Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

27.11.2008, 20:07

Воспользовался поиском, но не нашел инфу по резинкам на стойках стабилизатора. Интересует опыт, у кого сколько ходят? У себя на Фунте менял 2 раза на 55 и 85 тыс.км., грешил на качество купленных резинок, но пришел Порте из Японии с пробегом 30 тыс. и они тоже в неважнецком состоянии. (пробег на Порте с аукциона без на"ки).
Если нужно поделюсь как менять.
Если захламляю форум "пошлите" меня куда нужно. biggrin.gif

Шурик74
Тойотофил
Сообщений: 246
Регистрация: 16.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

27.11.2008, 21:23

У меня не менялись 37000 пробег, края резинок потрескались, ну а что бы общему телу резинки треснуть или развалиться нужно куда более значимый пробег и условия эксплуатации, резина больше всего страдает от резкого перепада температур. 50000 пробега думаю самое время для смены.

Gamer
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 12.12.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.11.2008, 3:54

Я менял вообще через 2 тыс. км... :-(
Дело было так - у меня стучал амортизатор - искали причину - поменяли эти резинки...
Через пару тысяч приехал к мастерам - ты посмотрели - у, да у Вас резинки потрескались - давайте поменяем... Ес-но, это ничего не дало... (резинки были чуть хуже, чем в первом случае - а в первом машина на них прошла 100 тыс., правда по Японии)

Это я к чему - похоже, трескаться края начинают практически сразу.... А вот когда окончательно портятся.... Ну, наверное, раз в 50 тысяч будет оптимально... (ну, или после сильных кочек в морозы вместе с остальными элементам и подвески :-) )
Toyota FunCargo, 2002 г., 1NZ, серебристый

Artima
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.7.2008
Город: Казань
Авто: Toyota Vitz

28.11.2008, 12:25

У меня резинки кроме того что потрескались, сильно деформировались. Это было на 60000 км. Думаю, до этого их не меняли (машинке было 47000, когда из Японии приехала). Когда сняли - там резинки были сплюснуты, причем с одного края нмного сильнее. Вобщем, к обязательной замене. Менял стойки в сборе, потому что на одной резьба была подпорчена, а вторую - заодно. В сборе каждая стоила 200 р. Отдельно резинки - 100 р. Причем, форма резинок, которые стояли до замены немножко отличалась - они были больше в диаметре. Ну да это не критично. Новые стойки встали замечательно smile.gif

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

29.11.2008, 19:11

Да-да-да прошу прощения, что не совсем точно описал характер "повреждений" трескаются (причем прилично) края резинок. Думаю, что тыс.10 походят. На Фунте обратил внимание, что когда резинки уже плохинькие при проезде неровностей (мелких), когда колесо идет вниз, то звук проезда неровностей как-бы порезче. (стуком не назовешь и ощущение, что где-то не так есть).

kotoffeich
Vitz RS
Сообщений: 2072
Регистрация: 25.6.2008
Город: Красноярский край
Авто: Toyota Vitz

30.11.2008, 11:47

Как менял, рассказывай! =)
Нормально делай - нормально будет!

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

30.11.2008, 14:45

kotoffeich
Как менял, рассказывай! =)

Заехал на яму. Сначала откручиваешь "наружные" гайки, на шпильке есть приливчики под ключ, чтобы её держать. Снимешь сверху и снизу резинки и шайбы. Затем домкратишь одну сторону (ест-но которую разбираешь), рычаг при этом опускается, стабилизатор поднимается, короче позволяет достать шпильку и внутренние шайбы, резинки. Далее в обратном порядке. Запоминай хорошенько, как стояло, т.к. если перевернешь резинку "наживулить" гайку будет тяжело.
Одну сторону менял минут сорок, когда врубился вторую минут за 10-15 без помощников.

dim-rnd
Тойотофил
Сообщений: 655
Регистрация: 17.3.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

30.11.2008, 15:53

На прошлом Витце был пробег 110 тыщ. Резинки не менял (по России прошел тыщ 25).
На этом поменял где-то на 80 тыщ. (пробег по России был около 8 тыщ)
Honda Civic Type R EP3

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

1.12.2008, 10:20

Нормальные качественные резиновые втулки стабилизатора спокойно отрабатывают по 40-80 т.км. (зависит от условий). Если втулка не "сыромятина" изготовленная в соседнем подвале, и быстро выходит из строя, то скорее всего их не правильно смонтировали - превышено усилие затяжки гаек, нарушена последовательность установки, не правильное расположение опорных шайб.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

1.12.2008, 19:15

Ходжа_Насреддин
По поводу затяжки, есть сомнения, подозреваю что лишку поджал. А насчет последовательности установки недопонял. (неправильно собрать, что-ли, не так как было)???

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

2.12.2008, 12:55

Tarich
насчет последовательности установки недопонял

Окончательная затяжка гаек предписанным моментом (если его превысить то резинки быстро выходят из строя), должна происходить в рабочем состоянии подвески, когда машина стоит на колесах и предварительно покачав ее, что бы все детали заняли свое положение. Сами шайбы должны устанавливаться правильной стороной - "розеткой" от резинок, т.е. если сложить шайбы между собой, то между ними должна получаться канавка как на шкивах. Это сделано для того, что бы при работе, когда резинки начинают деформироваться и прижиматься к краям шайб не происходило продавливания как от ножа и нагрузка распределялась более равномерно по всей площади шайб.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Gamer
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 12.12.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

2.12.2008, 14:03

2Ходжа:
Нашим бы местным мастерам на Ваши слова в уши...
Затягивали на висящей машине, от руки (причем прилично, чтоб уж точно "не открутилось", блин...), да и шайбы не выбирая - какая попалась, ту и ставили первой....
И это лучший в городе сервис-центр, причем специализирующийся только на машинах toyota...
:-(((
Toyota FunCargo, 2002 г., 1NZ, серебристый

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

2.12.2008, 14:22

После замены одна резинка почти сразу порвалась (
другое

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

2.12.2008, 15:05

Gamer
Затягивали на висящей машине, от руки (причем прилично, чтоб уж точно "не открутилось"

Тут лучше НЕдокрутить и потом слегка подтянуть, чем перетянуть, от перетяжки резинки плющит и рвет при движении.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

2.12.2008, 20:00

Ходжа_Насреддин
Спасибо за совет, делал почти так же. Но момент затяжки мне неизвестен, а динамометрического ключа ест-но в гараже нет. biggrin.gif А дурное дело (в смысле сила), не хитрое. biggrin.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

3.12.2008, 10:41

Tarich
а динамометрического ключа ест-но в гараже нет

В продаже полно ручных весов со шкалой до 10 кг. Их можно использовать как примитивное средство для примерной оценки усилий на ключе. При желании можно еще и не много попробовать оценить какое усили при каком нажатии руки примерно получается (ну так, на будущее) .... rolleyes.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

3.12.2008, 19:10

Ходжа_Насреддин
blink.gif Ни фига себе ФИЗТЕХ!!!!!(это я про себя) 211.gif

ЛЕНУСИК
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 19.1.2007
Город: Москва Юао
Авто: Toyota Will Cypha

27.12.2008, 19:34

Да! с ентими резинками у меня тож не понятка wow.gif На 24 тыщах Московских дорог ( надо сказать очень не плохих, в сравнении с остальными городами ) они потрескались, Купили в Автолео, заменили проехала 30 тыщь тож самое. видать срок службы их такой 25-30 тыщ

Masteruga
Тойотофил
Сообщений: 470
Регистрация: 7.10.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Funcargo

28.12.2008, 4:14

Тоже менял!
Летаю на бешеной табуретке=) =)=)[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=red]

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

28.12.2008, 11:24

А как ощущается изношенность этих резинок? У меня старые были совсем никакие, т.е. сплющеные в ноль с неродными шайбами и т.п... это все я на сход-развале увидел. Ну я заказал новые вместе со стойками стабилизатора, поставили их - разницы не ощутил.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0