Sanыч
Тойотовед
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2007
Город: Сергиев-Посад
Авто: Toyota Echo

12.12.2007, 21:02

Много написано про замену штатной магнитолы на нештатные с разными примочками. Я задумался над установкой телевизора МП3 и т.д., но недавно на Опелевском форуме наткнулся на инфу как один умелец установил(собрал по частям) персональный комп, который заменяет ему радиоприемник, ТВ тюнер, ДВД и все остальные прелести. К тому-ж он утверждает, што по цене всё обойдеца как средняя магнитолка!
Чо скажете, дорогие?
То, что один человек собрал, другой завсегда разобрать сумеет!
Тойота Эхо-2000 три поллитры и тобун вороных
Хонда HR-V-1999

Nike
Тойотовед
Сообщений: 159
Регистрация: 23.4.2007
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

12.12.2007, 21:05

Интересно было бы узнать, как он это сделал и куда всё ставил, есть же еще и проблема питания-компьютер то жрёт немало...

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

12.12.2007, 22:04

Комп ест :
сис. блок самый простой ~7-10А (сейчас вроде навороченные магнитолы больше потребляют тока)
монитор 15 ~ 0.5А, 17шка уже 4А
Дополнительный аккумулятор я бы поставил для этого дела. У самого эта идея уже третий год в голове присутствует, но руки всё двигателями заняты. По цене реально дешевле. И плюсов много:
Радио, МП3 и DVD хоть на 5 каналов, подключил мобилу- вот тебе и инет если сильно приспичит. Самое главное монитор можно повесить на потолок хоть 15ти дюймовый (как нибудь красиво) smile.gif. А еще купить внешний TV tuner типа aver 7 box (~2500руб) который ваще без компа работает и имеет прямое подключение к монитору, соответственно будет телек. к нему же можно подключить камеру за 1000 р, которых можно установить несколько:
1.в левый угол - для обгона, 2. в задний и передний бамперы для парковки.3. вообще куда угодно, хоть чтоб на себя любимого смотреть в зеркальном отражении. Соответственно интегрировать кнопочку для переключения камер, либо блок для подключения нескольких камер и вывода всех изображений на разделёный экран.

Я всё мечтал это в супру засунуть, там у меня салон итак весь самодельный, поэтому места для фантазии много было. А вот в витц, даже и не знаю куда это всё поместить можно.

Идея клёвая, особенно для тех у кого компьютерного желез валом на шифанере пылиться без дела. smile.gif
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 6:05

Scarty, плюсов килограмм конечно. Но есть куча "но":
1. тюнер для ПК не способен работать на двигающейся машине! ТВ в авто специальные, имеют две антенны - чтоб выделять "правильный" сигнал. Тюнер для ПК на это не рассчитан. Это как ТВ "Рассвет" в машину поставить smile.gif
2. Для того чтоб всё не рассыпалось в первые дни, надо использовать много устройств от ноутбука - ДВД, жёсткий диск и т.п. ... (читай нужны бабки smile.gif )
3. Если использовать проводные клаву и мышку - то где их хранить, куда девать? Чтоб они не мешались при езде и были легко доступны. Как решение этой проблемы можно использовать беспроводные клаву и мышку - а это как и в пункте 2 не хилые деньги.
4. Блок питания (БП) надо спечиальный покупать (бешенные деньги). Либо городить преобразователь питания с 12 на 220В, а после него включать обычный БП (ИМХО колхоз). Либо переделывать стандартный БП на питание от 12В - нужно либо иметь руки и опыт, либо опять же деньги smile.gif
5. Если уж городить подобное, то целесообразнее использовать Touch-Screen монитор - офигительно большие деньги.
6. При размещении всего этого добра надо учитывать что тупо "под торпеду" всё запихать не получиться. Т.к. пыли и грязи в машине килограмм, а без охлаждения (вентиляции) ПК не может - придётся очень регулярно проводить его чистку и он должен находиться в легко доступном месте.
7. С радио для ПК тоже толка мало в авто...

ПС: в инете много инфы на эту тему. Однако тех у кого ПК в машине - можно по пальцам пересчитать. Вывод - надо быть фанатиком в данном вопросе (в хорошем смысле) или иметь деньги. Короче не всё так просто и радужно.

Можно даже найти готовые 1-din или 2-din ПК в штатные места (вместо магнитол), но цены без слёз читать не возможно. Зато это однозначно будет законченная вещь. К тому же её можно в случае чего легко перенести на другое авто.

У меня много компьютерного хлама. И что? Один фиг придётся покупать много чего...

Вывод: эта идея не упирается только в наличие времени, а ещё и в наличие кучи денег...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 6:12

Учтите про температурный режим!!! Летом как в вашей машине в жару?! Я думаю жарче чем на улице? А зимой? Так вот то на чём большинство работает в офисе и играет дома нифига не рассчитано на эти температуры. Т.е. ПК придётся хорошо охладить или обогреть перед тем как его запускать smile.gif

Scarty, идея про камеры - прикольная. Но! smile.gif Как ты это автоматизируешь? Или ты перед поворотом на лево будешь включать левую камеру, а потом чтоб сдать назад - заднюю? smile.gif Прикольно, но через неделю достанет и ты пожалеешь вложенных 1000 рэ на каждую камеру...

Короче моё мнение такое: при наличии убитого Москвича и кучи компьютерного хлама - сделать это не трудно и быстро, но по колхозному!!! Инсталировать всё грамотно в приличное авто? - У меня нет такой жуткой необходимости в ПК за такие деньги в авто. Проще купить в авто ноутбук с ТВ-тюнером, который ваще можно таскать куда захочешь, а не только держать в машине smile.gif - выйдет дешевле и практичнее точно! Понту правда ясно меньше smile.gif
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

13.12.2007, 11:57

Поищите в интернете, в свое время тоже хотел такое замутить, очень много интересного нашел, но ссылки потерялsad.gif
Были описания на форумах с фото, как люди инсталлировали.
Сайт был что-то вроде carpc.

Лучше всего собирать комп на разбитом ноуте с целой и работающей МВ. Т.к. ноут более приспособлен к тряске, нагреву и т.д.

Сейчас уже есть готовые китайские решения, размером с 1дин магнитолу, цена в районе 20 т.р., конфиг не помню.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 12:11

Ну я про это и говорю ж smile.gif

Щас за 20 тонн можно взять новый неплохой офисный "бук". И это будет не тот Китай, который "Китай", а заводской - фирменный, с гарантией. Плюс 2-3 тонны за хороий USB тюнер. Ничего мутить в машине не надо. И имеешь переносную вещь, которая не привязана к авто. smile.gif На самом деле шоб это нагародить надо быть настоящим фанатиком. Да и несомненно получиться эксклюзив-авто smile.gif Вот только оценять ли будущие покупатели в полной мере, то что будет в вашей машине?!
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

13.12.2007, 13:06

Tolpa @ 13.12.2007 - 12:11
На самом деле шоб это нагародить надо быть настоящим фанатиком.

+1
Да и несомненно получиться эксклюзив-авто smile.gif Вот только оценять ли будущие покупатели в полной мере, то что будет в вашей машине?!
100% в полной мере не оценятsad.gif
У ценителей обычно денег не хватает.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 13:43

Не забуду - принесу завтра фоту с Красноярского авто-шоу. Там как раз была тачка с интегрированным ПК и охерительно стильно, лаконично и прикольно сделана. Причём самостоятельно. И видно человек реально напрягся по бабкам.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 14:31

Tolpa
1. тюнер для ПК не способен работать на двигающейся машине!

Это , я думаю, можно пережить. Телек обычно смотрят, когда долго стоишь и ждёшь чегото или когото. А когда едешь както не до телека. И пассажирам кстати будет не очень комфортно смотреть его на движущейся машине. Сам пробывал смотреть телек (экран 15) в маршрутке - устают глаза.

2. Для того чтоб всё не рассыпалось в первые дни, надо использовать много устройств от ноутбука - ДВД, жёсткий диск и т.п. ...

Не обязательно от ноута (ну можт желательно). Считаю что нужна матплата со всем интегрированным и нормальный проц, который пофигистически относится к перегреву. Для видео музыви и телека навороченный комп не нужен, поэтому подойдет MB i815EP с процом типа Celeron 1100Mhz Tualatin (2000 рублей максимум вместе с оперативкой). единственный косяк , что не держит USB 2.0, но решаемый покупкой PCI-USB адаптером за 150 рублей, по высоте он узкий, так что сильно мешать небудет.
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 14:32

Далее каму как больше нравиться либо купить винт от ноута "2.5 гигов на 40 (1500 рублей максимум) либо usb flash на пару гигов. и поставить на неё виндоус портабл, заранее заточенный под вашу систему с заранее интегрированным туда софтом. Сами понимаете usb flashke пофигу на тряски и т.п., да и ноутбучный винт вполне выдержит, кроме столкновения с другим авто. DVDюк! Кому то он может и нафик не понадобиться, т.к. мп3 можно и с флешки слушать с дополнительной, но с другой стороны фильмы на дивиди, музыки тоже 4 с половиной гига на диске -это очень хорошо. Поэтому покупаем обычный пишуший DVD за 700 р. и адаптер либо ide-usb (400р) либо sata-usb зависит от привода DVD. Ну в витце Вы наверное уже сами догодались куда он очень удачно поместиться. smile.gif
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 14:33

итого получаем системник за 5000 рублей вместе с блоком питания. Кстати по поводу БП. Нужно просто прицепить 12в в то место БП где оно должно быть после понижающего трансформатора. Сам я ,если честно, не очень силён в электронике, но специалисты мне так и сказали , что не фиг мудрить преобразователи, нужно просто грамотно подать куда надо 12в, ну можт там еще какието будут нюансы. сам делать не буду. отдам спецам. Я думаю у многих есть кулибины которые хорошо разбираються в электронике, поэтому это не такая уж и большая проблема.
Монитор! 15-шка стоит около 4000р. питается от 12в. Естественно не Touch-Screen. Единственный вопрос куда её вкарячить. думаю что такой большой экран только на потолок. Экранов меньше не видел и не знаю сколько они стоят денег, но маленький экран можно установить вместо штатной магнитолы.
6. При размещении всего этого добра надо учитывать что тупо "под торпеду" всё запихать не получиться.

Сегодня внимательно изучал салон и пришел к выводу, что скорее всего придется это хозяйство в дверь запихивать. blink.gif
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 14:35

Tolpa
У меня много компьютерного хлама. И что? Один фиг придётся покупать много чего...

Уже меньше smile.gif

думаю в 10000 можно уложиться. и это если совсем ни чего не иметь.

на данный момент имею в запасе: (на шифонере) smile.gif
1. 15ти дюймовый EIZO FlexScan L367 Multi Edge - 2 DSUB входа
2. MB i815 + проц C1300Mhz
3. USB2.0 PCI адаптер
4. пару флешок и 30Гб ноутбучный винт
5. DVDRW IDE NEC укороченный
нужна память PC133- она нынче дорогая ~ 1000р
нужен IDE-USB2.0 адаптер 400 р
нужно адаптаровать БП, которых тоже несколько.
ну и нужно разместить всё это разумно и красиво в автомобиле.(Самое сложное!)

P.S. FDD ставить не буду smile.gif
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 14:47

Кстати еще идея. Чуть не забыл!!!
Покупал в нашем Оренбургском "Никсе" пару лет назад за 1500 рублей ВСЕГО!!! DVD плеер ORIENT 704 Его отличительная осебенность - наличиее выхода DSUB? проще говоря выход на монитор!
Так вот, этоп плеер на второй день после покупки очень удачно свалился с телевизора благодаря КАРАОКЕ smile.gif, и разлетелся на несколько частей. После чего был разобран, склеен и собран обратно. Работает по сей день и читает всё. Так вот, когда я его разобрал, то сделал вывод, что если его потроха компактно разместить, то получиться размер, немного больше обычного сидирома.
Вот ВАМ реальная альтернатива компу! ЧИТАЕТ и DVD и MP3 имеет 5 каналов звука (можт не сильно качественные, но тем не менеее) И ДЕШЕВЛЕ.
Был бы там еще видеовход можно было бы и камеры присоединить и внешний тюнер.
Надо по инету полазить. Сейчас за 2 с половиной тысячи можно и пишуший плеер приобрести с видеовходами соответственно и Dsub - это главное.
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

DarkDiver
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 4.9.2007
Город: Таганрог
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 16:18

С подключением обычного БП к 12 вольтам сети автомобиля имеет 2 минуса, первый: самый труднорешаемый - кроме 12 В БП компа выдает еще и 5В, где их брать? и второй - 12В на БП компа все-таки 12В, а не 10-14 smile.gif
1я машина Platz 1.0 - ностальгия :)
2я машина Vitz RS 1.5 - злой хорек.

Denis_LV
Тойотовед
Сообщений: 146
Регистрация: 14.2.2007
Город: Зеленоград
Авто: другое

13.12.2007, 17:13

Что касается БП, так продаются специальные автомобильные блоки питания цена в районе 3000-3500р
На самом деле, если серьезно подходить к этому вопросу, то надо побольше изучать в сторону встраиваемых технологий.
К примеру я по работе сталкивался с материнками 9см на 9 см в которых уже встроен проц, усб контролер, память (от ноутов), IDE контролер, звук, видео контролер (SVGA и LCD), остается докупить только переферию, спец блок питания (который с памятью, спящий режим понимает и не "прыгает" при включении машины) и поставить на все это дело Windows Embedded со всеми прогами чтоб грузился не "полчаса", а полминуты.

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 17:47

вот путёвый сайт.
ссылка
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Sanыч
Тойотовед
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2007
Город: Сергиев-Посад
Авто: Toyota Echo

13.12.2007, 20:20

Лана, расшифруюсь!
Мысля такая возникла потому, што есть возможность схалявить(то есть дадом) комп любой конфигурации - тока по частям(отдельно мать, оперативка и т.д.). Комп в сборе или ноут - уже за деньги.

Сам я не волоку в железе, а вот сын загорелся, грит - батя, давай компоненты и все срастеца.

Обсуждаем дальше?
То, что один человек собрал, другой завсегда разобрать сумеет!
Тойота Эхо-2000 три поллитры и тобун вороных
Хонда HR-V-1999

Scarty
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 4.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

13.12.2007, 21:29

Sanыч
У меня у самого "в попе дым" .
нашел уже телек Mystery MTV-850
с разрешением 640X480 и
2 аудио/видео входа VGA вход S-video вход
Цветной ЖК-экран размером 8”
по цене чуть больше 4000 рублей.
Вот его можно уже интегрировать за место штатной магнитолы.
У нас в городе есть фирма занимается как раз установкой всякой разности в авто методом изготовления индивидуально панели. т.е. красиво. smile.gif

640х480 конечно маловато, но смотреть фильмы и выбирать mp3 пойдёт.
И видеокамеры можно напрямую воткнуть без адаптеров.
Vitz SCP10 2000 г.в. 1sz-fe
Supra GA70 ссылка

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

14.12.2007, 6:22

Я не буду парировать каждое сообщение.
Скажу основное:

- если носители информации будут не от ноута smile.gif я вам сочувствую! Менять вам их с частотой примерно раз в неделю smile.gif

- при установке всяких приводов и т.п. в разные приятные места, имейте ввиду что длинна информациионного кабеля - величина не безрамерная smile.gif

- иметь в машине ПК и не иметь ДВД плеера - бред! smile.gif Идёшь покупаешь диск, несёшь его домой, переписываешь всё на флэшку (на которую кстати влезит всего около 7 СД), потом несёшь её в машину и наслаждаешься. Так что ли? smile.gif

- тупо взять 12В от машины не выйдет smile.gif "Спецов" таких шлите лесом!!! Сгорит всё или по частям в первый день!!!

ПС: я буду рад если собрались фанатики. Если просто решили попробовать - я сочувствую вам, вашим бюджетам и времени smile.gif Тема мне не интересна. Если кто что и соберёт - одна просьба - вышлите в личку бюджет в который уложились smile.gif

Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0