Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.7.2006, 12:29

Vins
Ацес для начинающих в самый раз!
Есть таая штука, как нормализация таблиц, штука полезная и новичек порсто не сможет сделать ее сам. А Ацес сам делает!

И руский он полностью. Многие вещи понятны будут!

Так что удачи!
По крайней мере я тебе больше ничего не могу посоветовать из ПО!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

RomanMSK
Маран-афа
Сообщений: 2154
Регистрация: 14.4.2005
Город: Москва Ювао, Вешняки
Авто: Toyota Platz

26.7.2006, 16:33

чо за ацес, ребята, вы что, неграмотные ?

читается эксэсс...

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2697
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

26.7.2006, 17:57

RomanMSK
Отредактировал свои посты заменил ацесс на Microsoft Access, но легче от этого не стало
Mолчи и слушай.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

26.7.2006, 21:56

Если есть время и желание - Visual Basic 2005 Express Edition (на выходе простенькая софтина и обращение к SQL-серверу без шифрования). MS SQL имеет очень эффективную систему связи таблиц и хэширования данных, плюс при грамотных индексах отвечает даже на сложные запросы практически мгновенно
Просто научитесь правильно строить запросы. Кстати, если сделать блокировку "оптимистичную" и статическую, требования к памяти и быстродействию в MS SQL уменьшаются в разы. Учитесь правильно строить запросы!!!

Если нет времени и желания - Access и его модель данных Jet. Тормозить будет страшно (у нас база всего 300 метров - простой запрос (не отчет!) делается секунд 20-30, если сложный отчет - то и полчаса как с куста).
К недостаткам можно отнести кривую систему индексов вплоть до формата базы Jet 2.0, сильно тормозящую работу. Что самое смешное, полноценно индексы ускоряют работу только под Win 2k/XP, в "девятках" толку от них, как и в Jet 1.5 из состава Access 97...

Если база однопользовательская (локальная), имеет в пределах 10000-15000 записей (строк) и в пределах 20-30 полей (столбцов) каждый при размере файла в пределах 10-15 мегабайт - оптимальным будет использование MS Excel с небольшой нормализацией и допиской скриптов на VBA (всякие там формочки для ввода/выборки, фильтры и т.п.). И нафиг не нужен громоздкий Access и тем паче спецсофтина
У меня, например, в обскриптованном экселе велась база счетов отдела закупок... года полтора велась (потом я ушел оттуда, может, и после меня жила еще) - в день по 3-5 счетов как с куста, плюс отслеживаение всех (поэтапных в том числе!!!) оплат, отгрузок и т.п. И ничего, только под конец фильтры-выборки переключались секунд по 5, да для печати отчеты готовились по минуте-две (даже прогресс-бар пришлось дописывать, чтоб в панике не давили резет) - а комп был всего лишь Celeron-366 с 64 метрами памяти под Win NT4.

Короче, все зависит от задач

Missory / Vins, скиньте мне срочно на мыл ailcat(собака)ngs.ru структуру данных и т.п. (если сможете скинуть примеры в экселе чего есть и чего надо - будет вообще супер) - я их нормализую и соберу БД + софтинку нарисую. Я сейчас как раз пытаюсь разобраться с VB2005EE (там дофига хорошего добавили по сравнению с прежними версиями) да с одним потрясным контролом связи с SQL-базами (в тырнете нарыл буквально на днях) - заодно и поучусь на конкретном примере, и вам, глядишь, польза выйдет.
Missory, когда в Москву приедешь - отдам софтинку (ну, или обломаю разочарованно - хотя постараюсь все-таки осилить, ибо самому интересно реальную задачку решить).
Vins, ну а с тобой проще пересечься будет - так что, сам понимаешь... Но, сразу предупрежу - прога с VB2005 на Win 9x/Me работать не будет, ей минимум 2000SP3, а лучше XP надо! Если удастся откуда скачать VB6 - соберу тебе прогу в нем на Access'овском движке JET 2.0 (все покомпактнее будет, чем Access, да и писал я на нем году в 2002 одну фигулину, до сих пор в той фирме работает - надеюсь, еще не все забыл smile.gif ).

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

27.7.2006, 5:10

Кот
Спасибо, но она у меня нормализована, да и смысла мне писать софтину нет, т.е. он уже написла. БД уже тоже почти доделана. Щас индексами занимаюсь, связями!

Хотел заметить, разработанная Мелкософтом WINFS (файловая система) специально для БД дает достаточно большой прирост производительности на Access с использованием Jet какой-то там новой версии! Для их любимого SQL 2005 тоже есть какая-то заточка. Но она работает в системе с самим СУБД, т.е. там управление (размещение данных) ведется через саму СУБД! Как конкретно это работает я не знаю, возможно только на W Vista. В общем MS обещают, что БД будут габотать гораз до быстрее при W Vista, MS SQL, WINFS и ахренительными характеристиками компа!

ИМХО Я считаю, что это очередной рекламный ход, что бы продать сервера фирмы IBM и свой софт!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

27.7.2006, 6:18

Если кому инетересно, то схемка такая:
user posted image
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

27.7.2006, 7:22

Если и продавать, то никак не IBM-овские сервера - с ними мелкомягкие давно рассорились и я не слышал, чтоб мирились...
NTFS - самая медленная файловая система для серверов. Компенсируется это одной из самых высоких надежностью сохранности данных при программных сбоях компьютера. На производительность БД она влияет только отрицательно (если БД не хеширует индексы и т.п. фенечки).
MS SQL 2005 - обладает отличнейшим механизмом выборки (и хэширования индексов), благодаря чему ей быстродействие файловой системы становится вторичным, особенно если результат запроса на диске хранится в близко расположенных областях.
MS Access с движком до Jet 2.0 (Офис-2002) не умеет хэшировать данные и индексты, работая с ними напрямую с диска, что явно не прибавляет быстродействия. Другое дело, что, возможно, в Офис-2007 (в Офис-2003?) таки ввели новую версию Jet, которая все это умеет делать, благо опыт MS SQL есть уже много лет - тогда описанное ограничение носит чисто коммерческий характер (механизм заблокирован программно для предыдущих версий ОС).

Просто на небольших базах (до 300-500 мегабайт данных) вы врядли заметите разницу быстродействия. А вот если попробовать запустить 300-метровую базу под FAT-32 (Win Me) и под NTFS 5.x (Win 2k/XP) - то в первой она покажет быстродействие на 20-30% выше....

alledishev
В танке
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

27.7.2006, 7:34

Кот
Один блин химик, другой компьютерщик.

Такой разносторонний народ.
Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

27.7.2006, 7:37

alledishev
И все мы автомобилисты... beer.gif
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

alledishev
В танке
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

27.7.2006, 8:47

Missory
А куда без этого? wind14.gif tank.gif
Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0