step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

22.11.2009, 21:05

Решил я переделать красную подсветку в панели приборов на белую, а так же изменить цвет жк-одометра на инверсный: черный фон - белые цифры.

Потратив часа четыре у меня всё получилось. Результат офигительный!

Поподробней:

1. разборка.

Как не странно самый сложный и долгий процесс, виной тому стрелки приборов, которые нужно снять. Снимаем панель облицовки с двумя окнами воздуховодов. Для этого нужно снять центральный однодиновый отсек на защелках и незабыть открутить шуруп крепления панели облицовки, который прикручен у самого его левого края. Так же нужно открутить хитрожопый пластмассовый болтик-защелку в центре вверху панели приборов. Тонкость откручивания этого болтика одна - нужно стараться как можно слабее на него давить! После откручивания болта нужно вытащить пистон, в который этот болтик вставлен. Всё, облицовка снимается, тянем на себя, снимая с защелок.

Далее снимаем панель приборов. Три шурупа, один сверху, два снизу его крепят. Тянем на себя нижнюю часть, панель становится параллельно земле, стрелками кверху, отсоединяем разъем с проводами и отщелкиваем защелку крепления хомута проводов. Всё, панель в руках.

2. разборка панели приборов.



короче, откручиваем все шурупики, которые видим. Не лапаем внутреннюю часть тонированного стекла!!! Поверхность покрыта какойто хренью!

Должна получиться полуразобранная панель, с одной стороны печатная плата, с другой светофильтр прижатый стрелками приборов. Теперь самое нудное, снятие стрелок. Проблема в том, что начиная с начала 2-х тысячных годов Denso начала применять безмаятниковую систему привода стрелок с дифференциальным управлением, которая вращается по кругу без упоров. В отключенной панели стрелки занимают любое положение по кругу. Короче если снять стрелку то её потом надо так же и воткнуть. Я взял батарейку крона, подключил её контактам "-cos" и "+cos", стрелка отклонилась, запомнил положение, поставил метку, снял стрелку. Сопртивление обмотки чуть больше килоома, от кроны ей ничего небудет плохого. Перед снятием стрелок их нужно разогреть феном. Снимать аккуратно, самое главное применить равномерную силу по кругу, а то можно погнуть вал привода стрелки. После снятия стрелок снимаем круглые защелки с панели под стрелками. Втыкаем три зубочистки в места крепления и снимаем их. Всё, светофильтр снимается! Под светофильтром находится световод молочного цвета и панель ЖК одометра. Метим маркером катушки приводов стрелок их положение и откручиваем крепящие их болты. Снимаем молочный световод и снимаем печатную плату осторожно, её держит разъем жк-панели одометра. Всё готово к перепайке!

3. замена светодиодов.

Я заменил 20 светодидов подсветки символов стрелок приборов + 5 светодиодов подсветки ЖК-одометра. Светодиоды SMD в стандарных корпусах, цвет белый.

user posted image

Для их снятия я заточил жало паяльника так, чтобы одновременно нагревать две контакные площадки. Светодиоды посажены между корпусом и платой на клей! Затем впаял новые светодиоды.

4. замена ЖК панели одометра.

Чтобы получить инверсное отображение символов (черный фон - белые цифры в моем случае) нужно аккуратно лезвием, смоченным в воде или спирте, срезать поляризационную пленку, отмыть стекло жк панели спиртом. Пленку нужно перевернуть, наклеить на пленку прозрачный скотч и прикрепить обратно.

Собираем в обратной последовательности.

Для получения чисто белого света светодиоды желательно использовать оттенка от 6000К и выше, так как светофильтр панели светло красного оттенка.

Так же я переделал подсветку штаной магнитолы и подсветку штатных часов-термометра. Фоток пока нет только вчера всё сделал.


ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

Abrikos85
Тойотовод
Сообщений: 30
Регистрация: 13.9.2009
Авто: Toyota Vitz

22.11.2009, 22:39

Результат работы в студию!!!

linnyr
забил на всё...
Сообщений: 2052
Регистрация: 19.5.2009
Город: Seversk-Tomsk
Авто: Toyota Yaris

23.11.2009, 9:10

где брал смд-светодиоды?
у нас в радиомагазины их перестали привозить из-за огромного ценника... sad.gif
SUBARU... 666 на номере...

Subaru Legacy 2.5л, акпп
Toyota Yaris 1л мкпп->акпп

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

23.11.2009, 10:19

linnyr
В местном магазине радиотоваров.
Можно использовать мелкие, такие как ты в подсветке мафона менял.
user posted image
Они дешевые, пару лет назад я их брал по три рубля за штуку. Мощные светодиоды здесь не нужны! Можно использовать стандарные 3-х мм светодиоды, у нас они по 9 руб за штуку лежат.
user posted image
Только нужно верхнюю её часть спилить и на место спила капнуть немного суперклея, чтоб прозрачность появилась.
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

linnyr
забил на всё...
Сообщений: 2052
Регистрация: 19.5.2009
Город: Seversk-Tomsk
Авто: Toyota Yaris

23.11.2009, 14:34

ну мелких у меня много)
я думал ты ставил такие, как у тебя на первом фото, у нас такие не продают... sad.gif
SUBARU... 666 на номере...

Subaru Legacy 2.5л, акпп
Toyota Yaris 1л мкпп->акпп

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

23.11.2009, 16:02

Я как раз и ставил такие, как на первом фото. Они точно такие же, как родные красные.

Вот, что получилось:
user posted image

Подложил под стекло жк-одометра синий светофильтр, упала его яркость, надобно снять.
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

Shar22
Тойотофил
Сообщений: 283
Регистрация: 8.4.2008
Город: Смоленск
Авто: Toyota Will VS

23.11.2009, 20:55

step-step clapping.gif
Не смог удержаться, просто СУПЕР!!! Просто чума ВАще брат!!! vo.gif

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

24.11.2009, 11:01

step-step @ 23.11.2009 - 17:02

Вот, что получилось:
user posted image

не вижу картинку sad.gif

хочу инверсию сделать на ЖК

для чего заклеивать скотчем?
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

24.11.2009, 11:34

для чего заклеивать скотчем?


Поляризационная пленка липкая получается снаружи, после её переворота без скотча и чтобы зафиксировать пленку на стекле.
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

Lozz
....у попа была собака он ее любил, чертов зоофил, я его убил....
Сообщений: 888
Регистрация: 4.4.2008
Город: Екатеринбург-Сысерть
Авто: другое

25.11.2009, 8:58

мне кажецо или спидометр встал криво???
а так воще суперски))) правда мне красная подсветка больше нравится еесли честно rolleyes.gif ночью спокойней глаза не режет.
что ты можешь знать о жизни, если ты не жевал гудрон?!

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

25.11.2009, 11:08

Lozz
Фотка слегка немного под наклоном, нам напротив нуля торчит штырек-упор стрелки, поэтому неровно.
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

21.12.2009, 16:33

Вот такой дисплей на штатной магнитоле получился!
user posted image
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

Sergio Ta
Тойотовод
Сообщений: 92
Регистрация: 6.12.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Will VS

1.1.2010, 20:30

step-step работа емкая и требует внимательности и аккрутности я поэтому и не полез делать,терпения бы не хватило)
а тебе зачёт!!!
присоеденюсь к Lozz,я за красную) мы этим и оригинальны)
Will VS+Alpine

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

31.1.2010, 23:04

присоеденюсь к Lozz,я за красную) мы этим и оригинальны)


Ха! Как раз то я и оригинален. Много ли ещё вилов с белой подсветкой? tongue.gif

Хочу ещё переделать цвет индикации положения акпп панели на такой, как обозначение у ручки акпп. У меня сейчас заменен на красный цвет только положение N.

Ещё когда собирал панель, то стрелки до конца недовоткнул, была вероятность того, что опять разбирать прийдется. В итоге ночью вокруг центра стрелок виден красный ореол. Красиво.
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

CoolER
самурайчег
Сообщений: 305
Регистрация: 8.9.2006
Город: Москва Свао
Авто: Toyota Will VS

18.5.2010, 19:00

step-step
А вот у меня вопросище такого порядка... Если заменить не светодиоды, а светофильтр просто? Я так понимаю, это некая тонкая пластиковая пленка (в штате красного цвета). Таким макаром тоже можно извернуться? Я просто подумываю сделать фиолетового цвета, ибо машина такого цвета.

Ну и очень хочется каких-то более подробных инструкций по снятию-установке стрелок, ибо был опыт с Тойотой ББ. Дык там при установке стрелок обратно надо было стрелку спидометра ставить так, чтобы она занимала положение в 90 градусов относительно земли!:) или, скажем так, положение посередине относительно всех показателей. Но вот тахометр побороть так и не смог.sad.gif Хочу попробовать забабахать себе фиолетовую подсветочку, но думаю, справлюсь ли со стрелками, ибо напортачить легко, а разбирать приборку на Вилле сложней в разы, нежели на ББ-шке. smile.gif
Люблю, когда автомобиль праВИЛЛьный. Вот WiLL - праВИЛЛьный автомобиль.

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

20.5.2010, 18:48

Светофильтры сделаны напылением краски на пластик, стирать его опасно, можно так заодно и цифры стереть. Светофильтр очень слабого красного оттенка (вообще зачем? - там и так светодиоды родные краснее красного), так что трогать его не надо вообще! Просто нужно поменять светодиоды на нужный цвет. Кстати, я не знаю, реально ли достать фиолетовые smd светодиоды?

Привод стрелок там без упора, вращается по кругу свободно, так что поймать нужное положение при сборке сложно. Я вот придумал ещё вариант снятия-установки стрелок: нужно при снятии стрелки, когда она уже еле держится, зафиксировать вал и насадить после снятия стрелки на вал г-образную тонкую трубку которая своим концом будет указывать нужное направление. Дырка там большая, примерно сантиметр в диаметре, так что указывать будет точно.

Я планирую ещё раз разбирать панель, хочу доработать, поменять светодиоды на более мощные и поставить указатель работы противотуманок и ближнего света, поставив RGB светодиод. Еще хочу сделать таймер на сигнал открытия двери при ключе в замке зажигания. То есть, если ключ в замке и открыть дверь, то пищать будет 30 секунд всего, а то надоедает иногда. Постараюсь сделать фотоотчет подробный
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

15.1.2011, 19:09

Ура! Я впиндюрил градусник в крутилку климат-контроля! Теперь у меня там кажет температуру воздуха, поступающего из воздуховода в салон:

user posted image
Общий вид. Немного темноватой получилась фотка, но всё равно видно.


Датчик температуры цифровой на чипе DS18B20, индикатор собран из четырех маленьких крошечных советских семисегментных индикаторах алс314а (умели же делать!) user posted image
Сердцем является мой любимый микроконтроллер attiny2313
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

step-step
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2009
Авто: Toyota Will VS

14.7.2011, 22:25

Делаю сейчас бортовой комп. Вот макет:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   IMG_5712.jpg
ссылка Электронные поделки для автомобиля
ссылка Я на драйве

Вернуться в “Электрика WILL VS”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0