Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 9:49

Доброе утро-день-вечер!
Присоединился к Витсоводамsmile.gif Иномарка первая, до нее были ТАЗы, поэтому масса вопросов.
При торможении по гололеду слышен "хрустящий" звук - как будто "АБС - это когда в гололед штырь высовывается и тромозит об асфальт":)) Так это АБС хрустит?
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

3.11.2005, 9:53

АБСsmile.gif она самаяsmile.gif каков принцип работы АБС? Электроника много-много раз за небольшой промежуток времени ослабляет давление тормозной жидкости в системе (ведь ты давишь тормоз в поли тем самым повышаешь давление). В итоге тормоза работают по прнципу мигалки - работает-неработаетsmile.gif Только очень-очень-очень быстро, что помогает при торможении обрудить препятствиеsmile.gif
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

3.11.2005, 9:57

al2000
Тока вот у меня подавляющее большинство ситуаций - когда это препятствие некуда уже обруливать sad.gif Либо на перекрестке все полосы заняты, либо дорога узкая. Аж волосы на одном месте дыбом встают. Если бы я тормозил юзом, тормозной бы путь хоть на метр был меньше, и волосы были бы в порядке wink.gif

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 9:59

А хрустит - то что?
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:03

Привет землякамwink.gif
Я вотуже приАВСил в четверкуsad.gif( До сих пор удивляюсь как... Значит из-за АВСа ?Может отключить его нахрен?
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

3.11.2005, 10:03

rocket1
Не гоняй и держи дистанцию

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:08

Может отключить его нахрен?
Тут АНОРА такой же вопрос задавала, все ее охаили...
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

3.11.2005, 10:08

Кариес
Читай вот здесь ссылка.
А остальное - твое дело. АБС дает возможность управлять машиной при торможении, а не уходить в занос.
ГОСПОДА, ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ. Зима все-таки.
А хрустят там шестеренки

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

3.11.2005, 10:09

rocket1 @ 3.11.2005 - 09:57
al2000
Если бы я тормозил юзом, тормозной бы путь хоть на метр был меньше, и волосы были бы в порядке wink.gif

Меньше бы точно не был!
Уж сколько раз на эту тему говорено! Почитай сравнительные тесты по торможению с АБС и без нее!

Тойота Приус 20 & Тиида

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

3.11.2005, 10:14

Ребята может у вас чето с тормозами не впорядке. Я когда впервые заимел АБС (Вольво) прододил экспиременты с приятелем у него был АБС Ниссан мы отключали/включали свои АБСы и пробовали тормозить на сухом, сыром осфальте и на песке. А потом зимой на льду я уже один пробовал. В результате отключения АБСов тормозной путь вышел меньше только на песке, потому, что колеса вставая колом зарывались в песок. Правда надо заметить, что на обоих машинах тормоза были исправны , а ниссану вообще было меньше года.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

3.11.2005, 10:20

Юзом тормозной путь больше. Физику вспомните прописную истину, что сила трения качения больше силы трения скольжения при прочих равных. Резина нагревается и машина плывет при торможении юзом независимо от покрытия.

Многое зависит от реализации системы, от резины, от работоспособности на конкретной машине. Но на Ярисе мне нравится, вроде четко работает.

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:20

alexeychik

если бы не держал дистанцию - попал бы на крупный ремонт, а так - царапины. Я это читал, пытался свой вопрос поиском найти, но по АВС маловато инфы на форуме.
Bird
Где такой автомобиль добыла? Поделись заповедными местами. 02 года мало, а черного цвета и того меньше...
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

3.11.2005, 10:26

Если если еще раз прочтете начало ветки, то поймете если бы АБС был не надежен или не эффективен (увеличивал тормозной путь) ни одна западная контора не сталабы его ставить на свои машины. Их бы затаскали по судам и разорили.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

3.11.2005, 10:28

В вопросе AnorЫ все подробненько описано Get очень правильно выразился
В Ярисе АБС хороший, не мешайте ему работать.

ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:33

Кариес
Так все просто, уже не раз писала, на auto.ru
в начале августа брала, 02г.в. было всего три:
белый, в простейшей комплектации
серебристый , но ушатанный blink.gif
и черный....но самый дорогой...(друг на нем настоял и денег добавил) rolleyes.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Daddy
Тойотовед
Сообщений: 105
Регистрация: 8.6.2005
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:37

Вчера в Иркутске выпал снег. Впервые заметил работу АБС. Действительно хрустит biggrin.gif Но так должно и быть, работает ведь.
Toyota Allex
Был Toyota Vitz 0.997

Helikot
Anti flooder
Сообщений: 1028
Регистрация: 10.8.2005
Город: Москва-Владивосток
Авто: другое

3.11.2005, 10:45

Кариес @ 3.11.2005 - 09:49
Доброе утро-день-вечер!
Присоединился к Витсоводамsmile.gif Иномарка первая, до нее были ТАЗы, поэтому масса вопросов.
При торможении по гололеду слышен "хрустящий" звук - как будто "АБС - это когда в гололед штырь высовывается и тромозит об асфальт":)) Так это АБС хрустит?

1. "Хрустит" ABS, шестеренок там нет yes.gif
2. При включение педаль еще в ногу отдавать будет.
3. На ABS нужно учиться тормозит. Кратко обьясню почему:
- на машине без ABS мы нажимаем на педаль тормоза плавно, потому как более сильное нажатие приведет к блокировке колес и не управляемости машины;
- на машине с ABS мы делаем точно так же, хотя нужно давить чуть сильнее, потому как от степени нажатия зависит тормозной путь. Он может получиться длинее (поэтому и догнали 4ку) из-за того, что педаль давили слабо, электроника же не знает, что у вас впереди в 2х метрах 4а и высчитывает усилие на колодках для того чтобы не заблокировать колеса. Если нажмете сильней, она будет хрустеть, отдавать в педаль, но тормозить быстрее без блокировки колес (что на машине без ABS не получиться).

p.s. очень прошу не тормозите сразу в пол, потренируйтесь как говориться "на кошках" yes.gif

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:55

Helikot
да уж, вы правы, пхоже что АВСом тормозить уметь надо ... В тормоз отдает, это точно. А 4ку догнал от того, что как назло попался кусочек чистого льда на перекрестке. Все на красный затормозили, а я 4ку поцеловалsad.gif
Всем спасибо, успокоили насчет АВСа. А то диагностика оного у нас 1000 стоит, а денег пока нет, только на общую диагностику и замену масла АКПП раззорился.
Буду снова учится ездить.smile.gif)
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

3.11.2005, 10:59

Меня правильно тормозить не учили, я делаю так:
Сначала давлю на педаль , но не до конца, а потом уже в пол lady.gif
ну как бы в два приема
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Helikot
Anti flooder
Сообщений: 1028
Регистрация: 10.8.2005
Город: Москва-Владивосток
Авто: другое

3.11.2005, 11:11

Bird @ 3.11.2005 - 10:59
Меня правильно тормозить не учили, я делаю так:
Сначала давлю на педаль , но не до конца, а потом уже в пол lady.gif
ну как бы в два приема

Лучше в выходные найти участок дороги без машин и потренироваться тормозить. Так как ситуации разные есть.
Когда нужно потихоньку притормаживать
А когда в пол
Главное понять как тормозит машина, если так нажать.... и вот так smile.gif))
Просто если будет опасная ситуация и нажать сначала чуть чуть, а потому же в пол, то может быть поздно.
Тренировка и еще раз тренировка yes.gif

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0