МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

21.4.2017, 12:16

Autoelectric @ 20.4.2017, 16:18
в 299999 уперлась, это скорее всего после неудачной смотки...

Не знаю,не могу сказать,смотка виновата или нет,да и не важно это. Стрелка прыгала и на этой панели и на родной. В выходные много колесить, проверю,помогла промывка датчика скорости и зачистка контактов или нет. №№ на панелях не помогли в решении головоломки?
Зуммер звуковой перед запуском машины кстати понял,что это за фигня, на панели в км/ч он не звучал, а как родную назад поставил он начал 5 сигналов издавать. Это непристегнутый ремень. Пробовал пристегнуться а потом вставлять ключ в замок зажигания и заводить машину, нет никаких сигналов зуммера.Если сажусь и сразу завожу - 5 сигналов зуммера.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

21.4.2017, 15:19

по номеру панели видно, что она идет с датчиком скорости..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   111.gif
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

21.4.2017, 15:23

вот еще идея
ссылка
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

21.4.2017, 15:29

или вот
вообще с температурой и литрами
ссылка
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

24.4.2017, 9:46

Поколесил в выходные 500 км примерно. Машина ведет себя адекватно,переключения скоростей вполне нормальное, в общем думаю неисправности работы автомата нет.Что касается стрелки спидометра, когда машина холодная стрелка показывает скорость как положено, после проезда примерно 20 км стрелка начинает скакать от 40 до 180 км/ч, это происходит не постоянно, заметил,что активнее всего дергается при наборе скорости и при сбрасывании газа, на постоянных оборотах ДВС может долго показывать скорость нормально. Еще один момент, при скорости до 80км/ч практически никогда стрелка не дергается, только если скорость выше. Попробовать поменять датчик скорости на АКПП накладно, порядка 3 т.р. стоит. Может забить на это дело, на работе машины вообще никак не сказывается вроде как. АКПП и холодная и горячая работает нормально.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.4.2017, 9:44

МУЖЭховодки @ 24.4.2017, 10:46
Поколесил в выходные 500 км примерно. Машина ведет себя адекватно,переключения скоростей вполне нормальное, в общем думаю неисправности работы автомата нет.Что касается стрелки спидометра, когда машина холодная стрелка показывает скорость как положено, после проезда примерно 20 км стрелка начинает скакать от 40 до 180 км/ч, это происходит не постоянно, заметил,что активнее всего дергается при наборе скорости и при сбрасывании газа, на постоянных оборотах ДВС может долго показывать скорость нормально. Еще один момент, при скорости до 80км/ч практически никогда стрелка не дергается, только если скорость выше. Попробовать поменять датчик скорости на АКПП накладно, порядка 3 т.р. стоит. Может забить на это дело, на работе машины вообще никак не сказывается вроде как. АКПП и холодная и горячая работает нормально.

Еще один момент вспомнил,когда диагностику делали,и обрыв провода на ГУР нашли и устранили. Электрик спросил,свечи давно менял? Я говорю в последнее ТО, а что такое? Он на заведенной машине сидел с прибором данные проверял,говорит при перегазовке,при нагрузке, есть провал некий в показаниях,так толком я не понял и он не объяснил. Может ли это как-либо на стрелку спидометра влиять. Второй, и самый пожалуй главный вопрос, почему на холодную стрелка никогда не прыгает,только на прогретой полностью машине? Может все-таки проблемы есть с АКПП?

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.4.2017, 10:19

Autoelectric @ 21.4.2017, 16:19
по номеру панели видно, что она идет с датчиком скорости..

Да, датчик скорости должен идти,но он не стоит в панели,я разбирал ее практически полностью, где этот датчик стоит? Тот,который сверху на АКПП стоит,я контакты на нем чистил и его снимал,это и есть датчик скорости?

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

25.4.2017, 12:25

тип акпп какой? на шильдике под капотом есть.. типа u441 или чтото в этом роде
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.4.2017, 16:07

Autoelectric @ 25.4.2017, 13:25
тип акпп какой? на шильдике под капотом есть.. типа u441 или чтото в этом роде

У меня нет шильдика под капотом.может уже от времени

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

25.4.2017, 21:30

Коробка у нас U340E, под № 4 датчик на выходном валу коробки, под № 12 на входном...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   ScreenShot15.jpg
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

26.4.2017, 6:29

vladj @ 25.4.2017, 23:30
Коробка у нас U340E, под № 4 датчик на выходном валу коробки, под № 12 на входном...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   ScreenShot15.jpg

я в течении дня свяжусь с коллегой, он мастер по акпп, проконсультируюсь..
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

26.4.2017, 6:30

vladj @ 25.4.2017, 23:30
Коробка у нас U340E, под № 4 датчик на выходном валу коробки, под № 12 на входном...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   ScreenShot15.jpg

и скинь вин в личку
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

26.4.2017, 10:22

Autoelectric @ 26.4.2017, 7:30
и скинь вин в личку

Toyota Echo седан 1.5 VIN: JTDBT123110191572
2001 г.
Сюда только фото можно выкладывать? Видео нет возможности? Показал бы как стрелка подергивается.
Еще один момент, на днях в пробке почти час стоял, машина прогрелась видимо хорошо, как выехал из нее,стрелка уже от 50-60 км/час начала дергаться и кажется не временами а почти постоянно, и заметил,что при подергивании стрелки при ускорении коробка несколько раз неадекватно переключилась,с рывками.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

26.4.2017, 15:00

МУЖЭховодки @ 26.4.2017, 12:22
Toyota Echo седан 1.5 VIN: JTDBT123110191572
2001 г.
Сюда только фото можно выкладывать? Видео нет возможности? Показал бы как стрелка подергивается.
Еще один момент, на днях в пробке почти час стоял, машина прогрелась видимо хорошо, как выехал из нее,стрелка уже от 50-60 км/час начала дергаться и кажется не временами а почти постоянно, и заметил,что при подергивании стрелки при ускорении коробка несколько раз неадекватно переключилась,с рывками.

если и акпп дергается... то это точно датчик... только замена.... может и проводка...
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

26.4.2017, 15:08

МУЖЭховодки @ 26.4.2017, 11:22
Toyota Echo седан 1.5 VIN: JTDBT123110191572
2001 г.
Сюда только фото можно выкладывать? Видео нет возможности? Показал бы как стрелка подергивается.
Еще один момент, на днях в пробке почти час стоял, машина прогрелась видимо хорошо, как выехал из нее,стрелка уже от 50-60 км/час начала дергаться и кажется не временами а почти постоянно, и заметил,что при подергивании стрелки при ускорении коробка несколько раз неадекватно переключилась,с рывками.

Еще вопрос или мысли просто, электрик при диагностике говорил о провалах неких в первоначальном моменте при нагрузке. Так вот, ГРМ может на это как-то влиять? Комплект ГРМ(цепь,звездочки,натяжитель и т.д.) я не менял еще, пробег (по спидометру) под 200т.км,реально конечно больше. Звуки, похожие на бряканье цепи иногда проскакивают в работе мотора.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

26.4.2017, 15:10

в районе редуктора стоит датчик скорости автомобиля, ближе к рулевой рейке
ссылка
ссылка
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

26.4.2017, 16:20

Autoelectric @ 26.4.2017, 16:00
если и акпп дергается... то это точно датчик... только замена.... может и проводка...

Сам смогу до него добраться, снять, а вот проверить только Цешкой смогу и не знаю, каким он образом должен прозваниваться или не должен? Подскажет кто-нибудь? Провода только визуально смогу посмотреть,не знаю откуда и куда какие концы должны идти. Процедуру эту я проделаю сам, если не смогу и визуально проблему не увижу - поеду к электрику опять. Уж лучше бы проводка была а не датчик,стоит он 7500 руб почти.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

26.4.2017, 16:42

МУЖЭховодки @ 26.4.2017, 16:20
Какой именно датчик под замену?

И это в Москве ? Нам в провинции вообще головой об стенку убится ? Это что за диагносты ?
Загнал прогретую в бокс (стрелка уже дергается), вывесили быстренько на подъемнике.
Там круто выглядящие стенды, надеюсь они могут в режиме осциллографа работать ?
Заводим, включаем скорость и по очереди смотрим на импульсы с обоих датчиков, на
входном валу и выходном. Они что...деньги еще берут за то, что нагадали про три датчика ?
Что за сервис если не могут устранить неисправность ? С умным видом высказать свои догадки,
выдать непонятный квиток с цифирками и получить денежку, это одно.
Принять в ремонт машину, найти неисправность и устранить, это другое. И не заменой кучи датчиков,
а найти именно виновника трабла, а он один.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

26.4.2017, 17:22

Чтобы сделал я?!? Подключил осциллограф на входе ЭБУ к пину скорости и задомкратив одну сторону переда, предварительно поставив авто на ручник и противооткаты. Погонял на дешке. По типу пропадания сигнала можно понять.. три вещи... 1. Пропадает частота с датчика- значит он неисправен. 2. Пропадает сигнал с подтяжкой к 12вольтам. Пропадает масса датчика или провод сигнальный от датчика переломан. Т.к. логическая 1 задается с ЭБУ. 3. Пропадает 12 на датчик. Тогда тоже будет на сигнале висеть 12в и частоты не будет.
Нужен нормальный автоэлектрик с оссцоллографом. Либо какого электроника найди.
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

26.4.2017, 18:23

МУЖЭховодки @ 26.4.2017, 17:08
Еще вопрос или мысли просто, электрик при диагностике говорил о провалах неких в первоначальном моменте при нагрузке. Так вот, ГРМ может на это как-то влиять? Комплект ГРМ(цепь,звездочки,натяжитель и т.д.) я не менял еще, пробег (по спидометру) под 200т.км,реально конечно больше. Звуки, похожие на бряканье цепи иногда проскакивают в работе мотора.

Это очень большой пробег. Меняй срочно. Для первой замены достаточно Башмаков и натяжитель ну и цепь
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0