Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1331
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

15.6.2005, 10:25

GET
согласен) проверю высказывания, когда поменяют)посмотрю что за *фирма* стояла))
огорчили лишь меня одним, видимо кто-то до меня ездил на совсем изношенных колодках....диски говорят менять уже пора... sad.gif
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

15.6.2005, 19:40

Алекс
кто-то до меня ездил на совсем изношенных колодках....диски говорят менять уже пора... 

не факт. Как правило диски переживают 2-3 комплекта колодок.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

21.6.2005, 2:26

Вчера заменил фильтр. Покупал оригинал, обошелся 1040 рублей.
При замене возникли следующие проблемы:
1, шланг который с желтой защитной скобкой снял легко, но из него не переставая лил бенз. Я всё ждал, ждал когда он перестанет лить, но пришлось надеть на него палец от резиновой перчатки....
2, второй шланг который с усиками вручную не снять, пришлось отвертку веутрь и всё стало хорошо.
Разборка особых проблем не доставила, главное всё аккуратно делать yes.gif
3, долго снимал датчик уровня топлива, и при его потановке его можно поставить в 2 положения пониже и повыше, как правильно не знаю, поставил повыше.
после замены особых изменений не стало, но профилактика эффективней, чем лечение cool.gif
Потом произвел вскрытие старого фильтра, фильтрующий элемент как в маслянном, из бумаги вроде, был черный и пачкался.

Так что если вы не знаете менялся фильтр или нет, то лучше поменять!
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Роман
Епифидор Редкостный
Сообщений: 451
Регистрация: 17.1.2005
Город: Череповец
Авто: Toyota Funcargo

21.6.2005, 7:19

ala HELG @ 21.06.2005 - 03:26
Вчера заменил фильтр. Покупал оригинал, обошелся 1040 рублей.
При замене возникли следующие проблемы:
1, шланг который с желтой защитной скобкой снял легко, но из него не переставая лил бенз. Я всё ждал, ждал когда он перестанет лить, но пришлось надеть на него палец от резиновой перчатки....
2, второй шланг который с усиками вручную не снять, пришлось отвертку веутрь и всё стало хорошо.
Разборка особых проблем не доставила, главное всё аккуратно делать yes.gif
3, долго снимал датчик уровня топлива, и при его потановке его можно поставить в 2 положения пониже и повыше, как правильно не знаю, поставил повыше.
после замены особых изменений не стало, но профилактика эффективней, чем лечение cool.gif
Потом произвел вскрытие старого фильтра, фильтрующий элемент как в маслянном, из бумаги вроде, был черный и пачкался.

Так что если вы не знаете менялся фильтр или нет, то лучше поменять!

Понятно. Надо тоже как-нибудь собраться.
Toyota Funcargo' 99, 1,3л, г. Череповец
Планирую продавать



GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

21.6.2005, 9:54

al2000 @ 15.06.2005 - 20:40
Алекс
кто-то до меня ездил на совсем изношенных колодках....диски говорят менять уже пора... 

не факт. Как правило диски переживают 2-3 комплекта колодок.

Просто могли диски попилить, если колодки были до металла изношены.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Boss
Счастливый обладатель FunCargo
Сообщений: 330
Регистрация: 16.6.2005
Город: Климовск
Авто: Toyota Funcargo

21.6.2005, 10:49

ala HELG

3, долго снимал датчик уровня топлива, и при его потановке его можно поставить в 2 положения пониже и повыше, как правильно не знаю, поставил повыше.



все правильно сделал он крепится на верхней части! yes.gif
Funcargo 1.3 Подольск
b000000@narod.ru
user posted imageundefined
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе...

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

21.6.2005, 12:19

Boss
А зачем эти два положения вообще нужны?
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

BoyKot
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.9.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

26.10.2005, 21:17

Вот так и начинается флуд ! Начал человек рассказывать про замену фильтра, и пошли в ход колодки, затем про ТО, пора начинать про резину к зиме и куда только модеры смотрят mad.gif mad.gif mad.gif
Если честно, по топику сложилось отношение что некоторых товарищей целый день держат в заперти, а к вечеру они из мухи раздувают слона yes.gif .



При замене фильтра обязательно промойте 646 растворителем сеточку, а то какой эффект, ну а если нехотите мыть то на екзисте она стоит от 5 до 7 бакинских рублей, стоимость фильтра колеблется от 32 до 62 баксов, при чем оригинал иногда дешевле.
вот коды: фильтр топливный 23300-23030
фильтр топливного насоса (сеточка) 23217-23010
а вот кто подскажет для чего вот эта штука Канистра с активированным углем в сборе ( код 77740-52010) ведь она тоже входит в топливную систему, и оправдается ли замена фильтра без замены ентой канистры?
Жизнь как красивая компьютерная игра - задумано хреново, но графика обалденная!

BoyKot
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.9.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

26.10.2005, 21:34

al2000 @ 12.06.2005 - 13:14
вчера повторил аналогичный подвиг. правда с потерями. потерялась "вилочка" фиксирующая топливный шланг. Буду рад если кто-нибудь как-нибудь поможет мне её найти. в Ростовских магазинах японских автозапчастей смотрели на меня как на идиота.
Не мог вытащить резиновое колечко, фиксирующее насос в корпусе фльтра, пришлось его пилить (фильтр). состояние гофры (фильтрующей) удручило.

посмотри вот здесь ссылка
Жизнь как красивая компьютерная игра - задумано хреново, но графика обалденная!

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

26.10.2005, 21:36

BoyKot
а вот кто подскажет для чего вот эта штука Канистра с активированным углем в сборе ( код 77740-52010) ведь она тоже входит в топливную систему, и оправдается ли замена фильтра без замены ентой канистры?

уф напугал.... ставится только на Витцы... яа я уж перепугался
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

BoyKot
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.9.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

27.10.2005, 10:19

Ну всетаки кто подскажет для чего ента канистра ??????????
Жизнь как красивая компьютерная игра - задумано хреново, но графика обалденная!

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

27.10.2005, 21:11

Как я понял это "хрень" для экологичности и вроде её ещё называют абсорбер. Работает когда двигатель глушишь.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

27.10.2005, 21:33

Вроде она нужна чтобы пары бензина в ней скапливались. Клапан там еще есть-он время от времени пары стравливает в впускной коллектор. Таким образом в атмосферу вообще бензин несгоревший не поступает. Кажись на евро 2 адсорбер обязателен.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

27.10.2005, 21:40

если адсорбер, то на Фуньке тоже есть, но тот номер что был указан - примняется только на Витцах cranky.gif
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

20.11.2005, 17:56

Несколько уточнений:
5. .....  выдернул трубку вверх.

Перед снятием трубок нужно удалить всю грязь вокруг , иначе при сборке она может попасть внутрь трубок и потом может попасть в топливопровод. После снятия трубок их нужно обернуть либо чистой тряпкой , либо надеть на них чистый полиэтиленовый пакет , что бы исключить попадание грязи внутрь трубок (пока они будут "елозить" по поверхности бака и кузова , при снятии и последующей установке блока фильтра с бензонасосом).

7. ... понадобится головка на 8, иначе не открутить).

Понадобится ХОРОШАЯ , тонкая головка на 8 (диаметр головки одинаковый по всей длине, без утолщений для ответной части воротка), потому что размер крепёжных болтов чуть меньше "русских" болтов на 8.

10. Приступил к разборке, снял крышку , рядом с сеточкой и резинку.

Резинку снимать не нужно . Если вы не собираетесь снимать сеточку с бензонасоса.

11. Разъединил электрические разъёмы и снял заземляющую пластинку, предварительно опустив резиновое кольцо уплотнения. 12. Отсоединил фильтр от верхнего корпуса. Сначала освободил из зацепления защёлки и потом приложив немного усилия разъединил. 13. Вытащил металлический клапан.(необходимо проверить чтобы резинка осталась на нём). 14. Снял регулятор уровня топлива.(освободил упор и сдвинул в сторону сетки) 15. Вытащил топливный моторчик. (приложил немного усилия, поддев отверткой за язычок сеточки, способ немного варварский, но если делать осторожно и в тепле то нормально).


Если немного изменить порядок действий то можно немного упростить разборку\сборку.
11. Отсоеденить электроразъём датчика уровня топлива.
12. Снять фиксатор датчика уровня топлива (черного цвета)
13. Снять датчик уровня топлива - отжать блокиратор на корпусе фильтра и сдвинуть датчик уровня топлива вниз (в сторону сетки)
14. Отсоединить фильтр от верхнего корпуса.
15. Отключить разъем от бензонасоса.
16. Надавить на бензонасос со стороны его электроразъема и вытащить его из фильтра.
17. Переставить регулятор давления топлива со старого фильтра на новый (металический цилиндр с резиновым уплотнением)
18. Переставить резиновое уплотнительное кольцо от бензонасоса из старого фильтра в новый (что бы его вытащить можно использовать проволоку или длинный пинцет используя его "наоборот").

Сборка в обратном порядке.
Правильность расположения датчика уровня топлива относительно корпуса фильтра можно проверить по совпадению нижнего обреза корпуса датчика уровня топлива и прилива от фиксатора датчика уровня топлива на фильтре (показано красными стрелками как должно стоять после сборки).


Что бы заполнить топливную магистраль и фильтр топливом , нужно кратковременно включить стартер (если не включить стартер - бензонасос не активизируется) и через 0.5 сек. отпустить ключ , но НЕ выключать зажигание (стартер отключится , но зажигание будет включено и бензонасос будет работать еще 2-3 сек. , заполняя систему). Момент остановки бензонасоса можно услышать по характерному щелчку реле под панелью. После чего эту процедуру нужно повторить. И уже после этого можно запускать двигатель.
Желательно проводить замену фильтра , когда бак заполнен на 2\3 , тогда бензонасосу будет легче выгнать воздух из системы.

Для тех у кого Витц : для того что бы добраться до лючка бензонасоса достаточно снять только само сиденье (спинку снимать не нужно). У меня сиденье крепиться в трех точках : болт сзади и две защелки впереди. Что бы вытащить сиденье из защелок достаточно вставить туда прямую отвертку и слегка повернуть ее вокруг оси , что бы пластиковые фиксаторы освободили проволочную петлю от сиденья и потянуть сиденье вверх. А для обратной установки - нажать на петлю отверткой , что бы она зафиксировалась в пластиковом держателе.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   11.jpg
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Роман
Епифидор Редкостный
Сообщений: 451
Регистрация: 17.1.2005
Город: Череповец
Авто: Toyota Funcargo

4.12.2005, 9:33

Если верить нашему заграничному другу с ссылка,
то он еще отсоединяет трубку под капотом.
Надо или не надо?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   filterrrr.jpg
Toyota Funcargo' 99, 1,3л, г. Череповец
Планирую продавать



al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

4.12.2005, 9:44

Роман
я не отсоединял ни на Фуньке, ни на Ярисе.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Роман
Епифидор Редкостный
Сообщений: 451
Регистрация: 17.1.2005
Город: Череповец
Авто: Toyota Funcargo

4.12.2005, 9:56

al2000 @ 4.12.2005 - 09:44
Роман
я не отсоединял ни на Фуньке, ни на Ярисе.

Спасибо, понял.
Скоро буду менять.
Toyota Funcargo' 99, 1,3л, г. Череповец
Планирую продавать



Роман
Епифидор Редкостный
Сообщений: 451
Регистрация: 17.1.2005
Город: Череповец
Авто: Toyota Funcargo

16.1.2006, 9:00

Поменял. Действительно вроде ничего сложного.
Все вышеизложенное правда, особенно отмечу:
1. Все тщательно вычистить, пропылесосить.
2. Шланг с усиками снять невозможно, нажимая на эти усики, только отверткой изнутри.
3. Нужна хорошая головка на 8. Пришлось бежать в магазин, а то мой ключ-трубка сразу обошелся.
Про датчик уровня не знаю - вроде как правильно поставил. Как бы проверить.
Вскумбрил старый фильтр - вроде как для 100 тыс неплохо, да и в баке чисто.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   aaa.jpg
Toyota Funcargo' 99, 1,3л, г. Череповец
Планирую продавать



Alexxx
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Platz

3.5.2006, 23:06

Всем огромное спасибо за столь подробные объяснения сеглдня поменял фильтр на все провсе ушло около 20 минут, одно маленькое дополнение, что бы бензин не лился со шланга,если не ошибаюсь уровня топлива достаточно открыть крышку бензобака при смене фильтра, вытекает совсем маненько... yes.gif
Toyota Platz 2001 г.в., 1,3. 4wd белая "Кроха"[I]

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0