Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

26.10.2007, 18:57

А чего тогда спрашиваешь? Слушайся своих спецов! Личного не имею, стараюсь учиться на ошибках других. Видел с водой и с тосолом (тот же этиленгликоль, что и антифриз), было -47 и описал тебе самое страшное. Есть желание рискнуть? Пожалуйста!

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

27.10.2007, 8:52

Видел с водой и с тосолом (тот же этиленгликоль, что и антифриз), было -47 и описал тебе самое страшное. Есть желание рискнуть? Пожалуйста!


А какая там была концентрация? И температура кристаллизации? Все таки как ты говоришь присутствовала вода...
Мне хотелось бы услышать что происходит с антифризом при температуре ниже -40 градусов. Как я понимаю он превращаеться в кашу которая не способна повредить радиатор и тд.
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

28.10.2007, 10:03

Dude_Nvkz
При достижении определенной температуры замерзает ЛЮБАЯ жидкость(даже спирт wink.gif ).

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

28.10.2007, 16:40

При достижении определенной температуры замерзает ЛЮБАЯ жидкость(даже спирт  ).

Да это я понимаю. Но понимаешь структура то разная. У воды одна, у антифриза совсем другая. Если замернет вода, допустим бутылка пива в морозилке, стекло лопнет... Если там будет залит антифриз то не чего не будет, антифриз станет кашей, бутылка останеться целая.
Просто я хотел это точно знать, так сказать были ли у кого такие инцинденты или нет...
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

28.10.2007, 20:14

ссылка

Dude_Nvkz

ВСЕ ТЕЛА СЖИМАЮТСЯ!!!!! И антифриз тоже deal.gif umn.gif читай ссылку.
Просто я хотел это точно знать, так сказать были ли у кого такие инцинденты или нет...

Наверно дураков нет!

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

29.10.2007, 12:43

http://www.zankov.ru/article.asp?edition=5...=27&article=293


Спасибо за ссылочку. Но вопрос был не про лопаты, а конкретно про антифриз.
Вот тебе моя ссылочка, а там вопрос на которые отвечают кандидаты технических наук и очень компетентные люди которым я думаю стоит верить.

ссылка

Наверно дураков нет!

Ну а тут нет коментс. Я на личности не переходил.
За сим прощаюсь.
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

31.10.2007, 8:48

Ничего личного. Нашел человека, который видел замерзший в движке антифриз(не каша, ледышка).

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

31.10.2007, 10:18

Поменял намедни антифриз. Я настаивал на 60%% концентрата, но в целях экономии было куплено только 2 литра Теxaco (машина не моя) - это антифриз карбоксилатного типа на основе этиленгликоля. Был куплен в аптеке и дистиллят. Слилось в общей сумме, как с радиатора и блока, 4 литра (мотор 1SZ-FE). Мотор был промыт два раза, но там даже и намёка на частицы ржавчины или другой шняги, и соответственно налёта на внутренностях, не было (ради интереса снял шлаг). Старый антифриз был чистым, как слеза младенца.
Сейчас система чуток завоздушена и поэтому уровень в бачке не отрегулирован. Завтра поставлю машину на пригорок, открою пробку, и, выгоню воздух. Скорее всего докупится ещё один литр антифриза, и будет добавлено 300-500мл концентрата.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   79T60005.jpg

Rashid
Тойотовед
Сообщений: 177
Регистрация: 12.9.2007
Город: Нижнекамск
Авто: Toyota Platz

15.11.2007, 15:19

Недавно менял антифриз на своей, слил с радипторавсе до капельки и с бачка немного продул и залил новый антифриз в бачок и тут кое что интересное: бачок соединен с радиатором в верхней точке, т.е. если жидкости нехватает то она сама не стекает а по-видимому всасывается из бачка через трубку идущую чуть ниже крышки радиатора. Значит так: залил я в бачок, а она не уходит, залил в радиатор и немного прокачал шланги (сжимая рукой) стал выходить воздух, долил, прокачал, долил, прогрел движок, долил и все! вроде замечаний нет! печка тож греет. Залил Hi-Gear антифриз розового цвета! ушло около 3-3.5 литров (маловато однако) но видимо в движке остался (я не промывал) старый фриз, оттого и мало ушло и розовый стал не розовым а немного помутнел (был залит ранее темно-зеленый) вот так!
Toyota Platz 4WD 1.3 2001

Kash
ZasraneЦ
Сообщений: 1375
Регистрация: 31.10.2009
Город: Barnaul
Авто: Toyota Vitz

14.10.2010, 13:09

подниму тему

подскажите что лить в 2SZ-FE ? ohmy.gif


==============================
продам:

Зеркала с обогревом - 1500 р[/color]

drongo
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 21.6.2010
Авто: Toyota Vitz

14.10.2010, 17:11

да да в 2SZ)))я разговаривал с сервисменом, он говорит что на японцах должна быть наклейка или табличка под капотом, там типо номер антифриза написан, но вот только где blink.gif

Tanya
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 31.10.2009
Авто: Toyota Vitz

17.10.2010, 15:35

на японцах должна быть наклейка или табличка под капотом, там типо номер антифриза написан

сервисмен ваш явно пошутил rolleyes.gif никакой наклейки про антифриз под капотом быть не может. Просто когда вы меняете антифриз, и если не знаете, какой ранее был залит, то делайте промывку дис. водой прежде чем заливать новый, дабы не было химического коктейля. какой лучше антифриз? я доверяю TCL LONG LIFE COOLANT (для тойот красный!). Почему? во-первых, потому что - япония, а они знаю, что тойотам нужно, во-вторых, это действительно высококачественная охл. жидкость, которая не допускает перегрева двига в жару и выдерживает мороз -50. Я ее и не разбавляю, т.к. например, езжу на север ирк. обл, а там до -45 бывает. в-третьих, защищает от коррозии, удаляет окислы.
вот, drongo
вам маленький совет на основе собственного опыта rolleyes.gif

Tanya
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 31.10.2009
Авто: Toyota Vitz

17.10.2010, 15:38

drongo
и еще! что касается 2-SZ или 1-SZ, то номер двига значения не имеет при замене антифриза rolleyes.gif

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2248
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

17.10.2010, 20:05

Tanya @ 17.10.2010 - 15:35
я доверяю TCL LONG LIFE COOLANT (для тойот красный!).

я не понял, Toyota Super LLC это не то же самое?

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

18.10.2010, 2:00

Kash
подскажите что лить в 2SZ-FE ?

Я ж написал уже что нужно лить )) Антифриз... безсиликатный(карбоксилатный).

devid
Тойотофил
Сообщений: 542
Регистрация: 14.1.2010
Авто: Toyota Vitz

18.10.2010, 4:15

Маленько теории :


Этиленгликоль - основа практически всех охлаждающих жидкосте, бесцветного цвета, поэтому чтобы не перепутать его с водой или какими-либо напитками в него добавляют красители.
Различаются антифризы такими параметрами, как смазывающие и антикоррозийные свойства, агрессивность по отношению к таким деталям, как сальники, прокладки, патрубки и пр., температура замерзания и кипения. Внешние же различия выражаются в разных цветах антифриза: красным, синим, зеленым, желтым. Цвет антифризу придают красители. Красители означают возможность смешивания антифриза одного цвета, но разных производителей. Например, при смешивании красного антифриза с красным он гарантированно не вспенится, не выпадет осадок. Впрочем, согласно отзывам владельцев машин, можно смешать и антифризы разного цвета - но результат этого смешения никто точно не предскажет.
У Японцов, цвет красителя восновном определяет температуру замерзания (красный максимум -30, зеленый -25, желтый -20), но нельзя забывать что чем ниже температура застывания тем меньше теплоотдача. Поэтому Субару, Нисан из-за некоторой прихотливости и сложности своих двигателей использую зеленый, Тойота - красный.
Европейцы, цвет красителя определяет класс допуска к автомобилю (классификатор VW). Основные классы G-11, G-12 - готовые к использованию (G-30, G-40, G-48 - концентраты). Автопроизводитель для каждого двигателя устанавливают какого класса допускается жидкость для использования. Температура начала кристализации у них стандартная -37 градусов, ну и теплоотдача тоже близкая, а вот присадки различаются существенно.
G-11 - зеленый цвет, G-12 - красный цвет. Поэтому по каталогу допусков на Тойоту идет G-12 красный (также как и у Японцев), а вот на Ниссан, Субару - тоже G-12 красный (не так как у Японцев, и доливать G-11(зеленый) в зеленый Японцкий можно только на свой страх и риск). Ну а если надо повысить теплоотдачу - то соответственно понизте температуру начала кристализации долив дисц. воды.

Некоторые отечественные производителя охл. жидкостей используют различные цветом присадки - и если не указан клас допуска G-11, G-12, то они которые особо ни о чем не говорят. На таких антифризах восновном написано что они сделаны с учетом требований этих класов или автопроизводителей, но какие параметры учтены а какие НЕТ - вот вопрос (может они учли один параметр - тем. начала кристализации -40 градусов, то есть это просто тосол но с другим красителем сделанный по ТУ) - отсюда опять определенный вид обман автовладельца, и смешивать придерживаясь цвета здесь тоже неуместно.


Вообщем делать смесь из всего нельзя. и лить то что Завод не предписал тоже нельзя.
biggrin.gif



ссылка

Tanya
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 31.10.2009
Авто: Toyota Vitz

18.10.2010, 4:43

ttttt
я не понял, Toyota Super LLC это не то же самое?

я думаю одно и то же, просто этикетки разные

Tanya
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 31.10.2009
Авто: Toyota Vitz

18.10.2010, 4:51

devid
к чему столько теории?? rolleyes.gif
одно важно
смешивать придерживаясь цвета здесь тоже неуместно

главное, перед заменой промывку сделать.
А вот что касается разбавлять или нет, так это дело каждого. К тому ж на антифризе всегда есть инструкция, и каждый сам для себя раешает в каком соотношении заливать антифриз с дис водой. Я не разбавляю.

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

18.10.2010, 5:52

Super LLC розовый с большим ресурсом (5-8 лет или 80.000-160.000км) и большой ценой 1600 за 4 литра. Уже разбавлен до -35
LLC красный обычный (2 года 40.000км) 560р за 4 литра. Можно разбавлять по табличке
Смешивать нельзя
ЗЫ У меня была наклейка на рамке радиатора что залит супер ЛЛС
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

Tanya
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 31.10.2009
Авто: Toyota Vitz

20.10.2010, 11:57

Serega
У меня была наклейка на рамке радиатора что залит супер ЛЛС

странно....с завода что ли наклейка? или от прежнего хозяина? у меня никаких наклеек нет. Я знаю, что, например, когда масло в коробке меняешь, на щупе маркировка есть, на какое надо менять, а про антифриз впервые слышу, чтобы что-то было написано от производителя....

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0