Янцев
Тойотовод
Сообщений: 95
Регистрация: 27.5.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Vitz

7.6.2006, 21:41

Владельцы трехдверных Витцев, подскажите пожалуйста. Когда катался на машине приятеля, внимания на это не обратил, а теперь возник вопрос.
Куда лучше в трёхдверном Витце крепить детское кресло, на переднее сиденье, или на заднее?
Если на переднее, как отключать подушку.
Насколько вообще удобно пробираться на задние места? Кресла сдвигаются на салазках, или просто откидываются спинки?
ヴィッツ. 単に最上!

Leel
марсианка
Сообщений: 1593
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва, Сао
Авто: Toyota Vitz

7.6.2006, 21:59

кресла двигаются и на салазках и откидываются, так что пробираться довольно удобно,хотя насчет кресла для ребенка ничего подсказать не могу.. blink.gif
Vitzун продан, ждем с новыми хозяевами =)

user posted image
GTC 1.6 cosmo изя Power Red
Nissa X-Trail 2.5 Columbia Premium

Гость_yn48rev_*
Сообщений:
Регистрация:

7.6.2006, 22:15

Я сажаю на заднее сиденье Там ремни безопасности так -что ставитьдетское кресло удобно

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

8.6.2006, 8:09

В любом случае сзади безопаснее ИМХО

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

8.6.2006, 8:37

Подушка не отключается.

Последнее Авторевю тест детских кресел.

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

8.6.2006, 9:55

Янцев
Куда лучше в трёхдверном Витце крепить детское кресло, на переднее сиденье, или на заднее?

Без вариантов (не зависимо от расположения руля) - на заднее (и желательно с права или по центру). На переднее - только в исключительных случаях, когда сзади не возможно.

Распределение риска\тяжести травматизма по сиденьям в салоне авто при правостороннем движении (не зависимо от расположения руля) в процентном соотношении от числа аварий (по методикам применительно к авто В и С классов, при соотношении 60\40 город\трасса) :
1. Левое переднее сиденье - максимальный риск 70-90% (поэтому пассажира туда нужно сажать , только когда сзади уже нет места, поэтому водители на леворульных авто постоянно находяться в зоне максимального риска).
2. Правое переднее - средняя степень риска 50-60% (то же самое по посадке пассажира - сначала на зад и только когда всё занято - на это место).
3. Заднее левое - ниже среднего уровня риска 40-50 %.
4. Заднее правое и заднее центральное - минимальный уровень риска 20-30% (поэтому вип-персоны садяться на эти места).
Привиденные данные не претендуют на истину в последней инстанции и пропорции могут меняться в зависимости от многих факторов (тип кузова, оснащение средствами пассивной и активной безопасности, город\трасса, средние скорости движения, категория авто, заполнености авто пассажирами и т.п.). shuffle.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

8.6.2006, 12:36

У нас везде пишут, что самое безопасное место за водителем. Потому и кресла всегда сзади слева.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Ina
Тойотофил
Сообщений: 430
Регистрация: 2.12.2005
Город: Мытищи
Авто: Toyota Vitz

8.6.2006, 23:17

Янцев, вот поэтому мы мне искали пятидверный Витц yes.gif Одна только мысль о том, как я буду это самое кресло назад ставить, да ребенка в него усаживать, а кресло еще снимать все время нужно, страшно во дворе машину с ним оставлять blink.gif swoon2.gif

У нас стоит справа сзади за водителем. Впереди - не стОит, мало ли чего... Если кресло полноценное (не сидушка под попу), то вариант с размещением посередине отпадает (в моей машине, за все Витцы не ручаюсь wink.gif , так как ремень средний только ноги держит), кресло крепится боковым ремнем. Если ездим с обоими детьми, мелкий в кресле за водителем, старший посередине пристегивается штатным ремнем...
Pontiac Vibe, 2005, 1,8 l., grey
Toyota Vitz, 1999, 1 l., 5 doors, silver

Sorokin
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 10.3.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

9.6.2006, 5:28

Мы тоже выбирали Витц с 5 дверями для того чтобы кресло каждый день ставить и снимать. Поставить в трехдверку думаю несложно, а вот пристегнуть в трех точках будет непросто.

Бармалерик
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 7.6.2006
Город: Мо Дзержинский
Авто: Toyota Yaris

9.6.2006, 14:30

У нас стоит сзади тоже за водителем, практически никогда не снимаем кресло, только когда пересаживаемся в другую машину. Но особых неудобств не испытываем по поводу того, что дверей нехватка huh.gif Кресла передние отъезжают, и ставить детское вполне удобно, ну насколько эту процедуру установки можно вообще назвать удобной biggrin.gif На переднее сажаем в Жигулях, так как там ремней сзади нет, а вот, где задние ремни имеются, лучше, конечно, назад сажать в целях уменьшения риска.

Dawg
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 31.5.2006
Город: Мск
Авто: другое

9.6.2006, 16:53

T-Vt
Категорически не согласен про посадку по центру. Там только поясной ремень и при сильно удаче человека просто пополам сломает. Кроме того, у него не будет возможности удариться о спинку переднего сиденья (а такое возможно даже с пристегнутым ремнем безопастности), следовательно, предельная перегрузка будет выше.

Самая страшкая картина - 2 непристегнутых родителя и ребенок, стоящий сзади между их кресел. Лобовой удар - и взрослые летят на улицу, а ребенок скачет по машине, как горох в свистке. то есть, если от удара они не пострадают, то головами встретятся... с ускорением в десяток g...

Янцев
Я вот потому и искал пятидверку, чтобы ребенка было удобно сажать и высаживать из машины... Моему сейчас почти 7 месяцев. Машина сейчас - СВВ (Святогор с движком от 2106).
Сажать в машину надо уже в кресле - база уже должна быть пристегнута ремнем безопастности к машине, а ребенок - ремнями к креслу. Процесс окончательной установки кресла в базу и пристегивание его (кресла) ремнем довольно сложен. не представляю себе, как это делать сзади в трехдверке...
Спереди ставить плохо еще и тем, что обзор в переднее наружное зеркало перекрывается почти полностью (на 2141, как на Витцах - не знаю).

Вопрос к тебе на засыпку: а коляску ты где возить собираешься? smile.gif

Янцев
Тойотовод
Сообщений: 95
Регистрация: 27.5.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Vitz

9.6.2006, 18:36

Блин, напугали как... Коляску - трость можно возить и в багажнике. Всем спасибо за советы и испуги rolleyes.gif
Все понятно, надо просто аккуратнее водить.
ヴィッツ. 単に最上!

Dawg
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 31.5.2006
Город: Мск
Авто: другое

9.6.2006, 18:56

Трость-то и в зубах возить можно =) я имею в виду нормальную, полноразмерную коляску, плюс жену (или меня, смотря кто за рулем) и ребенка.

Это я к тому, что я на фанкарго засматриваюсь теперь =) одна проблема - они дороже... Зато туда можно запихать весь семейный скарб и семью. И еще место для тещи останется =)

Все понятно, надо просто аккуратнее водить.

К сожалению, нет. можно в свой зад словить какого-нибудь красавца. но это еще ничего, самый атас, это когда встретятся два одиночества, а один еще и с тобой познакомиться после этого захочет... В общем, аккуратное вождение - не панацея mad.gif

Ina
Тойотофил
Сообщений: 430
Регистрация: 2.12.2005
Город: Мытищи
Авто: Toyota Vitz

9.6.2006, 22:01

Сажать в машину надо уже в кресле - база уже должна быть пристегнута ремнем безопастности к машине, а ребенок - ремнями к креслу. Процесс окончательной установки кресла в базу и пристегивание его (кресла) ремнем довольно сложен.


Это для малышей совсем наверное актуально, или кресло у нас такое, на 9-18 кг. - в "монолитном", так сказать, исполнении smile.gif Сначала кресло пристегиваем, потом в нем ребенка, и ремни подтягиваем yes.gif
Pontiac Vibe, 2005, 1,8 l., grey
Toyota Vitz, 1999, 1 l., 5 doors, silver

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

10.6.2006, 21:23

Dawg
Категорически не согласен про посадку по центру. Там только поясной ремень и при сильно удаче человека просто пополам сломает.

Вас видимо сбило с толку не совсем корректное название этой темы, хотя обсуждается вот это :
Куда лучше в трёхдверном Витце крепить детское кресло,

Согласитесь , что разница между фиксацией пассажира и креплением кресла - существенная. И если кресло граммотно спроектировано и выполнено то поясного ремня достаточно, главное что бы само кресло надёжно фиксировалось, а уж его элементы будут взаимодействовать с ребёнком. Кроме того крепление кресла ремнем не единственный способ установки кресла - есть еще специальные крепления для детских кресел, которые и должны в идеале использоваться , а ремень - это всё таки "побочное" решение shuffle.gif

я имею в виду нормальную, полноразмерную коляску, плюс жену (или меня, смотря кто за рулем) и ребенка. Это я к тому, что я на фанкарго засматриваюсь теперь

Полностью согласен wave.gif Фунтик очень хорошо подходит для семьи с маленьким ребёнком - задняя огромная распашная дверь, объемный высокий багажник, в который полноразмерная коляска спокойно входит в "рабочем" положении хоть поперёк (только рукоятку сложить), хоть вдоль (правда в этом случае нужно еще сложить одно из задних сидений). Подъехала мама с малышом, выкатила коляску прямо из багажника, поместил в нее ребёнка и вперёд "за сказками и свежим лесным воздухом..." (сам специально проверял эту возможность blush2.gif ), а в РАВчике этот номер без участия помошника уже не пройдёт. unsure.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Dawg
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 31.5.2006
Город: Мск
Авто: другое

10.6.2006, 22:09

T-Vt
Согласитесь , что разница между фиксацией пассажира и креплением кресла - существенная


Согласен. но вот только, насколько я знаю, (т.е. ИМХО) есть только три способа крепить кресло в машине:
  • ISOFIX - это то, о чем Вы говорите. Жесткая фиксация кресла к спинке автомобиля. Чисто интуитивно не кажется, что это самый лучший способ - все-таки, если кресло жестко зафиксировано, то все ударное усилие будет приходиться на тело blink.gif Не зря же в автомобилях стали популярны инерционные ремни, которые сначала чуть отпускают тело, а потом уже фиксируют его... Ну, инженерам Вольво (это они продвигают этот стандарт) виднее.
  • Фиксация кресла в базе. То, о чем говорил я. База крепится поясной частью, а кресло - грудной.
  • Фиксация кресла грудной и поясной частями, без базы.
Мое кресло (то есть, кресло моего сынишки) можно крепить и с базой и без нее. Но обязательно обеими частями (грудной и поясной).

Есть еще встроенные детские кресла на вэнах типа Форд Гэлэкси. Но на тестах их разнесли в пух и прах... (образно biggrin.gif )

А посередине заднего сиденья только "детский" ремень, поясно, то бишь. Или я ошибаюсь?

Сзади посередине - вообще штрафное место, тещино. На многих машинах там вообще сидеть невозможно.

А насчет фуньки - мне она нравится еще и тем, что, если не ждать от нее супер-спорт качеств, то экономичность в городе будь лишь чуть хуже Витца. Надеюсь на это wind48.gif

Helikot
Anti flooder
Сообщений: 1028
Регистрация: 10.8.2005
Город: Москва-Владивосток
Авто: другое

10.6.2006, 23:20

Янцев
на переднее нельзя сажать. если у вас 2х местная машина, ребенка до 12 лет в ней возить низя
только назад.

Dawg
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 31.5.2006
Город: Мск
Авто: другое

11.6.2006, 0:43

Helikot
Вот у меня сейчас отечественная машина, не оборудованная ремнями безопастности сзади. Где мне возить своего 7ми месячного ребенка в кресле? То есть, я вполне допускаю, что наши законы говорят о том, что нигде, но все же...

Янцев
Тойотовод
Сообщений: 95
Регистрация: 27.5.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Vitz

11.6.2006, 10:32

Не-е-е... Перепутали две нормы: раньше было нельзя до 12 лет нельзя возить ребенка на переднем сиденье - он маленький, ему ремни не по размеру, а сзади безопасность выше. Сейчас ребенка до 12 нельзя возить без кресла. А кресло ставь куда хошь. Так что для отечественной машины выход один - переднее кресло пассажира.
ヴィッツ. 単に最上!

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

11.6.2006, 14:42

У меня база крепится обычным трехточечным ремнем сзади, а кресло вщелкивается в базу и уже не нуждается в дополнительном креплении ремнями. А сзади что в Ярисе, что в Авенсисе все три ремня трехточечные. Возможно, в дорестайлинговых Ярисах и Витзах не так. Ремни же с преднатяжителями наоборот втягиваются, а не отпускаются. Просто там предусмотрены и ограничители усилия, которые отпускают ремень в случае критических перегрузок. Сзади преднатяжителей все равно нет. Инерционными ремни в моем понимании называются совсем по другой причине.
Кресла для детей постарше обычно не бывают отцепляемыми от базы, так как сама суть базы в том, что ребенка можно уже пристегнутого и спящего в кресле принести, сунуть в базу и сразу поехать. Попробуйте поносить в 5кг кресле 13кг ребенка.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0