sokol
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 13.4.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Yaris

13.4.2006, 21:24

Вчера купил Yaris... книги нет... инструкции нет...
В бардачке лежит инструкция по эксплуатации на немецком, пока только картинки глянул. Назначение не всех клавиш понял, некогда пока...
А вопсос вот в чем. На авто нет сигнализации (машина из Германии), но есть индикация "security", начинает мигать при извлечении ключа, что это за система. Что она блокирует, стоит ли ей доверять? Или без установки сигналки в нашем понимании не обойтись?
И еще сразу вопрос — какой все таки бензин? 92 или 95 ??? везде на сайте (сайтах) указано разное октановае число...

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

13.4.2006, 23:46

какой все таки бензин? 92 или 95 ???
Для Ярисов 95-ый.
но есть индикация "security", начинает мигать при извлечении ключа, что это за система.
Это скорее всего штатный иммобилайзер в ключе. Когда вынимаешь он активизируется, т.е блокирует цепи.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Тони
Инженер на версо
Сообщений: 717
Регистрация: 1.11.2005
Город: Раменское
Авто: Toyota Yaris Verso

14.4.2006, 9:32

Это скорее всего штатный иммобилайзер в ключе. Когда вынимаешь он активизируется, т.е блокирует цепи.

Так и есть
Черный - черный Yaris Verso 1.3
ссылка
Автомобиль может быть любого цвета, лишь бы этот цвет был черным. Генри Форд

Phan
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 2.4.2006
Город: Москва Юзао
Авто: Toyota Echo

14.4.2006, 16:16

ну у меня из Америки Эхо. И ни какого Иммобилайзера нету на ключах,
А такая лампочка тоже присутствует. и мигает как положено. Закрыл она начила мигать,открыл её перестала.
А так я ставил дополнительно Иммобилайзер Фалкон и Сигналку Шархан3 с пейджером. кончено кажется переборщил. но поставил так поставил. не снимать же.







ghost.gif

sokol
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 13.4.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Yaris

14.4.2006, 21:04

Иммобилайзер на ключе был бы виден, никаких отметок нет... это что то другое , неужели ни у кого больше не стоит, никто не сталкивался???

Про бензин. В Волгограде многие грешат на 95, заливают 92. У меня есть еще VW Passat, так я заливаю только 92 — никаких проблем. Ярис для меня новая машина, может будет детонация на 92, никто не замечал???

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

14.4.2006, 22:08

sokol
Иммобилайзер на ключе был бы виден, никаких отметок нет... это что то другое , неужели ни у кого больше не стоит, никто не сталкивался???

У всех Ярисов стоит. И у моего тоже. Ключ как ключ, чем он таким должен выделятья?
Датчик детонации на ярисе есть, так что регулировать опережение по ней [детонации] мотор может.

Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

14.4.2006, 22:09

это имоблайзер ,на ключе не чего не видно.блокировка двигателя через блок управления.у меня такой же.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

14.4.2006, 22:11

это имоблайзер ,на ключе не чего не видно.блокировка двигателя через блок управления.у меня такой же.

хрш скзл ёмко но мжн щ крч!

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

14.4.2006, 22:51

хрш скзл ёмко но мжн щ крч!

biggrin.gif Красавец!!! очень доступно!
любимая! да ты и собеседник!

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

15.4.2006, 12:41

Это таблица для Витц, которая полностью опровергает мнение Get по поводу сжатия в отношении к нашим моторам, т.к у 1NZ-FE степень сжатия = 10.5.
Для Ярис наоборот 95-ый бензин для этих двигателей. !

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

sokol
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 13.4.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Yaris

15.4.2006, 16:22

По иммобилайзеру.
Сегодня ставили сигнализацию, сигнализатор "security" тухнет акурат после первого щелчка во время вставления ключа в замок зажигания (только начинаешь вставлять ключ). По другому как не подноси без ввода ключа в замок индикатор не тухнет. Отсюда вывод — это обычный датчик положения ключа, НЕ ИММОБИЛАЙЗЕР... Удивляет другое, я думал это у меня нет описания Ярис и инструкции по эксплуатации, другой литературы где это все описывается, но по форуму вижу не только у меня ее нет... Где это взять подскажите, может ссылочку какую подкинете.
По другому сайту посвещенному VW могу сказать, что темных мест в конструкции практически нет, если внимательно читать мануал. И там на форуме такие элементарные вещи не обсуждаются. По Ярису видимо имеется явный недостаток русскоязычной информации.

С бензином к сожелению ясности нет, как и единодушия во мнениях. Но так всегда это не удивляет. Странно опять же другое, из разных источников (переводов) различная трактовка... японские модели... европейские модели... какая разница??? мотор то должен быть один и тот же. Тепень сжатия одинаковая. Электронное управление по одной программе? или нет?

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

15.4.2006, 17:04

sokol
На счёт иммо ты не прав, считывание происходит во время поворота ключа, а вот постановка когда вынимаешь ключ. Так что там есть иммик в ключе.
По поводу какой бензин, вот ещё выдерка из статьи

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

15.4.2006, 17:28

sokol Есть-есть. Попробуй завести глючом с другой головкой - фиг вам.

sokol
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 13.4.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Yaris

15.4.2006, 19:21

С иммобилайзером сдаюсь... если так утверждаете, значит наверно так и есть, но сигнализацию все равно поставил... вдруг пригодится, хоть двери закрывать — открывать.
С бензином все ясно, кроме того в чем производитель видит разницу, если рекомендует 92/95. Что считать европейцем, а что остальными... леворульные/праворульные, или собранные в японии/франции. Где то читал, что сборку определяют по первой букве в номере кузова (вроде J/F).

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

15.4.2006, 21:20

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

sokol
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 13.4.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Yaris

16.4.2006, 10:37

Спасибо за ликбез.
Вижу есть инструкция по эксплуатации на русском, где ее взять в электронном виде (скачать)? Может и мануал по ремонту и обслуживанию есть на русском? А то мне заявляют, что токого издания не существует...

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.4.2006, 20:53

Максим, а где мои слова противоречат твоим? Во-первых, про 10.5 не мое мнение, а информация с одного из русскоязычных сайтов о Тойотах. Во-вторых, тут как раз пограничная зона получается. Двигатели с одним названием могут отличаться и по степени сжатия ( из-за разных прокладок) и по механизмам газораспределения, и по системам нейтрализации газов, и по программе управления. Доходит до абсурда. Первые двигатели 1ZZ-FE ( 1.8, ставится на Короллы, Авенсисы) бывали без VVT-i, а потом под тем же названием пошли с VVT-i. У них отличаются программы управления в зависимости от рынка, машины и года выпуска. Отличаются конструкции катализаторов, отличается количество лямбд, и, разумеется, отличаются экологические нормы. Даже свечки часто идут разные и с разным зазором для одних и тех же двигателей. Наши 1SZ-FE, 2SZ-FE шли с нормами Евро 3 и Евро 4. При этом мощность 2SZ-FE может варьироваться от 85 до 88 лошадок. Не думаю, что это можно списать на перевод КВт в л.с.
Поэтому я уже в других аналогичных темах говорил, что октановое число лучше всего смотреть в оригинальной инструкции к машине. При степени сжатия больше 10.5 92 нельзя использовать просто потому, что может начаться детонация, а то и калильное зажигание. Это уже от двигателя слабо зависит, не смотря на электронику, управляющую опережением зажигания. От физики никуда не деться.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

16.4.2006, 21:05

sokol
Вижу есть инструкция по эксплуатации на русском, где ее взять в электронном виде (скачать)? Может и мануал по ремонту и обслуживанию есть на русском? А то мне заявляют, что токого издания не существует...

Здесь:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
user posted image

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

17.4.2006, 10:51

sokol
Лей только 95. Ибо на форуме уже давно выяснили что то что японцы называют Регуляр (у них это 92) у нас это 95. Главное чтоб не этилированный. (5 бензин получается в большинстве случаев конечно с помощью присадок НО! Это не этелированный бензин. Поэтому раз в руководстве ( а у меня такое есть) написано СТРОГО НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ ОКТАНОВЫМ ЧИСЛОМ 95!!!!! или выше, значит такой надо лить. Про имобилайзер скажу так. Это простая блокировка двигателя, штатная. Сигналку конечно лучше ставить дополнительно. У меня вообще непример есля я выключаю движок и открываю дверь, то без сброса имобилайзера машина не заведется.
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

17.4.2006, 13:12

sokol
Закажи книжку в autodata.ru, через 2-2,5 недели точно придет. Сам заказывал.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0