Какие шины ставить зимой на машину?

Шипованные зимние
122
Нешипованные зимние
96
Всесезонные
12
Летние
4
 
Всего голосов: 293
Allusik
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 2.5.2006
Город: Мытищи
Авто: Новый Yaris

29.8.2006, 12:19

Зима надвигается.... пора думать о покупке зимней резины... lady.gif

вот только я в этом понимаю, что лучше для наших дорог с шипами. Остается совсем немного вопросов: lens.gif
какой марки лучше резина
нужно покупать с дисками или сэкономить на этом
в каком месте покупать
и вообще бывает резина за 2 тыс, бывает за 5. С какого момента роста цены качество перестает улучшаться и начинаешь платить за понты?
а! еще я не поняла, что за фишка ставить, например 16 дюймовую резину, при том, что стоит 15-ая. От этого что-то улучшиться?

подскажите люди добрые! не бросьте меня один на один с этим тяжелым выбором!!!! wind48.gif

alledishev
В танке
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

29.8.2006, 12:41

Allusik
Купи Амтел Нордмастер ST-310 и будет тебе щастье
Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.8.2006, 12:42

Allusik
что лучше для наших дорог с шипами

Имхо по городу лучше без шипов
нужно покупать с дисками или сэкономить на этом

На зиму имхо лучше купить со стальными дисками, чтоб потом каждый раз не собирать-разбирать колеса.
и вообще бывает резина за 2 тыс, бывает за 5. С какого момента роста цены качество перестает улучшаться и начинаешь платить за понты?

14 размер за 2 тысячи - оптимал
еще я не поняла, что за фишка ставить, например 16 дюймовую резину, при том, что стоит 15-ая. От этого что-то улучшиться?

Зимой только ухудшится. Поставь 14 узкую 175 и будет тебе счастье.
другое

Allusik
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 2.5.2006
Город: Мытищи
Авто: Новый Yaris

29.8.2006, 13:08

э-э-э... мы тут с моим новвым ярисом тока номерами московскими блещем, а езди из Мытищ. Местный народ поговаривает, что до МКАДА без шипов сложновато добраться... вот я поэтому и решила, что шипы нужны.

а 14-ые диски встанут на Ярис-2? у него от этого клиренс может ведь уменьшится, наверно, кажется.... може быть.... rolleyes.gif

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

29.8.2006, 13:20

Живу в Москве но ездить часто прихъодится не по голому асфальту, по этому купил шипованную Якогаму за 1450 р, меня лично устраивает, плюс штампованные диски по 950р. На дисках не экономь, каждый год по два раза разбирать-собирать колёса ни есть хорошо, корд растягиваеш и за работу платиш.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.8.2006, 13:28

Allusik
Шипы нужны для глубокого снега. Если такового много, то бери шипованную. но учти. в Москве шипы будут постепенно вываливаться.
а 14-ые диски встанут на Ярис-2? у него от этого клиренс может ведь уменьшится, наверно, кажется.... може быть....

Думаю, встанут. Насчет клиренса - скажи пожалуйста, какой размер у 15-й резины, которая сейчас стоит?
другое

john55
Тойотовод
Сообщений: 30
Регистрация: 17.8.2006
Город: Омск
Авто: Toyota Ist

29.8.2006, 14:38

привет!

Шипы нужны для глубокого снега
совсем нет! для глубокого снега нужны хороший протектор и умение ездить по глубокому снегу.
шипы нужны тока для льда, если по асфальту ездить на шипах (только зимой), главное резко не тормозить и не трогаться, тогда шипы останутся на месте (при условии, что резина хорошая и шипы посажены и прикатаны правильно!)

зимой только кажется, что асфальт без льда!
на самом деле это не так! асфальт покрыт изморозью, которая укатывается машинами и усыпляет бдительность водителей!!! осторожно!!!

стоит на зиму брать резину новую, производства тех стран где разрешено использование шипов, например НОКИЯ. в германии например использование шипов запрещено, только липучка.

я остановил свой выбор в пользу НОКИЯ хакапелита 4 (шипованная липучка, и это не понты, это опыт прошлых лет).

у нас стоит примерно 3700 р. колесо.


удачи всем!

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 14:44

BigD
Шипы нужны для глубокого снега.

Не вводите людей в заблуждение. Шипы нужны для скользкого и плотного покрытия (лёд, укатаный снег), а в глубоком снегу нужен крупный протектор (с крупными канавками и большими "шашечками").
в Москве шипы будут постепенно вываливаться.

На хороших шинах и при наличии АБС, если не носиться с постоянными сильными пробуксовками - ни чего с шипами не будет да же на чистом асфальте.
(ИМХО) Шипованая резина несколько уступает специальной зимней не шипованой резине на твердых покрытиях (чистый асфальт, бетонка и т.д.) по торможению, управляемости и разгону, но превосходит на скользких покрытиях (особенно много таких мест при подъезде к перекрёсткам\светофорам\поворотам т.е. в тех местах где автомобили часто тормозят и "раскатываю" дорогу до "глянца"), поэтому пусть лучше несколько ухудшится поведение машины на хорошем покрытии (это ухудшение перекрывается контактом остальной части протектора на этом хорошем покрытии и не вызовет сильных проблем), в то время как на "проблемных" местах может очень хорошо помочь избежать неприятностей.
(ИМХО) оптимальная связка : шипы+АБС. Если нет АБС , то многое будет зависить от опыта водителя. shuffle.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

29.8.2006, 14:47

Шипы нужны для глубокого снега.

Иногда лучше жевать.

Шипы нужны для ледяной корки/наледи.

Из своего опыта.
Змние шины лучше брать Nokian, Gislaved, Continental, GoodYear, Michelen - Что больше нравится.
Обязательно шипованную

На зиму, если есть возможность, лучше брать шины с шириной поменьше и высотой борта повыше. Т.е. Если летняя 205/55R16 то зимнюю лучше 195/65R15.

Если у тебя уже 15 дюймовые колеса, то думаю не стоит переходить на 14".

Что касается покупать ли диски. Стоимость диска около 1500 рублей, соответственно 4 штуки будут стоить 6000. Стоимость перемонтажа 600 рублей. Соответственно за стоимость 4 дисков можно минимум 10 (5 лет) раз переставить резину (реально больше, потому что весной-осенью все равно приходится делать балансировку) Так что это, на мой взгляд, экономически неоправдано.

Allusik
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 2.5.2006
Город: Мытищи
Авто: Новый Yaris

29.8.2006, 14:48

Японцы пишут (а может французы? :-)), что у меня стоит 185 60/R15.
А если поставить меньше дюймов, будет лучше сцепление с дорогой?

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

29.8.2006, 14:51

Allusik
А если поставить меньше дюймов, будет лучше сцепление с дорогой?

нет.
Если по мануалу можно, то поставь 175/65r15 или 175/70R15

john55
Тойотовод
Сообщений: 30
Регистрация: 17.8.2006
Город: Омск
Авто: Toyota Ist

29.8.2006, 14:53

Allusik
меньше дюймов тебе не помогут.
а вот ширина меньше точно поможет.
главное не шире той что 185 60/R15.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.8.2006, 14:59

Ребят, вы че, сговорились что ли втроем???? ohmy.gif
Alter.spb
T-Vt
john55
Кто это вообще придумал, что по льду нужны шипы? Шипы как раз нужны для снега, который в городе если с утра выпал, то через несколько часов его уберут или он сам растает. А шипы на льду - это нонсенс, извините. Как на коньках.

другое

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.8.2006, 15:02

Allusik
Японцы пишут (а может французы? :-)), что у меня стоит 185 60/R15.
А если поставить меньше дюймов, будет лучше сцепление с дорогой?

Меньше дюймов меньше стоят wink.gif . Когда ты сказала, что у тебя 15, подумал. что может быть, низкий профиль, который зимой не нужен совершенно. Но раз такой штатный размер, то смысла переходить на 14 действительно нет. Возьми просто 15 но поуже и поставь их на стальные диски. Оптимальный вариант для зимы.
другое

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 15:05

Allusik
Посмотри на дверях (на боковой части или на стойках) или в мануале какая размерность допустима на твою машину и отсюда делай выводы.

Не думаю, что стоит переходить на 14 радиус cool.gif даже если эта резина стоит дешевле 15ой.
icq 239627379

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.8.2006, 15:15

Yulkin
Не думаю, что стоит переходить на 14 радиус

В данном случае действительно не стоит. Только не радиус, а диаметр.
другое

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

29.8.2006, 15:26

BigD
Кто это вообще придумал, что по льду нужны шипы? Шипы как раз нужны для снега, который в городе если с утра выпал, то через несколько часов его уберут или он сам растает. А шипы на льду - это нонсенс, извините. Как на коньках.

Мда. Тяжолый случай... А чегой-то спидвейные мотоциклы на шипах ездют? Чтоб скользило лучше?

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 15:29

BigD
Не нервируйте меня! Мне уже некуда девать трупы!

ph34r.gif

Сорри off.gif

Липучка любая по рыхлому снегу отлично цепляет.
icq 239627379

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.8.2006, 15:39

Alter.spb
А чегой-то спидвейные мотоциклы на шипах ездют? Чтоб скользило лучше?

Я не знаю, что такое спидвейные мотоциклы. Но зато я знаю, что такое НАСТОЯЩИЙ гололед и как на нем ведут себя шипы.
Мда. Тяжолый случай
Если есть что сказать, то пиши по теме. А такие выражения оставь для кого-нибудь другого.

Yulkin
Не нервируйте меня! Мне уже некуда девать трупы!

Девушка, к вам это не относится! smile.gif smile.gif smile.gif
другое

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 16:01

Но зато я знаю, что такое НАСТОЯЩИЙ гололед и как на нем ведут себя шипы.

Как? smile.gif
Даны 2 одинаковых переднеприводных витца. Один обут в шипованую резину, второй - в липучку. Чем будет отличаться их поведение на льду? smile.gif

ЗЫ Если не сложно ответьте: сколько зим Ваш водительский стаж?

Вернуться в “Шины и Колеса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0