донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

8.9.2008, 15:11

Здравствуйте уважаемые!скажите быдет ли толк если на крышу не клеить вибропласт,а сразу например изолон или что нибудь еще? Спасибо

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

8.9.2008, 15:37

донцов
Не будет никакого толку. Лучше уж наоборот сделать - вибру без шумки.

Дело в том, что крыша - это эдакий рупор-резонатор для всех шумов машины.
И не глушить его от вибрации (резонирования) - по меньшей мере быссмысленно.
Так что - вибру на потолок клеим обязательно!!!

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

8.9.2008, 16:31

Спасибо Кот smile.gif

konstruktor
техно маньяк :)
Сообщений: 785
Регистрация: 10.4.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

8.9.2008, 17:26

клеим М1 потом Сплен8.. чудно... в дождь ваще кайф!!!!
сам НЕ курю и вам НЕ советую
Vitz 2000г.(почти литр)+ заниженые пружины, обвес, прямоток, фанари задние, фары евро свет, казырёк, салон от RS`ки, обогрев зеркал, перетянутый потолок и салон, перекрашеный салон, Тотальная шумка, Pi-neer DEH-P88RS II->Calcell HF200.4->DLS UP5А+Сalcell HF350.2-> Kicker SSMB8
Asm-Club.ru

СеНьКа
Тойотофил
Сообщений: 3842
Регистрация: 17.8.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Не скажу

8.9.2008, 17:38

А вообще, стоит ли делать шумку крыши? Я пока тока двери сделал. Музыки накупил! smile.gif Остался усь. sad.gif

fladik
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 9.6.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

8.9.2008, 21:18

Сколько нужно листов на крышу и чего?
lens.gif
Vitz 2000 год - 1 литр.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

8.9.2008, 23:10

СеНьКа
Читай выше... крыша тебе будет усиливать шум от колесных арок, крыльев, пола...
На некоторые машины вообще рекомендуют поклеить сперва крышу - эффект настолько заметен, что нередко на этом и заканчивают...

fladik
Площадь крыши (с учетом кроя) - где-то 1,5-2 квадратных метра.
1) Если ориентироваться на то, чем я шумлю свою машину - виброфильтр 2,1 мм + изолонтейп 8 мм - то выходит 4 листа 0,5х1 м вибры + 2 листа 1х1,25 м шумопоглощающего покрытия. Материалы выбраны не в последнюю очередь потому, что не требуют нагрева при приклейке (рекомендованная температура - всего +20 градусов!)
2) Если есть промышленный фен, чтобы нагревать материал - разумнее первым слоем укладывать Бимаст-Бомб 4 мм, прогревая до +60...+80 градусов во время наклейки, вторым можно как не требующий нагрева изолонтейп 8 мм, так и более прывычный Сплен 8-10 мм.
Да. - брал я все это в Москве в ссылка на Ильменском проезде...

Пара отсутуплений о выборе материалов:
Виброфильтр - равноценен Вибропласту М1, но, в отличие от него, дешевле и не требует нагревания при наклейке.
Бимаст-Бомб - битумный (важно прогреть при наклейке, чтоб битум начал плавиться) виброгасящий материал с отменной эффективностью, но дорогой.
Сплен - пенополиэтилен с липким слоем. Не очень хорошо тянется и гнется, в силу чего в основном применяется в строительстве.
Изолонтейп - вспененный полиэтилен высокого давления. Очень похож по характеристикам на Сплен, но, благодаря большей эластичности (он тянется, мнется и т.п. - правда, и рвется тоже неплохо) в машине его пользовать удобнее...

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

9.9.2008, 15:49

тогда позвольте по шумке еще вопрос задать; куда лучше клеить изолон,на саму дверь поверх вибропласта,или же на внутреннюю сторону обшивки двери?

konstruktor
техно маньяк :)
Сообщений: 785
Регистрация: 10.4.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

9.9.2008, 17:50

нее.. не согласен.. "бомбу" на крышу... нее.. лишний вес... М1 заглаза.. даже М2 много..
сам НЕ курю и вам НЕ советую
Vitz 2000г.(почти литр)+ заниженые пружины, обвес, прямоток, фанари задние, фары евро свет, казырёк, салон от RS`ки, обогрев зеркал, перетянутый потолок и салон, перекрашеный салон, Тотальная шумка, Pi-neer DEH-P88RS II->Calcell HF200.4->DLS UP5А+Сalcell HF350.2-> Kicker SSMB8
Asm-Club.ru

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

9.9.2008, 17:54

донцов
И туда, и туда.
Наружняя поверхность ("шуба") - панель большой площади (читай - "резонатор"), соответственно, вибра для нее важнее. Шумка постольку поскольку - лишней не будет, но наклеить сложно и может мешать внутренним механизмам.
Внутренняя поверхность двери - вибирирует-резонирует меньше из-за большого числа технологических отверстий с подштамповками жесткости вокруг, что, однако, не исключает оклейки виброфильтром. А вот шумоизоляцией её имеет смысл затягивать всю, не прорезая отверстий.
На пластиковую отделку можно наклеить клочок вибры и покрыть всю тонко шумкой, или оставить как есть -на общем фоне ее шумы незначительны, а вот скрипа из-за тяжеления виброй-шумкой появиться могут.

P.S. Примуществ Вибропласта (требует нагрева, эффективность виброгашения средняя, т.к. коэфф-т мех.потерь всего 0,13-0,16) перед Виброфильтром-2,1 (оклейка без нагрева, коэфф-т Кмех = 0,14) или Бимаст-Бомб (требует нагрева, зато Кмех = 0,37) - не вижу совершенно, разве что при наличии возможности заполучить нахаляву...

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

9.9.2008, 18:04

konstruktor
Меня катали в двух одинаковых короллах, в которых была сделана только крыша...
Когда я, послушав, ткнул пальцем в первую машину - "хочу такие материалы" - мне было выдано "там бимаст-бомб, он дорогой, есть вариант побюджетней". Но вторая, с Виброфильтром (равным Вибропласту М1 по свойствам), на фоне первой показалась откровенной погремушкой.
P.S. Вторым слоем на обеих машинах был Изолонтейп 8 мм.

andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

9.9.2008, 20:43

Кот
а вот такой вопрос-на двери много технологических отверстий,не вредно ли их заклеивать?дверь гнить не будет?

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

9.9.2008, 21:15

andrey319
В нижней части двери есть небольшие дренажные отверстия. И если позаботиться, чтобы они всегда были чистыми - все будет ОК

andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

9.9.2008, 21:24

Кот
спасибо

```CoLoR```
Тойотофил
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz

10.9.2008, 0:37

ребят, а мне подскажете?
я уже 2 часа втыкаю в форум по теме шумоизоляция....очень хочется потише сделать машинку...

первым делом - ДВЕРИ....ибо задолбали меня ручки стеклоподъёмника(у меня "вёсла) и "солдатики" двери гремят....

я тут начитался и сейчас в голове сыр бор......одни таким то материалом делают, другие-другим.

Вообщем я пришёл к следующему, основывался в итоге в основном на сообщения пользователя ссылка.
итак:
1. дверь обклеивается Вибропластом М1 как показано на фотке:
user posted image
2. обшивка двери обклеивается Битопластом как показано на фотке:
user posted image

собственно на данный момент 3 вопроса:
1.всё ли правильно я уяснил?
2.каким именно Битопластом?посмотрел прайсы на ссылка там Битопласта несколько видов(А 5 К / А 10 К / А 15 К) какой посоветуете?
3.Юрий ещё использовал поверх Вибропласта М1 материал СПЛЭН-3004(+тепло) в других сообщениях. Но именно в двери не клеил его. Не надо?

заранее спасибо за ответы.
Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой

Lecter
Уехал в Баден-Баден
Сообщений: 1853
Регистрация: 17.1.2006
Город: Москва
Авто: другое

10.9.2008, 1:18

Котяра спец! Он одно крыло в своей шкоде уже неделю клеит!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я люблю всех людей!
Да и готовлю я неплохо...


Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

10.9.2008, 11:59

У меня текст больше 2 строк не вставляется sad.gif(((

```CoLoR```
Тойотофил
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz

10.9.2008, 12:58

Кот
как это? blink.gif
а я всё жду вашего ответа, хотя я с Юрой уже поговорил и он мне всё разрулил.
Но интересно и ваше мнение послушать)
Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

10.9.2008, 13:05

```CoLoR```
Отписал в личку. Если сможешь выложить сюда - буду признателен...
а то у меня форум при попытке отправить сообщение длиннее где-то 200 знаков просто вылетает sad.gif

fladik
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 9.6.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

10.9.2008, 13:39

```CoLoR```
Ждем-с lens.gif
Vitz 2000 год - 1 литр.

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0