Dmitry_Y
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 24.4.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

2.5.2006, 13:40

Привет. У мня на Vitz`е, как и у многих других, не было тахометра. Только вот не надо говорить: "Зачем он нужен?" Кто так считает дальше может не читать, вам и остальное скорее всего не понадобится. Так вот, захотелось мне его приобрести, начал шарахаться по инету и читать статьи про это дело. И случайно наткнулся на сайт: ссылка
Собрал побольше информации и решил заказать другу в Москве приобретение данного девайса. А начинал ведь с тахометра. Купить друга заставил прямо в офисе, так получается на 1000 рублей дешевле чем через инет. И теперь, когда я все установил и откалибровал, ни капельки не жалею о своем выборе. Жаль только, что фирма до сих пор не начала выпускать данные устройства в каком ни будь законченном корпусе, типа мыльницы с экраном и кнопками, что бы подходило к любой машине. Ведь программно и функционально БК подходит к абсолютно любой бензиновой машине с электронным впрыском. Установить оказалось очень легко, если надо, могу описать поподробнее. Модель БК выбрал для Hyundai GETZ, т.к. думал что буду устанавливать вместе с планкой, рядом с магнитолой (я за одно еще и штатную магнитолу менял на MP3), но потом прикинул так получилось бы слишком низко (смотреть во время движения очень неудобно). Поэтому решил вырезать отверстие для БК в центральном бардачке, под панелью приборов. Получилось вполне нормально, если учитывать что до этого опыта никакого не было. Теперь у меня есть не только тахометр, но и расходомер, который показывает мгновенный расход топлива и количество истраченных литров за какой-то период времени (километров), например, после последней заправки и за последние 18 поездок. Фотка получилась неудачная, на экране БК ничего не видно, но переделывать неохото. Дисплей вообще с подсветкой и читается хорошо, символы конечно маловаты, но при моем расположении читается все очень хорошо. Ну вот вроде и все.
PS Еще ссылки по теме: ссылка , ссылка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 201 )
Прикрепленный файл   ______.jpg

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

2.5.2006, 14:17

Хм. Оригинально.
А сам бардачок центральный становится бесполезным? По причине того, что в нём теперь внутренности БК.

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

2.5.2006, 14:35

Dmitry_Y
а можно поподробнее - как и куда подключал (на какие проводки)
а так-же насколько правильный расход показывается ( калибровал - процесс можно описать? )
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

2.5.2006, 14:51

rocket1
Да там внутренностей - со спичечный коробок!
Тойота Приус 20 & Тиида

Dmitry_Y
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 24.4.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

2.5.2006, 16:20

БК внутренностям бардачка почти не мешают. По крайней мере небольшие по размеру очки и жевачка извлекаются без проблем.
Я не выписывал номера контактов для подключения, но если приобретете БК и возникнут проблемы при подключении - посмотрю и подскажу.
При езде с БК немного меняется манера езды, раньше у меня чаще было настронение "газу до отказу", а теперь видно как отличается расход от степени нажатия на педаль.

Dmitry_Y
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 24.4.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

2.5.2006, 16:28

Калибровка осуществляется так. Заливается полный бак, расход литров и километров на БК сбрасываются на "0". Штатный одометр (счетчик кирометров) так же сбрасывается. После израсходования бензина снова заливатся полный бак (у нас в городе на заправках Роснефти есть такая возможность заправки - "До полного бака"). И после этого сверяются и по необходимости корректируются показания пробега и истраченного бензина с показаниями БК. Все очень просто. Говорят что точность большая. Я корректировал пока только один раз. Т.к. расход на витце маленький и заправляюсь я не чаще 2 раз в месяц. :-)

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

3.5.2006, 6:54

Dmitry_Y
это, а можно фотографию девайса изнутри? в смысле откинув крышечку вверх и сфотографировать.


Товарищи из Москвы!
может кто состыкуется с автором БК для оптимизации устройства под наш любимый витц? вот например он выражает благодарность
Наша фирма выражает свою благодарность "Hyundai Accent - Club" Москва - ссылка и лично Сергею, Константину Ж. и Алексею, за активное содействие в создании БК для модельного ряда Hyundai Accent.
может автор смогет придумать как заставить этот БК отображаться в электронном дисплее? А то у нас как-то была тема про тахометр засунутый за зеркало - да что-то человек который делалэто , поообещал подробности да пропал.
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

3.5.2006, 8:01

Dmitry_Y
При езде с БК немного меняется манера езды, раньше у меня чаще было настронение "газу до отказу", а теперь видно как отличается расход от степени нажатия на педаль.


Очень важный для меня вопрос.
Скажи, сколько в цифрах был расход ДО установки компьютера и ПОСЛЕ?

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

3.5.2006, 8:23

Это обсуждалось у нас (Раумоводов), читаем ссылка
Тойота Приус 20 & Тиида

Dmitry_Y
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 24.4.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

3.5.2006, 14:56

это, а можно фотографию девайса изнутри? в смысле откинув крышечку вверх и сфотографировать.

фотку завтра постараюсь сделать и выложить.

Очень важный для меня вопрос.
Скажи, сколько в цифрах был расход ДО установки компьютера и ПОСЛЕ?

Расход это такая штука которую все мерят по разному. Я, например, считаю сколько километров я проезжаю на полном баке, поэтому летом у меня с кондиционером средний расход по городу был 7 л/100км, а зимой 10. Т.к. БК поставил относительно недавно то не могу сказать как изменился средний расход. Но вот например вчера была поездка на Воронеж (можно сказать за город, то в гору то с горы) - проехал 18 км израсходовал ровно 1 литр (это получается 5,5 л/100км). А вообще, хочешь съэкономить на бензине - ездий не торопясь, но так ведь не интересно biggrin.gif От приобретения БК ты врядли сэкономишь, лучше потрать эти деньги на бензин cool.gif А, расход у меня лично очень зависит от настроения.

Dmitry_Y
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 24.4.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

5.5.2006, 15:15

Для подключения БК нужно найти куда и подключить всего 4 проводка:
1. Подключаете "-" - массу (корпус автомобиля).
2. Подключаете "+" - для это при помощи указателя (проще говоря лампочки) или вольтметра (тестера, Ц-эшки, мультиметра, осциллографом тоже можно, но это неудобно) находите контакт на котором появляется + 12 вольт при включении зажигания (или при включении аксессуаров, кому как удобнее, у меня сигналка с запуском поэтому я подключил на зажигание).
После этого ваш БК начинает работать и показывать время, расход он пока показывать не будет. А если вы приобрели БК с выносным датчиком температуры, то его подключить совсем легко. И температуру он, кстати, тоже начнет показывать.
3. Находите на контактах ЭБУ (компьютера, который управляет работой двигателя и находится под большим бардачком со стороны пассажирского сидения) провод который управляет любой из форсунок. На один из проводов форсунки при включенном зажигании всегда подается + (а может и при выключенном тоже, я не проверял). Что бы найти второй провод, по которому ЭБУ, подавая минус, управляет форсункой, я откинул все разъемы от ЭБУ. Откинул разъем от форсунки, замыкал и размыкал между собой провода подходящие к форсунке и искал в этот момент (мне на самом деле помогал в этом товарищ) такой же по расцветке провод с попеременным плюсом на контактах ЭБУ. В принципе можно конечно заглянуть туда снова и посмотреть номер контакта, но это, возможно, будет справедливо только для Витцев такой же комплектации.
После этого ваш БК начнет показывать еще и расход топлива в час.
4. И последний оставшийся провод – по инструкции он подключается к проводу идущему от датчика скорости расположенному на автомате (коробке передач) к ЭБУ, но т.к. на Витцах это датчика нет (по крайней мере, если верить этому форуму), то подключил я последний провод к проводу идущему от ЭБУ к спидометру. Кстати, табло на моем Витце электронное. Я не раз звонил в службу поддержки СЕРЖ Электроникс, компании изготавливающей и продающей БК (чего, кстати и вам советую - очень уж интересный собеседник сидит на том конце провода) и именно они посоветовали мне такой способ: сесть за руль и ехать (достаточно скорости 10 км/ч), а ваш товарищ тыкает по очереди последний проводок во все по порядку контакты разъема подходящего к спидометру (исключить стоит лишь провода на которых при включенном зажигании сразу появляется +), когда наткнетесь на нужный провод сами это увидите.
А вот теперь ваш БК будет показывать и скорость автомобиля и мгновенный расход на 100 км пробега при данной скорости и многое другое.
Как видите все очень просто.
При подключении БК ни одно животное, ни один автомобиль и ни одна запчасть (в моем случае cool.gif ) не пострадали biggrin.gif .
ps Фотку внутренностей просили. Фотал чуть снизу, на самом деле доступу в бардачек немного мешает.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   ____________.jpg

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

5.5.2006, 19:01

Лучше бы кто-нибуть сообразил, как задействовать штатную шкалку на электронной панели - на ЖК-индикаторе (или какой там стоит) она предусмотрена (как и на ярис-версо и на фукньках), но в Витцах неподключена... Напрашивается вопрос - просто не подключен проводок с платы, который идет до датчика оборотов, или же выводы дисплея совсем свободны и придется мутить что-то свое???

Напрашивается еще один вариант (на знаю насчет корректности, но при желании готов подумать и замутить) - собрать простенькую схемку и повесить на нее созданную еще в советские времена микросхему индикатора уровня сигнала для аудио-усилков. Работает эта байда то ли на 12, то ли на 16 светодиодов, а сами светодиоды купить в виде симпатичной "линеечки" (типа тех, что продаются в ссылка и засунуть под панель - так, чтобы отсвечивали через зеркало...

ПыСы: подарите мне кто-нибудь подходящий Витц для экспериментов smile.gif

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

6.5.2006, 8:38

Кот
а откуда инфа, что в Витце в эл. панели есть эта шкала?
Тойота Приус 20 & Тиида

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

6.5.2006, 8:55

Визуально ее видно при большой яркости панели (отсвечивают штришки).
Возможно, что на разных витцах могут быть и со шкалкой, и без...

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

6.5.2006, 9:15

Есть подозрение, что такой тахометр есть только на Ярисах ссылка
Тойота Приус 20 & Тиида

EvgenyM
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 27.6.2005
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

6.5.2006, 9:43

Что то не видел я никаках штришков даже когда разбирал лампочку менял

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

6.5.2006, 10:27

Оки. все сходится к тому, что тахометр есть на Витцах с МКПП и Ярисах, а на автоматах его как бы тю-тю (хотя где-то я его все-таки видел и у АКПП)...
Надо бы у Yulkin спросить - у нее таки Vitz-RS

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

6.5.2006, 11:14

у меня витц с акпп. никаких штришков или тахометров в помине нет. хочу вот купить "навесной", а как деньгами разживусь - так еще и датчиком объемного расхода жидкости (бенза), врежу его в топливопровод и будет мне мгновенный расход безо всяких БК.

Dmitry_Y
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 24.4.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

6.5.2006, 14:12

А
еще и датчиком объемного расхода жидкости (бенза), врежу его в топливопровод и будет мне мгновенный расход безо всяких БК.


Ant а ты в курсе что существует еще и обратный топливопровод, по которому не использованый двигателем бензин назад в бак стекает? Так что придется брать 2 датчика и вычитать одни показания из других. И еще, сначала всетаки стоит подсчитать что обойдется дороже. Хотя мне идея нравится, велосипедов вон сколько всяких разных. biggrin.gif

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

6.5.2006, 14:25

Dmitry_Y
на наших машинах нет обратки.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0