Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

10.5.2022, 20:28

Доброго всем времени!
Лежит у меня дома Б/Ушный, снятый на ста тысячах пробега датчик ХХ. Снят он был ввиду некорректной работы. После снятия выяснилось, что вал подклинивает в некоторых положениях.
Здесь, на форуме прочитал хорошие рекомендации по его разборке, но пошел немного другим путем. Из имеющегося металла, толщиной 3,0 мм, сделал маленькую приспособу/съёмник. Потратил приблизительно полтора часа, так как надо было нанести на приспособу точные размеры. Сама процедура выпрессовки заняла не более минуты.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 26 )
Прикрепленный файл   ______________.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   ______________1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   ______________.jpg

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 730
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

11.5.2022, 19:33

Хомячок @ 10.5.2022, 21:28
Доброго всем времени!
Лежит у меня дома Б/Ушный, снятый на ста тысячах пробега датчик ХХ. Снят он был ввиду некорректной работы. После снятия выяснилось, что вал подклинивает в некоторых положениях.
Здесь, на форуме прочитал хорошие рекомендации по его разборке, но пошел немного другим путем. Из имеющегося металла, толщиной 3,0 мм, сделал маленькую приспособу/съёмник. Потратил приблизительно полтора часа, так как надо было нанести на приспособу точные размеры. Сама процедура выпрессовки заняла не более минуты.

А маленький подшипник вышел вместе с валом?

Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

14.5.2022, 20:19

Engineer_61 @ 11.5.2022, 19:33
А маленький подшипник вышел вместе с валом?

Нет, маленький подшипник остался в корпусе. Его отдельно выпрессовывал.

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 730
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

15.5.2022, 22:13

Хомячок @ 14.5.2022, 21:19
Нет, маленький подшипник остался в корпусе. Его отдельно выпрессовывал.

Такая особенность "механического" способа разборки КХХ. При выпрессовке способом, которым я пользуюсь, такое исключено и подшипник не испытывает нагрузок, приводящих к его поломке. Однако простота механики рулит biggrin.gif

Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

16.5.2022, 20:40

Engineer_61 @ 15.5.2022, 22:13
Такая особенность "механического" способа разборки КХХ. При выпрессовке способом, которым я пользуюсь, такое исключено и подшипник не испытывает нагрузок, приводящих к его поломке. Однако простота механики рулит biggrin.gif

Не отрицаю, Ваш метод хорош. Но у меня под рукой не оказалось воска/парафина.

Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

12.6.2022, 20:24

Дополню немного о КХХ.
Сделал маленькое приспособления, когда снимал КХХ, для обжатия шлангов. Это приспособление помогает избежать утечки антифриза. Размер пластин 70х20х3,0мм. На фото сами поймёте как оно выглядит.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   _____________.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   ______________1.jpg

Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

15.6.2022, 7:15

Для снятия внутреннего подшипника КХХ изготовил ещё одно приспособление.
Для этого была взята шпилька М6, с одной стороны она была просверлена сверлом 2,5мм на глубины 20мм. Затем в этом отверстии была нарезана резьба М3. Ну и в качестве тяжа был взят винт М3 со шляпкой диаметром 5,5мм. Так как в корпусе КХХ было просверлено отверстие 5,5мм для выпрессовки валика, то головка винта в это отверстие проходит.
Конечно, не есть быть хорошо тянуть подшипник за внутреннюю обойму если он запрессован наружной обоймой, но в моём случае это было единственным выходом, что бы вытащить внутренний подшипник из корпуса КХХ.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   ________2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   ________1.jpg

Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

15.6.2022, 7:16

Выпрессованный подшипник

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   ________3.jpg

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 730
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

15.6.2022, 7:50

Хомячок @ 15.6.2022, 8:15
Конечно, не есть быть хорошо тянуть подшипник за внутреннюю обойму если он запрессован наружной обоймой, но в моём случае это было единственным выходом, что бы вытащить внутренний подшипник из корпуса КХХ.

Не знаю почему, но в моей практике ремонта ТАКИХ КХХ в большинстве случаев выходит из строя именно МАЛЕНЬКИЙ подшипник (по моему мнению, это связано с бОльшими термическими нагрузками на этот подшипник), поэтому его надо менять. Тем более, что если КХХ разобран с извлечением ЭТОГО подшипника, его замена (в отличие от БОЛЬШОГО подшипника) не составляет труда. Купить в среднем по размеру городе тоже не проблема.

Хомячок
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2021
Город: Алматы
Авто: Toyota Vitz

15.6.2022, 7:57

Engineer_61 @ 15.6.2022, 7:50
Не знаю почему, но в моей практике ремонта ТАКИХ КХХ в большинстве случаев выходит из строя именно МАЛЕНЬКИЙ подшипник (по моему мнению, это связано с бОльшими термическими нагрузками на этот подшипник), поэтому его надо менять. Тем более, что если КХХ разобран с извлечением ЭТОГО подшипника, его замена (в отличие от БОЛЬШОГО подшипника) не составляет труда. Купить в среднем по размеру городе тоже не проблема.

После разборки, и промывки подшипников, на прокручивание их пальцами, к ним не было претензий, на мой взгляд. Поэтому я пошел путем закладывания новой смазки и сборки КХХ. А при первой же возможности прикуплю это подшипник.

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0