KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

14.7.2005, 7:14

Вчера поменял задние амортизаторы. Купил без проблем в магазине оригинальные тойотовские по 1130 руб за штуку.
Для замены желательно заехать на яму, чтобы было удобней откручивать снизу, что я и сделал. Необходим инструмент: 2 ключа на 14, желательно накидных, это для гаек сверху и ключ на 19 для гайки снизу. Для установки нужен ключ на 8, хотя я пользовался разводным.
Открываем багажник, снимаем пластмассовые крышки, держим одним ключом нижнюю гайку и откручиваем верхнюю, потом откручиваем нижнюю. Если проворачивется шток, то его держим разводным ключом (или ключ на 8).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 63 )
Прикрепленный файл   Resize_of_DSC06060.JPG
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

14.7.2005, 7:20

Далее откручиваем гайку снизу и вынимаем амортизатор. Я не покупал пыльник с отбойником и резинки, старые были еще вполне нормальные. Возможно кому-то нужно их заменить. На рисунке видно, что старый амортизатор весь в масле. Из-за него я и стал менять, второй еще вполне нормальный.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 65 )
Прикрепленный файл   Resize_of_DSC06059.JPG
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

14.7.2005, 7:26

Собираем все в обратном порядке.
Меняли вдвоем, вся процедура заняла примерно 10 минут, намного дольше мы меняли масло :-) Если менять одному и не на яме, то наверно будет подольше, но за полчаса вполне реально.
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

14.7.2005, 8:57

И самое главное не перепутать контрогайку с гайкой когда обратно собираем.
Возможно контрогайка уже чем сама гайка а может быть и одинаковые абсолютно.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

14.7.2005, 12:22

Там две одинаковые гайки, по крайней мере я разницы не заметил. Да и зачем там что-то мудрить, просто две обычных гайки очень надежно, если их нормально закрутить.
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

Timon
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 3.6.2005
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

19.3.2006, 5:45

Пара замечаний:
1. Для нижней гайки нужен ключ на 17, а не на 19.
2. Ключ на 8 для фиксации штока амортизатора большоват будет. Нужен маленький разводной ключ.
3. Перед установкой амортизатор нужно прокачать.
Сперто с официального сайта www.kyb.ru:

Прокачка амортизаторов перед установкой

ВНИМАНИЕ ! Непрокачанный перед установкой двухтрубный амортизатор - частая причина выхода из строя поршневой системы амортизатора. Это нарушение инструкций по установке и возможная причина негарантийного случая! Если во внутренней гильзе амортизатора остается воздух, амортизатор не может правильно выполнять свои функции. Сбой работы приводит к шумам, стукам при работе амортизатора и возможному его выходу из строя.

На основании длительного опыта работы, инженеры компании ОАО "Самара-Лада" подготовили оптимальные рекомендации по технологии прокачки амортизатора:



Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать). Для этого:

А. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;

Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;

В. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 сек.;

Г. Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;

Д. Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3сек. и повторите операции А, Б, В, Г 5-8 раз;

Е. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте Г;

Ж. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.

После прокачки амортизатор должен находится в рабочем положении, ШТОКОМ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, вплоть до полной установки на автомобиль.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

29.4.2006, 15:16

Да!, подтверждаю, замена - плёвое дело. Сегодня сам поменял за час. Никуда не спеша.
Купил амортизаторы (у них в комплекте две совершенно одинаковые гайки, так что Sergant даже не знаю, угадал я или нет smile.gif) и нижние шайбы с гайками. (Это я всегда метизы меняю, особливо в подвеске).
В общем даже Nika сама сможет это сделать.

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

13.6.2006, 20:46

Спасибо за инструктаж!!!!
замена - 10 минут с фотографированием.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 65 )
Прикрепленный файл   IMG_6255.JPG
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

13.6.2006, 20:48

новьё

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 62 )
Прикрепленный файл   IMG_6257.JPG
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

14.6.2006, 10:30

Понятно . У меня пока потеет и тоже левая Правда на 4wd все сложнее и амортизаторы надо в Японии заказывать и ждать 2 месяца yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

tda
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

18.6.2006, 22:37

Появился скрип слева, на заднем колесе. Аммо сухие. Соленблоки 6 тыс назад поменяли. Машинка прошла 70т. Что может быть?! lens.gif
Yaris 2000 1l МКПП Тише едишь, Ближе будешь

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

19.6.2006, 7:24

tda
то что они сухие - ничего не значит smile.gif они могли раньше вытечь и успеть высохнуть smile.gif
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

19.6.2006, 9:18

Однозначно приходит кирдык амортизатору , причем обрати внимание , ради интереса , что когда на улице дождь или большая влажность этот скрип уменьшается или пропадает .
У меня похожие симптомы были на одной из машин yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

tda
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

21.6.2006, 21:56

aMster
Юра

спасибо за совет, пришло видать время менять
Yaris 2000 1l МКПП Тише едишь, Ближе будешь

tda
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

29.7.2006, 16:32

Поменял сегодня на kayba 343804, правда более жестче стало.
Единственно что забыл автор, нужно под пружину домкрат ставить, даже в книжке так написано. А так потратил на все 40 мин. biggrin.gif
Yaris 2000 1l МКПП Тише едишь, Ближе будешь

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

7.9.2006, 20:38

Единственно что забыл автор, нужно под пружину домкрат ставить, даже в книжке так написано. А так потратил на все 40 мин

А зачем? Я не ставил.

AndrewKor
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 27.3.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

13.9.2006, 14:43

Alter.spb
tda наверное имеет ввиду, что пружина может приподнять машину или съёжиться под весом последней. Типа амо сдерживает её. Может и так, но изменения в высоте могут произойти тока на муллиметры.
Toyota Platz 1999 г.в. 1SZ

Serega967
Тойотовод
Сообщений: 80
Регистрация: 16.8.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

6.4.2008, 22:27

KaN
Привет!Подскажи пожалуйста,на фотке,где ты менял задние амортизаторы,видны на кузове какая-то желтая железочка и тарелка под опорой амортизатора,у меня таких нет....Они что съемные и вообще что это такое???

Vodkadog
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 29.4.2008
Город: Дзержинск
Авто: другое

1.5.2008, 11:58

Про запчасти:
Японцы люди хитрые и очень патриотичные. Поставили информационно-финансовый барьер на некоторые запчасти. Что это такое? Это вы заказываете детальку на Витц, а она стоит немерено и альтернативных производителей нет. Только оригинал. Вы вроде знаете, что Витц и Ярис - это одно и то же, но полной уверенности нет. В поисках истины Вы на Экзисте роетесь в каталогах и видите, что на Ярис много альтернативных запчастей, да и оригинальные несколько дешевле (условия экономического проникновения на европейский рынок - множество альтернативных европейских производителей, наличие конкуренции снижает цену на оригинал). НО НОМЕРА НЕ ТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! И Вы, понурившись, заказываете оригинал. Так вот, можно не париться и заказывать неоригинал от яриса. Сам все проверил и перепроверил. Взял амортизаторы передние. Переживал до момента установки. Вдруг они все-таки что-то предусмотрели, эти японцы? Все оказалось в полном порядке. Теперь моя девушка радуется тихой машинке и здоровой подвеске. Кстати, менял сам.

Yarilia
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2008
Город: Новочеркасск
Авто: Toyota Vitz

19.5.2008, 23:47

спасибо за статью - сам поменял, все просто. На Витсе стойки задние одинаковые, я искал информаию о левом/правом, а номер у них оказался один.

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0