RSV_70
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 11.11.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Funcargo

25.11.2007, 9:18

На фунтике почему то когда включена печка из двух центральных воздуховодов, которые по краям от магнитолы никогда не дует теплый воздух.
Так и должно быть?
Из них только холодный дует, когда включаешь кондиционер и ставишь температуру чтобы похолоднее было.

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

25.11.2007, 9:49

так и должно быть
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

kak_veter
Тойотовед
Сообщений: 160
Регистрация: 5.1.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

10.12.2007, 17:14

blink.gif blink.gif у меня правда ярис версо, все дует. и по центру и по бокам теплым воздухом.

Leel
марсианка
Сообщений: 1593
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва, Сао
Авто: Toyota Vitz

10.12.2007, 17:18

У меня тоже обычно не дует yes.gif
Vitzун продан, ждем с новыми хозяевами =)

user posted image
GTC 1.6 cosmo изя Power Red
Nissa X-Trail 2.5 Columbia Premium

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

10.12.2007, 17:23

kak_veter
Это зависит не от марки машины, а от кондея или климата.
У тех у кого кондей в комплектации - дует везде, у климата центр теплым не дует! yes.gif
icq 239627379

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

11.12.2007, 11:53

С климат-контролем в наших машинках вообще засада зимой. У меня, например, климат абслолютно ничего не контролирует: При макс значении регулятора дует теплый воздух (воздух вроде теплый, но дует слабовато на мой взгляд), начинаем убавлять регулятором - почти в крайнем левом положении напор уменьшается "одноступенчато" (т.е не плавно), при этом как уже здесь писалось дует только из боковых сопел. Ну еще можно с ног на лобовое поток переместить, включив кнопку обдува стекла. И все!!!! Больше ничего и никак (ни вручную ни автоматически) не регулируется. Поэтому при -10 на улице на холостом ходу машину прогреть невозможно, на ходу минут чере 20 езды по пробкам становится более-менее нормально, но при этом иногда в ногах жарко а руки от руля мерзнут, стекла потеют, а единственная регулировка - выключить печку совсем. Может быть ответ на вопрос в книжке - там для климат-контроля две электросхемы: одна для теплого климата, другая для холодного.
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

Loginofff
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 28.8.2007
Город: Алейск Алтайский Край
Авто: Toyota Platz

11.12.2007, 13:13

Ajax: +100
Наконец то я услышал здравое суждение об этом чертовом климате, согласен на все сто. И ведь главное на трассе-то прекрасно все работает: и жарко и регулируется все... А про электросхемы в первый раз если честно слышу, но хочется верить. Хоть во что-то
Toyota Platz, 2000, 1NZ, темно-синий

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

12.12.2007, 12:15

на трассе-то прекрасно все работает: и жарко и регулируется все

А чем регулируется-то? Регуляторов перераспределения воздушного потока нету никаких. А на трассе лучше, скорее всего потому, что салон за долгую поездку прогревается выше +20 и климат наконец-то получает работу!!! - прикрывает поток по всем (двум!!!:-)) направлениям. Но я такого пока не испытывал: езжу только по городу (поездки по 20-30 мин. максимум). Соответственно при -10 за бортом в салоне за это время набирается не больше +10. Так что не для нашего края мы себе машинки купили. Хотя после девятки с высокой панелью все равно и тепло и сухо и комфортно:-)
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

Loginofff
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 28.8.2007
Город: Алейск Алтайский Край
Авто: Toyota Platz

12.12.2007, 13:46

Я имел в виду, что хотя бы температура в салоне регулируется. Я кстати на Платца как раз с 99-й с высокой панелью пересел, думал хоть на иномарке отогреюсь:-).
Вчера было -12 и около 30 минут не глушил двигатель, ездил по магазинам, стоял в основном. Температура в салоне была ну может +12 не больше. Такое наблюдение: если крутилкой постепенно уменьшать теипературу, обороты вентилятора снижаются и в какой-то момент дует плохо но воздух идет реально горячий. Получается что вентилятор печки охлаждает ее радиатор. Я думал такое только в девятке может быть.
Toyota Platz, 2000, 1NZ, темно-синий

Loginofff
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 28.8.2007
Город: Алейск Алтайский Край
Авто: Toyota Platz

12.12.2007, 13:47

Нет ну должно же быть какое то решение.
Toyota Platz, 2000, 1NZ, темно-синий

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

12.12.2007, 14:25

Я думаю предпринять следующее: во-первых утеплить капот, чтобы печной радиатор меньше выстужался. А во-вторых (это правда уже на уровне "глубокого тюнинга":-)) Мне кажется можно попробывать искусственно приоткрыть заслонку: воздух у меня горячий, а вот напор похоже снижает климат-контроль (когда печка выключена (крайнее левое положение к-к) дует сильно, а когда включена - еле-еле). То ли к-к "боится" общую температуру в системе "уронить", то ли просто не рассчитан он на эксплуатацию в нашем климате. Т.к регулятро к-к - это скорее всего переменный резистор, думаю можно попробывать добавить (или уменьшить) сопротивление дополнительным резистором и тогда возможно заслонка будет открываться сильнее, надо пробывать вообщем. Хотя лениво это.... Не для того японцев ведь брали:-)
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

SuiNag
Тойотофил
Сообщений: 240
Регистрация: 4.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

12.12.2007, 17:41

По-моему очень логично, что наши японешные машинки не очень теплые. На их Родине нет таких холодных зим
Toyota Platz 1.5 (110 л.с. АКПП)

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

12.12.2007, 17:46

Странно, у меня все нормально с климатом, через 10 минут теплая машина при любой температуре dry.gif
Дуло плохо когда салонник был грязный, больше года не меняла, на месте салон и за 20 минут не прогревался, как салонник поменяла все вернулось на свои места.
icq 239627379

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

13.12.2007, 6:43

наши японешные машинки не очень теплые

Э нет.... За все японские машины я бы не сказал..... Речь идет именно о Витцеобразных, причем только с климат-контролем. Ездил пассажиром в Вите с обычной печкой - супер просто.... Греется быстро, куда хошь регулируется (вниз-вперед-в стороны)
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

13.12.2007, 6:48

Дуло плохо когда салонник был грязный

Да вряд ли так сильно салонник влиять может (у меня отностительно чистый, я его даже менять не стал). Для эксперимента попробую на время снять совсем, но сильно сомневаюсь....
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

Rashid
Тойотовед
Сообщений: 177
Регистрация: 12.9.2007
Город: Нижнекамск
Авто: Toyota Platz

13.12.2007, 12:09

Вот у меня без климата-кондей просто, еще я вынул салонный фильтр (для пробы) поставив его рамку наместо пустой, а тепла в салоне не прибавилось, да и скорость воздуха не сильно возросла, хотя фильтр был грязным!
Но вот под капотом есть один интересный нюанс: шланг идущий от радиатора печки, т.е. от системы отопления, почемуто перегнут сильно (два конца крепления затянуты так, что шланг скрутившись перегибается посередине). Похоже что это сделано специально! но для чего??? lens.gif Возможно было сделано предыдущим хозяином. unsure.gif Вот и пытаюсь выпросить у кого-нибудь на форуме схему системы охлаждения движка 2NZ-FE, может кто может помочь?
Toyota Platz 4WD 1.3 2001

Loginofff
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 28.8.2007
Город: Алейск Алтайский Край
Авто: Toyota Platz

13.12.2007, 13:51

Ajax, мне кажется к-к не только напор воздуха снижает, а еще и приоткрывает доступ забортному воздуху в обход печки. Потому что при меньшем напоре должен идти более горячий воздух, а этого не происходит. Почти во всем диапазоне оборотов вентилятора воздух идет одной температуры.
Toyota Platz, 2000, 1NZ, темно-синий

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

14.12.2007, 6:35

У меня работает так: Во всем дипазоне регулятора напор одинаковый, и только почти в крайнем левом положении напор снижается одной ступенькой, при этом температура воздуха действительно почти не меняется. Фильтр салонный пока не пробывал вытаскивать совсем, но при заборе воздуха из салона (а не с улицы) действительно чуть потеплее, правда стекла боковые при этом потеть сильнее начинают. Изолон уже купил, в субботу утеплю капот, а может даже еще и картонку перед радиатором поставлю как в "добрые вазовские времена":-)
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

Ajax
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

14.12.2007, 6:45

шланг идущий от радиатора печки, т.е. от системы отопления, почемуто перегнут сильно

Действительно подозрительно.... Может предыдущий хозяин таким образом скрывал текущий печной радиатор? А нельзя ли просто согнутый шланг распрямить каким-то образом. Со схемой не знаю помогут ли... Книга у меня есть, но схемы системы охлаждения там по-моему нету.... Хотя собственно схема-то стандартная: бачок-радиатор-двигатель-термостат- радиатор печки. Если конечно не вдаваться в электронное управление, сервоприводы и т.д.
Platz 1,5 1NZ-FE 2001

Loginofff
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 28.8.2007
Город: Алейск Алтайский Край
Авто: Toyota Platz

14.12.2007, 12:14

Картонка и утепление капота у меня с 1 ноября, эффект нулевой, ну может только остывает не так быстро.
Кстати проверял: приехал из Алейска в Барнаул, проехал до Солнечной поляны через весь город, радиатор был холодный, хотя было минус пять от силы, получается все в печку шло, и картонка здесь ничего не решала.
Toyota Platz, 2000, 1NZ, темно-синий

Вернуться в “Кузов и салон”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0