(((OWL)))
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 28.2.2008
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

19.11.2008, 8:58

СТранная вещь происходит..в промежутке с 80 до 90 машину странно вибрирует...скорость больше - ВИБРО пропадает.
ДУмал колесо, Но! если разогнаться до 90 и отпустить газулю, то снижая скорость с 90 до 80 вибрации нет, начинаешь добавлять газку - опять вибрирует. Ощущение что эт движка на опр. оборотах гонит чтоле....ЧТо может быть?

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

19.11.2008, 11:00

проверь грязь на внутренней стороне литья...
мне тут недавно помыли машину... половину грязи смыли, половину нет... результат на лицо... на 90 км чуть руль не оторвало smile.gif
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

БАНАН
Тойотовед
Сообщений: 129
Регистрация: 16.9.2008
Город: Москва
Авто: Toyota BB

19.11.2008, 11:11

+1 была жуткая вибрация на скорости после 90 все пересмотрел, оказалось на внутренней стороне заднего диска прилип камень вместе с грязью... Причем несколько раз на мойке пытались промыть диски безрезультатно, пока сам не снял и не нашел причину...

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

19.11.2008, 11:17

ещё помимо неотбалансированности колёс бывает их кривизна.
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

БАНАН
Тойотовед
Сообщений: 129
Регистрация: 16.9.2008
Город: Москва
Авто: Toyota BB

19.11.2008, 11:27

Ну или грыжа на колесе... причем на рабочей поверхности резины и ее можно не заметить сразу без снятия колеса.

(((OWL)))
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 28.2.2008
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

24.11.2008, 14:25

тут мужики говорят, что эт может подушки двигателя посмотреть....ну типа на определенных оборотах происходит типа резонанс. Я ксатати в это верю, т.к. уже писал, что вибрация происходит именно при добавлении оборотов, а если отпустить газ, то мгновенно пропадает вместе с оборотами.


p.s. Еще для мысли. Проверял тпа отсечку.....газулю в пол до упора, тачко взревает и начинает трястись.......
как часто срабатывает отсечко, если держать газ? она вырубает и все или если продолжать держать педаль она - пытается вырубить каждые пол-секунды? ph34r.gif


Crazy'K
Не ведаю, что творю!
Сообщений: 2418
Регистрация: 20.6.2007
Город: Мо, Серебряные Пруды
Авто: Toyota Vitz

24.11.2008, 14:38

(((OWL)))
если ты гоняешь на тех колесах которые на аватаре, то скорей всего погнулись диски.
У меня тоже вибрация была в этом диапазоне, потом диапазон увеличивался до 120км/ч и более
Езда на низкопрофильной резине не лучшим образом сказывается на дисках. Закинь на стенд колеса и проверь балансировку, предварительно помыв их от грязи
Мне на каждое колесо(195/45/16) повесили от 20 до 45 гр!!!
Выехал из шиномонтажа и поехал ровно.
Toyota Vitz 1,3RS 2001 серый
Toyota Caldina 1,8 S-ed 2005 черная - спасибо Archi - продана
Peugeot 107 1L Trendy 2-tr-nik 2007 (один хрен всё от тойоты) )))
Mitsubishi Outlander XL 2.0 Intense 4wd черный

www.zemlyavanishino.ru - земельные участки сельскохозяйственного назначения в Тульской области от собственника

(((OWL)))
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 28.2.2008
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

15.12.2008, 15:17

нет, катки у меня валовые 13" штамповки......

мужики еще говорят - развал схождение делать надо...

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

15.12.2008, 16:46

у меня раз на десятке тоже была непонятно откуда вибрация, чего только не переделали, оказалось что прежний хозяин поймал бордюр, которым погнуло тягу привода левого колеса. До 50 км/ч машина хорошо ехала, потом вибрация. Это я просто свой опыт описал. Может и у кого на вице та же басня

roll
Тойотовод
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2007
Город: Ростов На Дону
Авто: Toyota Vitz

24.12.2008, 18:50

Помогите !! Еще вопрос про вибрацию, при запуске двигателя 2-3 сек. идёт сильнейшая вибрация потом всё нормально, недавно началось, с первыми морозами. dry.gif

(((OWL)))
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 28.2.2008
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

26.12.2008, 10:55

У меня так вибрирует БАЧОК ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ.
Ну лично у меня этот блок отломили прежние хозяева (читай "УРОДЫ"), поэтому там самодельное крепление недостаточной жесткости.
А так наблюдал - У нормальных ВИТЦЕВ бачок гидрача вообще не вибрирует.

ну и вообще- холодный двиган всегда больше вибрирует нежели прогретый.

chapay
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 7.1.2009
Город: Каменск-Уральский
Авто: другое

19.1.2009, 15:41

Причина может быть в том, что по нашим дорогам на такой скорости ездить страшно и при нажатии педали акселератора может "играть очко" отсюда и вибрация )))

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

27.1.2009, 14:10

вся машина вибрирует, или только руль? у меня после 100 руль вибрирует. мне сказали, что причина в том, что нет проставочных колец (в колесах). найти кольца подходящего размера мне не удалось.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

27.1.2009, 19:02

roll
Первое, что приходит в голову - двиг у тебя троит (т.е. какая-то из свечей старовата и не воспламеняет холодную смесь). Лечится заменой свечей.
Также - вспомни про моторное масло. Такое может быть, если масло слишком вязкое (от старости или не рассичтано на такую темпрературу). Норма для витцев 5W30, в крайнем случае 5W40 (но это уже густовато), бегать на нем максимум 10-15 тыс.км (хотя лучше поменьше, и подгадывать замену по календарю перед зимой и перед летом - потому что зимой масло умирает от марозов, а летом от пыли).
В некоторых случаях виновником может быть старая смазка падшипников генератора и т.д., которая из-за старения в мороз становится несколько "деревянной".
Но в целом, если вибрация действительно длится не больше нескольких секунд, ничего особо страшного для двигателя нет.

Зёбра
Вас жестоко обманули. Колесо на едущей машине держится исключительно на шпильках (именно для этого гайки имеют конусную часть, которая центрирует колесо на шпильках). Проставочное кольцо нужно только для более легкой установки колеса при замене.
А вибрация на скорости в 99% случаев обусловлена неправильной балансировкой какого-то из колес (если бьет по рулю - переднего, если практически нет - заднего);
и только в очень редких случаях - проблемами со ступичным подшипником (перетянут или разваливается).

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

27.1.2009, 22:04

Кот,
вот фиг его знает, может и обманули. про кольца мне сказали на шиномонтаже при смене резины. если честно, не могу их заподозрить в корыстном обмане. именно они обратили внимание на то, что колеса мои прикручены не такими болтами, какими должны были быть. родные колеса сперла какая-то сволочь при доставке машины и прикрутила другие болтами совершенно другой конструкции.
рекомендованных ими проставочных колец у них в принципе в продаже не было, так что выгоды не вижу. к тому же они сказали, что кольца должны были быть пластиковые. я а нашла только металлические, ну или какие они там.
с оказией постараюсь сделать фотку того, что в одном месте мне впарили как "шикарный" вариант, в другом месте установили, а в третьем посоветовали снять эти "сережки", чтоб не гремели при езде.
biggrin.gif


Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

27.1.2009, 23:45

Зёбра
А вот болтики наждо поменять на правильные. Потому что с неправильными вы рискуете на колдобине потерять колесо...

Попробую объяснить с точки зрения механики.
Правильный болт (у вас второй ярис/витц, видимо? потому что на первом поколении были шпильки в ступице и гайки) имеет конусную или сферическую часть, которая позволяет отцентрировать и точно закрепить колесный диск с соотвествующей болту выемкой.
В результате при разгоне/торможении, наезде на препятствие (неровность) и т.п. болт работает "на срез". Прочность при этом у штатного болта будет больше 3 тс (т.е. если вы попробуете оторвать прикрученное одним болтом колесо, то вам придется отрывать его с усилием больше 3 тонн!).
Если же форма болта не соответствует форме посадочного места под него в диске - то винт не будет плотно прилегать к посадочному месту диска и колесо при езде будет пытаться его погнуть. Хуже того - гнуть его будет в разные стороны (колесо-то на неровности разными местами наезжает), что приводит к возникновению усалостных трещин. Прочность стали на изгиб - в 5-6 раз ниже, чем на срез; а усталостные трещины разрушают металл не хуже ржавчины.
Соответственно, вы сейчас ездите, как будто у вас колесо прикручено... всего ОДНИМ ржавым болтом!!! И не исключено, что ваши неправильные болты уже погнулись (или погнули посадочные места диска) и колеса колбасит даже при идеальной балансировке дисков с шинами.

Вы таки либо скрытая самоубийца, либо потенциальная убийца (оторвавшимся колесом) - если считаете 300-500 рублей на комплект "правильных" болтиков излишними тратами.

Ещё раз, дя тех кто в танке: кольца могут быть хоть картонными. При движении колесо держится исключительно на крепежных болтах! А проставки нужны для того, чтобы, ловя болтами отверстия в ступице, не держать колесо на весу (то есть нужны для удобства шиномонтажников)

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

28.1.2009, 0:15

Кот,
болты почти сразу нашлись. не такой уж я разгильдяй.)

Barmalejkin
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 15.2.2008
Авто: Не скажу

28.1.2009, 12:08

Я извиняюсь, что встреваю в вашу беседу, но девушка что-то путает.
На Ярисе-2 колёса крепятся гайками, а не болтами, так-же как и на
Ярисе-1.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

28.1.2009, 19:33

Barmalejkin
Болт или шпилька+гайка - все описанное мной для них равноценно.
Различия лишь в одевании колес на ступицы - если в случае болтов ндо "ловить" отверстия в ступице (и проставки важны, чтоб не держать колесо на весу в это время), то в случае гаек колесо навешивается аккурат на шпильки (и проставка нужна, чтобы не смять диском резьбу на шпильках)

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

29.1.2009, 0:58

Barmalejkin ,
у может перепутала названия. комментаторы суть уловили.

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0