Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 8:44

В общем проблема токая, купил машину, тойота виц, на ней был сильно согрет мотор, так что щуп сплавился и уплыл в поддон. хотел поставить контрактный, у моего знакомого тоже тойота виц, мотор у него запускался и работал только при плюсовой температуре, он заказал контрактный мотор, а я себе забрал его мотор дабы его откапиталить потому как работал он ровненько, приёмистый, проблем с ним не было, за исключением отсутствия компрессии, была по 4,5 очков в каждем цилиндре. был зделал вывод что мотор отказывается запускатся при минусовой температуре именно по этой причине. снял его движку заказал запчасти, кольца прокладки сальники, разобрал,собрал,головку свозил на фрезу, зделали плоскость,залили, не пропускает, к клапонам решил не лесть, т.к всё в норме.вобщем всё собрал поставил на своего витца, замерил компрессию, ровная по 10.5 в каждем. первый раз запустил его в тёплом боксе при +20, с горем пополам он завёлся, я не придал значения думал может там щас всё пришёркается встанет как надо и зароботает отлично, не глушил его часов 5-6 он молотил на улице с открытым копотом. работал ровно,без всяких шумов,обороты стабильные, не плавают всё исправно. довольный уехал домой, машину оставил на улице -20. прехал на след день воткнул акум(только с зарядки) кручу, реакции полный ноль,вобще не схватывает даже в далеке намёка нет. закатил в бокс подключил комп, ощибка датчика ДМРВ, заменил, вкрутил новый, кручу таже песня, вобще проблема осталась таже, мотор как заводился в тёплом боксе так и продолжает это делать, на улице даже при нуле не заводится. теперь главное. ЗАМЕНИЛ ДАТЧИКИ ОБСАЛЮТНО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ НА МОТОРЕ. ТОЛКУ НЕТ ВОБЩЕ. ДРОСЕЛЯ МЕНЯЛ 3 ШТУКИ,ФОРСУНКИ 12 ШТУК, ВСЕ ЗАВЕДОМО РОБОЧИЕ 100ПРОЦЕНТОВ. ДАЧКИ ТЕМПЕР.ОХ. 2 ШТ РАСПРЕД ВАЛА 2ШТ КОЛЕН ВАЛА 1ШТ. ДМРВ РАБОЧИЙ 100 ПРОЦЕНТОВ. НЕ ЗАМЕНИЛ ТОЛЬКО ДАТЧИК ДЕТОНАЦИИ И ПЛАСТКИКОВЫЙ ДАТЧИК НА КОРПУСЕ ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА. После того как завожу машину в тёплом боксе можно ездить сколько угодно и при этом проблем нет вобще ни каких, глушить можно только на 2 часа, через 3 часа простоя на улице мотор не запустить ни как! диагностику делаю каждый день ошибок НЕТ. смущает только одно клапан ХХ при запуске открыт лиш на 51 процент, на сколько знаю должен быть открыт на 70 плюс минус 5. клапан разбирал и чистил, не открывается всёровно, ставлю его же на другой мотор, 1NZ открывается на 74, снимаю ставлю на свой, опять 51. незнаю уже куда лесть. мозги кстате тоже менял, толку нет, тагже 51 процент. вопрос почему только 51 ? клапан исправный это точно. мотор кстати 1SZ витц 2000 года.

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 11:24

Давление топлива в рампе проверял на холодную? Как дела с искрой? С выжатой педалью газа пробовал заводить? Как вариант опять же подсос воздуха во впускном коллекторе.в тепле тоже тяжело заводится? Массовые провода прикрутил на головке?

Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 12:17

давление топлива насос давит до 4х клапан тутже сбрасывает на 3.5 и держит, по поводу искры ничего сказать не могу, свечи менял и катушки тоже, но гарантии что всё исправно на 100 процентов нет. По поводу выжетой педали газа, начинает схватывает как только нажмеш в пол, в тепле заводится без проблем, только прогревочные обороты не развивает, приходится чуть подгазовывать. впус только что полность заменил колектор с вакумными шлангами, тоже думал что подсос, т.к колектор у меня был с родного мотора решил его поставить на этот. завёл в тепле вроде робит нормально) массы все перекручивал и брызгал ведешкой. копм показывает время открытия форсунок 5.0 мс. диагност говарит что это очень много. по мере поргрева время падает до 2. попробую зделать скрин с компа диагностики и сюда залить может кто разбирается как должно быть.

Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 12:32

вот скрины на полупрогретый мотор

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   __________.png
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   _____________.png

Fin53573
Тойотовод
Сообщений: 22
Регистрация: 28.11.2010
Город: Междуреченск
Авто: Toyota Platz

16.2.2015, 13:38

Dmitryi @ 16.2.2015, 4:32
вот скрины на полупрогретый мотор

Попробуй для начала проверить двигатель на подсос воздуха, почитай здесь ссылка ссылка ссылка

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 14:45

Dmitryi @ 16.2.2015, 16:32
вот скрины на полупрогретый мотор

Если прогреть на холостых работает? Есть скрин на прогретом двигателе на ХХ?

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

16.2.2015, 14:54

Dmitryi @ 16.2.2015, 8:44
ДМРВ РАБОЧИЙ 100 ПРОЦЕНТОВ. НЕ ЗАМЕНИЛ ТОЛЬКО ДАТЧИК ДЕТОНАЦИИ И ПЛАСТКИКОВЫЙ ДАТЧИК НА КОРПУСЕ ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА.

Это у тебя течстрим на аглицком ? График он записывать может ? На холодной ставь на запись длительность импульса на форсунках. Пытайся
заводить и писать в это время график. На холодной не заведённой при включении зажигания что в температуре ОЖ показывает ?
Лябды и коррекции на холодном проверять не нужно, они не работают.
Ну и трабл у тебя только из-за температуры...а температура у нас в двух местах...это датчик ОЖ (на приборке горит голубая непрогретого ?)
и "капелька"-терморезистор в датчике массового расхода воздуха. Не его кстати ты называешь "ПЛАСТКИКОВЫЙ ДАТЧИК НА КОРПУСЕ ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА" ?
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 16:37

kotachinsk @ 16.2.2015, 16:45
Если прогреть на холостых работает? Есть скрин на прогретом двигателе на ХХ?

если прогреть то на холостых работает сама, причем помочь ей надо совсем не много пока холодная буквально пару раз газонуть а потом ана сама обороты держит. только вот не поднимает их до прогревочных. вот скрин на полностью прогретый мотор.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   __________.png

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 16:48

Dmitryi @ 16.2.2015, 16:32
вот скрины на полупрогретый мотор

Время открытия форсунок у тебя великовато и угол опережения поздний ( на полупрогретом), остальное примерно как у меня.

Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 16:50

vladj @ 16.2.2015, 16:54
Это у тебя течстрим на аглицком ? График он записывать может ? На холодной ставь на запись длительность импульса на форсунках. Пытайся
заводить и писать в это время график. На холодной не заведённой при включении зажигания что в температуре ОЖ показывает ?
Лябды и коррекции на холодном проверять не нужно, они не работают.
Ну и трабл у тебя только из-за температуры...а температура у нас в двух местах...это датчик ОЖ (на приборке горит голубая непрогретого ?)
и "капелька"-терморезистор в датчике массового расхода воздуха. Не его кстати ты называешь "ПЛАСТКИКОВЫЙ ДАТЧИК НА КОРПУСЕ ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА" ?

да течстрим, только пользоватся я им толком не умею) график записывать может только незнаю как его сохронять, тоесть он сохроняется в формате который воспроизвести может сама прога течстрим. пошарю может ченибуть сохроню. ОЖ показывает на приборке при холодном моторе синяя лампа горит потом тухнет по мере прогрева, тоесть робит как я понимаю, а пластиковый датчик на корпусе это тот который с права, на обсорбер он идет с дроселя к нему шланг подходит, шллан кстате менял проверял на реметизацию, не сифонит) завтро буду делать ДЫмогенератор как предлогали выше, думаю всёже гдето есть подсос, обезательно отпишусь после проверки.

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 16:52

Dmitryi @ 16.2.2015, 20:50
да течстрим, только пользоватся я им толком не умею) график записывать может только незнаю как его сохронять, тоесть он сохроняется в формате который воспроизвести может сама прога течстрим. пошарю может ченибуть сохроню. ОЖ показывает на приборке при холодном моторе синяя лампа горит потом тухнет по мере прогрева, тоесть робит как я понимаю, а пластиковый датчик на корпусе это тот который с права, на обсорбер он идет с дроселя к нему шланг подходит, шллан кстате менял проверял на реметизацию, не сифонит) завтро буду делать ДЫмогенератор как предлогали выше, думаю всёже гдето есть подсос, обезательно отпишусь после проверки.

И на холодной еще раз компрессию проверь!

Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 17:14

kotachinsk @ 16.2.2015, 18:52
И на холодной еще раз компрессию проверь!

седня этим занимался, её проктически как оказалось нет, прада акум которым крутил был севший, было по 5 очков в каждем, налим масло в цилиндры, снова замерил не чуть не прибавилось, тоесть если есть утечка компрессии то явно не в кольцах дело, а следовательно в башке, тоесть клапанах, но опятьже даже если бы они подгорели, то был бы разброс по цилиндрам, не магла же она пропасть ровно во всех одинакова, кароче грешу на акум) а может по 5 на холодную это норм?)

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 17:23

Параметры моего витца.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   123__1.jpg

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 17:24

Dmitryi @ 16.2.2015, 21:14
седня этим занимался, её проктически как оказалось нет, прада акум которым крутил был севший, было по 5 очков в каждем, налим масло в цилиндры, снова замерил не чуть не прибавилось, тоесть если есть утечка компрессии то явно не в кольцах дело, а следовательно в башке, тоесть клапанах, но опятьже даже если бы они подгорели, то был бы разброс по цилиндрам, не магла же она пропасть ровно во всех одинакова, кароче грешу на акум) а может по 5 на холодную это норм?)

Нет не норма! Поэтому она у тебя и не заводится!!! И перед разборкой двигателя проверь по меткам ли установлена цепь! И еще момент, У меня был случай когда метки на цепи не соответствовали. Было один раз, но было. по количеству звеньев сравнить бы со старой. может все таки промахнулся? с метками.

Fin53573
Тойотовод
Сообщений: 22
Регистрация: 28.11.2010
Город: Междуреченск
Авто: Toyota Platz

16.2.2015, 17:25

Вот программка на русском ссылка проверял работает.
bravigoo @ 11.2.2015, 8:27
нашел версию TECU 3502 c эбу тойот для внутреннего рынка.Прога эбу витька увидела.Работает по к-лайн


Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 17:33

kotachinsk @ 16.2.2015, 19:24
Нет не норма! Поэтому она у тебя и не заводится!!! И перед разборкой двигателя проверь по меткам ли установлена цепь! И еще момент, У меня был случай когда метки на цепи не соответствовали. Было один раз, но было. по количеству звеньев сравнить бы со старой. может все таки промахнулся? с метками.


тогда вопрос куда она девается когда мотор остывает ? на горячию же она есть... крышку скидывал метки перепроверял,тут всё впорядке на 100 процентов не ошибся.

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 17:34

Не исключено что когда первый раз завел двиг сработал гидронатяжитель цепи и теперь метки не совпадают!

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 17:35

ссылка
Прочитай! У меня была подобная проблема! :-) Точно на горячую есть!? давно мерил?

Dmitryi
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

16.2.2015, 17:39

kotachinsk @ 16.2.2015, 19:34
Не исключено что когда первый раз завел двиг сработал гидронатяжитель цепи и теперь метки не совпадают!

тоже так подумал сразуже после того как незовёл на след день, перепроверил, всё чётко, позвал знакомого моториста он тагже подтвердил что всё стоит на своих местах.

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

16.2.2015, 17:46

Dmitryi @ 16.2.2015, 21:39
тоже так подумал сразуже после того как незовёл на след день, перепроверил, всё чётко, позвал знакомого моториста он тагже подтвердил что всё стоит на своих местах.

Остается проверить с нормальным аккамулятором. но 5 очков - мало!!!! Почитай ту тему , там не много страниц.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0