DJ.LIS
Полировщик
Сообщений: 461
Регистрация: 27.2.2006
Город: Москва Юзао
Авто: другое

6.6.2006, 16:49

Владельцы автомобилей из Японии в последнее время все чаще опасаются, что они не смогут пройти техосмотр на законных основаниях. Ведь фары автомобилей с «неправильным» правым рулем светят не так как положено – они больше освещают не правую сторону дороги, где могут идти пешеходы или ехать велосипедисты, а левую, по которой едет встречный автотранспорт (то есть автомобили из Японии способны сильнее ослепить водителей встречных машин).

Однако появился недорогой и простой способ привести световой пучок автомобилей из Японии в соответствие с российскими нормативами, передает издание «Газета». Оказывается, сейчас в Россию из Великобритании стали завозить новые наклейки, которые очень быстро решают проблему направления пучка фар. Ведь британские водители еще давным-давно столкнулись с «проблемой руля» - на их острове движение машин левостороннее, в то время как во всей остальной Европе правостороннее. И именно в Англии еще 10-15 лет назад были придуманы специальные наклейки-линзы, которые благодаря оптическим искажениям направляют свет фар в нужном направлении!

Стоят такие наклейки совсем недорого - порядка $20. Однако, как показывает опыт, даже купив их далеко не всегда можно пройти ТО. Оказывается, некоторые инспектора говорили владельцам японских машин, что наклеивание чего-либо на фары является «внесением технических изменений в конструкцию автомобиля». Хотя «бывалые» говорят, что за небольшую сумму «гаишник» обычно изменяет свою точку зрения.



Профессиональная полировка авто
-8-926-207-32-89- Алексей (ЛИС)
Скидки для клуба 20%!!!

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

6.6.2006, 16:56

Хотя «бывалые» говорят, что за небольшую сумму «гаишник» обычно изменяет свою точку зрения.



У нас за небольшую сумму, он вообще никуда не смотрит ph34r.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

6.6.2006, 17:03

laugh.gif laugh.gif и так будет всегда, кто бы и чтобы в немилость пало
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

6.6.2006, 20:43

у меня в городе ТО стоит 750руб. машину даже не показываешь. зачем наклейки? хочешь правильного света - меняй фары.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

6.6.2006, 20:44

А можно я скажу? НУ пожалуйста! Очень хочется!

yuriy
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 7.2.2006
Город: Москва
Авто: другое

6.6.2006, 21:08

А не проще заменить фары на европейские и не париться, комплект фар 3000 рублей и никакой головной боли.

uis
приятный
Сообщений: 278
Регистрация: 28.1.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

7.6.2006, 9:44

А как узнать какие фары сейчас стоят, машинка с Джап пришла??
CLAVIA TYPE ; 5-DOOR, 2NZFE 1300CC, NCP10-AHPGK

Budka
Хря!
Сообщений: 3536
Регистрация: 1.2.2005
Город: Москва Юзао
Авто: другое

7.6.2006, 9:47

Alter.spb
Ну скажи, скажи biggrin.gif
Переоборудую гараж в ресторан.
Блюдо от шеф-повара: "Каппучино со вкусом шашлыка!"


Toyota Echo, 1.5 л, 2000 г. Была (((
user posted image

alledishev
В танке
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

7.6.2006, 11:44

У нас в городе стоит 950 рублей, и тебе техосмотр через 2 часа отдают (ни очередей, ни осмотров, никакого геморроя)
Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

8.6.2006, 11:28

Я понимаю что многим то что я скажу не понравиться и пусть на меня обижаются, но ... я как Баба-Яга - молчать не будут. mad.gif

ALL

Интересно для кого Вы проходите техосмотр (ТО) ? lens.gif
Для чужого дяди ? ph34r.gif Или всё таки для себя и безопасности окружающих ? fool.gif
Можно понять когда "покупают" талончик ТО при исправных и отрегулированых не слепящих других водителей фарах (т.е. платят деньги за то , что бы избежать лишней нервотрёпки и возможных необоснованых придирок при исправной машине). Но когда покупают для НЕ исправной (в плане безопасности) из-за собственой лени и не желания утруждать себя хлопотами по приведению своих фар в порядок .... mad.gif Если Вы купили машину (заплатили за нее приличную сумму денег) и потом начинается "канючение и стонание" по поводу дороговизны приведения ее в безопасное для окружающих состояние (а не правильно светящие фары это и есть "не соответствие") то потрудитесь или найти средства на покупку новых фар или отрегулируйте имеющиеся (благо это не требует больших затрат и может быть сделано любым добросоветным владельцем самостоятельно) .... mad.gif
Меня возмущают все эти "способы прохождения ТО" - покупка ТО при не отрегулированных фарах, наклеить кусок изоленты который отвалиться через день после прохождения ТО, наклеить такой светокорректор - который отвалица\разрушиться\сотрётся через месяц другой и т.п. - "Главное получить талончик ТО , а то что будет через месяц меня не волнует ... ". fool.gif swoon2.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

8.6.2006, 12:27

Хочу добавить, что любые оптические приспособления поверх фар запрещены.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Archi
Тойотофил
Сообщений: 1779
Регистрация: 8.2.2005
Город: Уссурийск
Авто: другое

8.6.2006, 15:31

ссылка
Здесь как регулировать фары самому.Не надо никаких наклеек.

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

8.6.2006, 15:45

я верю, что пленка может преломить лучевой пучек в определенном направлении, но ведь важно не только направление но и рисунок святового пятна
хотя если это пленка неоднородной поверхности, то может и получится создать пятно по госту (ой кажется это не 20 бакинских будет)
но, простите, нужно создавать пленку под конкретную фару, то есть пленка не универсальна.
еще один момент, клеить ее нужно с афигенной точностью, иначе эффект может получиться обратный.
метод альтера рулит cool.gif
echo 2000г. 1.5

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

8.6.2006, 18:04

T-Vt
Олеж, по твоему разумению каждый покупающий праворукую машину должен сразу менять фары на европейские? а если нет евроаналога?
Ты на все свои машины ставишь еврофары? или ездишь без техосмотра?
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

9.6.2006, 11:15

al2000
по твоему разумению каждый покупающий праворукую машину должен сразу менять фары на европейские?

Эх Лёха, Лёха .... что же ты такой не внимательный .... tease.gif СпециЯльно для тебЮ повтор :
или отрегулируйте имеющиеся (благо это не требует больших затрат и может быть сделано любым добросовесным владельцем самостоятельно)


И еще специально для тебЮ - отрегулировать можно и БЕЗ дополнительных затрат если хоть немного поработать своими руками и мозгами 15-20 минут ... tease.gif , а если не хочеться - то заплати "копеечку" мастеру за регулировку.
Потому что это не твоё право выбирать машину которая тебя устраивает (праворульная или леворульная), а твоя ОБЯЗАННОСТЬ не подвергать других опасности. Если с деньгами туговато (это не повод ёрничать, каждый живет в меру своих способностей) то при покупке авто он должен чётко понимать , что для экономии нужно будет либо самому "прикладывать руки" к поддержанию своей машины в безопасном состоянии либо если сам не может, платить за это специалистам и расчитывать на эти затраты. Думаю 200-500 рублей (если не можеш сам бесплатно это сделать) не такая офигенная сумма, особенно в сравнении с ценой машины и безопасностью. Я не понимаю людей которые выкладывают более 200 000 рублей за машину (типа собрав последние "крохи") и потом начинают "мямлить" о неподъёмности суммы в 500 рублей когда речь идёт о безопасности. Не можеш нормально содержать Мерседес - покупай Жигули, не можеш содержать Жигули - покупай велосипед, не можеш содержать женщину\мужчинку - обходись своими руками\средствами ... ph34r.gif Может нужно просто реально оценивать свои потребности со своими возможностями и если они не совпадают - то либо трудиться над развитием возможностей , либо ограничивать свои замашки на "красивую жизнь". И если реально не способен СОДЕРЖАТЬ данную модель на безопасном уровне не хрена тогда ее покупать. Если не своевременно менять тормозные колодки, не следить за исправностью тормозов, рулевого управления, колёсами, фарами и светотехникой и всем прочим от чего зависит безопасность для окружающих, пусть тогда владелец экономит на масле, на фильтрах, свечах и т.д., на всяких глупых тюнинХах - боком это обернётся только для владельца, а не для окружающих. fool.gif

а если нет евроаналога?

А голова на что ? blush2.gif Чесно говоря мне не встречалось еще ни одного случая, когда при грамотном подходе не удавалось решить эту проблему (где то да же приходиться искать не тривиальные решения). Да, согласен, иногда цена вопроса бывает не маленькой, но если ты решился на покупку такой машины - будь готов к этому, а не пытайся все валить на обстаятельства.

ы на все свои машины ставишь еврофары? или ездишь без техосмотра?

Нет не ставлю. И без ТО не ездию и не покупаю его. На всех машинах мне этого удаётся достичь регулировкой. Да возможно мой свет не совсем строго европейский , но главное он не создает помех другим, и те не большие отличия с "европой" без напряжения компенсируются расположением водителя в праворульном авто относительно обочины (самое прикольное, что и на многих европейских и отечественных новых машинах свет "в пределах" допустимого, не говоря уже про тех "леворульщиков" у которых после ремонтов\вмешательства в светотехнику освещение "ни в какие ворота не лезет" ....) tease.gif
А вообще "вопрос фар" - это скорее вопрос культуры и уважения к другим участникам движения, чем технический вопрос. swoon2.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

9.6.2006, 13:45

А вообще "вопрос фар" - это скорее вопрос культуры и уважения к другим участникам движения, чем технический вопрос

поддерживаю!

тут мне вчера вечером попался перец на 11ой, с противотуманками которые меня ослепили... это как их надо было задрать и повернуть, чтоб они мне в глаза светили? с учетом того что я ехал не витце - то есть еще правее чем обычно?
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

10.6.2006, 10:31

А не проще заменить фары на европейские и не париться, комплект фар 3000 рублей и никакой головной боли.

это где как. у нас на северах каждая еврофара на витца стоит 5700. и купить техосмотр с апреля ОЧЕНЬ затруднительно, и меньше, чем за 2500 - вообще никак.

причем, не в первый раз слышу, что некоторые евроаналоги не лезут на посадочные места в япошках. правда, это история про ниссаны :)

cyx
ПУХЛЫЙ БРАТ,великий комбинатор....
Сообщений: 754
Регистрация: 5.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

12.6.2006, 13:49

что некоторые евроаналоги не лезут на посадочные места

лажа все это- лезут, и есть люди на форуме, кто эти самые фары ставил себе,
и за 3000 рублей которые, вроде в рбр- авто брали, не помню точно... blink.gif
.....еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик наш...
езжу на древней королле и немного на квадроцикле

cyx
ПУХЛЫЙ БРАТ,великий комбинатор....
Сообщений: 754
Регистрация: 5.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

12.6.2006, 13:52

Олеж, по твоему разумению каждый покупающий праворукую машину должен сразу менять фары на европейские? а если нет евроаналога?

я видел на хонде- концерто фары от 41- го космича, реально, не вру, а еще на мазде какой то древней крылья и фары передние от "таз 2109...",
еще долго голову ломал, что за тачка lens.gif
.....еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик наш...
езжу на древней королле и немного на квадроцикле

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

12.6.2006, 15:11

T-Vt
Дядька, можно я с тобой 5 минут поспорю?smile.gif
1) При провороте лампочки - многие не раз писали, что пятно получается размытое - свет хуже. Получается, что заботясь о других - ты забываешь о своей безопасности? Я не эгоист, просто хочу разобратьсяsmile.gif
2) Лично мне мигали только один раз - когда ехал сильно загруженный в Астрахань. В городе и при пустой машине на трассе - за полтора года мне никто ни разу не давал знать что я его слеплю.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Вернуться в “Авто-новости”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0