парниша
Тойотофил
Сообщений: 419
Регистрация: 14.8.2009
Авто: Toyota Vitz

7.6.2014, 19:35

ds-1 @ 7.6.2014, 18:42
А можно еще от куда нибудь взять сигнал оборотов кроме диагностического разъема? Есть подозрение что там он у меня не рабочий.
С катушки?

Если разьем не рабочий как тебе кажется. Посмотри предохранитель. Он там называется ECU II помоему

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

7.6.2014, 20:57

Предохранитель только на питание (16 контакт), плюс на котором должен появлятся при включении зажигания.
Сигнал на тахометр в стандарте ОБД2 приходит на 9 контакт с Блока Управления, 4-5 земля и 7 - сигнал для обмена с диагностикой.
Если брать с катушки, нужно городить делитель из резисторов, можно ещё поискать на датчике положения коленвала.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

8.6.2014, 4:36

Спасибо.
Да вроде все правильно подключаю, а тахометр не показывает обороты. Сигнал беру с 9 контакта. Прозвонил, на 9-ый идет около 10 вольт, для эксперимента подключаю его к проводу подсветки (+) тахометра и и подсветка загорается! казалась бы с него идет плюс?! но опять же цешкой этот контакт прозванивается с массой, а в другую сторону нет звона. как диоды когда прозваневаешь (анод,катод)
в электрики сильно не шарю, объясните почему так?

Может просто сильный инпульс идет сигнальный и надо ставить резистор? еще там какая та муть с выставкой цилиндров (1-10) по умолчания стоит 4, всяко разно делал, но не работает и все.
В сети нашел как можно проверить тахоаметр. Сигнальный провод коротишь на массу и если стрелка дернется, то тахомтр исправный. У меня дернулась.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

8.6.2014, 10:15

Питать тахометр от 9 контакта нельзя, там импульсы. Если есть желание запитать тахометр именно с колодки ОБД 2, то только с 16 контакта.
Мерять на 9 контакте нужно не китайским цифровым мультиметром, а стрелочным вольтметром в режиме измерения переменного напряжения.
Таким образом на тахометр нужно подать питание +12 в либо с 16 (ОБД 2) либо с другого места, где появляется +12 при включении зажигания.
Ещё один провод тахометра к 9, где мы имеем ипульсы и естественно массу, можно с 4-5 ОБД2 или с любого болта-винта под торпедо.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

8.6.2014, 10:57

Да в том то и дело что импульсы беру с 9-го разьма, а питание от магнитолы.

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

8.6.2014, 10:57

У тахометра 4 провода
1+
2-
3 подсветка (+) от габаритов (к примеру)
4 сигнальный.


+ и - за меня Японцы уже сами вывели провода на панель от магнитолы (для штуки которая для платных дорог)

Сигнальный беру с 9-го разъем (нижний слева). Ради интереса (проверял есть ли вообще с него сигнал) подключал сигнальный провод к проводу подсветки тахомтера и подсветка загоралась (мигала).

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

8.6.2014, 15:44

а провод для тахометра может идти к панели проборов? есть же модели с тахометрам...

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

9.6.2014, 14:07

тот выкинул, купил новый. все работает. всем спасибо за помощь

7up_iCe_gOOd
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 12.4.2013
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Platz

1.10.2014, 11:18

привет всем купил тахометр Defi (красная и белая подсветки), электрик сегодня возился часа 2 в итоге показывает! Когда включаешь зажигание он калибруется светится белым, потом откабилровался и вообще не светится, заводишь машину и включаешь габариты он начинает светиться белым! НО на холостых показывает 0 оборотов, начинаешь ехать, стрелка начинает показывать обороты, даже когда на тормозе стоишь на светофоре стрелка на 0 оборотов! Электрик подключил там где 4 провода,

1 - чёрный - минус
2 - жёлтый
3 и 4 смотал воедино и их к зажиганию!!

есть ещё 1 шткер там 2 провода, их я так понял к диагностическому разьёму! так же он утверждает что тахометр не имеет красной подсветки, светит только белым! Но продавец говорит что там и белая и красная, вам не правильно электрик подключил!! что делать не знаю, мож кто подскажет?

cosmos
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 4.4.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

2.11.2014, 8:13

ds-1 @ 9.6.2014, 21:07
тот выкинул, купил новый. все работает. всем спасибо за помощь


Такая же беда. Все подключаю вроде правильно, а обороты не показывает. датчик Apexi. 4 провода. У тебя случайно не такой?? На такой же поменял, или на другой??

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

2.11.2014, 8:50

7up_iCe_gOOd @ 1.10.2014, 11:18
1 - чёрный - минус
2 - жёлтый
3 и 4 смотал воедино и их к зажиганию!!
Но продавец говорит что там и белая и красная, вам не правильно электрик подключил!! что делать не знаю, мож кто подскажет?

Продавец прав, подключаете неверно...что делать ? Электрика смени. И не верится, что нет какой-никакой бумажки с рисунком
по подключению, китайцы с любой железкой краткое описалово дают, ну или на коробке нарисовано бывает.

DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

cosmos
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 4.4.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

4.11.2014, 4:39

Народ, подскажите. Купил тахометр APEXI, 4 провода. 1-это земля, 2-это плюс, 3-это плюс на подсветку, 4-сигнальный тахометра. первые три понятно, сигнальный цепляю на 9 OBD и стрелка на месте стоит, думал сам тахометр не рабочий, поменял на другой. такая же ерунда. Почему не идет сигнал.?? куда еще можно прицепить сигнальный провод от тахометра??

krepih1985
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2015
Город: Братск
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2015, 8:08

7up_iCe_gOOd @ 1.10.2014, 12:18
привет всем купил тахометр Defi (красная и белая подсветки), электрик сегодня возился часа 2 в итоге показывает! Когда включаешь зажигание он калибруется светится белым, потом откабилровался и вообще не светится, заводишь машину и включаешь габариты он начинает светиться белым! НО на холостых показывает 0 оборотов, начинаешь ехать, стрелка начинает показывать обороты, даже когда на тормозе стоишь на светофоре стрелка на 0 оборотов! Электрик подключил там где 4 провода,

1 - чёрный - минус
2 - жёлтый
3 и 4 смотал воедино и их к зажиганию!!

есть ещё 1 шткер там 2 провода, их я так понял к диагностическому разьёму! так же он утверждает что тахометр не имеет красной подсветки, светит только белым! Но продавец говорит что там и белая и красная, вам не правильно электрик подключил!! что делать не знаю, мож кто подскажет?

возьми эти два провода которые смотоны вместе и откинь белый провод! и подсветка станет красной!

111Сергей111
Тойотовод
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2015
Город: Юрга
Авто: Toyota Vitz

22.1.2015, 11:13

Подскажите кто нибудь знает диаметр центральных воздуховодов?Хочу туда тахометр поставить.

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

29.1.2015, 17:10

cosmos @ 2.11.2014, 14:13
Такая же беда. Все подключаю вроде правильно, а обороты не показывает. датчик Apexi. 4 провода. У тебя случайно не такой?? На такой же поменял, или на другой??

купил совсем другой. наш российский цифровой Орион БК-03! но он собака как выяснилось врет! на холостых кажет 1000, а на сомом деле 700.
Apexi был такой

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 50 )
Прикрепленный файл   1.jpg

cosmos
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 4.4.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

30.1.2015, 5:28

ds-1 @ 30.1.2015, 0:10
купил совсем другой. наш российский цифровой Орион БК-03! но он собака как выяснилось врет! на холостых кажет 1000, а на сомом деле 700.
Apexi был такой

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 50 )
Прикрепленный файл   1.jpg

блин, и у меня такой же. Значит они к нам не подходят, или подключаются по хитрому как то.

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

30.1.2015, 10:48

два человека в одном теме обожглись этим авном. зато как красиво стрелочка при запуске круг делала... rolleyes.gif
и что, какой в итоге поставил(ли) тахометр?
щас вот хочу другой. боюсь опять лохонуться. получается два раза уже (один не показывает, второй врет) или может быть сигнал до тахометра с 9-го пина идет не такой как надо.

cosmos
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 4.4.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

31.1.2015, 4:26

ds-1 @ 30.1.2015, 17:48
два человека в одном теме обожглись этим авном. зато как красиво стрелочка при запуске круг делала... rolleyes.gif
и что, какой в итоге поставил(ли) тахометр?
щас вот хочу другой. боюсь опять лохонуться. получается два раза уже (один не показывает, второй врет) или может быть сигнал до тахометра с 9-го пина идет не такой как надо.

пока никакой не покупал. хочу заехать к электрикам, которые этим занимаются, пусть посмотрят, может он просто как то по хитрому подключается. ведь народ покупает и ставит и у них все работает.

ds-1
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 21.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

31.1.2015, 8:42

ты имеешь ввиду может что из него выпаять/впаять?
я по этой же схеме подрубил цифровой и он работает, только как ранее писал врет! но не должен он врать (судя по отзывам) может и правду на витце сигнал на 9-ый пин идет "нестандартный" слабый или сильный. имхо

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

31.1.2015, 9:38

Сижу и смотрю на инструкцию с их сайта...ты точно всё правильно выставил в настройках ?
Выбрать тип двигателя "КАРБ", установить "1 импульс на 2 оборота", это установка для двигателя без распределителя,
с отдельными катушками, как у нас. Если врёт при такой установке, то на крайняк попробовать выставить как для двигателей
с трамблёром (распределителем), выбрать кол-во цилиндров ...для 4-х "2 импульса на 1 оборот",
для трёх " 3 импульса на 2 оборота".
Я 5 лет проездил с таким - же цифровым (БК-03) на Славуте, работал прекрасно и очень помогал....показывал точно.
PS. Если что-то показывает, то импульсы приходят на вход, если врёт при этом и правильно всё в установках, возможно
нужно проверить импульс на (чистоту). Правда это затруднительно-нужен осциллограф. Можно просто попытатся загрубить
чувствительность по входу установкой резистора в цепь последовательно. Подбирать опытным путём от сотен ом для 1-2 мегаом.
ИМХО
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0