Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

26.4.2005, 15:02

Итак если вы решили заменить штатную магнитоллу на другую эта статья для вас. Наверняка ваша новая магнитолла будет иметь ISO разьем и задача стоит такая: припаять этот разьем к нужным проводам.

Что нужно:
1. Покупаем ISO разьем (либо берем тот который шел вместе с магнитолой).
2. Нужен паяльник, олово, канифольsmile.gif
3. Электро тестер. Если нету его у Вас то обязательно купите(вещь в хозяйстве крайне нужная). Китайский стоит 200 рублей, импортный нешибко навороченный тиба Bork 350 рублей.
4. Нож для зачистки контактов.

Как делать:
1. Снимаем штатную магнитоллу. Где то это было но в кратце повторю: нужно выдернуть 3 ругулятора скорости обдува, температуры воздуха и направления обдува- под двумя из них будут два винта-открутить. Далее снимаем пластиковую панель этих регуляторов, кнопок и двух центральных воздухопроводов. ТАм увидим два винта которые держат магнитоллу-откручиваем. Вытаскиваем пепельницу и там увидим два винта держащих магнитоллу-откручиваем. Все, можно вынимать.

2. У штатной магнитоллы подходит антена(разьем стандартный) и два разьема с проводами. Они изображены на рисунке внизу.
Вытаскиваем разьемы и хорошенько смотрим на них.
Обозначения проводов:
B+ -постоянный плюс от батареи(аккумулятора). контакт в верхнем левом углу разьема.
Acc - здесь появляется плюс при повороте ключа в положение Acc
Ill -подсветка. здесь появляется плюс при включении габаритов или фар. т.е когда включаем фары значит полагаем что темно и магнитолла начинается подсвечиватся.
Gnd -земля. минус для непосвященных.
FL+ плюс переднего левого канала
FL- минус переднего левого канала
FR+ плюс переднего правого канала
FR- минус переднего правого канала

RL+ плюс заднего левого канала
RL- минус заднего левого канала
RR+ плюс заднего правого канала
RR- минус заднего правого канала

Вот еще цвета проводов ссылка

Все остальные контакты нарисованные на картинке у Витца отсутствуют.
Итак берем тестер и проверяем на всякий случай:
1. Один контакт тестера прижимаем к GND(земле) другой к B+ -должно быть 12 вольт.
2. Один контакт тестера прижимаем к GND(земле) другой к Acc -должно отсутсвовать напряжение при вынутом ключе и появлятся 12В при повороте в положение Acc.
3. Один контакт тестера прижимаем к GND(земле) другой к Ill -должно отсутсвовать напряжение при выключенных габаритах и появлятся 12 В при включенных.

Дальше: Отключаем аккумулятор чтобы не закоротить что нибудь во время процедуры. .

Зачищаем штатные провода примерно на 1 см длинной на расстоянии 10 см от разьема. Обжигаем их паяльником-наносим немного олова. Тоже самое и у проводов ISO разьема. Обозначения проводов ISO разьема должны быть у вас.
Припаиваем. После все изолируем, включаем аккумулятор и снова проверяем тестером.

Если все нормально то подключаем магнитоллу. Ни в коем случае не подключайте одновременно две магнитоллы- они может и будут работать но чрезмерная нагрузка либо спалит предохранитель либо будут грется провода.












Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 95 )
Прикрепленный файл   toyota_tm6000.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Cooller
Тойотофил
Сообщений: 230
Регистрация: 23.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

26.4.2005, 16:19

Ни в коем случае не подключайте одновременно две магнитоллы- они может и будут работать  но чрезмерная нагрузка либо спалит предохранитель либо будут грется провода.

Если динамики будут подключены одновременно к двум магнитолам, то из за разности сопротивлений звук будет отвратительный. Либо отрубать штатную, либо делать развязку.
Mark II 2000, 2.5л
Platz 2001, 1.5л

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

26.5.2005, 21:46

Внесу свою лепту.

1. Если когда-нибудь увидите, что в сервисе паяют провода, больше никогда не обращайтесь туда. В машине нельзя паять провода по той простой причине, что рано или поздно они отваливаются или переламываются из-за дребезга. Банальная скрутка будет надежнее, но лучше подключаться к штатным местам или использовать нормальные тройники.

2. Неужели в Мовске не купить переходник со стандартных Тойотовских разъемов на ИСО? Тогда и резать ничего не надо.

Жалеть свою машинку надо и делать все по-человечески, а то я в своем старом Пассате задолбался огрехи других убирать. Что ни сломается - везде побывал криворукий человек, начиная от топливоподачи и заканчивая проводкой. Ни одной неисправности, связанной с дефектами на той машине не было.
И сейчас в нулевом Ярисе возникают только те проблемы, которые спровоцированы криворукостью сервисменов. Все заводское работает.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

27.5.2005, 9:37

1. Если когда-нибудь увидите, что в сервисе паяют провода, больше никогда не обращайтесь туда. В машине нельзя паять провода по той простой причине, что рано или поздно они отваливаются или переламываются из-за дребезга. Банальная скрутка будет надежнее, но лучше подключаться к штатным местам или использовать нормальные тройники.

вот с этим я категорически не согласен.
если все грамотно пропаять ничего не отвалится за сотню лет. по поводу дребезга: при монтаже проводки в самолетах все и вся пропаивают, а уж там вибрация похлеще будет. а вот скрутка может успешно окисляться, что очень часто и происходит.
поверь мне, как инженеру, я на электрических и электронных делах не один сухарь изгрыз.
и в подтверждение своих слов хочу сказать, что многим знакомым я помогал устанавливать аудио и сигнализации в авто, некоторые уже лет по 6 ездят, и ни у кого пайка еще не отвалилась tongue.gif
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

27.5.2005, 9:42

Danilevsky
поддерживаю

а поповоду переходников
я чет не пойму, откуда вопрос?
в комплекти с магнитоллой же идет все что нужно
я и не парился
echo 2000г. 1.5

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

12.8.2006, 15:32

В условиях вибрации лучше всего себя зарекомендовали пружинные клеммы Wago или Weidmuller (только смотреть, чтобы это были именно клеммы для транспорта, а не бытовые, которые в россии любят продавать на каждом углу).

Вторым по качеству соединением будет пайка. Но не канифолью, а кислотой (это важно).

Пайке немного уступают скрутка и обжим
А если клемму сразу после скрутки и/или обжима смазать вазелином или силиконом, то прослужат они лет 10-15 вообще без проблем. Кстати, практически все автомобильные соединения делаются обжимными. Это о чем-то говорит???

Ну и завешают хит-парад качества винтовые клеммы и соединение "под болт". В силу того, что раскручиваются от вибраций.

 i 

И финальный штрих к обсуждению.

Я переименовываю тему и перемещаю её в раздел "автоаудио"



Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

12.8.2006, 21:42

Вторым по качеству соединением будет пайка. Но не канифолью, а кислотой (это важно).

а как быть с тем что место пайки при повышенной влажности очень быстро окисляется, при пайке кислотой особенно активно?

Стрый
Тойотовед
Сообщений: 141
Регистрация: 2.8.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

13.8.2006, 8:19

Если динамики будут подключены одновременно к двум магнитолам, то из за разности сопротивлений звук будет отвратительный.

Да.
В машине нельзя паять провода. Геморойно. Банальная скрутка будет надежнее, но лучше подключаться к штатным местам или использовать нормальные тройники.

Да. Только не тройники. А взять "маму" от Toyotовского магнитофона и на столе припаять к ним выводы
ISO разьема (либо берем тот который шел вместе с магнитолой).
. И использовать этот переходник для подключения нового аппарата.
а вот скрутка может успешно окисляться, что очень часто и происходит.

Ни разу за много лет работы.
зы некоторые цитаты пришлось изменить.
Оп-паньки...

vlad429
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 28.6.2005
Авто: другое

14.8.2006, 12:28

Никогда не используйте пайку при соединении проводов в машине.Срок службы такого соединения в подкапотном пространстве не превышает 1 года(даже если вы место соединения обмотаете рулоном изоленты)-все превратится в белую труху.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

14.8.2006, 14:07

Аллеша
а как быть с тем что место пайки при повышенной влажности очень быстро окисляется, при пайке кислотой особенно активно?
vlad429
Никогда не используйте пайку при соединении проводов в машине.Срок службы такого соединения в подкапотном пространстве не превышает 1 года(даже если вы место соединения обмотаете рулоном изоленты)-все превратится в белую труху.
C какого перепугу??? Белые хлопья - это окисел цинка, латуни и т.п. от воздействия серной кислоты (которая, видимо, "парит" с аккумумлятора), ей же аналогично разрушается пайка жил из РАЗНЫХ материалов (латунная клемма + медная жила и т.п.). Очень легко защищается вазелином или циатимом (только не солидолом), с неменьшим успехом помогает лак или нитрокраска, хотя разумнее использовать "биметаллические" клеммы под пайку (у которых медное напыление или лужение оловом) - с ними проблем вообще не возникает

Да, а-ля постскриптум, "без комментариев": На дедовом Запорожце за 15 лет жизни не окислилась ни одна пайка. А паяны были ВСЕ переключатели на панели и ВСЕ реле в подкапотном пространстве (сзади), а также патроны фар и фонарей в багажнике (где аккумулятор). Разве что позеленела и слегка покрылась белыми хлопьями отпайка с аккумумлятора на звуковой сигнал, но провод все равно "выжил" и рукой не отрывался...
Одно НО: пайка был выполнена не обычным ПОС-60, а каким-то более тугоплавким припоем (ПОС-40?), т.к. для замены реле-регулятора пришлось довольно долго разогревать его 60-ваттным паяльником...


А вообще - у Wago и Weidmuller есть такие клеммочки для транспорта - в них вставляете два-три-четыре провода и не паритесь вообще... Цена вопроса - 23 рубля за клемму на 3 провода (между собой внутри клеммы закорочены! т.е. две линии - две клеммы).

vlad429
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 28.6.2005
Авто: другое

14.8.2006, 14:24

Конечно можно мазать место соединения вазелином или помещать в коробочку и заливать эпоксидкой.Но ни один производитель не использует пайку при изготовлении жгутов и дело здесь ,как мне кажется, не в цене вопроса.
P.S. паять то конечно паяют только не оловянными припоями,а вот здесь вопрос в цене.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

14.8.2006, 14:45

Как это "ни один производитель"??? Вы проводку в своей машинке смотрели, уважаемый??? Там, между прочим, не только обжимные соединения, но и паяные! И паяют их оловянно-свинцовыми припоями, а отнюдь не чистым золотом smile.gif

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

14.8.2006, 15:15

Такс, по поводу пайки в автомобиле.

НЕЛЬЗЯ использовать "бытовой" припой ПОС-60 ПОС-61, ПОС-63, ПОС-65 и т.п.)

Можно только тугоплавкий ПОС-40 - он изначально рассчитан на применение в транспорте.

Вкратце характеристики и применяемость можно посмотреть здесь - ссылка и ссылка

Стрый
Тойотовед
Сообщений: 141
Регистрация: 2.8.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

14.8.2006, 15:20

Там, между прочим, не только обжимные соединения, но и паяные!

Не попадались.
Только внутри электроники.
Оп-паньки...

HellFinger
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 1.1.2011
Авто: Toyota Platz

1.5.2011, 20:56

решился поднять НУ очень старую тему! в первые своими руками ставлю магнитолу .. Platz 2000 срезал разъемы ну и само собой стал прикручивать ISO, все бы замечательно, но у меня остался провод Ill + от старого разъема и некий провод от ISO разъема который по инструкции называется "Антенна с электрическим приводом" Скажите ... надо ли их соединять .. мало того я нашел еще одну распиновку ISO и там уже несколько другая информация


ЗЫ на картинке есть некий разъем А5.... у меня в инструкции он называется Антенна

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   iso.JPG

HellFinger
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 1.1.2011
Авто: Toyota Platz

1.5.2011, 21:09

ах да)) Сам вопрос... если соединить ILL и 5А ... что получиться


и вообще может мой магнитола не умеет делать свет нежный?

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

1.5.2011, 22:47

На контакт ILL старой магнитолы подавалось напряжение +12 в. при включении
габаритов,фар для подсветки панели магнитолы.
С контакта 5А подается напряжение на мотор антенны или можно на активный
антенный усилитель или на включение усилителя,саба,если там это предусмотрено.
Как я понял,на приведенном рисунке разъем устанавливаемой магнитолы,на
котором отсутствует контакт для включения подсветки.Поэтому провод в жгуте,
который подходил к ILL старой магнитолы нужно просто оставить свободным.
Провод от разъема 5А тоже будет свободен,если ничего не подключается из
приведенного выше.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

HellFinger
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 1.1.2011
Авто: Toyota Platz

2.5.2011, 20:46

Благодарю! за ответ .. я нашел на одном из источников что на моей магнитоле нет режима мягкой подсветки) так что ) значит я оставлю 2 проводка без внимания ) просто хорошо их заизолирую

annox
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 5.10.2013
Город: Горно-Алтайск
Авто: Не скажу

5.10.2013, 20:13

большое спасибо, ответы очень помогли при установке магнитолы.

Adminhome88
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 18.8.2015
Город: Абаза
Авто: Toyota Yaris

18.8.2015, 20:33

Подскажите какая будет распиновка на тойота ярис седан 2008 года??

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0