Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

25.11.2015, 13:30

vitz_rus @ 25.11.2015, 12:51
я вот включаю печку только после того, как потухнет синяя лампочка. и ничего не треснуло. 7-ая сибирская зима уже пошла. все равно толку от неё нет когда мотор не прогрет, да и греется на много дольше с печкой
все эти байки про треснутое стекло от тех, кто раньше ездил на нашем автопроме, или стояли на иномарках китайские стекла. вы наверное еще картонку по старинке ставите перед радиатором biggrin.gif

Почему-то такие рекомендации дают в том числе и производители авто - тоже наверное учились на нашем автопроме?

vitz_rus
Тойотовод
Сообщений: 31
Регистрация: 3.10.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

26.11.2015, 8:52

покажи где к Витцу есть такая рекомендация от производителя! а те кто предупреждают знают что стекло не очень хорошего качества, и в случае чего слететь с гарантии на стекло у дилера. якобы мы же вас предупреждали!
п.с. я 7 -ую зиму езжу и не одной трещины! даже тот скол от камня, который вовремя заклеили не треснул дальше.

neking
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.10.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Vitz

26.11.2015, 10:47

До прогрева двигателя или после включать печку - разница только в более быстром прогреве двигателя при выключенной печке. Но многие любят садиться в уже более менее прогретый автомобиль и жертвуют как временем, так и горючкой ради комфорта.
Про трещины на стекле. У кого то стаж зимних отогревов 7 лет, у кого то больше 20 smile.gif. Случаи описаны не раз и на машинах самых разных производителях. и еще в те славные годы, когда понятие "дилерский автомобиль" было чем то далеким. Совету "не направляй только на стекло, а ставь обдув на ноги/стекло" столько же лет сколько к нам стали завозить японки. Впрочем как греть и как оттаивать замерзшие окна решать каждому. У меня решение обозначено выше. По выходу из машины примерно минутку ее вывстужаю, тем самым выравнивая температуру внутри и вне салона. Утром никакой наледи. Что касается прогревов. На витце женв обогрев "ноги/стекло", у меня стоит климат контроль в положении "авто" на заданную температуру. Это вообще другая история. климат начинает работу сам после достижения двигателя определенной температуры и в холостую печка не пашет (как у жены на витце, гоняя сперва холодныйц воздух и увеличивая время прогрева мотора).

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0