Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 6:32

ТОПИК ФОРУМА ПОСВЕЩЁННЫЙ ПРОЕКТУ - Vitz Club БК - 1
ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ПЕРВЫЕ ДВА-ТРИ СООБЩЕНИЯ ВЕТКИ - В НИХ Я БУДУ ВЫВЕШИВАТЬ ОСНОВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ВОПРОСЫ И ИДЕИ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ...


Всем - привет...

Есть идея относительно Бортового Компьютера для наших ВитцеОбразных smile.gif (вроде и Витц(ярис), и Платц (Еха), и Фунька (Версо)) практически одинаковые по электронике...

Т.к. был опыт в работе с микроконтроллерами - есть идея о создании собственного БК... Я думаю что для начала - тахометр, вольтметр, расход топлива... в будущем - всё... вплоть до управления инжектором находу... (мечты biggrin.gif )... Такой - Special For Toyota Vitz Club... By Serg.Piter,.... кто ещё???

Как всем идея... Можно будет подобрать подходящий корпус или как-то внедрить в машину (табло, стекло ещё-чегонить... решим)

Но для работы мне нужна помощь людей разбирающихся в автоэлектронике (я, именно в "авто", пока не разбираюсь) т.к. я готов занятся аппаратной частью в виде самого девайса...

Для начала - интерестно - а что из информации можно вынуть из разъёма диагностики??? Что может быть интерестного через него настроенно? И где взять все даташиты на протокол передачи?

Ну кто со нами???
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 7:43

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА "Vitz Club БК - 1"

1. ссылка
2. ссылка
3. Кто с нами ещё???

НАМ ПОМОГАЮТ(ЛИ) -

1. ссылка
2. ссылка
3. ссылка

ИДЕИ, РАЗМЫШЛЕНИЯ, ВОПРОСЫ, ОПРОСЫ И Т.Д. -

1. Нужен ли COM или USB порт для отдачи инфы в комп?

2. Если нужен - что и в каком виде должно выдаваться?

3. Будет ли обработчик кодов ошибок?

4. Используем CAN интерфейс или K,L Line? В зависимости от этого решится какой контроллер взять.

5. Нужна ли строка состояния на дисплее?

6. ...в процессе... (переодически будет обновлятся....)

РЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ

1. Экран будет - знакосинтезирующий ЖКИ с подсветкой 20Х4 Символа (80 символов нам должно хватить). Изготовитель - МЭЛТ, Модель - МТ-20S4A, Подсветка - c любой из этих подсветок - ссылка
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2006, 8:31

На самом деле контроллеров великое множество как Пики, так и Атмелы. Лично для меня, сделать платку не проблемма, а вот написать микропрограмму для контроллера - сложность. Надо бы программиста. Немного поднапрягшись, могу снять сигналы с датчиков с временными интервалами (длинну импульса и скважность) - это для Д. оборотов. Температурный, топливный - аналоговые, для них надо АЦП ваять. А дальше софт, собрав данные расчитывает расход, экономию и т.д. Главное всетаки грамотно написанная программа! Я думаю аналог сканера с ODB интерфейсом в домашних условиях извоять сложно и дорого. Вот такие у меня мысли. В принципе работы электронной начинки авто моло- мальски разобрался. Он основан на принципе работы любой сложной электронники - сбор данных, обработка, выдача управляющих сигналов. Короче, может чем пригожусь.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 8:50

VaVlaG

Вот... я и предлагаю себя - как программера... Я же говорил что был опыт работы с МК... Поэтому мне и нужны помошники по аппаратной части авто smile.gif А атмел - потому что - быстрее, надёжней.... всю жизнь с ними работал, есть богатый опыт и много друзей..

АЦП - есть в МК....... 8 каналов у нас есть smile.gif... ну 7 - точно smile.gif

Есть идея - Опрос диагностического разъёма - обработка (и расчёты) - вывод на экран... Давай-те делать....

Немного поднапрягшись, могу снять сигналы с датчиков с временными интервалами (длинну импульса и скважность)


Жду... smile.gif

Короче, может чем пригожусь


Все пригодятся... smile.gif Молодец... Уважаю...
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2006, 8:59

Раз программы писал, то давай техзадание на сигналы, которые на порт будут прилетать. И определись и отпиши, что мы хотим знать о движке. Как смогу, сниму. Счас у меня после покупочная подготовка заменой всего и чисткой. Так что немного занят. Я работал только с AT90S1232, и совдеповским (курсовая кодового замка во время учебы), но понятия имею по контроллерам.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 9:12

VaVlaG

Ну это гуд smile.gif У меня у самого скоро машинка придёт... Буду заниматься послепокупочной подготовкой... smile.gif ссылка А так...

Хотим - Обороты, напряжение сети... (ну я думаю сделать это АЦП'шкой), вообщем всё что можно... (хотя я понимаю - что не реально)

А у вас случаем ICQ нету??? Просто в ICQ общение будет более активным... Хотя можно и здесь... smile.gif

AT90S1232 - это на базе i8051 - жутко медленный по моим меркам - 1 команда за 12 (вроде) тактов генератора... а у AVR серии - 1 команда = 1 такт... т.е. мимум в 12 раз быстрее... а при максимальной тактовой частоте в 20 МГц у AVR (т.е. 20 MIPS, то у архитектуры i8051 с теми-же 20 МГц только 1,6 MIPS т.е. 12,5 раз быстрее smile.gif )

Совдеп - не вспоминаем даже... Хотя они на той-же архитектуре... smile.gif

Жду ответа... и очень рад активности...
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2006, 9:47

Парни, а что потом. Вы всем желающим будете делать сию штучку?
В журнале "За рулём" за декабрь 2006 года на странице 220 есть статья "ЛЕГКИЙ, НО СИЛЬНЫЙ". В ней рассказывается о подключении сканера к OBD разъёму и передачи информации на любой компьютер, в том числе и КПК, через bluetooth, в режиме реального времени. Цена комплекта около 3000 рублей. lens.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

CDrom
Тойотовед
Сообщений: 120
Регистрация: 10.11.2006
Город: Комсомольск Н/а
Авто: другое

16.12.2006, 9:52

хе, зачем это тебе? я много и нудно цифровал в свое время. встроенный ацп в условиях бортовой сети.... очень интересно посмотреть, как будет себя вести. если для общего развития, то дело конечно интересное, но никто кроме тебя этот "компьютер" использовать скорее всего не будет. а чтобы сделать стоящее устройство придется перелопатить горы документации. все-имхо.

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 9:53

CDrom

а чтобы сделать стоящее устройство придется перелапатить горы документации. все-имхо.


Я вроде готов... КТо со мной???
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 9:57

Рома
Вы всем желающим будете делать сию штучку?


АГА... Только деньги за стоимость деталек... Мы же все - одна большая семья...

передачи информации на любой компьютер

Вот честно скажи - тебе удобно таскать с собой ноутбук постоянно или КПК'ху насиловать??? А почему - это нельзя было бы отрисовавать на экране БК??? Там - я думаю - не такая уж и сложная инфа...

Просто дисплей побольше взять, и всё будет ОК....

Но за инфу - спасибо огромное - почитаю...
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

16.12.2006, 10:19

Приумал тему -
Мне кажется что рикольно будет выглядить в придачу к цифровому (цифрами) тахометру - сделать как на раллийных машинах -
12-15 светодиодов - от зелёного - до красного... и постепенно зажигать светодиоды - примерно так ([З] - зел. [Ж] - жёлт. [К] - красн.) -

[З][З][З][З][З][З][З][Ж][Ж][Ж][Ж][К][К][K]
-->-->-->-->-->-->-->-->-->-->-->-->--> Зажигаются по мере поднятия оборотов...

Это просто и наглядно, и удобно (отвлекаться головой не надо...) всё видно краем глаза....

Особенно это будет удобно на машинках с МКПП...

Мнение????
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

16.12.2006, 10:42

Serg.Piter
да, в принципе это неплохая идея, более того есть уже готовые полоски светодиодные с преходом цвета...
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2006, 19:44

Рома Цитата Вы всем желающим будете делать сию штучку?

АГА... Только деньги за стоимость деталек... Мы же все - одна большая семья...

Цитата передачи информации на любой компьютер

Вот честно скажи - тебе удобно таскать с собой ноутбук постоянно или КПК'ху насиловать???


Детальки то детальками, НО и работа должна оплачиваться. yes.gif А в "европейцах разве нет БК lens.gif

А КПК я хочу использовать для вывода информации от GPS, от видеокамеры заднего вида и от того же сканера. cool.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2006, 19:47

А вообще желаю вам успеха idea.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Godz
Тойотофил
Сообщений: 222
Регистрация: 4.8.2005
Город: Люберцы, Городок Б
Авто: Toyota Vitz

17.12.2006, 0:28

Serg.Piter
Немножко в теме, пару советов - если запал не пропадет, алгоритм примерно такой у всех БК.
1 - сигнал с форсунки - каждое открытие форсунки - оборот двигателя - вот тебе и тахометр, второе - время открытия форсунки * призводительность - вот тебе и потребление бенза.
2 - датчик скорости - чем больше часота импульсов - тем больше скорость(точных цифрей не знаю)
3 - из диагностики - не плохо было бы тремя входами упасть на выход ДМРВ, Лямбды, и датчика положения дросельной заслонки. С лямбды можно анализируя сигнал, крутизну спада\подъема(не более 120 мс), колчество переключений(9-10 в сек) говорить о ее смерти, ДМРВ напряжение должно расти соразмерно открытию заслонки.
Вообще - тут очень все тяжело - реально проще купить двухканальный usb осцилограф и соорудить колодку диагностическую в салоне, на которую вывести сигнальные линии лямбды, ДМРВ, Дроселя, форсунок - тут куча тонкостей и часто надо анализировать крутизну пиков на графиках, скорость востановления и т.д. Всю эту логику запихать в МК можно конечно, но это целый НИИ надо для формулирования ТЗ.

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

17.12.2006, 3:26

aMster
А я думаю... их и будем использовать.... Они хорошо читаемы... Сложно что-то перепутать... если нету заболевания "дальтоника" (я без приколов)...

Зелёная зона - 500-3500
Жёлтая - 3500-5000
Красная - 5000-МАКС

Кстати - владельцы базовых тахометров - а сколько у вас красная и жёлтая зоны??? (или на эти машины механический тахо. никогда не ставили?)


Рома
Детальки то детальками, НО и работа должна оплачиваться.

Я считаю что в нашей большой СЕМЬЕ всё должно делаться самими...
А в "европейцах разве нет БК

Как я понял - не во всех.... У меня лично будет японец.... Там почти точно - нет... smile.gif
А вообще желаю вам успеха

Давай лучше с нами...

Но всё-равно - СПАСИБО ОГРОМНОЕ...


Godz
Для начала - СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ...
1.
Всю эту логику запихать в МК можно конечно, но это целый НИИ надо для формулирования ТЗ

Без Тех.Зад. тяжело... но будем пытаться...

2. А не проще ли будет общатся с бортовой системой через OBD II??? Или он не сможет выдать нужной инфы??? Кстати.... А он есть на японцах???
3.
реально проще купить двухканальный usb осцилограф и соорудить колодку диагностическую в салоне

Я его соберу за 15 минут... (схемготовых в нете море smile.gif ) .... Ну да... Спасибо огромное за идею... попробую... (когда машинка приедет из японии sad.gif ...)
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

17.12.2006, 8:06

На диагностическом разъеме DLC3, 8-я нога, идут импульсы, в такт оборотам. Именно оттуда счас мой БК берет данные об оборотах. Я его померию осциллографом и будем знать что это- импульс, во время которого открыта форсунка, либо промежуток между открытиями.
Некоторые мысли по отображению оперативной информации:
1. Обороты;
2. Напряжение в сети (в момент пуска двигателя показ на этом месте напряжения, когда произошел пуск, тобиш в момент достижения порога оборотов, сбор данных о напряжении и индикация этого значения несколько секунд);
3. Колличество бензина в баке, в литрах (придется калибровать) -топливный датчик;
4. Температура ОЖ (тоже калибровка) - датчик темп. дв.
Это постоянно хочется видеть перед глазами. Можно еще скорость добавить с возможностью ручной калибровки из меню (допустим смена шин)
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

17.12.2006, 13:58

Я считаю что в нашей большой СЕМЬЕ всё должно делаться самими...

Не все смогут сделать себе сами, даже при наличии схем и описаний. Уж поверь мне. Пришлось мне тут заниматься радиолюбительством для себя, впервые. Для меня сложно. Врядли без острой необходимости возьмусь ещё раз.
Некоторые мысли по отображению оперативной информации: 1. Обороты; 2. Напряжение в сети (в момент пуска двигателя показ на этом месте напряжения, когда произошел пуск, тобиш в момент достижения порога оборотов, сбор данных о напряжении и индикация этого значения несколько секунд); 3. Колличество бензина в баке, в литрах (придется калибровать) -топливный датчик; 4. Температура ОЖ (тоже калибровка) - датчик темп. дв.

Повторюсь:
В журнале "За рулём" за декабрь 2006 года на странице 220 есть статья "ЛЕГКИЙ, НО СИЛЬНЫЙ". В ней рассказывается о подключении сканера к OBD разъёму и передачи информации на любой компьютер, в том числе и КПК, через bluetooth, в режиме реального времени. Цена комплекта около 3000 рублей. lens.gif

ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

17.12.2006, 15:27

Да речь не о покупки идет. Предложений подобного рода много. Идея создать самим, небольшим кругом людей, и предложить результат всем (не для наживы). Для меня лично это типа хобби (хотя стоит купленный БК).
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

ant1
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

17.12.2006, 15:59

Тема интереснаяю Готов посильно поучаствовать. В нете на эту тему много есть чего, вплоть до ответов на поставленные вопросы. Знал-бы - когда встречал - сохранял.
Вообще-то эта тематика постепенно приведет к полноценному автокомпу, т.к. он решит все хртелки сразу и очевидно станет провильным решением. Потихоньку лично зрею, т.к. каждый овощ должен созреть. А пока решаю потихоньку проблемы японского авторадиопрома малой кровью. Появляются определенные результаты и размышления на тему с которыми очевидно и поделюсь с Вами

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0