Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 21:03

Вот и с нами произлшло ДТП.
Подбил нас с женой Мтсубиси Монтеро Спорт в правую заднюю часть машины. Пострадало заднее правое крыло, бампер, задний фонарь. Колеса не заклинило. Какие скрытые повреждения могут ещё быть?
Где лучше делать в страховой(в их сервисе) или брать деньги?
Как самому выгодней(удобней) оценить ущерб?
Когда надо идти в страховую компанию? После группы разбора или раньше?
Какие документы сдавать?
Как вообще выглядит процедура возмещения ущерба?

От такая вот куча вопросов!
Дорожим любой полезной wink.gif информацией!! wind48.gif

Очень благодарны за помощь! smile.gif
Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

5.8.2005, 21:08

По вопросам о страховке надо обратиться к правилам страхования - дают вместе с полисом.

При ударе в зад могут быть вопреждены

Кроме описаного
1. Пол багажника
2. Лонжерон задний
4. Локер (если есть)

А вообще такую оценку по интернету не делают.

Выгоднее в каждом случае по своему - надо считать и сравнивать.

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

5.8.2005, 21:13

Wowvers
Значится так -в страховую нужно идити сразу и писать заявление и взять формы для справок (31 форма, 12 форма, и дополнительно копию протокола о правонарушении, но это уже форма ГИБДД ), потом после группы разбора пойдете повторно, Вам необходимо будет предоставить все эти заполненные формы. Затем Вашу машинку в страховой сфотографируют и отправят на рассчет. Это занимает не более 2-х недель (по крайней мере так в уставе СК прописано) По поводу того как лучше сделать - ремонтировать в сервисе страховой или взять деньгами - решайте сами, я вот брала деньгами - палка о двух концах, могут дать мало, придется добавлять, а в сервисе страховой бывает по-разному, могут быстро сделать, а может быть очередь..так что выбирайте.
Сумму компенсации (если будете получать деньгами) узнаете только при получении (по крайней мере так происходит в Росгосстрахе)
В общем при удачном раскладе между фактом ДТП и выплатой компенсации проходит месяц.
Вот такие дела. bow.gif

Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 21:31

Nika, Alter.spb Большое спасибо за ответ!
12 форму нам ГИБДДевцы уже выдали.
Интересно сколько времени займёт группа разбора?
Будут ли делать экспертизу? и можно ли на машине пока ездить?


Alter.spb С правилами всё понятно, но интересно как в НАШЕЙ СТРАНЕ это происходит в РЕАЛЕ!!!!


Интересен опыт всех автовладельцев!!!!
Мне кажеться тема будет полезна для всех(тьфу, тьфу, тьфу)!!!

В FAQ можно будет оформить!
Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

5.8.2005, 21:38

Wowvers
Ездить безусловно Вы на ней можете. Группа разбора, как правило проходит в один день (если являются оба участника ДТП). День этот Вам должны были назначить, когда выдавали 12 форму.
И ещё, обязательно на всех формах должны стоять печати (иначе придется мотаться ещё раз)
Экспертизу врят ли будут делать, все должны были зафиксировать на месте и составить схему ДТП. Она передается тому следователю (или не знаю как его) вместе со всеми бумажками и к моменту проведения группы разбора должна быть у него.

Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 21:55

Nika нам назначили на 10 08 smile.gif

А как без экспертизы они ущерб определят? Ведь ГАИшник тока внешне осмотрел, да и вообще он же в этом деле не специалист!?

Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

5.8.2005, 22:06

Гаишники описывают только внешние повреждения.
Надо посмотреть, не было ли удара в само колесо. Если был, могли балку загнуть или что-нибудь еще в подвеске попортить.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 22:20

GET Да вроде не сильно стукнул! По верху(джип всетаки)!
Домой ехал абсолютно нормально на своей машине! Тока задняя дверка теперь не открывается sad.gif

А ведь в отпуск через неделю на машине собирался sad.gif .....



Кто нибудь слышал что про Промышленный Страховой Альянс?
Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

5.8.2005, 22:36

У тебя КАСКО?

Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 23:06

Alter.spb У меня ОСАГО (РОСНО) smile.gif
И у того кто меня подбил ОСАГО(ПСА)..
Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

5.8.2005, 23:09

Wowvers
Мдя. Придеца побегать. Жена моя будет бегать параллельно с тобой. Точнее после отпуска. Вот и сравним.

Evgen
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 30.7.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

7.8.2005, 12:22

ребята маленькие советы
1) постарайтесь смотать спидометр перед оценкой (чтобы износ меньше был)
2) запаситесь чеками на детали которые были заменены недавно, с них снимут износ а если не меняли, но есть чеки то вам повезло додумывайте сами....
3) обязательно делайте две экспертизы
1- от страховой компании
2- независимая(делать либо если вы уверены в своей правоте, либо после разбора, для того, что бы если вас признают виновными вы не успели оплатить независимую - потому, что если вы виновны, вам эти деньги ни кто не вернет)
остальных участников ДТП известите телеграммой, где и когда произойдет экспертиза, если он или они не приедут то квиток от телеграмы вам дает право делать экспертизу без второго участника или если их несколько то и без них.

мне в свое время на Vitz написали 65% износа
кстати первоначальное заявление в страховую компанию должно произойти не позже 5 ти рабочих дней, заявлять должен виновник ДТП в свою страховую если вы уверены в своей правоте можете и не заявлять в свою страховую

и еще один совет все документы которые получаете и сдаете потом в страховую обязательно копируйте (а то могут потеряться)
Vitz 1999 г/в серебристый г.Новосибирск езжу с 2003 года

Wallace & Gromit
Тойотофил
Сообщений: 744
Регистрация: 19.5.2005
Город: Москва
Авто: другое

7.8.2005, 18:47

У меня ОСАГО (РОСНО)
И у того кто меня подбил ОСАГО(ПСА)..

Когда меня поймал Ровер 75, то никаких проблем не было - собрал справки (за 1 день), группа разбора вообще прошла за 15 мин. (он свою вину особо не отрицал, потом на оценку, неделя ожидания, вердикт и еще две недели ждал перевода денег на свой счет. Так что особо никуда не бегал, просто ждал.
Кстати, мне платил за того товарища Ингосстрах...
Была Toyota FunCargo, теперь Nissan Note. :-)

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

8.8.2005, 9:22

Wowvers
По поводу повреждений. Кузов маленький могпойти весь. Смотри дверные проемы. Не изменилось ли закрывание дверей , капота, багажника. Внимательно огляди крышу нет ли трещин краски, если есть - деформация налицо. А это уже сааавсем другой ремонт.

Evgen
В какие сроки делать экспертизу?
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Evgen
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 30.7.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

8.8.2005, 17:49

alexe_i @ 8.08.2005 - 10:22
Evgen
В какие сроки делать экспертизу?

я же сказал выше
если вы уверены, что вы невиновны, то делайте сразу вам все равно вернут деньги
если неуверены подождите разбора
Vitz 1999 г/в серебристый г.Новосибирск езжу с 2003 года

Evgen
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 30.7.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

8.8.2005, 17:52

к стати если вы поедите на лицензированное СТО и вам там укажут, что в результате удара случилось, то-то-то вам это тоже внесут в страховую компенсацию, .................................................................................................обязателно следитье, что-бы делали фотки во время экспертизы
Vitz 1999 г/в серебристый г.Новосибирск езжу с 2003 года

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

9.8.2005, 9:38

Ок yes.gif
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Evgen
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 30.7.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

17.8.2005, 19:15

alexe_i @ 9.08.2005 - 10:38
Ок  yes.gif

как идет процесс???
Vitz 1999 г/в серебристый г.Новосибирск езжу с 2003 года

Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.9.2005, 12:01

Evgen ждемс денег на счёт от страховой..
Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

20.9.2005, 17:04

Я неделю назад аварию учинила, только, что из ГАИ
Дело было так:
Прихожу к назначеному времени для разбора , а там живая очередь, человек 10 lens.gif ,ну думаю попала ....sad.gif
Ан нет, простояла всего полчаса и когда передо мной один человек остался, появился пострадавший...
Поприветствовала его, еще раз извинившись wind48.gif , спросила: (так, чисто по человечески)" уже починились? "
На, что он мрачно ответил: "Я по Вашей милости пострадал на 120 баксов" (напомню, кто не знает, я въехала в зад жигулю 2106 , его повреждения были: лев.зад.фонарь, расплющило край выхлопной трубы и совсем незначительная вмятина на бампере (гаишник, ее даже не заметил и потому не внес в перечень повреждений))
Потом он добавил: "....Я спешил и потому, все сам починил и страховая теперь мне ничего не заплатит" (мы оба застрахованы в РЕСО, гражданка+он еще застрахован от ущерба, а я нет shuffle.gif)
"Ваши повреждения были не серьезные в сравнении с моими,( удивилась яblink.gif ) и я спешила стать свидетельницей у подруги в Королеве, но отменила все,ведь разбила всю мордочку, бампер веревкой в двух местах привязала, что б не отпал совсем, из бочка омывателя текла жидкость, капот и крылья помяла, передняя панель вдавилась во внутрь, радиатор завалился,пробила кондиционер, фары в дребезги, хотя они светили, поворотники и аварийка тоже работали wow.gif и в таком состоянии, я с Ярославского ш. (почти у МКАД) вернулась на Бауманку, а потом еще по сервисам каталась! А Вы, вполне могли передвигаться без ремонта, пока страховщики не оценили бы ущерб"
В этот момент подошла наша очередь, меня попросили остаться, а его выйти за дверь.
Заполнив какую-то бумажку меня спросили:"вопросы есть?"
Я ответила, что полностью признаю свою вину yes.gif , вопрос лишь один, должна ли я возместить ущерб постродавшему (и я обрисовала ситуацию)
на что Гаишники, в два голоса,ответили:"Вы тут уже ни при чем, это его проблема, пусть сам и разбирается со страх.компанием, для того и страховались."
Взяли с меня штраф 200 руб, поставили печать и отпустили во свояси rolleyes.gif
Потом зашел потерпевший....
Через 5 минут он догнал меня и стал предьявлять, что поскольку я виновница ДТП,то обязана ему оплатить 120 баксов,(и почему не 250, 300? smile.gif )
Я ответила:"Да виновница аварии, не отрицаю, но в том, что Вы сами лишили себя компенсации от страховки, виноваты Вы, а не я."
"Ах, Вы уже успели проконсультироваться, не хотите по-человечески, я из вредности, заявлю в страх.компанию о ДТП и Вы в последствии ,будете ежегодно дороже платить за гражданку,не хотите договориться по-хорошему....(тут он выдержал паузу)"
"Делайте, что считаете нужным, я не собираюсь оплачивать Вам то, что Вы не можете теперь получить со страховщиков, Вы могли ехать по своим срочным делам, а после этого, все же, оценить ущерб" -ответила я
Тогда мне вслед полетели пожелания:" Да, что б ты попала в тАкую аварию.... wow.gif чтоб тебе....." (и он стал рисовать картинки)
Народ у нас злой, все же sad.gif
Я и так попала, почти на 3 тыс грина и месяц ожидания запчастей, хотя сама виновата конечно. yes.gif
Но как бы Вы, поступили на моем месте?
Приехал он почему-то на тролейбусе (хотя даже моя машинка пострадавшая не сравнимо больше- на хорошем ходу yes.gif ) и требует голословно 120 баксов
А где чеки хотя бы? lens.gif И вообще, я невижу какая такая необходимость у него была чиниться раньше, чем ущерб был бы оценен?
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0