Mitich
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.1.2006
Город: Мурманск
Авто: Toyota Yaris Verso

14.10.2007, 17:03

Народ, хочу произвести опрос общественного мнения.
Суть вопроса: авто прошло 200 000 км. По книжке пишут, что пришло время менять цепь ГРМ. Поспрошал у знакомых, услышал даиметрально противоположные мнения от "ездит и не фиг трогать, они и по 250 ходят и прекрасно себя чувствуют!" до "менять в кратчайшие сроки".
Так что я озадачен, мнения делятся где-то поровну. Да и плюс цена вопроса тоже не копеечная, з/ч + сервис и все такое, гаражом не обойтись.
Поделитесь опытом и мнением, что все-таки делать?
Заранее спасибо!
Yaris Verso 1.3 LineSol

sholoxova
Тойотовод
Сообщений: 64
Регистрация: 23.7.2006
Город: Великий Новгород
Авто: Toyota Will Cypha

14.10.2007, 22:05

ссылка
Will Cypha 1.3 2nzfe

Mitich
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.1.2006
Город: Мурманск
Авто: Toyota Yaris Verso

2.12.2007, 23:58

Спасибо! Сылка конечно любопытная, но по сути моего впроса там ничего нет... unsure.gif
Yaris Verso 1.3 LineSol

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

3.12.2007, 10:23

Мое мнение: пока не зашумит, не надо в механизм ГРМ лезть.
Растяжение цепи; износ натяжителя, башмака, звездочек по-любому сопровождается характерным шумом. Цепь крепкая, внезапно не разорвется. Это не ремень.

И менять тогда уже весь комплект: цепь, звездочки, гидронатяжитель, башмак, успокоитель. Может еще и цепь маслонасоса.
На аналогичные по конструкции ГРМ двигатели тойоты (серии ZZ) продают КИТы: наборы для ремонта механизма ГРМ, это сразу вышеперечисленный комплект. На 1 SZ - не видел.

На таком пробеге полезно зазоры клапанов проверить.
А еще бы поршневые кольца заменить, клапана притереть, маслосъемные колпачки заменить.

На ярисе 1SZ менял цепь с башмаком и успокоителем, но звездочки старые оставил. До замены шум был характерный. После замены звук стал существенно лучше, но не идеальный. Считаю, что из-за звездочек.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

4.12.2007, 12:27

Mitich
они и по 250 ходят и прекрасно себя чувствуют!

... и 300-350, то же не предел ... wink.gif
Если от мотора нет повышенного шума и он нормально работает - то не стоит в него лезть, максимум что нужно, проверить компрессию и зазоры в клапанах (не регулировать, а именно проверить) и уже по результатам принимать решение.
ИМХО Любое НЕ обоснованное вмешательство в мотор - это НЕ разумные действия, приносящие чаще вред, чем пользу.
splint
Может еще и цепь маслонасоса.

На витцеобразных нет отдельной цепи привода маслонасоса ... wink.gif

А еще бы поршневые кольца заменить, клапана притереть, маслосъемные колпачки заменить.

Странная у Вас лУбоф к этим работам (не в первый раз Вы их "рекламируете"), зачем советовать то, что 90% владельцам витцеобразных наФиХ не нужно ... cool.gif Если уж дело дошло до таких работ, то дешевле ..... просто заменить мотор (если делать эти работы не самостоятельно) ... tongue.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

4.12.2007, 17:15

Ходжа_Насреддин
На витцеобразных нет отдельной цепи привода маслонасоса ...
да ну на! есть там цепь! tongue.gif
Платц помер... уже давно.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

4.12.2007, 17:51

Termo
... она обЧая и для ГРМ и для насоса ... tongue.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

5.12.2007, 9:13

Согласен по приводу маслонасоса. Склероз вылечить нельзя, о нем можно только забыть :-)).
Звездочка справа от звездочки коленвала - привод маслонасоса.

ссылка
ссылка

Но не согласен, что дешевле "заменить мотор". Особенно для европейской части. Стоимость приобретения, доставки и работ по замене движка будет выше, чем работы по замене цепи со звездочками, колпачков и колец. Разумеется делать все за один раз.
Колпачки, маслосъемные кольца клапанов редко ходят больше 200-250 ткм. Т.е. примерно столько же, сколько и цепь.
Показанием к замене колпачков-колец является обычно повышенный расход масла.
С компрессией на этом пробеге обычно все нормально.
Самостоятельно это делать никому и не рекомендовал. Надо в хорошем неофициальном сервисе. Бывают такие.

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

5.12.2007, 12:47

Добавлю.

При замене номерного агрегата (движка) еще и в ПТС надо запись делать, и техталон менять, техосмотр проходить.

Вопрос первоначальный был: если цепь не шумит на 200 ткм - надо ли менять. Мое мнение - не надо.

Когда цепь зашумит, и соберешься менять - надо бы проверить заодно и клапанные зазоры, давление масла.
Если есть необходимость зазоры отрегулировать, то лучше бы при этом и клапана притереть. За 200 ткм фаски на клапане и ГБЦ сильно меняются.
А если и расход масла повышенный при этом, то желательно колпачки и кольца поменять.
И если все это выявилось, то выгодно все работы совместить. Дешевле в итоге выйдет.
Самая противная работа в этой процедуре: шлифовка регулировочных цилиндриков. Лучше на плоскошлифовальном станке, но можно и вручную на боковой поверхности мелкого шлифовального круга. Долго и нудно. Готовые цилиндрики обычно сложно и долго искать.

Тема называлась: "поделитесь опытом и мнениями".
Вот и делимся, никому не навязываем, кстати.

Опыт замены цепи на 1SZ у меня есть. На хорошем сервисе, специализирующемся на праворуких японках. Мог бы и сам, но времени не было.

Мало у кого машинки пробежали больше 200 ткм, 300 ткм. Статистики пока мало.

По эксплуатации других тойот опыта больше. Ресурс движков не менее 400 ткм. Но это не распространяется на все детальки. Менять машину из-за "полной пепельницы" не каждый может.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

5.12.2007, 13:37

Mitich а масло ест?

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

20.10.2010, 8:38

Люди!!!!! помогите выставить цепь грм на vitz sz1,по идее должны быть метки но я не знаю где!!! дайте ссылки на фото с метками очень нужно((

ananim4eg
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 19.10.2009
Авто: Toyota Vitz

4.5.2011, 5:56

Дима


ссылка пажалуйста

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0