kaa
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 26.9.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 13:15

За рулем Витца первую зиму. Погода подвела. То снег+дождь..теперь все замерзло и покрыто льдом. До работы дорога сплошной лед-туда плюс подъем-назад-соответственно спуск.Ранее управлял тяжелым автомобилем.Так вот.Витц, 1литр, передний привод,автомат.Раза три с трудом выходил из заноса задней оси, а однажды попытки вообще привели к боковому скольжению.Благо кое-как поймал авто на встречной обочине.Вот и вопрос-какие проблемы создает малая масса, легкий зад Витца ( резина кстати у меняя одинаковая перед-зад, липучка, состояние вплне нормальное) и короткая база и т.д. Кто может поделиться опытом зимней езды на этом авто.Из заноса выходил рулением туда куда поехала задница Витца + плавный газ-результат нерадует.Пожалуйсто укажите мои ошибки и дайте совет. wind48.gif

justhmm
Тойотофил
Сообщений: 1049
Регистрация: 12.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 13:51

kaa
Из заноса на переднем приводе нужно выходить, поворачивая руль в сторону, противоположную заносу и нажимая газ. Вроде так.
Platz 1.5F 2001 бывшей :( девушки, крррррАсный
Platz 1.5X 2002 золотистый. Неосуществившаяся мечта...
Vitz 1.3U 2002 wine ;) Раненый в левую скулу :(

Blitz
Тойотофил
Сообщений: 749
Регистрация: 27.8.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 13:57

всё как на переднеприводном авто...никаких особенностей yes.gif
Vitz RS , MT , FF, :-))) 1,5:-) продал в хорошие руки!

NAS
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 14.11.2007
Город: Усть-Каменогорск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 14:09

Я тоже первую зиму на переднеприводном авто, подсакажите как выходить из заноса, и вообще особеннсти переднеприводного авто.
Раньше у меня был Pajero коротыш, на каждом колесе было по 500 шипов(сами шиповали) так что , что зимой что летом темп езды я не сбовляла. Езжу быстро.
Заранее СПАСИБО
ссылка

phantomax
Тойотовод
Сообщений: 87
Регистрация: 6.8.2007
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 15:03

justhmm @ 29.11.2007 - 13:51
kaa
Из заноса на переднем приводе нужно выходить, поворачивая руль в сторону, противоположную заносу и нажимая газ. Вроде так.

если в противоположную - то это тока если с пируэтом в 360 градусов выйти можно.

на любом приводе только в сторону заноса.
+ на заднем чуть сбросить газ, в зависимости от сутцевины
на переднем - чуть прибавить, соответственно тоже по ситуации смотреть надо.
на полном - не ясно smile.gif обчно занос заканчивается разворотом.

Люсик+
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 15.10.2007
Город: Ё-Бург
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 15:06

Приветик, приветик!!!! А у меня вопрос про-колею, пузо у "Витька" низко и колёса плохо проходят колею,их мотает в разные стороны на скорости 30- 40 км\в час. Тормозить нельзя. А с заде едут под самую попу и подгоняют. Подскажите прохождение колеи, вождение. На "Витьке" только первую зиму.

Mit5x
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 11.5.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 15:31

Вы тут ваще о заносе какой оси говорите? а вообще все эти правила весьма условны, все от ситуации зависит..
Сколько раз раз слышал что если в повороте морду выносит - надо газу добавить чтоб передний привод вытянул - фигня, мне не помогает. Я если например на лево поворачиваю, морду начинает выносить, газ сбрасываю руль резко чуть вправо - сцепление восстанавливается..

А вот задницу и витца реально носит... было у меня пару раз что заносило как будто еду на заднем приводе и опять таки выходил по разному, иногда сбрасывая газ иногда наобарот добавляя - чем руководствовался как поступать? фиг знает как-то интуитивно получалось и все...

зато на витце дрифтить классно, зад в занос маленько закинул - газу добавил и очень хорошо получается ехать боком smile.gif
Toyota Vitz, почтилитр, АКПП, 5 дв., 2000 г.в., U

Mit5x
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 11.5.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

29.11.2007, 15:32

Люсик+
какая тебе разница кто сзади? въедет - его траблы будут.
Toyota Vitz, почтилитр, АКПП, 5 дв., 2000 г.в., U

Blitz
Тойотофил
Сообщений: 749
Регистрация: 27.8.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 8:14

не нужно гонять, тогда и заносить не будет yes.gif

если передок понесло то газ не поможет smile.gif
Vitz RS , MT , FF, :-))) 1,5:-) продал в хорошие руки!

Blitz
Тойотофил
Сообщений: 749
Регистрация: 27.8.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 8:16

у витька сначало жопу несёт, потом перед

если зад понесло, газ сбрасывать нужно, а не добавлять yes.gif
Vitz RS , MT , FF, :-))) 1,5:-) продал в хорошие руки!

kaa
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 26.9.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 8:21

Вообщем у меня сложилось впечатление, что Витц,еще и с 1 литром не годиться вообще для эксплуатации в условиях реальной Российской зимы.Да и летом только по городу и то комфорт так себе. А экономия ? Только что на страховке. Бензин жрет не по размеру- особенно если гарцевать по городу од-офф,то есть ездить агрессивно, а на трассе пробовали сто сорок на нем подержать нормальное время, обгоны так вообще молчу. Комфорт нулевой, двиг слабый, парусность, зимой сплошные заносы. Короче стресс сплошной а не авто. Я честно сказать разачаровался. У меня корона 93 в сравнении кажется пределом мечтаний. И на трассе я в 10литров укладывался при 2-х литрах и ста сорока кобылых ( ухоженная такая машина былы tongue.gif ), но шел уверенно как на крейсере.

D}I{EK.
гоньшег Спидди
Сообщений: 451
Регистрация: 14.10.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 8:32

Хорошая резя рулит. + прокладка естественна.. smile.gif
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

kaa
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 26.9.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 8:45

D}I{EK. , так хоть зарулись с такой массой,базой , колеей и высотой центра тяжести что на мопеде по катку...хе... А тем более, может я конечно ошибаюсь, но от современного авто требуется прежде всего комфорт, безопасность, хорошая курсовая устойчивость , а экстрим рулит только на треке, не надо думаю своей и чужими жизнями рисковать. Попробуй затяжной обледенелый подъем на Витце возьми , да еще с пассажирами , погляди как порулит и резина и прокладка и не дай Бог подушка... biggrin.gif

kaa
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 26.9.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 9:08

Да и еще... При спуске кто пробовал использовать движение на 2.Имею ввиду сложный спуск с поворотами+снег,лед,вода на льду и т.д. Меня раз сорвало на 2 при повороте( газ не бросал , шел как обычно, занос задней оси - вывод -тормозит двигателем и теряет траекторию ( может из за жопы ненагруженной?)

lsdlyt
Тойотовод
Сообщений: 87
Регистрация: 12.8.2007
Город: Мо Лыткарино
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 9:08

меня заносило при прохождении поворота на тормозе, зад норовил обогнать перед. совет, при прохождении поворотов лучше сбросить скорость заранее, а не в повороте...

ссылка

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

30.11.2007, 9:16

lsdlyt
совет, при прохождении поворотов лучше сбросить скорость заранее, а не в повороте...
Вообщето это не совет а принцип вождения, которого следует придерживаться!
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

kaa
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 26.9.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 9:20

lsdlyt вывод понятно правильный. Идешь внатяг и после прохождения середины ближе к выходу плавно газ-колеса строго на дорогу. Можно ожидать сноса зада и немного компенсировать при прохождении поворота небольшим обратным подруливанием. Я немного подстроился под Витц, но пока не могу победить( проехать уверенно и правильно) реальный спуск с левым поворотом по льду а потом через метров 7 снова спуск небольшой с правым неочень крутым поворотом+обледенелая дорога+лед по типу сталактидов по краям и дорога в неровностях , затем метра 2 и снова спуск чуть больше с закруглением вправо и выход через левый поворот на нормальнуб дорогу. Пробовал 2-заносит и од офф-заносит ... иду на D c од вкл подтормаживая средними усилиями плавно но прерывисто ( плевать на АБС) газ постоянно в контакте ( кроме троможения) . Очень сложно и неприятно. Победить эту дорогу не могу . Даж ноги сводит тормоз-газ при легком касании плавный и так поочередно и постоянно еще и рулить надо.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

30.11.2007, 11:32

kaa
дорога сплошной лед-туда плюс подъем-назад-соответственно спуск

вот и причина :
резина .... липучка



Витц,еще и с 1 литром не годиться вообще для эксплуатации в условиях реальной Российской зимы.

Бензин жрет не по размеру- особенно если гарцевать по городу од-офф,то есть ездить агрессивно, а на трассе пробовали сто сорок на нем подержать нормальное время, обгоны так вообще молчу.

Рассуждения русского любителя халявы - купить машинку за "10 копеек", и что бы она при этом носилась 200км\ч, бензин не расходовала, а еще и производила для продажи, что-бы в нее влезало 10 человек и два холодильника, тонна кирпичей и для парковки ей при этом требовалось место от трехколесного детского велосипеда, а запчасти стоили 3коп. за 10 лет эксплуатации ... cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

kaa
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 26.9.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

30.11.2007, 12:24

Ходжа_Насреддин , 2х литровый субару легаси 2000г для примера можно взять за 250-260т.р.карину 2000г 1.5литра где то также, соответственно Витц 2002- где то 210-230т.р. И где тут халява с Витцем ? Разница не так уж значительна а сравнение ?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

30.11.2007, 13:12

kaa
И Вы верите, что двухлитровая суба за такие денЪги будет в нормальном состоянии .... cool.gif
"Тогда вопросов к докладчику, больше не имею ... " (с)
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0