tatar
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 21.6.2008
Город: Vjcrdf
Авто: Toyota Vitz

12.5.2009, 10:38

Как то решил замерить масло в двигателе, глянул на щуп, а у меня уровень между мин и макс, я был удивлен! Т.к. до этого обращался в АВТОРИФ, по поводу замены прокладки между двигателем и поддоном картера (герметик). За герметик тойота отдал 1500р, за работу отдал 1900р.
Полез смотреть поддон он весь в масле, короче халтура. Мысли о сервисе -СКОТЫ, время с момента работы прошло месяца 3-4. Короче пошли они сам буду делать, да и вроде погода позволяет (отсутствие гаража), заодно и сменю масло в акпп с фильтром. Все приобрел в канагава с доставкой вроде все нормульц! Что делать с поддоном, пошел в автозапчасти, купил формирователь прокладок, за 190р. Нашел эстакаду (какой же геморой на нее заезжать, уже второй раз шкрябаю днищем, машинка низковата для таких трюков. Будьте внимательны при заезде на эстакады, пришлость весь подъем прокладывать дополнительными деревяшками ГЕМОРОЙ)
Заехал, начал с поддона картера.
Откручиваем крепления глушака к выпускному коллектору, отводим в сторону, при помощи проволоки крепим к балке, так чтоб не мешал, видим между глушаком и поддоном имеется штуковина ,которая выполняет функции защиты маховика и в тоже время не дает поддону сильно нагреваться, она крепиться на 5 болтах (головка на 16), откручиваем ее и вот свободный доступ к поддону! Берем головку на 10 и вперед, скрутили все болты, дальше я пользовался ножом, кто то может чем то другим пытаемся вставить нож между поддоном и блоком цилиндров, только не в одном месте а по возможности по всему периметру, пытаемся отклеить поддон от блока. При снятии поддона будьте осторожны не повредите маслопиремник. Сняли и смотрим. Я был просто в бешенстве, эти .... в автоифе мне его даже не почистили, в поддоне полно всякой грязи (остатки старого герметика), сеточка в маслоприемнике достаточно сильно загажена. ЕСЛИ НЕТ ЗНАКОМОГО В АВТОСЕРВИСЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ МАШИНКУ) Мне ее так было жалко. Снял поддон все оттуда вычистил, удалил остатки старого герметика, при помощи ножа и спирта,( говорят что он якобы хорошо отходит если пообрабатывать его бензинчиком, не знаю под рукой был только спирт.), обезжириваем поверхность поддона и блока цилиндров. Наносим герметик на поддон слоем около 2мм, закольцовывая крепежные отверстия. Ставим на место и затягиваем по периметру(делайте это аккуратно предварительно посмотрите все болтики, у меня один был короче всех остальных, опять сервисники накосячили, в итоге я сорвал рзьбу в блоке. Хорошо что в таком месте где отверстие идет насквозь, засверлил, и поставил другой болт) Попытался с наружи промазать еще разок герметиком, но понял что это очень очень не удобно, не подлезть, где смог там и промазал. Далее собираем все обратно, при сборке глушака (имеется уплотнительное кольцо между выпускным и глушаком) чистим это кольцо, берем уплотнительную пасту для глушителей, промазываем место крепежа и само кольцо. Собираем. Оставляем сохнуть не заливая масло (на герметике написано сохнет в течение часа, а полностью затвердевает через 24часа) У меня сох часов 5-6 так получилось. НЕЗАБЫВАЕМ СМЕНИТЬ ФИЛЬТР МАСЛ. Масло заливал после того как сделал, поменял масло в коробке. Масло лил mobil 5w40 super 3000.
Далее приступаем к снятию поддона коробки, тоже головка на 10 и вперед. она снимается легче там прокладочка резиновая.
Снял поддон и офигел, магниты все в какой то каше, смотрю на них а они какой то неправильной формы, протер тряпкой а они оказывается плоские, думаю, предыдущий хозяин вообще не делал. Все отмыл. Далее снимаем фильтр он крепиться на 3 болтах (головка на 10) Фильтр идет уже с уплотнительной резинкой, так что по-поводу старой даже не паримся., ставим новый фильрт , новый прокладку на поддон (я все уплотнения предварительно смазал, совсем чуток старым маслом чтоб не порвать при затягивании) Собираем все обратно, затягиваем болты поддона коробки без фанатизма, при этом посматривая на прокладочку чтоб не выдавило.
Для заливки масла в коробку, приобрел мерный стакан на 1 литр маленькую вороночку. Замерил объем слитого масла (2,8литра) стоько же Да масло atf type tiv, уровень чуть чуть выше отметки cool.
Все брал оригинал.
После проведенной работу не спеша доехал до дома 1,0 км и поставил сохнуть герметик. За это то расстояние которое проехал, ощущения следующие, коробка работает координально по другому, если раньше быль толчки, рывки, то сейчас все четко и очень мягко. Движка вообще просто шепчет (говорю так потому что до этого было залито 0w50, движка работала хорошо, но после замены на 5w40 стала просто шептать.
НУ ВОТ ВРОДЕ И ВСЕ НАДЕЮСЬ КОМУ НИТЬ ПОМОЖЕТ ТО ЧТО Я ТУТ НАКАТАЛ

tatar
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 21.6.2008
Город: Vjcrdf
Авто: Toyota Vitz

15.5.2009, 21:51

supostaf Да я думаю просто дело в том, что не у всех есть знакомые люди в автосервисах! А сейчас страна опустилась на столько что даже у официалов, творят что хотят! Вот и вся тенденция!


Karbofos
Тойотофил
Сообщений: 849
Регистрация: 15.11.2007
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

1.6.2009, 11:24

tatar а зачем знакомство нужно для замены масло ? Купил масло, фильтр, приехал, отдал 300 рублей и пей кофе. Через 10 минут забираешь машину. Зачем себе проблемы придумывать ?

tatar
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 21.6.2008
Город: Vjcrdf
Авто: Toyota Vitz

1.6.2009, 12:52

Karbofos
Да я не про замену масла! А про то как в сервисах люди работают! И на счет 300 рублей, это где такие цены?

XSinlove
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 14.5.2009
Авто: другое

1.6.2009, 22:12

cool.gif СУПЕР! если всё верно, то конечно же поможет 100%! только купили себе " ярика99. Надо масло поменять. и хотел ещё двиг помыть. Знакомый чел с сервиса сказал, что мыть можно, но чтобы двиг был холодным) Эт наверное надо у мойки тачку оставить, потом докатить? И керхером её порчистить) А то без слёз не взглянешь на куски грязи))..

спасибо за пост! wink.gif

Karbofos
Тойотофил
Сообщений: 849
Регистрация: 15.11.2007
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

2.6.2009, 3:13

tatar ну и как они работают? Тебе при наличии ямы и дворник масло поменяет. А у вас в городе сколько стоит поменять масло в движке ?

Holms
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 22.2.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Funcargo

2.6.2009, 17:28

Не знаю у кого как, а у нас в Омске, где масло купил, там тебе его бесплатно и поменяют. Недавно поменял себе, залил кастрол 5в30 SM в желтой канистре, масло стоило 1380рэ за 4 литра + немецкий (якобы) фильтр за 120 рэ итого 1500рэ
Это дорого? нет? у кого как?

Storm
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 25.5.2008
Город: Г.тавда. Свердловской Облости.
Авто: Toyota Vitz

2.6.2009, 20:12

Приветик!!! Очем спор? Сколько городов у каждого свои цены. Я у своей малышки масло меняю сам Кастрол 5в40 снтетика 1300р+фильтр 250р и окола часа делов(пока масло стекет, фильтр пропитаеться,покуришь) не сложно, а вот в каробку лесть боездно

Karbofos
Тойотофил
Сообщений: 849
Регистрация: 15.11.2007
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

3.6.2009, 8:27

Holms я лью вэлволайн. За все около 2 отдал. Само масло чет около 500 рублей за литр.

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

3.6.2009, 16:48

Storm
а вот в каробку лесть боездно

"Те же яйца, только вид сбоку" smile.gif
Сюда ссылка

Если без замены фильтра - не боизь. Главное уровень потом выставить пральна!
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

4.6.2009, 9:41

Инфа к размышлению для тех кто делает частичную замену жидкости в АКП (сколько слилось из поддона - столько и залили обратно).
Процесс старения свежей жидкости при смешивании со старой резко ускоряется. И чем больше процент старой жидкости, тем быстрее теряет свои свойства новая. Причем процесс не линейный.
Если грубо, то при пропорции примерно 50\50% (старого к новому), полученная смесь достигнет уровня старого (по характеристикам жидкости которые были на момент замены) уже через 10-15 т.км. А при соотношении 10\90% (старое\новое), полученная смесь "состариться" только к 60-80 т.км.

ИМХО Частичная замена оправдана только когда нет возможности сделать полноценную замену.

п.с. При правильной замене на установке, увеличенное кол. жидкости объясняется тем, что коробка еще по возможности промывается, и старой жидкости остается только около 5%.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Karbofos
Тойотофил
Сообщений: 849
Регистрация: 15.11.2007
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

5.6.2009, 2:36

Полез смотреть поддон он весь в масле, короче халтура
laugh.gif я плакалъ! что у вас за сервис? Я помню гонял мойщика, который мне порог не помыл. Дык там старшой вышел мне его протирать. А ты за масленый поддон фары им врубить не смог. Дело не в станции замены масло, а людях, которых легко надурить. Замена масло это, по-моему, самая простая услуга. Что ж будет ,когда ходовку придется все поменять например? Ничего личного. Просто мысли вслух. Просто тут уже люди писали отчеты, как менять свечи, как заменить дворник, долить жидкость в омыватель. Вот теперь как заменить масло. Цель должна оправдывать средства. Лично мне проще отдать 300 рублей, чем быть по локоть в масле, сливая его где то в гараже.

Dibl
Тойотофил
Сообщений: 759
Регистрация: 24.7.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ist

6.6.2009, 10:49

tatar

Спасибо за отчет.

Береги нервы и не обращай внимание на провокации.

PS: Во всех машинах сам менял масло в двигателе, но всегда была одна проблема - куда деть отработку (советское время не в счет - на АЗС принимали) - выкидывать на помойку считаю неправильным (экология). Последнее время езжу на сервис со своим маслом и фильтром (масло и фильтры какие пользую в том сервисе нет) - при мне меняют (в том сервисе масло на Омский НПЗ сдают) в Кемерово смена обходится в 150-300 р. (зависит с промывкой или нет)

Вообще по сервисам - пока стоишь "над душой" еще более-менее делают, а если не присматривать "на отвали"
TOYOTA IST (イスト) 1.5s L edition '03 FF

tatar
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 21.6.2008
Город: Vjcrdf
Авто: Toyota Vitz

6.6.2009, 11:22

Dibl
Да пожалуйста! Хоть кому-то понадобился.
Согласен просто не всегда есть возможность сидеть над душой, работа, тренировки, семья (маленькая но всетаки моя) времени катастрофически не хватает!
Вот это в нашей стране и раздражает, как только исчезает контроль всем становится на все пох....!
Ладно хач сервис! Но официалы это уже слишком!
Масло предпочитаю менять сам, просто гаража нет, приходится искать эстакаду, яму договариваться с гаражниками! А на счет отработки обычно где меняю есть типа спецмализированнные мусорки, туда и идут все отходы, они их якобы утилизируют!

Storm
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 25.5.2008
Город: Г.тавда. Свердловской Облости.
Авто: Toyota Vitz

10.6.2009, 21:11

но всегда была одна проблема - куда деть отработку

Есть отличный вариант! Если есть дача, дом(брусовой , бревенчатый), доска, то можно обработать все это отработкой. Я при строительстве бегал ее искал, чтобы всякие "паразиты" букашки не портили дерево ею все и промазал, дешево и сердито!!!
P.S. Может продашь нуждающемся yes.gif

urgat
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 8.12.2008
Город: Ступино
Авто: Toyota Yaris Verso

25.6.2009, 12:45

Я у нас на сервисе за 2300 заменил с полной промывкой и с ихнем маслом.... меняли нормально залили шел устьтро 5в30...езжу уже почти 8000 не каких проблем, скоро опять буду менять, посомтрю по деньгам, но думаю загоню к ним...
хотя делать своими руками видемо всётаки приятней smile.gif
у нас водила свет на левой фаре у своей висты переделавал под тех осмотор smile.gif так переделал !!!! прошел техосмотр...
Toyota Yaris Verso

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

25.6.2009, 15:36

заменил с полной промывкой

Любите рисковать и создавать себе лишние проблемы ? rolleyes.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

urgat
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 8.12.2008
Город: Ступино
Авто: Toyota Yaris Verso

25.6.2009, 16:04

Ходжа_Насреддин @ 25.06.2009 - 15:36
заменил с полной промывкой

Любите рисковать и создавать себе лишние проблемы ? rolleyes.gif

blink.gif с чего Вы взяли... это что есть не хорошо?
мне наши водилы посоветовали...
Toyota Yaris Verso

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.6.2009, 10:23

urgat
с чего Вы взяли... это что есть не хорошо?

На б\у моторах с гидросхемой управления работой системы ВВТ-и за счет моторного масла, промывки чреваты серьезными проблемами.

мне наши водилы посоветовали...

"Уж сколько раз твердили миру ..." (с)
Ваши "водилы" ХОРОШО знают принципиальные особенности моторов витцеобразных (с системой ВВТ-и) ? cool.gif
Это очень частая ошибка, когда люди в слепую переносят опыт обращения с одних моторов на другие без учета специфики. Типа "мотор он и мотор, все одинаково". swoon2.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

bvs777vita
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 28.2.2009
Авто: Toyota Vitz

26.6.2009, 11:49

Вообще по сервисам - пока стоишь "над душой" еще более-менее делают, а если не присматривать "на отвали"

А я всегда смотрю за проведением рем.работ(просто я еще не нашел того человека или тот сервис, которому я смог бы полностью доверить свое авто и уехать по своим делам), да самому интересно что да как устроено.
На б\у моторах с гидросхемой управления работой системы ВВТ-и за счет моторного масла, промывки чреваты серьезными проблемами

Я на зиму менял масло с Кастрола на Тойтовское, соответственно с промывкой. Как я понял, промывать не надо было что-ли? А как же тогда делать?(на будущее)
Toyota Vitz 1,0i 16v 1999г

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0