BigYuh
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 7.2.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

14.4.2011, 17:36

Симптомы: для запуска двигла (неважно - прогретый он или холодный) приходится долго крутить стартером (до 5-8 секунд). Такое ощущение, что смесь подается слишком богатая или наоборот - бедная. После запуска двигатель работает ровно.

Двигатель 1SZ. Пробег 250 тыс. Компрессию мерял год назад - была в идеале. Свечи менялись 7тыс. км назад. Воздушный фильтр свежий. Масло не ест. Комп ошибки не выдает. Расход бензина около 9-ти литров - слегка повышенный, но в целом в норме.

Какие мнения, на что можно грешить, с чего начать диагностику?

Предполагаю провести следующие работы:
- Проверка ДМРВ (правда не уверен, что он участвует в запуске двигла???)
- Проверка температурного датчика
- Проверка компрессии
- Замер давления в топливной магистрали
- Промывка инжекторов (???)
- Замена свечей
- Проверка клапана ХХ
- дальше пока не знаю, буду думать.

tachilka2008
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 22.3.2011
Авто: Toyota Vitz

14.4.2011, 19:00

А в каком состоянии топливный фильтр! он может быть сдесь замешен. Ну и топливный насос проверить не мешает, может он не создает нужное давление.

РЕЙ
БЕЗУМНЫЙ ДОК
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

14.4.2011, 20:50

Проверяй топливную систему. хотя при ней тупить должен и заведенный. и проверь зазор на свечах. они может и новые а зазор большой. пока нагара не было работали более менее. а теперь и тупить могут. наконечники так же пробивать могут. так что проблем ума. ищиsmile.gif

РЕЙ
БЕЗУМНЫЙ ДОК
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

14.4.2011, 20:52

Проверяй топливную систему. хотя при ней тупить должен и заведенный. и проверь зазор на свечах. они может и новые а зазор большой. пока нагара не было работали более менее. а теперь и тупить могут. наконечники так же пробивать могут. так что проблем ума. ищиsmile.gif

Vl@dislav
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.6.2009
Авто: Toyota Funcargo

15.4.2011, 5:20

Обратный клапан.... Чтобы исключить его, сделай так.
Когда соберёшься заводить машину, 1 раз чучуть вжихни стартером и подожди пока насос накачает давление... А второй раз заводи уже полноценно. Если заведётся сразу то значит клапан обратного давления. Просто не держит давление пропускает. А если также долго... то фильтр.
Давно ль бензиновый фильтр менялся?? Сколько уже стоит??

BigYuh
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 7.2.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

16.4.2011, 6:56

Топливный фильтр менял месяц назад

BigYuh
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 7.2.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

16.4.2011, 7:01

Вчера заменил свечи, проверил компрессию - компрессия в порядке.

Нашел проблему в ДМРВ - сопротивление между контактами 4 и 5 порядка 30кОм. По книжке сопротивление должно быть 0,5...30 Ом в зависимости от температуры. Думаю в этом все дело. Буду искать датчик в разборке.

Vl@dislav
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.6.2009
Авто: Toyota Funcargo

16.4.2011, 7:25

BigYuh @ 16.04.2011 - 07:01
Вчера заменил свечи, проверил компрессию - компрессия в порядке.

Нашел проблему в ДМРВ - сопротивление между контактами 4 и 5 порядка 30кОм. По книжке сопротивление должно быть 0,5...30 Ом в зависимости от температуры. Думаю в этом все дело. Буду искать датчик в разборке.

Возможно и он...но мне что то мало вериться wink.gif

hpnt
Тойотофил
Сообщений: 277
Регистрация: 24.8.2008
Город: Sm
Авто: Toyota Funcargo

20.4.2011, 17:14

блин аналогичная ситуация, не с того сего перестала заводится как говорится с первого тыка, приходится крутить секунд 5, с машиной ничего не делал, все работало как часы, зимой лучше заводилась чем сейчас, после заводки работает нормально, газу дашь прет как следует, че за фигня? может из-за бензина? только на это и грешу.. mad.gif после заправки на следующий день начала шалить..
Toyota Funcargo 1NZ-FE 1500, 2000

user posted image
user posted image

бАльшОй МУХ
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2011
Авто: Toyota Platz

22.4.2011, 11:21

Ситуация похожая. Toyota Platz 1SZ. Зимой на холодную вообще хреновски заводилась, а щас по теплее заводится через раз-два нормально, а в остальных случаях кручу секунд 5-6.

Вопрос, где находится обратный клапан? Это не тот который к рампе прикручивается? потому что грешить только на него, такое ощущение что давления нету в системе. Я так понимаю, тут насос начинает работать когда стартер крутишь? Просто у меня есть еще Spacio, там насос начинает работать, когда включаешь зажигание.

Фильтра менял, свечи менял, ездит резво.

hpnt
Тойотофил
Сообщений: 277
Регистрация: 24.8.2008
Город: Sm
Авто: Toyota Funcargo

22.4.2011, 12:15

все верно, насос включается вместе со стартером, обратный клапан в баке вместе с насосом и фильтром
Toyota Funcargo 1NZ-FE 1500, 2000

user posted image
user posted image

Vl@dislav
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.6.2009
Авто: Toyota Funcargo

23.4.2011, 13:54

+1

бАльшОй МУХ
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2011
Авто: Toyota Platz

25.4.2011, 9:58

Я так понимаю на картинке это и есть злополучный клапан? обведенный под номером 23280.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 89 )
Прикрепленный файл   Parts.ashx.jpg

Vl@dislav
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.6.2009
Авто: Toyota Funcargo

25.4.2011, 16:05

Да этот тот самый клапан....

Taler
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 6.5.2011
Авто: Toyota BB

6.5.2011, 8:54

Скорее всего, когда ты менял топливный фильтр, при сборке перекосило уплотнение регулятора давления топлива, вот у тебя оно и не держится в магистрали, и не заводится, пока насос нужное давление не создаст.
Просто разбери бензонасос и собери заново аккуратнее. У меня такое же было после замены топливного фильтра.

Linavvv
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 15.5.2011
Авто: другое

15.5.2011, 23:58

Здравствуйте!Только сейчас зарегистрировалась и еще не успела разобраться с правилами сайта, но очень нужна помощь......у меня Тойота ИСТ, сегодня один "доброжелатель" вырвал мне рычаг поворотника, что говорится "с корнем", в результате габаритки не выключаются, задний дворник в постоянном движении и, чтобы подключить ближний свет нужно скрутить проводки......очень прошу, подскажите, как отремонтировать рычаг и вообще можно ли его отремонтировать или придется новый устанавливать........я вообще понятия не имею, как ршается данная проблема!!!!!!!! Заранее всех благодарю!!!

Saleen
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 1.6.2011
Авто: Toyota Yaris

1.6.2011, 10:55

BigYuh Проверь шланги которые идут от топливного фильтра в систему (черный такой рифлёный) Возможно когда ты менял фильтр немного повредил его (так как он очень плотно там сидит) и теперь он неплотно сидит и туда попадает воздух и как в следствии давление в топливной системе пропадает. У меня такое уже было пока на шланг обычный хамут не поставил. После этого сразу с пол пинка заводиться стала.

BigYuh
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 7.2.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.6.2011, 15:34

После длительной командировки продолжил заниматься машинкой.

Во-первых, проверил ДМРВ - померял сопротивление у заведомо рабочего датчика - 30кОм. Значит умная книжка врет (возможно перепутали килоомы с омами), а мой датчик рабочий. Ну и ладно, все равно не верилось, что он может быть причиной.

Осталось проверить давление в топливной системе. Нашел компрессометр, подключил. Так и есть - на работающем двигателе давление ниже нормы. И что самое главное - как только двигатель глушишь давление падает моментально.
Отсюда вывод: Насос вроде исправен, возможно виноват регулятор давления (клапан) или неплотно установлены шланги.

Замечу, что проблемы начались до замены топливного фильтра, так что неправильная сборка мною маловероятна.

Попробую перебрать насос, возможно заменить уплотнительные резиночки. Хорошо было бы при разборке проверить регулятор давления топлива, но как пока не знаю.

Как сделаю - отпишусь.

А за советы всем спасибо.

poyson
Тойотовед
Сообщений: 136
Регистрация: 15.12.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

8.6.2012, 15:34

Так и не отписались(
У меня такая ерунда началась через 2 дня после замены топливного фильтра. Грешил на дубликатный фильтр, но поставив обратно оригинальный старый эффект сохранился - так же запуск со второго раза, но после длительной стоянки с первого раза) мистика. Клапан продувал компрессором, кольца уплотнительные как новенькие и при сборке смазывал маслом.
Сегодня же попробую хомут напялить.
о и тоже напишу коронную фразу всех мертвых веток - "Как попробую - отпишусь" )))
FunCargo 1.5 tiptronic 00г.

aleksandr111
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 19.2.2011
Авто: Toyota Vitz

8.6.2012, 17:47

poyson
Это обратный клапан, у меня была такая же ерунда. Устранил покупкой всей приблуды что споит в баке за 1000руб., и всё прошло. А всё тоже началось после замены топливного фильтра...

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0