Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

8.9.2006, 23:04

Народ, может кто-нибудь пробовал....
Геморой задние колодки менять? Самому можно справиться?

У меня барабаны...

manulov
Тойотовед
Сообщений: 124
Регистрация: 4.9.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

9.9.2006, 3:23

Дима
Ничего сложного нет,полчаса работы.
Toyota Vitz 1sz, 2000г,розовый и Toyota Spasio 1997г

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

9.9.2006, 17:59

Дима поднималась тема уже - ссылка
любимая! да ты и собеседник!

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

10.9.2006, 1:12

Ну вот..приперло. Очень неприятный скрип задних колодок заставил немедленно мчать в Кунцево (не дожидаясь экзиста) и покупать колодки. Задние оригинал обошлись в 1200 руб. Устанавливать там же не стал, ибо посчитал что дорого - берут 1100 руб. Поехал в сервис к себе на район. В сервисе не смогли снять барабан - прикипел наглухо!
Сказали - снять возможно только если нагреть. А если греть то обязательно нужно менять еще и подшибник ступицы. А еще сказали, что это практически на каждой второй машине так, где барабанные тормоза.
На екзисте найти этот подшибник не могу, может кто-нибудь так попадал? Подскажите номер подшибника плиз....

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

10.9.2006, 1:26

Нашел я подшибник (42410-52021) на екзисте huh.gif 127 баксов. ПИпЕц полный...
Но выхода видимо нет, придется брать и брать быстрее, а то скрип этот мерзкий...
По другому ведь барабан не снимешь?

Leo
Lowrider
Сообщений: 591
Регистрация: 15.9.2005
Город: Ангарск
Авто: Toyota Vitz

10.9.2006, 2:37

Чего-то где-то не так. На Витце еще не смотрел, но на Карибе в барабаны вкручивались 2 болта. они упирались в ступицу и сдергивали барабан. Это первый вариант.
Второй вариант. Заквасить все это дело в WD-40 или тормозухе. за сутки должно по любому откваситься
Темно-серая Камри Грация 2000г 4WD

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

10.9.2006, 10:11

Дима
Пошли их НАХ!!!!!!!!! они дебилы кончанные. Я в жизни такого не слышал. А уж поменяли их немеренное количество и сам лично тоже не мало. Не ну надоже еще и на сервисе такое сказать. cranky.gif Самое страшное что может случиться с барабанными тормозами всмысле проблем сьема барабана, это обрыв накладки и заклинивание под второй колодкой.

Есть масса способов и специальные сьемники. Если уж не снимается с помощью обычной отвертки и молотка (99%). Один из способов описан сверху. Если уж совсем ничего нет (не мозгов не инструментов) то прикручиваеш колесо, потом отпускаеш болты на полтора оборота, садишся за руль, разгоняешся и тормозиш. Так несколько раз, он сам отскочит. Предварительно рекомендую наночь облить все ВДшкой. При этой процедуре смотри не потеряй колесо. Чтобы болты совсем не выкрутились. А дальше сводиш колодки и барабан снимается как с добрым утром.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

10.9.2006, 21:08

Друзья! Спасибо за моральную поддержку. Не стал я слушать горе-мастеров, поехал на дачу, где мы с отцом благополучно за 1,5 часа поменяли задние колодки. Барабаны снялись после WD-шки и пары ударов кувалдой.
Только после сборки (собрали правильно - 100%) ухудшились тормоза, стали схватывать после 2-го нажатия, первое нажатие - педаль проваливается.
Цилиндры не текут - точно. Тормозуха на месте. Ручник я подтянул - без результата.
Неужели воздуха напустил? Но как?
Кто что думает? 211.gif

Pooh
Тойотофил
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое

10.9.2006, 21:58

Дима
Может барабан не снимался из-за ручника....
А то что схватывает не сразу, может из-за того что ты ВДшкой всё залил?
honda HRV

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

11.9.2006, 11:57

нет, барабан не снимался из-за дибилов в сервисе, а че я там ВД-шкой мог залить? Я только на барабан брызгал, так где прикипело.

Leo
Lowrider
Сообщений: 591
Регистрация: 15.9.2005
Город: Ангарск
Авто: Toyota Vitz

11.9.2006, 12:14

ЭЭЭЭ Щас подумаю.....
попробуй несколько раз ручник поднять до упора и отпустить. раз 10 примерно для начала
Щас устройство гляну....Блин Japancats глючит....
Вобщем так. Если у тебя была распорка между колодками с колесиком и резьбой (как бы раздвижная), то ты видимо покрутил колесико, укоротил распорку, и теперь колодки только с двух качков до барабана достают.
Лечить либо Ручником, либо снять барабан и попытыться подогнать вплотную к барабану вручную этим колесиком, Либо со временем пройдет. Через полгодика.
Я так на карибе попадал. Хороший тренажер, когда знаешь что тормаза иногда пропадают. Зато теперь просто как закон - легким нажатием проверяю тормоза перед каждым перекрестком.
Темно-серая Камри Грация 2000г 4WD

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

11.9.2006, 12:35

Да............ puzzled.gif
Че то мне не нравиться переспектива пол-годика по два раза на тормоз нажимать.
То есть прокачивать ничего не надо? И кстати по-моему не видел я там никакой распорки...

Leo
Lowrider
Сообщений: 591
Регистрация: 15.9.2005
Город: Ангарск
Авто: Toyota Vitz

11.9.2006, 13:01

Я вот не могу устройство посмотреть. Japancats глючит.
Колодки должны как то разводиться. Либо Эксцентрикаими как на Жигулях, либо распоркой, ну может еще как то. Ониж должны быть не в 2х сантиметрах от барабана! А в миллиметре. Условно....
ссылка
нашел. Видимо за развод колодок отвечают запчастюшки 47 646 и 47 643/644.
Они направлены на то, что при износе колодок перещелкиваются на следующий зуб. Подтягиваются видимо ручником.

Вот как у меня было.
ссылка
Деталька 470061/2 составная на резьбе и колесико регулировочное. И фигулька 47643/4 прокручивала это колесико при большом зазоре между барабаном и колодками
Темно-серая Камри Грация 2000г 4WD

Pooh
Тойотофил
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое

11.9.2006, 13:07

Тема была где-то, там как раз про эту распорку обсуждалось.... вроде она саморегулирующая, я когда менял.... тупо снял - поставил, само все отрегулировалось
Я только на барабан брызгал, так где прикипело.

Может на бырабан попало во-внутрь...

А вообще, если жидкость не менял ещё, то её можно поменять, заодно тормаза прокачаешь, и лазить туду не будешь больше. Я недавно поменял, двоем 1час делов то...
honda HRV

manulov
Тойотовед
Сообщений: 124
Регистрация: 4.9.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

11.9.2006, 13:48

Дима
Обычно новые колодки должны притереться примерно через 500км. Я менял когда вначале такая же фигня была. И попробуй еще ручник отрегулировать,колодки поближе к барабану подтянутся.
Toyota Vitz 1sz, 2000г,розовый и Toyota Spasio 1997г

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

11.9.2006, 15:41

Ручник отрегулировал, он раньше очень высоко поднимался (щелчков на 10), я подтянул гайку в салоне, под ручником и он теперь всего на 2 щелчка поднимается, очень туго.
Сейчас на обед ездил, так чуть на повороте не улетел. Жму на тормоз по-привычке - и НИЧЕГО, а качнуть забыл, жал до упора и еле вписался.
Ужас в общем.
Как устранить то...... help.gif

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

11.9.2006, 15:52

Дима
А тему указаную asalk не пытались читать ? А ручник без нужды не стоило регулировать . wink.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Дима
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 11.5.2005
Город: Домодедово
Авто: Toyota Echo

11.9.2006, 16:53

Значит если я правильно понял нужно крутить регулятор колодок. Это можно сделать двумя способами:
1. Открутить колесо, снять барабан и крутить колесико - ИЛИ ТАК НЕЛЬЗЯ?
2. Залезть под машину, убрать резиновую заглушку и крутить колесико под цилиндром отверткой.

А ручник получается я зря подтянул? Хуже будет?

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

11.9.2006, 18:28

Повторяю в восьмитесятый раз.
Во первых пользуйтесь поиском все это уже обсасывалось много раз с примерами, инструкциями из книжек и фотографиями. По которым все сможет сделать правильно даже школьшица.

Для тех кому лень искать и читать повторяю. Ручник (гайку крутить) трогать не надо. Верни как было. Вынимаеш резиновую заглушку и крутиш храповик, чтобы подвести колодки ближе к барабану (пока не начнут цеплять). Они далеко и за одно нжатие не достают. Если лень лезть под машину, дерни ручник раз 50, он саморегулирующийся. Лень в очередной раз обьяснять как это все работает, но вобщем он сам подведет колдки. Но если не вернеш регулировку на место (которую ты свернул) скорее всего ничего не выйдет. Эту гайку на ручнике можно крутить только после того как зазор на колодках выбран. Она компенсирует растяжение троса. Если после этого будет тормозить со втоого раза, прокачай тормоза.
Удачи
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

alledishev
В танке
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

12.9.2006, 3:40

nemo
Какой ты злой. cray.gif
Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0