Vladimir
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 5.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

21.9.2005, 16:44

Добрый день.
Пришло время поменять тормозные колодки.
Хотелось бы узнать, где можно почитать о процессе замены колодок на авто:
1. toyota yaris переднии и задние - wind48.gif диски с абс
2. toyota yaris verso. переднии -диски, заднии -барабан без абс

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

21.9.2005, 18:59

Там ничего особенного снимеш сам сразу дагадаешся biggrin.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   tormoza.jpg
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

21.9.2005, 20:26

Передние дисковые (абс/без абс - пох).

1. Снять колесо
2. Открутить болт суппорта (Один)
3. Откинуть суппорт
4. Вынуть старые
5. Вставить новые (проверить чтоб не заедали, при необходимости подточить напильничком. Места трения о наравляющие смазать медной смазкой)
6. Отдодвинуть цилиндр взад (аккуратно, можно перед п5)
7. Надеть суппорт взад
8. Закрутить болт-направляющую
9. Одеть колесо

Задние барабанные.
1. Открутить колесо
2. Снять барабан
3. Вынуть колодки
4. Вернуть цилиндры взад
5. Вставить новые
6. Одеть барабан
7. Прикрутить колесо взад.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

21.9.2005, 20:49

Alter.spb
Этапы вопщем правильные и одинаковы для всех машин снять колесо ... потом одеть взад. С передними на самом деле все просто, а вот с задними придется повозится если никогда етого не делал, плюс еще регулиовочка зазора вот тем колесиком на рисунке, я его специально сфотографировал, ктото здесь кричал, что они саморегулирующиеся, ан нет надо вынуть резинучку и крутить через дырочку ответкой. Да и с пружинкой вот той большой буден не просто когда одевать придется, и барабанчик с новыми колодками не очень весело обратно лезет, ну а в остальном снял колесо ... одел взад и готово. biggrin.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

AUPLDI
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 23.8.2005
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Vitz

22.9.2005, 6:49

И как определить зазор ?
плюс еще регулиовочка зазора вот тем колесиком на рисунке, я его специально сфотографировал, ктото здесь кричал, что они саморегулирующиеся, ан нет надо вынуть резинучку и крутить через дырочку ответкой

TOYOTA VITZ 1000 WITE

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

22.9.2005, 7:25

nemo
Колодки саморегулирующиеся, в смысле зазор. Колесико предназначено для регулировки вручную
AUPLDI
Зазор не определяется каким-то спец. образом. Барабан налазит и хорошо biggrin.gif А если серьезно - этим колесиком сводишь или разводишь колодки чтобы налез барабан. Я развожу их до того момента, когда барабан налазит с небольшим усилием. А после установки колеса дожимаю ручником (вот это и есть самонатяг)

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

22.9.2005, 21:27

T-Vt
Почти все так но в инструкции на писано, что сначала тягу колесиком уберают до минимальной длинны, потом сводят колодки, потому как пружина сама не может доконца сдавить поршни тормозного целиндра, потом одевают барабан (если не одевается изза образовавшейся бороздки, на тех машинах где это возможно, я одеваю задний барабан на место переднего колеса дном к ступице, квлючаю передчу, барабан крутица, а я прижимаю напильник к бороздке и равномерно ее удаляю) потом нажимают на тормоз (хватыт и одной раза) потом крутят колесико через дырочку (пердварительно надо прекрутить колесо) пока колесо не перестанет крутиться, потом понемногу опускают колесико обратно пока не начнет крутится колесо после чего регулируют ручник. И незабудте проверить уровень тормозухи после замены колодок поршни сойдутся и уровень может подняться. yes.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

23.9.2005, 15:24

T-vt
Вы обсолютно правы на Фуньке все именно так wind48.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   _______.jpg
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Fifi
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 22.6.2005
Город: Москва Зао Кунцево
Авто: Toyota Echo

24.9.2005, 21:37

Всем привет! Как я в темку ловко попала! Сегодня попытались мне (на ЭХЕ) заменить тормозные колодки! вчера купили на экзисте по VINу моей машины. Сняли колесико, посмотрели, колодки и правда износились очень даже. С таким жутким свистом мне стыдно ездить! Ну так вот, к нашему огорчению колодки НЕ ПОДОШЛИ! Как так? Поехали возвращать колодки, с нас удержали 20%, т.к. коробку мы вскрыли и сказали, придется ждать две недели оригинальных для вашей ЭХИ и будет вам это стоить 60 у.е. У меня вопрос! И что мне теперь делать? Поставить на две недели авто и ждать?
Toyota ECHO, 1,5 л, 2000 г.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

24.9.2005, 22:05

На моих фотографиях есть остаточное (местами до 1 мм) присутствие тормозных накладок на колодках, так еще какое-то время можно ездить. Если накладок уже нет, то вы рискуете уделать свои тормозные барабаны, которые стоят дороже чем колодки - это раз, и безопасность движения страдает - это два. Так как колодки без накладок тормозят плохо. При желании сэкономить, и определенной ловкости рук, можно наклеить накладки на старые колодки (это в основном касается задних).
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

26.9.2005, 9:46

Fifi
обзвони магазинчики
мне на эху нашли в наличии и сразу продали
и это Нижний а не Москва
Всё подошло
купил за 600р Allein Nippon
На коробочке было написано Yaris
exits - must die
echo 2000г. 1.5

Vladimir
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 5.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

27.9.2005, 19:17

Вот почитал "доклад"FIFI, да репу зачесал, как же определить марку своих колодок, если даже vin -код не помогает. Что тогда, снять их и идти магазин? Но это же время, деньги и пропущенный бокал.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

27.9.2005, 20:31

Мне кажется, что лучше не экономить (родные ходят дольше) и брать оригинал, тогда и проблем будет меньше. Хотя чтото мне кажется, что тойотовцы со скосом боковых кромок погорячились, туда могут потодать мелкие камни и пищать. yes.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   Kolodki_pered.jpg
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

27.9.2005, 20:38

Не поверите вскрыл задние а там инструкция по установке с картинками да еще и с русским языком! huh.gif blink.gif wow.gif biggrin.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

27.9.2005, 20:52

nemo
Кинь сюда фотки задних колодок с инструкцией.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

27.9.2005, 21:07

И всетаки оно КРУТИТСЯ! tongue.gif
А вот с инструкцией облом, дома ремонт, весь офис разобран по ящикам остался ноут и фотик. Сканер нашол, но где драйвера, провода, блок питания одному богу известно. Так что либо завтра на работе если не забуду или в следующий раз. cool.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 44 )
Прикрепленный файл   Kolodki_zad.jpg
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

27.9.2005, 21:40

Под XP сам встанет smile.gif
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

27.9.2005, 21:43

Сервер 2003 энтерпрайс.
Тебето ноут починили? Чегото я тебя в аське не вижу.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

27.9.2005, 22:45

nemo
Всё равно спасибо thanks.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

27.9.2005, 22:58

Максим
Лучше плюс (шутка) biggrin.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0