T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

21.3.2007, 16:47

GoodbueSky
натяжитель не изношен, но был весь в герметике, мы его очистили

Возможно что те кто ставили натяжитель могли перестараться с герметиком и он мог попасть как в сам натяжитель, так и мог забится канал по которому подается масло в натяжитель (этот канал образуется корпусом натяжителя и поверхностью блока цилиндров, когда натяжитель крепят к нему). Что бы это выяснить нужног обязательно полностью снимать натяжитель и проверять. Кроме того из-за промывки, большое количество грязи могло создать проблемы с прокачкой масла в муфту ВВТ-и (могли забится каналы, сетчатый фильтр, клапан ВВТ-и).
Тем более что внизу там какаято фигня вся сырая в масле

Что за фигня и где точно стоит ?
Не трогайте регилировочные винты на корпусе дросельной заслонки - это не регулировка холостого хода, если крутили - верните все регулировки обратно.

п.с. Если кто-то так небрежно (судя по герметику) уже менял цепь - могли накосячить с установкой и набить грязи в саму муфту или другие части. ph34r.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

GoodbueSky
Тойотовод
Сообщений: 64
Регистрация: 13.3.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

22.3.2007, 6:07

T-Vt

1. В сервисе сказали "натяжитель весь в герметике был. мы его очистили и собрали тебе все обратно". Видимо ты прав насчет забитого канала.

2. По поводу забитых каналов муфты ВВТ: они тоже сказали, что менять нужно именно саму ВВТ. Но звук то, как будто цепь обвисшая бренчит...
Причем гарантии не дают, что замена ВВТ решит проблему бренчания.

3. Можно ли завести двигатель без боковой крышки, так чтобы цепь видно было и муфту ВВТ? может быть так легче определить, кто брякает?
TOYOTA Vitz, 99г., 3 двери, белая. Двиг. 1sz. DEREVO TYPE

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

22.3.2007, 11:06

GoodbueSky
они тоже сказали, что менять нужно именно саму ВВТ

Если грязь попала в муфту - ее можно разобрать и промыть, но делать это можно только точно зная как это выполняется. Но если дело в грязи\отложениях, разбирать муфту не обязательно, если использовать качественную синтетику, она со временем может вымыть эту грязь\отложения (если конечно, туда не попали не растворимые частицы). Хуже если попал герметик и там "спёкся" в крупные куски - просто так (маслом) его не удалить.
Можно ли завести двигатель без боковой крышки

Нет, снизу стоит форсунка подающая масло на цепь, из натяжителя то же может выходить масло, слив то же.

ИМХО - начинать нужно со снятия и промывки\проверки натяжителя и обратной продувки маслоподающего канала натяжителя и проверки\промывки сетчатого фильтра ВВТ-и. blush2.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

GoodbueSky
Тойотовод
Сообщений: 64
Регистрация: 13.3.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

23.3.2007, 6:57

T-Vt

Приветствую!

в понедельник отдаю машину в сервис на весь день - сказал снять крышку все вычистить, натяжитель и муфту ВВТ полоскать день в растворителе. Направляющую натяжителя почистить. Все масляные каналы прочистить.

По поводу "обратной продувки маслоподающего канала натяжителя и проверки\промывки сетчатого фильтра ВВТ-и." можно поподробнее - где это и как?

может на рисунках на екзисте покажешь?
TOYOTA Vitz, 99г., 3 двери, белая. Двиг. 1sz. DEREVO TYPE

Aleksei_from_Chi...
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 2.12.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Platz

23.3.2007, 7:41

Доброго Вам дня!

Давно не посещал форум. По вашему вопросу мне кажется -растянута цепь. Я уже эту проблему обсуждал с T-Vt (Смотри похожие ветки. Сам сейчас собираюсь менять цепь. У меня тоже в первый раз конгда смотрел думал изношены натяжители и башмаки, однако оказалось все в порядке при тщательном осмотре многочасовой прокрутке каленвала и наблюдений за цепью - оказалось что это она родимая, то раслабится то натянется по ручьям цепи (и дело сдесь не в муфтах, шестернях ГРМ и т.д. только в цепи). Интересно в новой книге Легион-Автодата по Vitz? Platz? появился раздел в двигателях 1SZ - раздел замеров цепи, в книгах обычно даны только по двигателям 1NZ/ Если ты проведешь такую проверку то скорее всего увидишь, что это цепь (а я наско понял, гидронатяжитель не поможет).

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

23.3.2007, 11:56

GoodbueSky
Фильтр стоит чуть ниже клапана управления ВВТ-и (пробка под внутренний шестигранник, обычно на нее еще нанесена метка краской, что бы не трогали).
А канал подачи масла в натяжитель "прячеться" под корпусом самого натяжителя, что бы к нему пдобраться, надо снимать натяжитель. Продувать стоит при снятых клапане управления и фильтре.
Aleksei_from_Chita
У GoodbueSky в сервисе уже смотрели цепь и остальные детали и сказали, что цепь недавно заменили (косвенно это подтверждает большое количество гермитика на натяжителе и под ним, т.е. туда уже лазили "чужие" руки).
ОФФ. А проверку натяжителя с маслом не делали ?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   image3.JPG
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

GoodbueSky
Тойотовод
Сообщений: 64
Регистрация: 13.3.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

23.3.2007, 12:14

T-Vt

я распечатал твои напутствия, отвезу в сервис пускай рожают.
Проверку натяжителя с маслом не делали.

Спасибо за советы, отпишусь во вторник что и как.
TOYOTA Vitz, 99г., 3 двери, белая. Двиг. 1sz. DEREVO TYPE

Aleksei_from_Chi...
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 2.12.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Platz

24.3.2007, 4:06

Вообще когда я разбирал двиг, чтобы посмотреть цепь и тд, то под гидронатяжителем герметика не было, если посмотрите все сервис мануалы на любой двиг, то вы не найдете что нужен герметик, там посадочное место отшлифовано.

GoodbueSky
Тойотовод
Сообщений: 64
Регистрация: 13.3.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

28.3.2007, 5:34

T-Vt
приветствую!

Мне разобрали все, даже муфту ВВТ. Все масляные каналы продули, прочистили, сказали "в муфте по кругу кокс был, видимо двигатель перегревали, еще в масляных каналах грязь была". Все собрали, делали полторы суток (герметик сох).

Тот злополучный звук о котором я говорил, остался, но стал тише, чуть громче основного шелеста двигателя. Когда машина только завелась его вообще нет.
Когда чуть покатаешься, прогреешься, он появляется и довольно четкий, хоть и тише чем раньше был.
А вот когда долго мотаешься по городу, не слазя с машины, звук вообще исчезает.

За эту работу запросили 5. После недолгих переговоров я отдал 1,8 и уехал.

Пока что решил положить на все и ездить так, посмотреть, будет ли звук прогрессировать.

Может еще советы есть? У нас тут Тойота центр открыли, может туда сдать машину. Рублей в 15 ремонт оценят наверное sad.gif
TOYOTA Vitz, 99г., 3 двери, белая. Двиг. 1sz. DEREVO TYPE

GoodbueSky
Тойотовод
Сообщений: 64
Регистрация: 13.3.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 7:45

приветствую всех.

Вроде разобрался со своей проблемой, но пока ее не решил:

поддон куда масло стекается был ударен сильно, от чего деформировалась трубка хитрая, что сосет масло. так вот теперь она сосет пополам с воздухом. Идет повышенный износ двигателя. Все это покачто на уровне моих догадок. в Понедельник вскрытие покажет....

что думаете?
TOYOTA Vitz, 99г., 3 двери, белая. Двиг. 1sz. DEREVO TYPE

Muromets
Тойотофил
Сообщений: 275
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 12:12

Могу сказать следующее :
у меня тоже был такой звук в движке. из движка оч быстро уходило масло . неизвестно куда smile.gif вот когда масло становилось мало он начинал работать как дизель .
Итог - провернулся коленвал, в нутри все разбило. ремонт движка оценили как неимеющий смысла,заказал кантрактный движок из новосибирска.
Жду .
Vitz 1999 1 литр синий

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 13:45

GoodbueSky
Если давление масла не достаточное для нормальной работы системы ВВТ-и, то вполне может издавать такие звуки. Причины пониженого давления разные - от забитости каналов\узлов (по "старости", из-за использования промывок и т.п.), от не "правильного" масла, а так же как у Вас из-за повреждения маслоприемника, маслонасос не создает нужного давления.
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Nitro785
Тойотофил
Сообщений: 635
Регистрация: 24.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 14:08

блин вот читаю такие посты и расстраиваюсь ....

по не знанию когда пригнали машинку слила японскую минералку, и залила Eneos (полусинтетику) и блин промыла... правда промывка тоже была фирменная (Еneos) и пробег был маленький, мотор не закоксован, весь блестел как и сейчас. Уже потом когда меняла на Castrol промывала тем же кастролом.
Звук тоже у меня есть, правда не громкий. Так и должно быть или я косяк запорола?


VITZ 1 литр 2001 г. - nissan - mmc - toyota - lexus - ford

Nitro785
Тойотофил
Сообщений: 635
Регистрация: 24.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 14:09

кстати кто реально шарит? Может записать на диктофон как мотор звучит? Сможете послушать?
VITZ 1 литр 2001 г. - nissan - mmc - toyota - lexus - ford

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 15:41

Nitro785
Звук тоже у меня есть,

Что бы понять что за звук, описывайте подробно - характер звука (на что похож), при каких условиях возникает. Чем подробнее, тем лучше ... shuffle.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Nitro785
Тойотофил
Сообщений: 635
Регистрация: 24.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 15:48

да на холостых звук, с частотой как у дизеля только естественно не так громко, на ходу во всех режимах все ок.

VITZ 1 литр 2001 г. - nissan - mmc - toyota - lexus - ford

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

6.4.2007, 16:07

Nitro785
А запиши. Интересно послушать будет. Вообразим себя Кашпировским. smile.gif
Платц помер... уже давно.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

6.4.2007, 16:09

Nitro785
да на холостых звук, с частотой как у дизеля только естественно не так громко, на ходу во всех режимах все ок.

Это таким образом работает мотор. Он же:
1. цепной
2. маленький

ПС У мотоциклов движки вообще ревут.
Платц помер... уже давно.

Nitro785
Тойотофил
Сообщений: 635
Регистрация: 24.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 16:31

Сам звук... ну похож на металлический, стрекотание такое, могу ошибаться но похоже на клапаны.
Громкость- в салоне не слышно, на улице не слышно. Слышно если либо поднять капот и слушать, либо если в гараже нахожусь (стенки близко к машине со всех сторон) тоже слышно. Но когда слышно, повторюсь, не так громко как у дизеля.
На холодном старте, прогреве все вроде тихо. Обращаю внимание на звук когда вечером в гараж заезжаю с открытым окошком. Если на улице стоять то не слышно, только в гараже (видимо звук отражается от стен гаража и усиливается.
VITZ 1 литр 2001 г. - nissan - mmc - toyota - lexus - ford

Nitro785
Тойотофил
Сообщений: 635
Регистрация: 24.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Vitz

6.4.2007, 16:36

Масло - было минеральное, какое... данных нет - потом сменила на полу синтетику Eneos 10W40 с промывкой Eneos - потом синтетика Castrol TXT 5W30
промывала им же
Этот звук был изначально. Т.е. он не появился, когда я масло меняла и промыла по не опытности. Хотя хоть как то себя успокаиваю, что во первых промывка Eneos, во -вторых мотор совсем чистый был, да и сейчас фанариком светила в дырку куда масло заливают, так там все как с завода.
VITZ 1 литр 2001 г. - nissan - mmc - toyota - lexus - ford

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0