EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

4.5.2008, 13:40

Был на сервисе. Записался завтра на семнадцать нуль-нуль. Затаил дыхание.
yes.gif
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

6.5.2008, 20:29

Был в TOYOTA. Несколько двойственное чувство... Или я дебил или они слишком умные.

- Что Вас собственно беспокоит?
- Загоревшийся "CHECK", правда я по дурости (?) плеснул полный бак 95-го. Звук у двигателя - чувство, что таки клацают гидрокомпенсаторы, которых нет... [тут упоминаю о том, что прочел в факе, по поводу клапана сброса паров в абсорб]. Ну и вообще, что скажете.
- Ключи...
- Нате...
- Подождите минут сорок...
- А то... [занялся изучением местного PLAYBOY]

Прошли сорок минут

- Хм... ууу... ээээ... Нууууу, ошибку мы вам обнулили...
- А что за ошибка? Почему возникла?
- Нуууу, возможно, вы заправили некачественный бензин.. и это вроде подтверждается тестом... Вы покатайтесь, если ошибка возникнет вновь, то тогда нужно думать, наверное, о замене датчиков кислорода [я так понимаю, что это лямбда-зонд, которых у мну два]
- А вообще как двигатель?
- А у нас нет моториста, моторист в Воронеже, если что - мы туда всех направляем.
- Т.е за то, что вы сняли клемму у акка вы сейчас претендуете на 14 бакинских?!
- Ээээ...
- Д`О свиданьйо!

Далее следовала моя улыбко, пожелание здравстовать, оплата 300 рублей в кассу (за компьютерную диагностику) поклон и отъезд с сей Мекки Тойотоводов(ведов, филов). Воронеж недалеко. Всего 120 туда и 120 обратно. Но если такое же будет в Воронеже, я, блин, разнесу эту контору вдребезги-пополам.

Толи, блин, рвануть в реале в Воронеж, то ли прижать заднюю точку и обратится к местным Кулибиным.

Вот как то так выглядит мой первый отчет.

P.S. Топлива поедает 8,5-9 литров без кондея. Ну и таки получается, что клапана стучатъ, т.к. компенсаторы отсутствуют как класс. Вот пока все, что меня беспокоит.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Хоттабыч
Тойотовод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.9.2007
Город: Москва
Авто: Scion xA

6.5.2008, 20:55

Вообще-то я бы с самого начала поменял всё, что меняется регламентно, а уже потом прислушивался б к клапанам. От нормального 95-го check engine загореться не должна. С какого это бодуна? 1NZ-FE кушает всё от АИ90 и выше. А так, фих его знает?

Queenmari
Lady in Red...
Сообщений: 3327
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва Замкадыш Первомайский
Авто: Toyota Echo

12.5.2008, 0:51

ну так как дела-то у нашего больного???
Что-то стало известно???
Расходники меняются плюс масло-все ремни, все фильтра, это даже не оговаривается... это (наша)ваша безопасность на дороге... я после покупки ровно до сервиса доехала... и все номеняла на круг...
а по поводу бензина,у меня от лукойловского 95 на ул. Матросская тишина загорался чек... могли чем-нибудь его разбодяжить легко.... ph34r.gif
I'll be Echo...
Echo coupe Red 1.5


user posted image
ссылка
"Я буду лишь призрак...Вы боитесь призраков? Зря. Я буду добрый призрак... "

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

12.5.2008, 16:12

EnMan
А до заправки 95 бензином - эти звуки были ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Queenmari
Lady in Red...
Сообщений: 3327
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва Замкадыш Первомайский
Авто: Toyota Echo

12.5.2008, 19:59

Абсолютно здоровых людей машин не бывает, бывают недообследованные ph34r.gif
Я вот тоже после покупки самой бесшумной резины, прислушиваюсь к тому, что в салоне происходит..... Шумит-с, собака.... wife.gif
I'll be Echo...
Echo coupe Red 1.5


user posted image
ссылка
"Я буду лишь призрак...Вы боитесь призраков? Зря. Я буду добрый призрак... "

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

13.5.2008, 7:14

А до заправки 95 бензином - эти звуки были ?

К сожалению. Грешил на компенсаторы.
ну так как дела-то у нашего больного???
Ну пациент скорее жив, чем мертв. smile.gif
Расходники меняются плюс масло-все ремни, все фильтра, это даже не оговаривается... это (наша)ваша безопасность на дороге... я после покупки ровно до сервиса доехала... и все номеняла на круг...
Именно этим сейчас и занимаюсь. Просто несколько подкосила меня покупка авто дороже на полтос, чем планировалось. Ну да ладно. Прорвемся. wink.gif Пока заменил задние амо (правая стойка стучала нипадеццки) + масло в двиге + фильтры салонный, воздушный, маслянный. На очереди замена масла в коробке. Буду искать сервис, где смогут подключить к стенду и заменить максимум объема. Вроде такое чудо в природе есть.

Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

13.5.2008, 13:43

EnMan
Опишите по подробнее, что за звук, в каких режимах проявляется и т.п. В общем чем подробнее, тем лучше.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

14.5.2008, 7:29

Ходжа_Насреддин, звук, как будто клацают гидрокомпенсаторы. Именно клацающий звук. Появляется когда? После заведения двигателя. И больше не пропадает. Т.е. присутствует всегда. Читал здесь в факе про клапан какой то, сбрасывающий в абсорб пары бензина, но, ИМХО, не мой случай, т.к. клацанья идут точно от двигла и при газовке клацают синхронно с увеличением оборотов. Клапана - к гадалке не ходить.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

14.5.2008, 8:03

EnMan Если звук как Вы описываете, то возможны варианты, наиболее вероятны - клапана, цепь. Проще всего убедиться в направлении поиска - это попробовать прослушать зоны от куда идет звук (обычным медицинским стетоскопом или метал.трубкой), если звук от левой части двигателя - то возможно цепь и ее узлы, если по всей головке - то скорее всего клапана.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

23.5.2008, 23:12

Ну... новые впечатления. И смех и грех, право слово. smile.gif

Сегодня заменил масло в АКПП + фильтр. Менял в СЦ Тойота ибо доверять сию тонкую процедуру местным Кулибиным както сцыкливо. Масла вошло 3.5 литра. Объективно переключение передач стали гораздо незаметнее. Динамика не улучшилась. Исчезла вибрация при нажатом тормозе в положении "D". Вернее, она существенно уменьшилась и практически незаметна. Зело доволен.

Теперь о смешном. Ну начал я наезжать на сервисмэнов по поводу их неопределенного ответа по причине постоянного горения Engine Check...

- Вот я у вас делал диагностику, сказли что кислородные датчики, но как то неопределенно... Я их конечно куплю, но стоят вроде не три рубля, как бы мне поточнее сие выяснить
- А вам не дали распечатку?
- Нет.
- Ок, сейчас еще раз подключим к компьютеру, все скажем.
- Супер. Жду.
[проходит N-ое время.]
- Итак. Вот коды...
1. P0100 - Air Flow Meter Circuit
2. P0110 - Intake Air Temperature Circuit
3. P0420 - Catalyst System Efficency Below Threshold (Bank 1)
- А что они означают?
- Ээээ... Ну... Блин... Вы бы в интернете посмотрели... А?

Занавес.

Насколько я понимаю то:
1. Это ДМРВ. Я его благополучно почистил по инстругцэй на форуме. Ай да маладес я... Бгг.
2. Не понял что... Действительно кислородный датчик?
3. Катализатор? Или таки тоже датчик кислорода?

Обращался во все инстанции на предмет регулировки клапанов. Все шлют лесом в сторону пиписьки. Вернее нет... Все соглашаются, но шайб нет ни у кого. Ни в Тойота-Центр Воронеж, ни в Лексус-Центре Воронеж. все кивают в сторону гаражей с Кулибиными. Созрел к предварительному замеру и последующему заказу нужных шайб в Экзисте.

Что скажете, господа?

Я заслужил наклейку на стекло "Самый несчастный член клуба любителей Тойота Витц"? Ну или "Гордый обладатель Эхи с полумиллионным пробегом"? biggrin.gif
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2702
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

25.5.2008, 1:27

EnMan
Что там дальше,ждем продолжения
Mолчи и слушай.

Хоттабыч
Тойотовод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.9.2007
Город: Москва
Авто: Scion xA

25.5.2008, 10:25

Так как двигатель, да и основные агрегаты одинаковые с Scion xA/Toyota Ist, то смею предположить идентичность их ошибок. Вот, что сообщает стандарт OBDII:

(Перевёл в силу своих знаний аглицкого.)
Ошибка силовой установки (двигателя)

P0100 MAF Sensor Ckt. Insufficient Activity - недостаточная активность датчика расхода воздуха (ДМРВ).

P0110 Intake Air Temperature (IAT) Sensor Circuit - датчик цепи температуры подачи воздуха.

НЕисправности:
P0420 Catalyst System Low Efficiency - низкая эффективность системы нейтрализации выхлопа


Шо це за проблемы и с чем связано я не знаю. Было бы время - поискал на форумах в США. Там я видел соответствующие треды.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

25.5.2008, 15:26

EnMan
Сегодня заменил масло в АКПП + фильтр. Менял в СЦ Тойота ибо доверять сию тонкую процедуру местным Кулибиным както сцыкливо. Масла вошло 3.5 литра.

Вообще-то в системе литров 6, а то и больше. Масло меняется путем замещения старого масла новым, пока обратка не станет чистой. Я тоже недавно менял, всего вышло 15 литров масла.
другое

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

25.5.2008, 16:55

недостаточная активность датчика расхода воздуха (ДМРВ)
Заказан в Экзисте. 1913 рублей
датчик цепи температуры подачи воздуха

Ни черта не могу найти его на схеме... не поможете?
низкая эффективность системы нейтрализации выхлопа
Тут засада. Сомневаюсь, что меньше 500 USD. Но на схеме тоже не могу найти.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

25.5.2008, 17:13

Вообще-то в системе литров 6, а то и больше. Масло меняется путем замещения старого масла новым, пока обратка не станет чистой. Я тоже недавно менял, всего вышло 15 литров масла.
Ну так я не нашел у нас такого способа замены. В Тоёдо-центре меняют привычным дедовским способом. Снимают поддон, сливают масло, меняют фильтр, доливают масло выставляют уровень. Только так, к сожалению.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

25.5.2008, 17:53

EnMan
Ни черта не могу найти его на схеме... не поможете?

этот датчик конструктивно совмещён с ДМРВ. Т.е. ДМРВ помимо замера объёма проходящеговоздуха ещё и меряет температуру этого самого воздуха.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

25.5.2008, 18:18

Дешевский ДМРВ, поздравляю.

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

25.5.2008, 19:38

этот датчик конструктивно совмещён с ДМРВ
И это не может не радовать. smile.gif
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

26.5.2008, 8:32

EnMan
Вылив из пробки 3,5 литра масла вы оставили в разных узлах и механизмах еще примерно столько же ГРЯЗНОГО масла.
другое

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0