Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

23.4.2005, 18:47

Посмотрев вот эти ужасные картинки ссылка

а так же почитав мнение Электрововика ссылка

Прихожу к выводу что промывать надо каждый раз и именно полноценной 4-х литровой промывкой. 5тиминутную добавку в масло использовать не стоит.

Из личного опыта промывки литрового движка на Платце: почему то движек начало трясти после 10 минут. Я от греха подальше заглушил и слил промывку. Т.е если будете промывать то на движек посматривайти. если будет подозрительно трясти то лучше заглушите машину. Но у меня масло года 2 и тысяч 20 а то и 30 не менялось так что то что у меня может все гуано поднялось и начало забивать каналы. Но это лишь догадки. Я пожалел что не поменял масло сразу после Японии.

Люди разбиравшие двигатель и видавших все гуано которое там бывает советуют обязательно промывать каждый раз перед заменой масла. Я лично так и собираюсь делать. Другой знакомый говорит что они в фирме промывают все машины и проблем ни на одной не было при этом т.е мой случай с тряской наверняка исключительный.

И самое главное: меняйте масло каждые 10 тысяч. На моторном масле ни в коем случае нельзя экономить. Лучше покупайте полусинтетику или минералку попроще но меняйте каждые 10 тысяч(или раз в год если ездите мало) чем синтетику каждые 20.

Вот такие вот ИМХИ
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Андрей
Тойотопсих
Сообщений: 471
Регистрация: 24.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

23.4.2005, 18:52

Вот такие вот ИМХИ

Только минералку не лейте. Угробите за 5000-7000 км мотор.

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

23.4.2005, 19:03

Андрей

Минералка нормальное масло-главное вязкость и класс соблюдать. Правда на Витц минералка вроде не подойдет по классу, но полусинтетика любая годится. Я видел баальшой американский тест масел где на куче машин заливали масла разные и смотрели через некоторое время количество полезных присадок. Общий вывод таков: в синтетики присадки живут дольше, в минералке поменьше.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

23.4.2005, 19:51

T-Vt

Признаю свою ошибку. Цвет масла был хоть и темный но лучше чем достаточно свежее на Жигуле. Но самое интересное что проехав 10 тысяч цвет масла нисколько не изменился. Т.е на Жигули зря ориентировался. К тому же я не знал о таких жутких вещах как на картинках. Теперь буду каждые 10 тысяч с промывочкой. вот
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

23.4.2005, 23:55

T-Vt @ 23.04.2005 - 21:09
Во всех рекомендациях Тойота для своих машин чётко указана переодичность замены масла в двигателе в России - 10 т. км. или раз в год , что наступит раньше.

Там примечание есть* в тяжёлых условиях эксплуатации (плохие, пыльные дороги, короткие поездки, долгая работа на холостом ходу (пробки) и т.д , данная цифра делится на два, т.е через 5-ть тыс.км или пол года. Так я и поступаю.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

23.4.2005, 23:58

Sergant @ 23.04.2005 - 21:51
Теперь буду каждые 10 тысяч с промывочкой. вот

А как насчёт того что после слива промывки в двигателе остаётся какая то часть её.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 12:53

Максим

У витца пробка сливная находится в самом низу. поэтому стекает все. Я лично еще поллитра свежего залили и слил чтоб немного смыть промывку. Но остается там не больше 50 грамм промывки-это ерунда.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Karabas
Тойотофил
Сообщений: 418
Регистрация: 24.1.2005
Город: Bat-Yam
Авто: Toyota Yaris Verso

24.4.2005, 13:47

Без промывки.... !
Ни в коем случае не промывать....
Юзать нормальное масло, синт. или полу.синт.
У синтетики свои отличные промывочные свойства.....
Toyota Yaris Verso 1.3 2NZ-FE, 2004, 240 тыс.км.
ГБО Тартарини со 190 тыс.км. + вариатор www.60-2.ru

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 15:04

Karabas

Почему не промывать то?smile.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Karabas
Тойотофил
Сообщений: 418
Регистрация: 24.1.2005
Город: Bat-Yam
Авто: Toyota Yaris Verso

24.4.2005, 15:30

Sergant
1. В любом масле уже есть промывочные присадки, а в синтетике они особенно сильны.
2. При промывке одномоментно вымывается большое количество осадков из системы и высока вероятность, на старых, грязных двигателях, что забьются каналы. На новых двигателях, смысла в таких сильных средствах просто нет.
3. Хоть пробка и находится внизу, в разветвлёной системе смазки остаётся не 50 , а до 200 грамм , что очень сильно влияет на свежезалитое масло.
( Даже при смене масла рекомендуется пользоваться однотипным маслом или от того-же производителя, что-б избежать несовместимости между присадками масел.)

Промывочное масло - это просто самое дешёвое масло с большим количеством промывочных присадок. Стоит-ли на него даже смотреть.

Если хотите хорошо промыть двигатель, то лучше залить свежее масло(то которым пользуетесь), проехать ~1 тыс. км. и снова смените масло.
Если переходите с одного типа масла на другой, с минералки на полусинтетику, с полусинтетики на синтетику...
то и тут самым лучшим способом будет мной описаный, причём в обоих случаях нужно использовать новый тип масла... и на промывочном этапе и после...

На наших машинах, уверен, лучше использовать синтетическое масло.
Оно имеет лучшие промывочные свойства.
Более длительное время держит свои параметры и при большем разбросе температур.
Хотя - это всё и не влияет на периодичность его смены, просто к моменту его смены , его параметры будут намного ближе к оригинальным, чем у полусинтетики, а тем более чем у минерального масла.
Toyota Yaris Verso 1.3 2NZ-FE, 2004, 240 тыс.км.
ГБО Тартарини со 190 тыс.км. + вариатор www.60-2.ru

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 15:53

Karabas

Обычное масло плохо промывает. Согласен что на старых движках могут забится каналы поэтому промывать надо при каждой замене масла-тогда много грязи не будет.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

24.4.2005, 16:57

Здесь не может быть однозначного мнения
Вот вам гипотеза.
В двигле все притерается друг к другу. есть пригарки, забивающие стертые моменты. А теперь заливаем промывку, и вся эта хрень сползает.
С одной стороны хорошо, а с другой, как себя поведет двигло, если с него все соскаблить.
А там начнутся беды, да еще потечет че-нить.
Короче, я про тивпромывок и присадок.
Масло нужно чаще менять и всё.
echo 2000г. 1.5

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 17:07

flanger

Ты устройство двигателя хорошо знаешь? Где там полезные пригарки должны быть? Я лично не представляю ни одного места где грязь играет положительную роль.

Никакой грязи на стенках и деталях не должно быть. надо боятся того пластилина который изображен на картинках. а таг же того что этот пластилин еще может забить масляные каналы.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

зануда
зануда
Сообщений: 1092
Регистрация: 7.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

24.4.2005, 17:19

Karabas
Согласен. Промывка действительно не нужна, если кто-то хочет промыть, просто чаще меняйте масло. хоть в двигателе хоть в АКПП.
Ярис-2 синий ММТ 2008 г.
бБ 1,3л синий 2001 г.
Был VITZ 1999г.

prodavec
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 12.3.2005
Город: Якутск
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 17:47

Вообще лучше пользоваться заменой масла у профессионалов, там и приблуды все есть чтобы не промывать, что кстати по их словам ни в коем случае делать нельзя, а продувать систему, там какой-то компрессор высого давления. Потом заливают свежее масло, я вот в свой PLATZ залил полусинтетику S40 Мобил и все нормально, езжу не тарахчу.
все хочу наворотить, были бы деньги

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

24.4.2005, 17:58

prodavec @ 24.04.2005 - 18:47
Вообще лучше пользоваться заменой масла у профессионалов, там и приблуды все есть чтобы не промывать, что кстати по их словам ни в коем случае делать нельзя, а продувать систему, там какой-то компрессор высого давления. Потом заливают свежее масло, я вот в свой PLATZ залил полусинтетику S40 Мобил и все нормально, езжу не тарахчу.

Мда. Разводят лохов... Лучше ссылка залейте.

prodavec
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 12.3.2005
Город: Якутск
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 18:00

Вот по моему эта ТРИБОФАЙК как раз и на лохов расчитана
все хочу наворотить, были бы деньги

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

24.4.2005, 18:03

prodavec Пожалуйста вернитесь по моей ссылке и внимательно и вдумчиво все прочитайте.

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

24.4.2005, 18:21

Xado надо лить! или Fenom. Машинка 2 милиона точно накатает без поломок!:)
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

24.4.2005, 18:26

Sergant
Не Трибофайк круче. Хотя бы тем, что я его сам придумал. Никак не могу сесть инаписать "Трибофайк2:Нано". Уже концепция есть.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0