vasyaa
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 25.9.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Vitz

2.11.2013, 11:59

На новенького нашего черепашку Витька пришла сигналка. Какую заказал. Старлайн А91. Сигналка как сигналка. Недорогая (почти пять тыр), функциональная, брелок как у меня на ягуаре, что в Ипсуме стоит. Типа супервысокая помехоустойчивость, под ЛЭП работает, когда никакие другие не работают. В общем пришла. Надо ставить.(Похолодало. Супруга требует прогретый салон перед поездкой, а выбегать заводить ...)
Начал примеряться как, что и куда ставить. Снял приборку, места за ней достаточно, основной блок спокойно разместится. Приёмопередатчик на двухсторонний скотч на лобовое стекло над салонным зеркалом заднего хода. Светодиод в правую стойку, дырка сверлом 5мм. Два шлейфа в кучу и за приборку к основному блоку. Ударный датчик под руль, как и рекомендовано изготовителем. Секретную кнопку - в секретное место. Традиционно сирену под капот поглубже, чтоб злобнюкам достать потруднее, развернуть оралом вниз, чтоб вода не затекала. Кнопку капота тоже неподалёку, чтоб не смогли снаружи придержать, когда капот дёргать будут. Получилось: три провода от 18-ти контактного разъёма сигналки обмотал изолентой и, проковыряв дырку через резиновый переход, при помощи проволоки протащил в подкапотное пространство, примотал к штатному пучку проводки. Тут главное, чтоб на первый взгляд сразу не опредилить, что проводка не штатная. Первая, самая лёгкая половина дела сделана. Начались поиски и размышления куда и где вцепляться в штатную проводку.
Здесь всплыла первая засада. В машинке "вежливая" подсветка салона. Т.е. двери закрываются, а свет в салоне ещё горит некоторое время. Сигнал "состояние открытые-закрытые двери" с лампочки салонного света брать нельзя. Надо с концевика каждой двери тащить провода и через диоды объединять их на вход сигналки. Дверей пять...
Подключаться к лампочкам аварийки неудобно. Из сигналки входит активный плюс, а на кнопке минус. Надо лепить внешнюю релюшку. Вторая засада...
Третья засада оказалась пшиком. Сам протупил. На педали тормоза не в тот провод ткнул и показалось, будто на контактах педали не +12, а +5 В.
После общения со старым корешем, который сигналки уже лет двадцать устанавливает и некоторого размышления, по его настойчивой рекомендации был дополнительно заказан модуль 2CAN30 от того же Старлайна. Модуль пришёл и через пару недель установка продолжилась. Оказалось, что с этил модулем вся установка очень упрощается. Сигналы шины CAN берутся со штатного разъёма OBD2, что расположен чуть ниже рычажка открывания капота. Контакты №6 и 14. В модуль был прописан автомобиль "Тойота Ярис 2006-2009 годов"(5242). С модуля выходят сигналы "работающий двигатель", "состояние дверей" на сигналку и с сигналки отправляются в шину команды на моргания аварийкой, открыть-закрыть двери, поднять стекло. Провода просто скручиваются друг с другом. Сигнал "тормоз" что-то с модуля не проходил и поэтому его после повторного выяснения всё-таки взял с педали.
С сигналки на стартер выходит активный плюс. А с кнопки старт/стоп - минус. Пришлось ставить релюшку инвертировать сигнал. Но на схеме подключения этот вариант нарисован, поэтому проблем вообще не возникло.
Так что теперь наш Витёк оборудован сигналкой и гадкие злобнюки не подходите даже.
Итого: Сигналка без пяти пять, модуль CAN почти две, одна релюшка стопятьдесят. Короче, чуть больше семи тыров.

Фоток НЕТ.
Во первых, когда работаю просто не до фоток, руки, как правило, грязные, да и освещение в глубинах машины...
Во вторых, кто шарит, тому достаточно обьяснить и он поймёт, а кто не шарит пусть учится сам. Схема и рекомендации производителя в комплекте идут. Или не жадничает, а заплатит денех спецам и ему всё сделают, ещё и с гарантией.
В третьих, каждый при установке сигналок должен применять свою фантазию, чтоб максимально затруднить работу всяким злобнюкам.
Я вообще не понимаю людей, которые на стекло вешают наклейки типа "Пандора" или к примеру "У меня Голденбат". Ничего трудного для злобнюка взять свой блок сигналки, за пару секунд вскрыть авто, отсоединить аккум, и спокойно, неспеша, найти и заменить хозяйский блок сигналки на точно такой же, но свой и вуаля! Машина в его полном распоряжении! Таким хозяевам либо пох на машину, либо они ещё ни разу не пуганные. Правда это ИМХО.
Toyota Ipsum 1999 4WD
Vitz 2011 давно продан...

транжира
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 19.7.2014
Город: Волгоград
Авто: Toyota Vitz

12.3.2015, 16:23

Полезный пост. Пришло авто, наверное также буду делать. Хотелось бы получить отзыв по данной сиги, особенно про автозапуск, глючит или нет и как выставляете пуск по температуре, по времени или как-то ещё.

vasyaa
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 25.9.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Vitz

9.5.2015, 12:20

Ни глючила ни разу. Из окна заводит, по времени или температуре не заводим, нет потребности. Возле ТЦ, где проблемное место, срабатывает. Такая же сигналка стоит у меня на Ипсуме. Моя доволен.
Toyota Ipsum 1999 4WD
Vitz 2011 давно продан...

транжира
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 19.7.2014
Город: Волгоград
Авто: Toyota Vitz

14.6.2015, 20:19

Поможите плиз! Куда тут цеплять автозапуск от сигнализации?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   IMG_20150614_201019.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   IMG_20150614_201058.jpg

vasyaa
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 25.9.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Vitz

15.6.2015, 9:50

Ну я так по цветам провода не знаю. Надо вызванивать. К тому же у Вас обычный ключ. Тем проще. У меня кнопка. А к сигналке мануал приложен. В виде хорошего плаката. Там всё красиво о доходчиво разрисовано-расписано. Не унывайте. Удачи!



ЗЫ.
А вообще пытается заводиться? Может из-за иммобилайзера команда на стартер не проходит? Так надо иммо обходить.
Toyota Ipsum 1999 4WD
Vitz 2011 давно продан...

транжира
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 19.7.2014
Город: Волгоград
Авто: Toyota Vitz

4.7.2015, 9:48

Вопрос такого характера: если вход на сигналку "стояночный тормоз" посадить на корпус на постоянку, чтобы колёса зимой не примерзали, сигналка глючить не будет?

vasyaa
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 25.9.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Vitz

5.7.2015, 15:32

транжира @ 4.7.2015, 18:48
Вопрос такого характера: если вход на сигналку "стояночный тормоз" посадить на корпус на постоянку, чтобы колёса зимой не примерзали, сигналка глючить не будет?

Глючить наверно не будет, но вот я видел, как джип на механике с пульта завёлся и пол двора машин собрал. ohmy.gif А хозяин из окна третьего этажа на всё это смотрел. wow.gif А потом wind48.gif
Toyota Ipsum 1999 4WD
Vitz 2011 давно продан...

транжира
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 19.7.2014
Город: Волгоград
Авто: Toyota Vitz

5.7.2015, 19:59

vasyaa @ 5.7.2015, 16:32
Глючить наверно не будет, но вот я видел, как джип на механике с пульта завёлся и пол двора машин собрал. ohmy.gif А хозяин из окна третьего этажа на всё это смотрел. wow.gif А потом wind48.gif

Коробка автомат.

vasyaa
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 25.9.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Vitz

8.7.2015, 9:42

Тогда при чём вообще стояночный тормоз?
Toyota Ipsum 1999 4WD
Vitz 2011 давно продан...

Вернуться в “Общие вопросы по обслуживанию и эксплуатации Тойота Витц 3-его поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0