veistal
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 22.2.2007
Город: Perm
Авто: другое

3.9.2007, 11:20

Доброе время суток. Нужно поменять антифриз на литровом Ярисе. Но не могу найти в инете инфу (инструкцию) как это сделать. Поделитесь знаниями, чем подробней тем лучше smile.gif

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

3.9.2007, 13:24

1) встать перед поднятым капотом
2) найти на радиаторе справа внизу, со стороны, ближе к мотору сливную пробку белого цвета
3) подставить ёмкость вниз литров на 10
4) снять шланг с расширительного бачка и слить содержимое (можно промыть бачок)
5) открутить сливную пробку, открутить пробку на радиаторе.
6) слить всё, что сольётся.
тут я ещё промыл систему методом - засунуть шланг с водой в горловину радиатора, только не плотоно, а то радиатор порвёт.
7) закрутить сливную пробку, одеть шланг на расширительный бачок.
8) залить антифриз в радиатор под верх, залить антифриз в расширительный бачок - между min и max, завести двигатель, дать поработать 20-30 секунд, долить в радиатор до горлышка.
9) поездить или дать поработать до полного нагрева + 5-10 минут проконтролировать количество антифриза в радиаторе и расширительном бачке.
вообщем операция на 10 минут в гараже и ещё разик - два проверить - долить.

veistal
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 22.2.2007
Город: Perm
Авто: другое

3.9.2007, 13:45

Впринципе понятно, уточняю, после замены, пробку радиатора (сврху) на герметик садить или как?

Blue
Тойотофил
Сообщений: 224
Регистрация: 21.6.2006
Город: Краснодарский Край
Авто: Toyota BB

3.9.2007, 14:46

veistal
Или как.
Промывать систему надо дистилированной водой. Не каждый антифриз справится потом с обычной водой. Лучше перестраховаться.
[COLOR=blue]

veistal
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 22.2.2007
Город: Perm
Авто: другое

3.9.2007, 14:52

Ок понял, еще вопрос часть антифриза бегает по контуру двигателя, он тоже сольется при сливе через сливное отверстие в радиаторе или останется и смешается с вновь залитым раствором?

Blue
Тойотофил
Сообщений: 224
Регистрация: 21.6.2006
Город: Краснодарский Край
Авто: Toyota BB

3.9.2007, 15:02

В том то и дело, что не сольется. Поэтому раза два систему надо промыть дистилированной водой, а лучше три. И тогда более вероятно, что в системе останется почти вода. И вот тогда заливай разбавленный концентрат, но при этом помни, что чуть-чуть воды в системе уже есть.
[COLOR=blue]

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

3.9.2007, 15:09

Пробку радиатора на герметик сажать не нужно, если она не держит давление - значит нужно заменить пробку.

сольётся всё, за исключением капель по всей системе -
это очень небольшой объём.

по поводу того чем и как промывать:
- можно спокойно промывать обычной водой из крана.
- лучше пролейте через систему 100 литров воды из шланга чем 10 дистилированной.
- лучше потратте деньги на антифриз лучшего качества, чем на 10 литров дистилированной воды.
- разбавлять концентрат (если вы используете концентрат) рекомендую дистилированной водой.

veistal
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 22.2.2007
Город: Perm
Авто: другое

3.9.2007, 15:19

Антифриз Тойотовский, промывать буду водой, 100 литров?! Ахтунг! Где стоко воды взять то? smile.gif

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

3.9.2007, 15:27

smile.gif у меня в гараже шланг с водой бесплатный, как и слив отработаной воды.
100 литров - сказано для примера. вообще это не так и много ... например 20 5-ти литровых бутылок.

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

3.9.2007, 15:33

ДА - из практики - при промывке - чтобы вода быстрее вытекала можно вообще открутить винт с барашком на сливной пробке - сливаться будет гораздо быстрее.
кстати - либо подставляйте прямо под сливную пробку что-то, либо приготовьтесь, что антифриз будет попадать на нижнюю внутреннюю часть бампера и будет сливаться совсем не там где вы ожидали и скорее всего в нескольких местах.

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

3.9.2007, 16:53

ссылка

Думаю тут все толкова расписано.
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

3.9.2007, 18:13

Вопрос сразу в тему. На днях менял антифриз.
Слил, промыл, залил свежий.
Залил до талого в радиатор и на половину в расширительный бачок. Крышку радиатора не закрывал, минут 10-15 погонял с включенной печкой(плюс открывал штуцер на двигателе и радиаторе= воздуха не было сразу пошел антифриз).
Пузыри воздуха были первые минуты 2-3, потом пузырение прекратилось. Закрыл крышку. Потрогал руками шланги верхней в радиатор, нижний с радиатора, в печку, с печки и еще два идут в сторону рампы. Все шланги были горячии и чувствовалось что под давлением. Дождался тех пор когда включился вентилятор. Заглушил двигатель после того как он остудил радиатор и отключился.

Собсно вопрос.
1. Если все то что я описал присутствует можно судить что воздушных пробок нет в системе, и можно спать спокойно? (менял сам первый раз, спросить не у кого)
2. Писал выше, что когда двигатель заведен шланги горячии и под давлением. После его остановки и прошествии N-времени, открываю капот трогаю трубки но давлении уже не то. (думаю так и должно быть, наверно не логично, чтобы система на заглушенном двигателе всегда была под давлением. и думаю при остывании антифриза он уменьшаеться в объеме и создается в системе вакуум который и уменьшает давлении и вытягивает нужное кол-во из расширительного бачка)
3. И вот еще. Написано что нужно открыть крышку радиатора на время чтобы выгнать воздух из системы...но мне почему то кажеться,что если она будет закрытой, то он с тем же успехом сам выйдет через расширительный бачок...

ЗЫ Мысли вслух. Если не прав поправьте. Менял в субботу, ездил по делам в воскресенье и сегодня на работу, замечаний нет, но какоето волнение чтоли на душе...
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

4.9.2007, 13:49

если честно - воздушные пробки на тойоте - это (для меня) нонсенс, как и вопрос о том всё ли сольётся из блоки или не всё - это же не жигули, где вообще нужно было сливать и из блока и из радиатора!
кстати - охлаждение двигателя одноконтурное.

... Про включенную печку .. насколько я понял радиатор печки не имеет крана, и антифриз через него идёт всегда, а регулировка температуры происходит открытием/закрытием воздушных заслонок.

Про открытую крышку радиатора - можно погонять сначала на открытой крышке, доливая антифриз, потом нужно закрыть обязательно, так как система водяного охлаждения правильно работает только под давлением , а регулировка этого давления происходит клапаном на этой самой крышке.
Клапан выпускает избыточное давление, антифриз сливается в расширительный бачок, воздух выходит. при при обратном процессе, т.е. когда система остывет - недостачу жидкости фсасывает из расширительного бачка.
Вообще, если вы на нормальном сервисе скажете при смене антифриза, что хотите промыть систему - вас спросят - а что имеются проблемы с охлаждением или в системе был плохой антифирз??? если всё было нормально до смены и смена профилактическая или палновая, просто пожмут плечами, скажут что любой каприз за ваши средства, но никакой надобности в этом нет, так как все хорошие антифризы одного цвета совмстимы.

veistal
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 22.2.2007
Город: Perm
Авто: другое

4.9.2007, 14:09

Сейчас не понятный, от предыдущего хозяина, розового цвета. Заливаю Тойотовский зеленный, то и промывку делаю.

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

4.9.2007, 14:30

угу. я себе красный из концентрата залил

valerag71
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 21.8.2007
Город: Комсомольск-На-Амуре
Авто: другое

5.9.2007, 15:46

Я промывал систему сначало так:
1:сливаю всё из радиатора и блока(там тоже есть болтик,обычно в районе четвёртого челиндра)
2:залеваю молочную сыворотку(она лучше всего промывает систему,продаётся в любом молочном ларьке)и ездею весь день.
3:вечером сливаю сываротку(откручивая пробки и на блоке и на радиаторе)
4:промываю водой(раза три заливаю,завожу двигатель на 2мин.и слеваю)
5:залеваю антифриз и радуюсь жизни.
Этот способ неразу неподвадил,всегда систама охлождения чистая (живу на Дальнем Востоке,морозы бывают под 40%).

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

5.9.2007, 18:00

Хм, чё чё а про сыворотку первый раз слышу=))

Надеюсь это не стеб? И чем интересно она так хороша?
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

valerag71
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 21.8.2007
Город: Комсомольск-На-Амуре
Авто: другое

5.9.2007, 22:20

Интересно а сколько времени ты за рулём ездиеш если про такие вещи неслышал.У меня стаж с 1989г.а сыворотка промывает лучше новерное потому что это кисломолочный продукт.Тоесть это так сказать щёлочь который вымоет всю грязь.Если страшно навесь день,то можете на пару часов только подчёркиваю ЕЗДЫ а нистояния машины на холостом ходу.Вообще это зависит от степени загрязнения систамы.

valerag71
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 21.8.2007
Город: Комсомольск-На-Амуре
Авто: другое

5.9.2007, 23:15

Я никому ненавязываю своего мнения.Я просто поделился своим опытом.Если кого неустраеваит такой подход к этому делу или ему страшно может непользоватся этим советом.Кстати этот способ промывки я вычитал в книге по ремонту японок одного из мастеров г.Владивостока(фамилию щас непомню но если кому надо могу посматреть)ещё в 1999году.
ИМХО Пользуюсь этим способом очень довно и проблем небыло.

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

6.9.2007, 6:53

Стаж с 2000, но про это не разу не слышал=) Век живи - век учись. Удачи!
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0