мансур
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 4.8.2007
Город: Атырау
Авто: Toyota Echo

10.8.2007, 16:25

Какой антифриз заливать в систему охлаждения двигатель 1,3. ECHO

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

10.8.2007, 16:26

любой красный...
Платц помер... уже давно.

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

10.8.2007, 17:59

а что будет если зеленый налью?)
любой главное чтобы антифриз, а не тосол. У тосола нету свойств смазки, ессно помпа выйдет без смазки из строя.
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Тимур японсалон
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 8.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

11.8.2007, 17:35

если антифриз был красный то лить надо красный
причина тому разные добавки и основной сосотав
сам антифриз не должен быть плохого качества
а соответственно -мобил или кастрол
впринцепе много хорошего я знаю эти два (работал с ними)
вам же когда очень жарко не хочеться в грязную лужу залесть а хочется
красивого чистого моря
так вот и ваш конь выберет лучшее

Тимур японсалон
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 8.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

11.8.2007, 17:39

господа помоиму подшипник помпы не смазываеться антифризом
у помпы закрытый подшипник обычный

СОГРА
Тойотофил
Сообщений: 702
Регистрация: 15.4.2007
Город: Абакан-Красноярск
Авто: Toyota Platz

12.8.2007, 6:40

Конеш не смазывается, а посему-лить можно что угодно, в том числе и смешивать тосол с антифризом.
Лучше большой недостаток, чем маленькое достоинство!

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

12.8.2007, 6:58

СОГРА
Ну ты щас наговоришь смешивать тосол с антифризом. Не когда так не делай.

Тосол с тосолом да.

ссылка

ссылка

ЗЫ По поводу смазки помпы могу ошибаться, ну на марке вышла помпа из строя именно из-за того что был залит Тосол. В Платце спорить не буду может подшипник и закрыт.
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

СОГРА
Тойотофил
Сообщений: 702
Регистрация: 15.4.2007
Город: Абакан-Красноярск
Авто: Toyota Platz

12.8.2007, 11:17

Поверь, мнение не изменится, ты не смешивай конечно если есть основания полагать что машине будет от этого хуже.
Лучше большой недостаток, чем маленькое достоинство!

СОГРА
Тойотофил
Сообщений: 702
Регистрация: 15.4.2007
Город: Абакан-Красноярск
Авто: Toyota Platz

12.8.2007, 11:25

Просто все это похоже на одну из десятков страшных автомобильных баек, на самом деле попробуй сам смешать эти жидкости, и хоть греть их, хоть замораживать-никакого взаимодействия между ними не будет.
Лучше большой недостаток, чем маленькое достоинство!

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

12.8.2007, 13:29

процентов 90 тосола - подделка, обладающая помимо невысоких температурных и смазывающих свойств, высокой коррозионной активностью. Это значит, что поездив голдика 2-3 можно поиметь худой радиатор (один или оба) плюс коррозию блока и даже пробой прокладок. Поэтому сэкономив на спичках можете попасть на неошкуренные бревна.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

СОГРА
Тойотофил
Сообщений: 702
Регистрация: 15.4.2007
Город: Абакан-Красноярск
Авто: Toyota Platz

13.8.2007, 8:09

О!
А вот это золотые слова!
Кроме того-тосол если мне не изменяет память, разработка советских химиков.
Лучше большой недостаток, чем маленькое достоинство!

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

14.8.2007, 20:58

Парни не морочьте голову лейте как положено Toyota LongLife. Любой антифриз не подходит все заморочки в химии и активности с аллюминием и др.металлами.

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

15.8.2007, 5:50

И тосол, и антифриз - это все охлаждающие жидкости (ОЖ). И основа у большинства одна - этиленгликоль. Отрава, кстати.
"Тосол" - это торговая марка первой советской охлаждающей жидкости. Появилась вместе с жигулями, похоже. До этого воду заливали.
Все охлаждающие жидкости отличаются пакетом присадок, улучшающих стойкость, антикоррозионные свойства, смазывающие свойства. Эти присадки при смешивании могут не сочетаться. Проводили в "За рулем" в свое время такие эксперименты, и даже была табличка сочетаемости. Хорошие ОЖ работают до 5 лет. Там прямо на банке написано. Плохие и года не проработают - порыжеют.
Поэтому желательно при переходе с одного типа на другой промыть систему водой, можно дистилированной.
В РФ неплохие и недорогие антифризы: Лукойловский G48, Синтек- который подороже. В них использован пакет присадок, или просто концентрат немецкого концерна BASF.
В инструкции на Тойоту не написано, что надо использовать ОЖ марки "тойота", кастрол, мобил. Если так пойдет, то скоро надо будет ставить шины "тойота", и бензин "тойота" лить.
Заливаю G48 уже лет пять и не заморачиваюсь.

СОГРА
Тойотофил
Сообщений: 702
Регистрация: 15.4.2007
Город: Абакан-Красноярск
Авто: Toyota Platz

15.8.2007, 6:33

Splint +1
Лучше большой недостаток, чем маленькое достоинство!

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

16.6.2009, 16:50

Народ, подскажите, лучше заливать что нибудь получше чем тосол? Или как? Стоит ли беспокоиться о том, что у меня там в данный момент залито? Просто хочу сменить ОЖ (почему-то при включении кондера, часто слышно работу вентилятора)

Johny
регреtuum mobile
Сообщений: 469
Регистрация: 19.10.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Funcargo

16.6.2009, 17:33

Недавно заменил антифриз был выбор три цвета желтый красный и зеленый разница только в их температуре кристализации а цвет это обычный краситель для обозначения антифриза
Температура их кристализации
Желтый - 65
Красный -45
Зеленый -30
Я залил желтый
Здесь есть один минус чем ниже температура кристализации антифриза тем больше в процентном отношении этилен гликоля в антифризе и соответственно проникающая способность выше, Т.е. при неплотностях соединений больше сочится, быстрее испаряется, теряет свои свойства, и быстрее разъедает уплотнения.
Сделал выбор, потому что с японии был залит желтый.
Менял так- В нижней левой части радиатора по ходу движения, есть пробка краник одел на сосок резиновую трубку диаметром 9 мм (кусок кислородного шланга) и открыл краник. Есть ещё краник на блоке двигателя он хорошо просматривается с ямы,находится он между 1 и 2 цилиндрами на блоке под выпускным коллектором болтик на 10 и также торчит сосок в бок, тот же кислородный шланг налазит. Тоже напялил и открутил болтик заглушку. Всё слил в канистру и закрыл оба краника. Ну а дальше залил новый антифриз 4.3 л как в паспорте. вот и всё.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

16.6.2009, 18:09

Спасибо! Я так понял что есть смысл сперва свериться с цветом того что там было залито.

Dibl
Тойотофил
Сообщений: 759
Регистрация: 24.7.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ist

17.6.2009, 5:25

цвет не показатель ничего

Если не знаете что там было залито можно долить дистиллированной воды, а лучше произвести полную замену с промывкой системы
TOYOTA IST (イスト) 1.5s L edition '03 FF

Johny
регреtuum mobile
Сообщений: 469
Регистрация: 19.10.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Funcargo

17.6.2009, 14:52

Dibl разберись с данным вопросом по глубжее, ты не прав, цвет имеет место быть.

Dibl
Тойотофил
Сообщений: 759
Регистрация: 24.7.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ist

17.6.2009, 17:52

Johny

а концетрат извиняюсь какого цвета ? Есть всех описанных цветов - я думаю этого достаточно будет для примера

Кроме этиленгликолевых есть еще карбоксиладные (вроде бы так) антифризы которые смешивать друг с другом категорически нельзя - пример красный антифриз "Тойота" - простой (этиленгликолевый) и "супер" (карбоксиладный) - разница - у простого срок службы 2 года или 40 тыс. км., карбоксиладный 5-8 лет или 80 тыс. км.

Даже у одного и того же производителя есть антифризы с абсолютно одинаковыми характеристиками, но разного цвета - про концетраты я уж и не говорю.

TOYOTA IST (イスト) 1.5s L edition '03 FF

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0