karina
Во всем прекрасна!!!!
Сообщений: 909
Регистрация: 3.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

7.2.2005, 0:22

Позавчера в первые в жизни (для меня по крайней мере), не завелась машина. Признаю было холодно, где-то -15, но это не смертельно же. Сначала моя машинка пыталась завестись и издавала какие-то очень серьезные звуки, но потом сдалась, и все... Пришлось искать добрых мужчин в 6 утра, (иногда приятно что я женщина). Нас прикурили, и мы поехали дальше. На работе мне сказали что может дистилированной воды подлить надо, а может и аккумулятор помощней брать. Что делать, боюсь что и сегодня утром не уеду домой-обещают морозец.
Теперь две машинки рядышком, Витз и ВВ-шка))) Кто первый, того и гараж

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

7.2.2005, 1:32

Скорее всего аккамулятор... это "расходный" материал... рано или поздно это должно было случится... не волнуйся, это не особо большая проблема... так как

1. Он не дорогой, на Кунцевском рынке сможешь купить специально на свой Функарго (нужного узкого размера с маленькими клеммами) очень хороший немецкий "VARTA ASIA" за 1600 рублей....

2. Стоимость работы по замене акамуляторы смешные... его можно заменить в течении 5-и минут.

3. Потом сможешь года три ездить без проблем, не переживая, что машина не заведется в сильный мороз...

karina
Во всем прекрасна!!!!
Сообщений: 909
Регистрация: 3.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

7.2.2005, 2:40

А как все-таки, убедиться в том, что он действительно накрылся?
Теперь две машинки рядышком, Витз и ВВ-шка))) Кто первый, того и гараж

Adairt
Microsoft
Сообщений: 335
Регистрация: 17.1.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Will Cypha

7.2.2005, 9:13

karina

Если не зоводиться, (я уже как то писал) то лучше сразу менять а то где нить поедешь остановишься с ночевой а по утру не заведёшь, купи новый максимальная цена 1000-1200 руб
Чувства отношения и софт предпочитаю в подлинике

ogall
витцепедист витцеологии
Сообщений: 818
Регистрация: 19.1.2005
Город: Донской
Авто: Toyota Vitz

7.2.2005, 15:21

А я проверил нагрузку в стояночном режиме,устранил лишнего потребителя тока,подзарядил и всё ОК.(акб выпущена в феврале 99г.) rolleyes.gif
на литровом витце 99го года.

NTWolF
Тойотофил
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

7.2.2005, 15:30

ogall
Ага... А по-русски... smile.gif
Toyota Vitz, 2000 г.

Marat
Тойотовед
Сообщений: 171
Регистрация: 31.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

7.2.2005, 15:43

Вот по этой фразе :
Нас прикурили, и мы поехали дальше.

можно сделать два предположения
1. Акумулятор разрядился и требует зарядки на стационаре.
2. Акумулятор сдох окончательно и бесповоротно и требует замены.
Я бы не стал заморачиваться проблемами "жив или мертв", а просто заменил бы.
Цену вопроса озвучили - она относительно смешная.
Yaris 2000, литр.

ogall
витцепедист витцеологии
Сообщений: 818
Регистрация: 19.1.2005
Город: Донской
Авто: Toyota Vitz

7.2.2005, 16:33

Пригодность АКБ к эксплуатации проверяется нагрузочной вилкой,
которую имеют все продавцы АКБ.Когда у меня начались с ним проблемы я поехал на рынок,мне его проверили сказали жив скорее,чем мертв.
Я начал искать причину:померил ток-300мА получилось при вытащенном ключе,закрытых дверях.
Должно быть 60-100 даже с сигнализацией.Вспомнил что ставил конвертер FM.Плюсик подключил не туда.Результат-трупик по утрам.Подключил куда надо-все ОК.
Недавно после недельной стоянки завелась с полоборота.
на литровом витце 99го года.

karina
Во всем прекрасна!!!!
Сообщений: 909
Регистрация: 3.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

8.2.2005, 1:12

Всем спасибо. Завтра же куплю новый...
Теперь две машинки рядышком, Витз и ВВ-шка))) Кто первый, того и гараж

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

8.2.2005, 1:29

Если будешь покупать в небольшом магазине (частном, например), то можешь договорится сразу, что ты купиши его, при условии. что тебе поставили его сразу на машину... Обычно на это продавцы идут... просто работы на 5 минут, не более... поднял капот, отвентил два болта... вынул акамулятор и на то место поставил старый... все!!!

Если у Тебя Витц, то покупать нужно узкий высокий аккамулятор с узкими клеммами (так сказать аккамулятор на японца.... продавцы в курсе... просто у японских родных машин несколько другой стандарт аккамуляторов, нежели на европейские машины...). Выбор акккамуляторов на японцы не всегда во всех магазинах есть, но найдешь достаточно быстро... Цены от 1100 (за корейский) до 1700 за немецкий Varta Asia. Я покупал лично последний... (на предыдущей Ауди стояла Варта - доволен). Статья про эти вартовские аккамуляторы специально для "японцев" есть на сайте VARTA здесь - http://www.autovarta.ru/fs/news-10.html

user posted image

Ну и главное, покупать нужно уже современный, "необслуживаемый" аккамулятор (до сих пор в магазинах продаются акамуляторы старого типа - "обслуживаемые" и "мало обслуживаемые")

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.3.2005, 10:49

smile.gif Решил поменять аккумулятор , родной замерзает и достаточно слабый .
По моему наш штатный 35 А/ч, хочу поставить 55 А/ч. Кто менял? Какие результаты по зиме. У меня маленькая проблемка , езжу мало , до работы 20 минут езды , поэтому машина больше стоит чем едет, не знаю , может ли это повредить стартеру , так как при большей емкости , может происходить недозаряд батареи и большая нагрузка на стартер .Кто уже поменял на большие емкости , отзовитесь? yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

alexsavel
Тойотовед
Сообщений: 113
Регистрация: 17.1.2005
Город: Одинцово Москов.обл.
Авто: Toyota Vitz

22.3.2005, 11:02

в декабре по причине того что замерз старый купил себе ДЭО на 37 ампер за 900руб. размером как стандартный, теперь не знаю бед в любую погоду
VITZ-99 1000cc АКПП Моск.обл

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.3.2005, 11:09

lens.gifПри замене на большую амперность , я не имел в виду увеличение самого аккумулятора , потому что и 45А/ч и 55 А/ч сами корпуса увеличиваются у японских аккумуляторов не намного , во всяком случае можно подобрать так , что это не повлияет на егоьустановку в штатное место , меня интересует только увеличение амперности - это главное! lens.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.3.2005, 11:20

На Витц (как и на Плац и Функарго) штатный аккумулятор идет высокий и узкий с маленькими клеммами (так называемый "азиатского стандарта"). Соответствеено есть 2 варианта.

1. Можно ставить европейский (нормального привычного размера, которые продаются в большинстве магазинов). Но для этого нужно немного переделать площадку, кудуа ставится аккумулятор и сделать новые клеммы (широкие) под европейский аккумулятор. Многие так и поступают. Проблема только в том, что это... временнЫе затраты на работу.... (если нет гаража, инструментов и навыков - самому не получится).

2. Второй способ - лучше! Варта и Бош с не давних пор выпускают аккумуляторы повышенной мощности (42-45 ампер) при стандартных узких азиатских размерах, но высоком пусковом токе!!!!. При этом слксарных работ нет никаких. Клеммы то такие же узкие и размеры подходят. yes.gif

Короче я поставил Варту! ("Варту Азия Сильвер"). Работы по замене аккумулятора 3 минуты! Заводился с первого раза(!) при -25 (холоднее у нас пока не было).

user posted image


P.S. Увеличение амперности не влияет на стартер. Я на Ауди при положенных 55 амп. поставил аккумулятор аж на 82 амп.(!) Благо места много было под капотом. Поставил тоже Бошевский с высоким пусковым током. Ездил 2 года просто шикарно!!!!! Заводилась быстро и всегда (высокий пусковой ток - быстрее крутит стартер зимой на сильном морозе и машина сразу схватывает с первого раза...).

alexsavel
Тойотовед
Сообщений: 113
Регистрация: 17.1.2005
Город: Одинцово Москов.обл.
Авто: Toyota Vitz

22.3.2005, 11:20

Исходя из школьной программы по физике увиличение амперности аккумулятора (ненамного) некчему пагубнуму не приведет, стартер берет на себя столько сколько ему нужно
VITZ-99 1000cc АКПП Моск.обл

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

22.3.2005, 11:39

стоит русский 55
крепко сидит. влез как родной.
только если покупаешь, нужно проверять заряд
а подзарядил с 12.3 до 12.7 (импортные тоже могут быть недозаряженными)
в любой мороз стртер крутит как летом cool.gif
читал статью об увеличении емкости. вывод был такич что увеличивать можно без проблем. только 120 ставить не стоит, так как не ясна цель.
короче до 65 можно ставить не задумываясь. лишь бы влез.
папка ездит на русском уже 8 лет. просто следит за ним
echo 2000г. 1.5

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.3.2005, 11:54

sad.gif В 98 году на Пассате стоял Вартовский аккумулятор 75 А/ч, ездил много , тогда была холодная зима , доходило и до -35 .Так вот машина заводилась как летом , ездил в день по 100 км. Перешел на свою новую работу , где и сейчас , те ехать 20 минут ( 9 км), но если попал в пробку, можно стоять 1,5 часа. Поменял 2 генератора , просто сгорали , в фирме , которая занималась генераторами , мне порекомендовали поменять аккум. на стандартный и сказали , что проблема в этом .Поставил штатный - все прошло . По кризисным деньгам 1998 года попадание на стартерах и аккумуляторе составили 350$ , было очень обидно , что из- за такой глупости , происходят такие "смешные " вещи. Вот так ! Так что в грос бухах ,на любую машину, пишут не спроста ,какой емкости должен быть штатный аккум , а то все сразу поставили бы 80А/ч и зимой , даже запоры заводились бы со 2-3 раза , а не умирали бы до весны. yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

22.3.2005, 13:02

Юра
проблема было скорее всего в регуляторе напряжения генератора
таблетка такая
она и отвечает за бортавое напряжение
на прошлой машине две таких убил
конечно же емкость АКБ не должна быть источником проблемы
пример: простая лампочка, работает от кроны(12 вольт, доли апера)
и от любого АКБ( десятки ампер)
одинаково
echo 2000г. 1.5

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.3.2005, 13:41

pray.gif Ребята , приношу извинения ., конечно , я бредио , не о стартере шла речь , а о генераторе и таблетка была ни причем , стояла новая , куплена была новая в магазине Бош( это я сейчас припоминаю) просто много времени утекло .Еще раз сори , менялись именно 2 генератора . wow.gif pray.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.3.2005, 13:45

rolleyes.gif Поэтому возвращаясь к первой теме и идет разговор , а точнее вопрос , как лучше поступить в моем случае , так как нагрузка на генератор будет действительно большой при такой минимальной езде? lens.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0