mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

15.2.2006, 10:12

Почти по горячим следам хочется Вам рассказать одну забавную историю про ремни.

Очень короткая предыстория. За неделю до нижеописанных событий мною был услышан свист. Старинная автомудрость гласит - хороший звук всегда наружу выйдет, только я об этом подумал, свист исчез, а дальше мы музыку погромче слушали и ни на какие свисты не отвлекались.

На прошлой неделе моя благоверная путешествовала по третьему кольцу и у нее начал температурный датчик мигать красным цветом (само собой на прогретой машине). Она мне позвонила и мои краткие рекомендации сводились в тому, что надо остановиться и подостыть чуток. Она девушка гордая, как правило сама принимает решения, конечно один раз остановилась (для проформа), где бачек расширительный находится не поняла, закрыла капот и дальше поехала. Потом там еще длинная история, как я получил по голове за такие "дурацкие советы и несоответствующий моменту тон", это можно опустить. Теперь Факты. У нашего малыша подшипник помпы полетел и ее заклинило. В таком состоянии автомобиль проехал по моим оценкам километров 20-30, пока супруга в сервис не заехала, и ей там диагноз не поставили. Само собой все порекомендовали дальше на эвакуаторе или на буксире передвигаться. На этом интересном моменте выяснилось что у нас в машинке начисто отсутствует буксировочный крюк, который в передний бампер вкручивается.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВЕРОНИКЕ (NIKA)!!!
Выручила. Простое, лаконичное решение - дала свой (личный крюк) покататься на время.

Ремонт в мною любимом сервисе JAPAUTO.RU 1099327 (в Сивякове переулке, район Таганка) обошелся в 5725 рублей, все мероприятие заняло 3 часа, только записываться пришлось.
Замена помпы, антифриза - 2025 рублей
Помпа - 1800 рублей
Ремень (оригинал) - 1225 рублей
Антифриз TOYOTA 4.5 литра - 675 рублей.

Отсюда мораль.
Положено ремень на 80000 менять, надо было менять, а не слушаться товарища механика из этого сервиса. А то вот на 99000 помповые подшипники летят понимаешь, обычно говорят лопасти загибаются в помпе вместо заклинивания подшипника, но у меня по другому получилось.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

15.2.2006, 10:31

mik
Что будешь делать с крючком? Или оригинал за $30 покупать?

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

15.2.2006, 10:35

В общем век живи - век учись, все равно дураком помрешь.
И на чужих ошибках учиться желательно, но вот все чаще на своих приходится.
Вот где бы еще пластиковый поддон с полным набором инстументов незадорого выменять, но это видимо в другую тему писать надо.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

15.2.2006, 10:42

rocket1

оригинальный крючек laugh.gif на экзисте 27 буказоидов и два дня поставки
они же посоветовали на разборку обращаться, но по телефону меня в осташковской сразу послали ... ехать туда надо и смотреть весь наборчик, а то у меня только домкрат с ручкой есть родной (но сильно навороченный). Однажды на нем ауди толи шестерку толи восьмерку поднимали, ничего справился.

Самая шальная мысля из владика полный комплект инструментов баксов за сто не более привезти, но я об этом пока только тебе рассказал.

А вообще Сургуту привет! Я в Вартовске восемь лет прожил, с некоторыми ребятами из Сургута до сих пор дружим. Отличный город и люди там живут замечательные. Отзывчивые и неравнодушные.

литровый ярис пятидверный синий 10/99

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

15.2.2006, 10:51

T-Vt

Вы конечно все правильно пишите, вот я и говорю менять ремень надо было своевременно, и натяжение видимо было бы нормальным.
А про пробег с заклининой помпой почему 20-30 км написал, так сами посудите. Мне супруга первый из трех раз позвонила, когда была в районе съезда на волгоградку, к этому моменту у нее лампочка мигала уже не раз. То бишь машинка нагреться успела, соответственно помпу заклинило еще раньше. Живем мы напротив макдональдса на ул.Милашенкова. Она до дома доехала, потом за детьми в садик, возле перехода Милашенкова в Комдива Орлова, потом в магазин еще съездили, потому что она им обещала (машина конечно железная, все стерпит). Потом я ей предложил за одно и в сервис сгонять ОЖ долить или поменять. Магазин есть прикольный по маслам, название точно не помню, вроде "Первый профессиональный" на переходе Шереметьевской в какую-то Энную Марьиной рощи. Вот там ребята ей все и рассказали про подшипники на помпах. Там машинка пару ночей переночевала с четверга на субботу. Ну а в субботу по утру мы с тещей ее на Таганку свезли, тоже не без приключений как водится. Для буксировки Яриса, Дэу Матис просто идеально подходит. Такие два таракана в связке ползут. Думаю со стороны ооочень забавная картина.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

15.2.2006, 12:10

T-Vt
Брали машину в августе 2004 с пробегом примерно 62-64 тысячи, первый год (зиму-лето) не сильно много на ней гоняли, если не считаль поездку в Анапу через неделю после покупки. А вот с конца лета 2005 начали побольше ее эксплуатировать. Мастер смотрел примерно на 82 или 84 тысяче. На мой взгляд ремень и на прошлой неделе выглядел точно так же как и 20 тысяч назад. С внешней стороны ни ворсинки, ну а внутри само собой горизонтальные довольно глубокие трещинки на примерно равном расстоянии друг от друга (около 8-10 миллиметров) это на ощупь и на вид вскользь, там без зеркала смортреть не очень удобно.
Я пока эту ветку не почитал тоже был в полной уверенности, что там самонатягивающаяся система стоит, в гольфе третьем у меня именно так было, хотя там от генератора постоянно свистело, но ведь работал и ремни не рвались.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

15.2.2006, 15:00

На фуне и маленьком ярисе, оба (1300) ремень поменял за 10 минут. На ярисе поменять ремень гидрика не удалось, очень тесно и ктото уже сорвал болты. Может летом попробую на фуне, заодно и жижу поменяю.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Никсон
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 30.1.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

15.2.2006, 18:47

Братья и сестры!Обращаюсь по поводу , что может быть?Видимо совпало по времени , что после смены масла в коробке, я с радостью начал передвигаться по городу!Еще когда я завёл машину ,то услышав свистящие звуки ,счел их за ремень !Обратившись к мастеру Я получил утвердителный ответ ,что ремень и его натяжение не вызывают сомнения!Поездив 2 дня и при остановке и трогании свист напоминал о себе,Я купив кондиционер и натяжитель ремня его с радостью использовал по назначению,но толка не было!Сегодня на сервисе по моей просьбе мне его подтянули но свист по ныне там.Мне предложили еще раз к ним наведаться, так как с их слов может быть это подшибник,но они "разберуться"!?Выехав Я теперь слышу вместо свиста при нажатии на "газ" всхрапывание и как бы дребежащии звук проходящии по мере увеличения скорости и силы "нажатия " на "газ".Как всё это "утомило".Кто [color=red][/color] знает? wind48.gif wind48.gif wind48.gif

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

15.2.2006, 19:55

T-Vt: Замерить толщину тормозных дисков

А какя должна быть толщина вентилируемых передних дисков?
У меня пробег 102.000.
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

15.2.2006, 20:07

Мда. Все смешалось в доме у облонских. ХреН дели тему на тормозную и ременную.

xpeH
Тойотофил
Сообщений: 426
Регистрация: 31.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.2.2006, 22:50

Alter.spb
спасибо сосед, разберусь сам wink.gif
Мы в ответе за тех, кого приручили....
Toyota Vitz 2001 литр КРАСНЫЙ



ссылка

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

16.2.2006, 17:03

mik
Возможно вам покажется странным , но я бы советовал вам заменить масло в КПП , сменить тормозную жидкость (если вы этого еще не делали), сменить чехлы ШРУСов и рулевой рейки , проверить (и отрегулировать) зазоры в клапанах и одновременно продиагностировать состояние цепи ГРМ , ее натяжителя и успокоителя и внимательно проверить состояние сальников. Замерить толщину тормозных дисков (это можно сделать и самостоятельно) и очень внимательно проверить тормозные шланги . Сменить лямбда-датчик. 

T-Vt
Спасибо на добром слове конечно. Но для комплекта (в самом начале Вашего списка) мне надо помыть машину, а то она оооочень грязная. biggrin.gif

Вы конечно же правы, это все непомешало бы сделать, но все жидкости поменял предыдущий владелец примерно на 58 тысячах (не верить ему у меня причин не было). На пыльники я смотрел по осени, нормальные они были. Масло в КПП без особой нужды менять просто лень, есть же список работ (я стараюсь ему следовать). А про тормозные колодки с дисками, так их пока не поменяешь они (оригинальные) вечно ходят, а как заменишь, так потом только этим заниматься и будешь.
В общем на пыльники гляну (если в трещинках - поменяю), а по всем остальным предложениям лета ждать буду. Я может глупость скажу, но народ который в сибири живет за пыльниками смотрит всегда, даже когда их не видит. Потому что в постоянные сильные холода они (шрусы) летят на раз если пыльник порвался и ты этого не заметил. Только я от северных коллег жалоб на пыльники не слышал. В общем как и про колодки думаю, что пока родные стоят - служат долго, а после замены как повезет.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

Leh
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 15.11.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Yaris

10.4.2006, 5:10

Всем привет!
Проблема с приобретением ремня. Экзист дает по одному номеру 16361А 2 ремня разной длины. Продавец такой же тупой, как и я, требует определиться, какой мне нужен. А какой???
У меня Ярис литровый...

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

10.4.2006, 8:52

Leh

Честно говоря по познаниям в ремнях мы видимо в троем с Вами и продавцом находимся на одном уровне, но ... если размышлять логически ... длина этого ремня должна зависеть от количества надетых на него приборов.
К примеру генератор, кондер, помпа и т.д., на этом сайте где-то были схемы ссылка , посмотрите, возможно к примеру у вас кондиционера нет 211.gif или генератора.
Лучше конечно спросить у людей более знающих чем я. Я просто в сервис приехал и попросил поменять, они и поменяли
Еще предложение, возьмите портняжный сантиметр и смерьте тот ремень, который у Вас на машине стоит, хотя туда лазить не совсем удобно.

Удачи!
литровый ярис пятидверный синий 10/99

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

10.4.2006, 10:56

ссылка
посмотрите здесь, возможно Вам станет понятно какой нужен ремень
литровый ярис пятидверный синий 10/99

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

11.4.2006, 18:19

Модератору! Тема не для раздела Ремонт своими силами !!!
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

12.4.2006, 9:45

Тема была , поищи , там с фотографиями , где свист образуется , те подсасывает воздух yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

tuerty
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 1.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

12.4.2006, 11:15

Юра, спасибо.Тему нашел ссылка. Жаль что так ни чем и не закончилось unsure.gif

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

12.4.2006, 11:25

Была еще , поищи в других ветвях , я как раз эту темку не видел , видел другую .
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0