Andrei26rus
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 18.12.2016
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Vitz

18.12.2016, 23:01

Доброго времени суток!
Подскажите кто что сможет или знает.
Купил Vitz 1999 г.в. пробег 257 тыс. данная марка (Toyota) у меня впервые, после покупки,дня через 2, сначала издали (еле слышно) начали появляться небольшие стуки, ещё дня через 2 они стали слышнее.
Поведение машины при этом, таково - не зависимо от температуры двигателя, на холостых оборотах (не завышенных как на подсосе) идёт стук , чуть надавливаешь газ всё проходит( буквально куть чуть), ещё раз повторюсь как на холодный двигатель так и на горячий. Под нагрузкой в дороге, на скорости, во общем в движении, ни каких этих звуков нет, очень тихо, ровно работает , нормальная динамика в разгоне, как только машина на холостых появляется это мелкое стучание вдали.
Отогнал к 1-м мастерам посмотрели, сняли ремень, не помогло, сказали очень похоже на натяжитель цепи, но и вариант с клапанами не исключают, пролазили с наушниками (фонендоскопом) в названии могу ошибиться, стук разносится и он не смог его словить толком. Сказали для верности съездить к диагностику, чтоб тот посмотрел есть ли опережение зажигания. Скажу сразу диагностиков нормальных в том месте где на данный момент проживаю не то что мало а их нет нормальных, но что делать поехал к каким есть.
Приехал к диагностику, рассказал всё, он сославшись на то что раз ЧЕК не гори то и лезть не буду, какие градусы у меня на тоёте должны быть он тоже не знает, вообщем .........
Приехал до другого тоже самое что и предыдущий не знаю некогда и.т.д. ....
Приехал к 3-му ( кое как уговорил посмотреть, послушать) пока к машине шли я ему всё рассказал, тот немного повеселел, с такими моделями сталкивался,говорит, подошли к машине он услышал звук махнул рукой , улыбнулся и говорит - " даже не парься это клапан стучит, регулировать тебе у нас некто не будет здесь, а если будет выльется в хорошую копеечку, ездий так и не переживай, всё нормально у тебя с машиной"
Вообщем разорвали они мне мозг на две части......
Вопросы:
1. Если цепь растянулась, настолько что постукивает, ЧЕК будет выдавать ошибку ?
2. Если клапан, то почему стук пропадает даже если дать совсем не большие обороты?
3. Если цепь то почему не хрепящий звук , а четкий (пока что не звонкий) ?
Если я доходчево всё описал и кто-то сталкивался с этим или знает ответ будьте добры поделитесь. Если что-то упустил, напишите подкорректирую.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

19.12.2016, 21:27

Натяжение цепи можно проверить, скинув крышку. И полезно на таком пробеге. Да и цепочку уже можно поменять.
Если правильно помню, то на SZ двигателях гидрокомпенсаторов нет, там регулировочные шайбы. Мало того, если память не изменяет, то от ВАЗовской восьмерки они подходят. В общем, надо скинуть крышку и посмотреть, что там творится.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0