VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

17.12.2006, 16:30

Требуеется убить два зайца: 1 - локальный приборчик, отображающий параметры авто; 2 - интерфейс с компом, который собирает все. Вот над этим с Serg.Piterом и думаем.
Просьба ко всем! Заглянуть под коленку и переписать с диагностического разьема, номера тех гнезд, в которых установленны металлические контакты.
Необходимо по всем разновидностям семейства.
У меня:
Funcargo 1,5 4WD Pin 4,6,7,9,13,16.
Если не трудно, отзовитесь!
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

17.12.2006, 19:53

VaVlaG

1. Обороты;

Это не сложно... там не такие большие расчёты.... + А зачем... если по ОБД 2 (вроде) можно запросом забирать чмсловое значение... Хотя нужно протокол смотреть... Зачем самим считать???
3. Колличество бензина в баке, в литрах (придется калибровать) -топливный датчик;

Это да.... Ну это не сложно... В любом случае думаю что меню придётся делать... а там сделать подменю настройки... Там калибровку...
4. Температура ОЖ (тоже калибровка) - датчик темп. дв.
Я думаю - это тоже реально...

Хотя есть мысль сделать выбор из меню...
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

18.12.2006, 3:35

Парни, ху*ней не занимайтесь!
Ответтье на вопрос 950 рублей для вас дорого?
Если да то занимайтесь дальше....
Если нет то купите МК ARS7-05.
Я купил, сегодня буду ставить.
Считает расход бенза, тахометр, спидометр.
Для работы нужен сигнал с одной форсунки и сигнал с датчика скорости. Где они находятся могу выложить.
VaVlaG
Сигнал RPM для подсчета расхода топлива не подходит, т.к. там нет длительности открытия форсунки.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   __.jpg
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

18.12.2006, 5:52

Еще раз повторюсь: БК у меня стоит. Но я хочу изготовить сам, + создать интерфейс к компу. Это хобби, и способ самоутверждения. Если получится дешевый и функциональный вариант, можно предложить и другим сию конструкцию, за недорого с логотипом клуба. Просьба больше не писать о том что есть в продаже. Все об этом знают.
То ala HELG: Лучше откликнись на мою просьбу, и посмотри, какие у тебя в диагноз. разъеме штырьки присутствуют.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

18.12.2006, 6:02

VaVlaG
Я брал сингалы не с ДР а с ECU.
Тем более у меня не OBD2, смысл там что то искать?
Просьба больше не писать о том что есть в продаже. Все об этом знают.

Да не не все......

А на счет того чтоб свой придумать, не знаю, дело не благодарное.
И вы говорите что у вас уже есть БК, так разберите его и посмотрите, и сделайте такой же.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   ECU2.jpg
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

19.12.2006, 1:47

ala HELG

так разберите его и посмотрите, и сделайте такой же.


Дело в то что аппартаная (железная) часть - не проблема.... а вот прошивка для МикроКонтроллера - это жопа sad.gif
1. Хочктся сделать именно БК, а не тупой счётчик, который сможет в будущем и ЕБУ управлять, и считать всё, и появилась новая идея воткнуть сотовый телефон... Вообщем всё в процессе....

2.Спасибо огромное за идею подключатся именно к ЕБУ...

3. Считать импульсы - не сложно, а работать с ОБД 2 и подомными системами - тяжело, но оправданно, т.к. тм целая куча уже готовой цифровой информации... smile.gif Куча возможностей... Коды ошибок и т.д. smile.gif
А что можно увидеть на этом "счётчике"? Обороты? Время? И расход... smile.gif И всё под вопросом (я по поводу аналоговых данных (расход, остаток бензина и т.д.) т.к. всё идёт через АЦП (аналогого-цифровой преобразователь) который требует точной калибровки под определ. машину smile.gif

Давай с нами работать???? Что умеешь???
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

19.12.2006, 5:59

Serg.Piter
Куча возможностей... Коды ошибок и т.д.

Например? Ну да коды ошибок ты считаешь, а интерпретировать как?
Для этого достаточно диагностики методом скрепки.
Ну что ещё можно?

А вот например снять ограничение скорости можно при помощи прибуд от A`PEXi.

Не вижу смысла в том что вы хотите сделать, точнее я не понимаю что вы хотите сделать. Приведите желаемые характеристики вашего БК.

А под OBD2 есть топик где то на форуме, там он подключен к КПК, считывает ошибки и показания с датчиков.
VaVlaG
А диагностический разъем у меня такой: 4-6-7-9-13-16 FNCRGO 99 1NZ FF

И подскажи где ты брал на свой БК сигнал SPD сигнал скорости?
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

20.12.2006, 16:47

ala HELG

[quote]Не вижу смысла в том что вы хотите сделать, точнее я не понимаю что вы хотите сделать. Приведите желаемые характеристики вашего БК.[code]
1. Для начала - базовые датчики (тахометр, спидометр и т.д. по возможности)
2. В будущем - Считывания кодов ошибок и интерпретация их на русский (человеческий) язык + если понадобится - сброс CheckEng.
3. В будущем - Вероятнее всего - настройка ЕБУ в дороге (ну об этом я ещё задумаюсь)
4. Возможно (лично для себя или для всех(кто как хочет)) - подключить сотовый модуль для организации встроенного телефона в машине... + если вдруг угнали - управление по средствам СМС
5. + Всякие несущественные приблуды (типа запуска двигла по датчикам(если такого в машиие нету), поддержание в салоне опред. температуры и т.д.)

Есть ещё предложения? Буду очень рад услышать smile.gif
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

21.12.2006, 5:57

Serg.Piter
1. Для начала - базовые датчики (тахометр, спидометр и т.д. по возможности)

MK ARS05-7 или аналоговый тахометр через 9-ю ногу или любой маршрутный комп. Машин без спидометра не видел biggrin.gif
2. В будущем - Считывания кодов ошибок и интерпретация их на русский (человеческий) язык + если понадобится - сброс CheckEng.

Сброс производиться отсоединением питания. Считать ошибки можно скрепкой, интерпретировать на форуме.
3. В будущем - Вероятнее всего - настройка ЕБУ в дороге (ну об этом я ещё задумаюсь)

???? например обогощать смесь в время езды? Вы умнее ECU? и будете задавать длительность открытия форсунок 4000 раз в минуту вручную?(например) На машине без тюнинга двигателя это безсмысленно. Тем более этип занимаются apexi, blitz, trd да много кто ещё.
4. Возможно (лично для себя или для всех(кто как хочет)) - подключить сотовый модуль для организации встроенного телефона в машине... + если вдруг угнали - управление по средствам СМС

Блин? чтоб она сама домой приехала что ли? Или дала знать в какой ячейке сотовой сети она находиться? Или вы будете звонить в машину и слушать где же в какой отстойнике она спрятана?? Причем радиус действия сотовой ячейки (базовой станции) от 300 метров до 30 км. Вот и прикинь искать машину в радиусе 300 метров в городе. Причем нужно составить базу этих ячеек, чтоб потом найти где находиться база. Потом ещё нужен софт для телефона чтоб он считывал номер БС и передавал на другой номер инфу. Потом нужен аккумулятор солевой или NIMH или обычный свинцовый(кислотный) большой емкости и стационарный (чтоб не нашли), а то зимой не будет работать сотовый более 2-х часов. Потом сигнал с сотового можно легко найти угонщикам с помошью обычного радио.

Если нужна охрана такого плана, то для этого используется GPS и большая антенна на крышу!
5. + Всякие несущественные приблуды (типа запуска двигла по датчикам(если такого в машиие нету), поддержание в салоне опред. температуры и т.д.)

Сигнализация с автозапуском и хорошим иммобилайзером.

Есть ещё предложения? Буду очень рад услышать smile.gif

Буду рад услышать что же вы хотите сделать?


Лучше бы комп в машину поставили........
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

23.12.2006, 2:02

ala HELG

Лучше бы комп в машину поставили........


Это реально... на своей прошлой БМВ - стоял... ВСЁ ОК...

монитор 15" на крышу (откидывающийся с потолка) комп - в багажник, вместо мышки - трэк бол... (такой шар огромный).. .Клавиатура (раритет - супер маленькая - типа ноутбучной, но отдельная) - под сидением - если надо вынул и на колени (редко, только для общения в аськи или письма в мыле, т.к. всё управления мышой было...), сотовы телефон - Motorola c350 для GPRS и звонков...

Хватало... Жалко отдал с машиной вместе...

Будут деньги - буду делать на свою будущюю ласточку (сначала на материн платц (январь-февраль 2007), а потом на свой витц (август-октябрь 2007))

А пока хочу разработать эту приблуду... и с протоколом разберусь, и вспомню всё что было забыто, и приятно сделать будет то, что будет хоть кто-то пользовать... smile.gif
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

23.12.2006, 14:10

Может передумаем и будем думать о CarPC??? Мнения?
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

24.12.2006, 3:22

А чего все замолчали???
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

24.12.2006, 6:05

Serg.Piter
Да не, всё проще: блок писания есть специальный M2-ATX ссылка
Потом мать micro ATX, камень мобильный какой нибудь, жесткий от ноута (меньше вес, больше надежность), звуковуха самая дорогая с выносным пультом, и монитор VGA с тачем
ссылка
Осталось найти возможность тащить это фсё со штатов......

ЗЫ тебеж 17л, откуда у тебя БМВ?
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

24.12.2006, 9:22

ala HELG

Я это всё организовывал здесь.. в питере... Безовсяких е-Баев...
Если очень припрёт - можно купить чувствительную матрицу (за 80 долларов) и приклеить на монитор... И будет за 280$ 17" монитор с тачем smile.gif Вобще супер...

Звук у меня был обычный SB Live! 5.1 и гуд был... В игрушки и фильмы вообще супер смотреть... Именно звук вокруг получался...

По отдельному усилку на каждый канал (самодельных, на TDA7294)... Саб из динамика 35ГДН-1 (вроде так) в собственной коробке закрытой (непомню какого-порядка, но та, в которой динамик находился посередине и только два фазоиннвертора наружу smile.gif ) - на него не помню какой усилок был... тоже что-то из TDA...

Были проблемы с установкой CD в приборку и монитор на потолок.... т.к. тянуть провода надо было... А IDE и VGA провода не выдерживают длинных пролётов (не более IDE - 90 см, VGA - всё зависит от провода... (провод за 40-50$ за 3 метра подойдёт)) решение с IDE - на сд-ром сзади вешается начинка из USB-HDD-BOX'a и уже тянется USB, а VGA - покупается очень хороший провод....

тебеж 17л, откуда у тебя БМВ?

И что??? Машина моя.... катался я (неофициально) и мать...
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

26.12.2006, 0:29

Сходите сюда: ссылка
На Тойоте так сделать можно?
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Serg.Piter
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 8.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

26.12.2006, 2:43

23rus

Не прикольно это... smile.gif Уже давно - БАЯН... Плюс дороговато... Мой расчёт в 1500-3000 уложится (не потому что денег нет, а потому что хочется сделать доступное устройство для всех... smile.gif )

+ самим что-то делать и разрабатывать - интерестно, познавательно и т.д.
С уважением,
Сергей Т.


Все возможные контакты - в профиле... :)

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

26.12.2006, 23:01

Там написано что можно взять с этого разъема, вот если бы у Вас получилось считывать коды ошибок и их расшифровка - было бы очень хорошоwink.gif
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

18.9.2008, 8:10

И где же упомянутые инициативные товарищи?

M@ks
Тойотофил
Сообщений: 468
Регистрация: 16.3.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

18.9.2008, 8:25

наверное поставили Мирком-200 с монитором и наслаждаются навигацией, средними расходами и пробегами, и считывают ошибки, если они есть smile.gif))

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

18.9.2008, 9:39

M@ks
а ссылочку на ентот прибор можно?

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0