SilverStone
Тойотофил
Сообщений: 458
Регистрация: 17.4.2014
Город: Южная Австралия
Авто: Новый Yaris

9.10.2015, 7:58

Хотелось бы поделиться новостями по поводу масла 0W20.

Покупал вчера пару канистр масла у диллера.
Узнал следующее (из первых тойотовских рук так сказать)

1. Для наших машин не рекомендуется использовать 0W20.
Это масло используеься только, если под него разрабатывался двигатель, либо если регламент по экологии совсем уж строг, как на пример в Америке и Японии. В наших двигателях это масло приводит к меньшим вредным выбросам но одновременно к преждевременному износу деталей.
Если совсем холодно, то нужно использовать 0W30.

Америка и Япония поменяли регламенты и почти все машины переводят на это масло в ущерб долговечности, но в угоду экологии.

2. 5W30 и 10W30 не совсем одно и то же при рабочей температуре двигателя!!!
Это написано и в мануале тойоты и было подтверждено ими устно.
Не смотря на то, что последняя цифра 30 и там и там. Масла ведут себя по разному при 90 - 100 градусах.
Обусловленно это присадками, которые добавляют при производстве масел по рецептуре тойоты.

3. Оптимальное масло для наших машин:

0W30 - Холодный климат
5W30 - Умеренный климат
10W30 - Жаркий климат и пустыня.

Все вышесказанное относится только к маслам с надписью Toyota, т.к. их рецептура отличается от других масел.

4. Toyota отказалась от масел Castrol.

Масла для Японии производит Mobil
Масла для Австралии производит Caltex


Simak
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 9.10.2015
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

9.10.2015, 9:39

Очередная гаражная байка.

neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

9.10.2015, 10:22

Соглашусь с вышесказанным. Очередная "правда" очередного дилера. Последние пару машин эксплуатировал на тойотовском 0W20. Сейчас залит Castrol 5W30. Не скажу, что рад этому, но так уж получилось. Для меня 0W20 идеальный вариант.
До этого правда 3 или 4 машины на 5W30 бегали. Но сравнивая запуск с 0W20 явно в проигрыше.
На мой не технический взгляд каждому климату свое масло. одно дело жижа, а другое - прокрутить эдакую субстанцию, замерзшую до состояния зубной пасты.
О, как! Оказывается дублируем еще в 10-ом году созданную тему: ссылка

SilverStone
Тойотофил
Сообщений: 458
Регистрация: 17.4.2014
Город: Южная Австралия
Авто: Новый Yaris

9.10.2015, 14:09


Как не привычно встретить такие мнения.
Я передал не очередную правду, а официальную позицию Тойоты.
Дальше личное дело каждого беречь свой автомобиль и следовать рекомендациям, либо гордо считать, что рекомендации производителя ни чего не стоят и продолжать убивать машину smile.gif

При разработке двигателя, за основу берется какое то конкретное масло.
Для наших двигателей это 10W30
Все остальное - допустимо использовать, как компромис (на пример, для пуска в лютую зиму).

И еще - не нужно верить в сказки про то, что
W30 W40 W50 определяют максимальную температуру окружающей среды smile.gif

Рабочая температура двигателя - 100 градусов, от окружающей среды это не зависит.


Korneyev
Тойотофил
Сообщений: 279
Регистрация: 8.11.2012
Авто: Другое

9.10.2015, 23:47

у меня 2 любимые темы на л ю б ы х автофорумах:
1 расход бензина
2 какое масло лить

сегодня практически про второе)))) !!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

- все масла одинаково "годны к употреблению"
- двигателю пох какое масло льете (кроме "пальмового" и маргаринообразного)
- читать умеешь - лей, что написано на крышке маслозаливной горловины. не умеешь - двс от этого не загнется.
- если тойота на чужом масле написала свой допуск - оно кошерно для двигателя.
- 0в20 и 5в30 - на вкус и цвет одинаковы, а у двс отсутствуют рецепторы - ему вообще поуху.
- масла "тоиота" раскрывают весь свой потенциал (скрытые возможности) только при использовании бензина из японии, тормозухи тоиота, антифриза тоиота, незамерзайки тоиота и воздуха в шинах с подножья фудзиямы с ароматом сакуры, удобренной кровью самурая после харакири.
- что там написано: синтетика/полу/минералка - ДВСу до точки сборки - главное, что б покупатель масла на название не оскорбился.
- .......
Yaris 2NZ-FE продан

neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

10.10.2015, 3:04

SilverStone
Есть в ваших высказываниях правильное отступление. Про лютую зиму. Отсюда, от климата, и надо исходить. Что будет, если я залью 10W30? Ритуальные пляски с бубном вокруг автомобиля и транспортировка его в теплый бокс. Который еще и отыскать надо. Ибо продавить полученную из масла "зубную пасту" мотор просто не сможет. А так 0W20 или как альтернатива 5W30 мой выбор.
А вообще правильно камрад Korneyev сказа. Расход и масло вечные темы. biggrin.gif

SilverStone
Тойотофил
Сообщений: 458
Регистрация: 17.4.2014
Город: Южная Австралия
Авто: Новый Yaris

10.10.2015, 5:02

neking @ 10.10.2015, 9:34
SilverStone
Есть в ваших высказываниях правильное отступление. Про лютую зиму. Отсюда, от климата, и надо исходить. Что будет, если я залью 10W30? Ритуальные пляски с бубном вокруг автомобиля и транспортировка его в теплый бокс. Который еще и отыскать надо. Ибо продавить полученную из масла "зубную пасту" мотор просто не сможет. А так 0W20 или как альтернатива 5W30 мой выбор.
А вообще правильно камрад Korneyev сказа. Расход и масло вечные темы. biggrin.gif



Я создавал эту тему, что бы народ не кидался на новомодное 0W20 и понимал чем вызваны рекомендации по его использованию в США и Японии.


У 0W20 слишком тонкая пленка при температуре 100 градусов.
Практически это "вода".
Его не нужно использовать для Ярисов.
Если низка температура запуска - используйте 0W30 вместо 0W20

neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

10.10.2015, 5:21

А в чем разница " тонкой плёнки", если оба с 0 начинаются? Для зимы важна именно первая цифра в маркировке.
Я для своего климата выбор сделал. И, живя на Дальнем Востоке, поменял ни одну японскую машину. Не в том плане, что пиписьками меряюсь ))), а просто есть опыт использования масел разных маркировок. И в сравнении 0-20 и 5-30 первое победило.

SilverStone
Тойотофил
Сообщений: 458
Регистрация: 17.4.2014
Город: Южная Австралия
Авто: Новый Yaris

10.10.2015, 8:21

neking @ 10.10.2015, 11:51
А в чем разница " тонкой плёнки", если оба с 0 начинаются? Для зимы важна именно первая цифра в маркировке.
Я для своего климата выбор сделал. И, живя на Дальнем Востоке, поменял ни одну японскую машину. Не в том плане, что пиписьками меряюсь ))), а просто есть опыт использования масел разных маркировок. И в сравнении 0-20 и 5-30 первое победило.


Первая цифра - индикатор текучести масла при холодном пуске.

0W
5W
10W

Имеют прямое отношение к лету/зиме
Чем холоднее на улице, тем жиже нужно масло в холодном состоянии. Производители добиваются этого специальными разжижжающими присадками.

Вторая цифра - индикатор толщины маслянной пленки/текучести при температуре 100 градусов - рабочая температура двигателя.

W20
W30
W40
W50
W60

Ни какого отношения к лету/зиме не имеют.
Добиваются различных цифр после W при помощи полимерных смол - загустителей.

Цепочки таких смол имеют спиралевидную форму. В холодном состоянии они закручены и не создают особых помех для подвижных молекул масла.
В нагретом состоянии они раскручиваются в жгутики и создают препятствия для избыточно подвижных молекул масла, повышая вязкость.


Очевидно, что чем меньше разница между второй и первой цифрой - тем лучше.

За основу нужно брать ту вязкость масла, на которую расчитан двигатель при рабочей температуре, т.е. W30 (это рекомендация производителя)
А дальше, исходя из климатических условий выбираем первую цифру так, что бы она по возможности была как можно ближе ко второй (дабы избежать не оправданного использования не нужных присадок).

0W20 и 0W30 будут иметь одинаковую вязкость/тякучесть при сильном холоде.
Разница появится когда двигатель прогреется.

Все таки 0W20 хорошо использовать для смазки вилки мотоцикла. :-)

neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

10.10.2015, 9:05

...почему то на той же тойота рактис, с таким же цепным двигателем, доблестные японцы рекомендуют именно 0-20.
...на следующей после этого моей машине тойота раш (для Европы, стран Азии и т.д. дайхатцу териос) те же японцы так же рекомендуют 0-20...
Не спорю...Просто вспомнил...smile.gif
Для меня в выборе второй цифры важнейших пробег авто. С первой то понятно-температура запуска. А вот вторая скорей "отвечает" за вязкость при уже рабочей температуре двигателя и актуальна при его износе

SilverStone
Тойотофил
Сообщений: 458
Регистрация: 17.4.2014
Город: Южная Австралия
Авто: Новый Yaris

10.10.2015, 9:31

neking @ 10.10.2015, 15:35
...почему то на той же тойота рактис, с таким же цепным двигателем, доблестные японцы рекомендуют именно 0-20.
...на следующей после этого моей машине тойота раш (для Европы, стран Азии и т.д. дайхатцу териос) те же японцы так же рекомендуют 0-20...
Не спорю...Просто вспомнил...smile.gif
Для меня в выборе второй цифры важнейших пробег авто. С первой то понятно-температура запуска. А вот вторая скорей "отвечает" за вязкость при уже рабочей температуре двигателя и актуальна при его износе


Все правильно, и не только Тойота рекомендует переходить на 0W20, но и Хонда.
Рекомендации эти относятся пока только к двум странам: Япония и Америка.
Это вызванно ужесточением экологических норм в Японии и США.

Экологии лучше (меньше выброс CO2) - двигателю хуже.
По крайней мере так мне объясняли в Австралийскрй тойоте.

У нас то же есть в продаже Японское 0W20.
Однако диллер созванивался с национальной тойотой и настоятельно рекомендовал использовать W30
Ответ национальной тойоты был приблизительно таким:
Тойота одобряет использование 0W20 в Австралии только в тех двигателях, которые разрабатывались для этого масла и W20 является обязательным для их нормальной работы.
В остальных случаях использование W20 не одобряется, вплоть до потери гарантии.


neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

10.10.2015, 11:05

Не в тему конечно. Гарантия для нас штука та ещё. Наверное 95% желающих по моему городу ( да и всему региону ) машин пригнаны с Японии либо частниками-продавцами, либо фирмами, специализирующимися на продажи подписанными авто из Японии. Соответственно никакой гарантии...

ss737
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2014
Город: Моего города нет в спискеабакан
Авто: Toyota Vitz

11.10.2015, 14:32

на 5/30 завожу в -40, автопрогрева нет и все чудненько

von Hohenheim
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 17.8.2011
Город: Томск
Авто: другое

18.10.2015, 21:46

neking @ 10.10.2015, 9:21
А в чем разница " тонкой плёнки", если оба с 0 начинаются?

Вторая цифра в маркировке определяет высокотемпературную вязкость. В уже прогретом до рабочей температуры ДВС, масло 0w30 гуще, чем 0w20; и разница тонкой пленки раскрывается в изрядно пробегавшем моторе с подношенной цилиндро-поршневой группой. Типа, зазор между цилиндром и поршнем больше, чем у нового двигателя, соответственно жиденькое 0w20 может не обеспечивать смазку должным образом. Поэтому для наших моторов масло бы по-гуще
"Сколько шакалов да псов
Скалятся с разных сторон
На золото наших хлебов,
На золото наших икон."
К. Кинчев

von Hohenheim
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 17.8.2011
Город: Томск
Авто: другое

18.10.2015, 22:04

Korneyev @ 10.10.2015, 3:47
- все масла одинаково "годны к употреблению"

Возможно вы и правы, но. Если залить в литрового витца "высококачественное" масло М8В или М10г2К то двигатель много не проедет
"Сколько шакалов да псов
Скалятся с разных сторон
На золото наших хлебов,
На золото наших икон."
К. Кинчев

neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

19.10.2015, 8:15

von Hohenheim
Наверное стоит немножко подредактировать вашу фразу:"...Поэтому для наших моторов масло бы по-гуще..." на для наших моторов с БОЛЬШИМ пробегом. так будет точнее.


von Hohenheim
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 17.8.2011
Город: Томск
Авто: другое

19.10.2015, 10:22

neking @ 19.10.2015, 12:15
von Hohenheim
Наверное стоит немножко подредактировать вашу фразу:"...Поэтому для наших моторов масло бы по-гуще..." на для наших моторов с БОЛЬШИМ пробегом. так будет точнее.

Можно и так написать
"Сколько шакалов да псов
Скалятся с разных сторон
На золото наших хлебов,
На золото наших икон."
К. Кинчев

ss737
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2014
Город: Моего города нет в спискеабакан
Авто: Toyota Vitz

1.11.2015, 8:51

neking @ 10.10.2015, 6:21
А в чем разница " тонкой плёнки", если оба с 0 начинаются? Для зимы важна именно первая цифра в маркировке.
Я для своего климата выбор сделал. И, живя на Дальнем Востоке, поменял ни одну японскую машину. Не в том плане, что пиписьками меряюсь ))), а просто есть опыт использования масел разных маркировок. И в сравнении 0-20 и 5-30 первое победило.

а потом говорите что моторы говно одноразовое

nam65
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 12.2.2014
Город: Новосибирск

1.11.2015, 9:41

У меня вот такой вопрос, а можно мешать масло 0W20 с маслом 0W30?, в обоих случаях масло TOYOTA
НОВОСИБИРСК тел.. + 7 - 913 - 959 - 59 - 63 ссылка KAWASAKI VERSYS 650 ABS. 2012г
TOYOTA YARIS ссылка. 2009 год. седан. USA

SilverStone
Тойотофил
Сообщений: 458
Регистрация: 17.4.2014
Город: Южная Австралия
Авто: Новый Yaris

1.11.2015, 12:30

nam65 @ 1.11.2015, 16:11
У меня вот такой вопрос, а можно мешать масло 0W20 с маслом 0W30?, в обоих случаях масло TOYOTA


Скорее всего можно, но точно можно сказать если оба масла слить в кастрюльку и нагреть до 100 градусов на плите.
Другой вопрос - зачем их смешивать?
Если просто при замене, то промывочным маслом пользоваться не нужно, масла совместимы.
Если залить 50/50 - то лучше не надо.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации Toyota Yaris (Vitz) второго поколени”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0