Turbo2003
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2006
Город: San Michele Al Tagliamento
Авто: Toyota Yaris

22.8.2006, 0:34

Привет всем всем любителям Яриса и Витц. У меня есть очень короткий но огромный вопрос. Можно ли поставить магнитолу в тачку не снимая огигинальной, и как. У меня ярис в комплектации с кассетной магнитолой (до этой машины у меня был гольф 3 и от него остался СД магнитола кенвуд с мп3 че добру пропадать) и хотелось бы поставить СД магнитолу. Помогите ПЛИИИИИЗ biggrin.gif wind48.gif
YARISовод

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

22.8.2006, 1:18

Можно. Но смысл?

Turbo2003
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2006
Город: San Michele Al Tagliamento
Авто: Toyota Yaris

22.8.2006, 14:17

Смысл в том что, как я объяснил одна кассетная другая дисковая магнитола, кассетная оригинальная и идет вмонтированная в панель приборов. Я как то читал в одной из статей что мол нельзя ни в коем случае подключать две вместе так как перегреваются провода и разная фуфня, короче бред. только вот как подключить незнаю параллельно или делать отдельно выходы и ставить отдельно колонки. Поэтому я спрашиваю может кто-то ставил. yes.gif
YARISовод

Стрый
Тойотовед
Сообщений: 141
Регистрация: 2.8.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

22.8.2006, 15:39

Можешь сделать коммутатор и переключать АС с одного аппарата на другой. На разъёме
кенвуд с мп3

д.б. провод REM - команда на включение внешнего агрегата. Его можно использовать для вкл/выкл реле.
Я как то читал в одной из статей что мол нельзя ни в коем случае подключать две вместе так как перегреваются провода и разная фуфня, короче бред.

А вот это напрасно. Совсем не бред. Две магнитолы ни в коем случае нельзя ОДНОВРЕМЕННО включать на одну и ту же аккустическую систему. Даже если одна из них(магнитол) выключена.
Оп-паньки...

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

22.8.2006, 15:39

Вообще наиболее правильным вариантом для тебя будет продать CD-магнитолу и, чуток добавив грошей, купить MP-3 чейнджер (штатные магнитолки понимают CD-чейнджер, а нормальные MP-3 умеют под них маскироваться).

Если же неймется все-таки поставить вторую магнитолу - у тебя есть три варианта, а именно:
1) Пойти в контору, отдать 1000-3000 рублей и тебе сделают линейный вход на штатной магнитоле. Подтыкаешь туда линейный выход своей - и имеешь сбалансированный довольно качественный звук штатных усилителей, а в роли источника - хоть свою, хоть штатную
2) Сделать наоборот - вывести с штатной линейный выход и завести на свою. Может обойтись дороже (не все DIN-магнитолы имеют линейный вход, а у штатной, кажется, нет линейного выхода). Если своя магнитола высокого класса - то, поменяв динамики на более качественные, можно получить лучший звук.
3) поставить на торпеду переключатель и прячем под ней 5 реле - четыре двухполюсных переключающих акустических (или просто герконовых до 27 вольт) и одно силовое переключающее (можно то же герконовое на большой ток) для коммутации питания. Соответственно, акустическими переключаем выходы с усилителей магнитол (оба контакта, и плюс и минус - там мостовая схема, "земли" нет!!!) на соответсвующие динамики, а силовым - подаем питание от замка зажигания на магнитолу свою или штатную...

Кстати, вторую магнитолу можно поставить на место очечника между дефлекторами на центральной консоли торпедо (только сперва проверь, чтобы там не было чего под ней, сняв панель приборов) - штатная навигация размером с магнитолу стоит именно там...


Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

22.8.2006, 16:01

Две магнитолы вместе по выходу однозначно включать нельзя!
Дело в том, что усилители имеют мостовую схему выхода - т.е. на каждом контакте динамика сидит пара транзисторов по схеме "питание - NPN-транзистор - выход - PNP-транзистор - земля" (кажется NPN и PNP не перепутал между собой...).
И при работе получается, что в момент максимальной амплитуду сигнала одна такая пара "подтягивает" один контакт на динамик к плюсу, а второй к минусу.
Подвох кроется в том, что, в один прекрасный момент, вторая магнитола может вступить в противоречие с управляющим током (он всегда есть, только маленький!) первой - и ток через транзисторы пойдет в обход динамика строго между магнитолами... То бишь получим "коротыш". Хорошо, если в магнитолах есть защита от короткого замыкания на выходе, и она успеет быстро отключить выходное РЕЛЕ - но во множестве аппаратов (особенно недорогих) реле просто нет! И сквозной ток будет греть выходные транзисторы (которые могут быть интегрированы внутрь микросхемы выходного усилителя), пока они не сгорят...

Чуть было не упустил:
Если (о, чудо!) в обеих твоих магнитолах есть реле, и при этом команда MUTE или (что лучше) REMOUTE (клеммы такие на задней панели - первая. соответственно, для отключения звука при звонке на мобилу. вторая для управления питанием с пульта на руле, может буть только один из них, могут оба, а может и не быть вовсе) их выключает/включает - то, сам понимаешь, можно просто переключаетелем подавать напругу либо на одну. либо на вторую магнитолу, и просто запараллелить выходы...

Turbo2003
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2006
Город: San Michele Al Tagliamento
Авто: Toyota Yaris

23.8.2006, 9:49

Пасибачки вроде чето понял, как только сделаю напишу сразу о результате smile.gif
YARISовод

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 10:44

из некоторых магнитол TOYOTA можно собирать целые гирлянды.
Условие одно - магнитола должна иметь два разьема b.
один вход другой выход. (папа и мама на удлинителе 10см)
таким образом можно соединять компоненты например: кассетник - CD - радио.
акустика подключается к кассетнику. при выключении промежуточных блоков
связь с акустикой не теряется. радио играет через свой усилитель.

я вот седня такой касетник с радио согрегатировал.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   29_08_06_1410.jpg
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

Стрый
Тойотовед
Сообщений: 141
Регистрация: 2.8.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 13:22

NISMO, это стандартная пара устанавливалась в Тойоты уже лет 15 как. Магнитофон(не магнитола) и приёмник. Единственное что удивляет так это то, что у них разные размеры. Приёмник явно шире стандарта, в то же время он подходит по размерам к гнезду. Похоже ты заменил сломанный магнитофон на аналогичный.
Оп-паньки...

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 13:49

неа, просто рамка у витца родная шире чем стандарт - а радиво родное как раз с широкой панелью. у меня есть такое же радио, только узкое. отличие только в передней панельке. можно даже поменять.

магнитола от емины люсиды. уголки закругленные (заглушки боковые) есть - просто не вставил пока.
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

Стрый
Тойотовед
Сообщений: 141
Регистрация: 2.8.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

29.8.2006, 17:30

NISMO, а всё-таки признайся, магнитофон куда дел? Пропил? biggrin.gif
Оп-паньки...

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

30.8.2006, 5:32

в комплектации B с завода по умолчанию идет только радио. а ниже карман.
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

30.8.2006, 5:36

кстати я немного наврал выше. при выключении касетника и включении радио, кассетник включается и переходит в режим aux и работает как усилитель для радио. звук изменился координально.
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

070
Тойотофил
Сообщений: 889
Регистрация: 8.7.2006
Город: Уссурийск-Мытищи
Авто: другое

30.8.2006, 6:22

a y menya na 2001 gode byilo yge vstroennoe CD i salonchik zelenin'kiy. tongue.gif
bB street wagon

NISMO
витц, сук@, ПРОДАЛ!
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

30.8.2006, 11:40

070
вы мимо таза. учите матчасть.
DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image

Turbo2003
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2006
Город: San Michele Al Tagliamento
Авто: Toyota Yaris

1.9.2006, 23:54

сегодня был в автосервисе разобрали, посмотрели и потом опять собрали мою панель... В общем они посоветовали х**ней не маяться а просто продать те две магнитолы и купить огигинальную, но я не такой я все равно маяться буду и в итоге после недолгих раздумий пришла идея!!! "с оригинальной магнитолы оставить только два передних динамика (все равно там только радио и кассета) а на вторую cd-шную вывести дверные калонки и две сзади (т.к. хотел поставить сразу), вот и всё как по мне самый простой способ. А как вы думаете? жду отзывов yes.gif biggrin.gif
YARISовод

Стрый
Тойотовед
Сообщений: 141
Регистрация: 2.8.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

2.9.2006, 6:01

Тоже способ.
Оп-паньки...

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

2.9.2006, 11:47

Мда... пусть мне будет хуже, но нормальную магнитолу не поставлю!

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0