МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

14.6.2018, 12:55

Всем доброго дня.
Эхо,2001,1NZ.
Загонял в сервис машину, поменяли маслосъемные колпачки со съемом ГБЦ, клапана притерли. Забирал с горящим Чеком.На вопрос позему горит неисправность и машина подергивается ответили подсос воздуха через прокладку впускного коллектора, моя старая была,ее и поставили. Думаю ладно закажу сам поменяю проблем не много. На работе сделали простую диагностику через разъем и прога на телефоне. Ошибки были следующие:
P0100: масса или объем воздушного потока цепи
P0110: Контур Температуры Всасываемого Воздуха
P1349: [Toyota] система VVT.
Эти ошибки удалось сбросить. Дальше показывает ошибку P1656: [Toyota] цепь OCV. Взялся я рукой за клапан ввти а он(черная коробочка с фишкой) у меня в руке остался. Отломили видимо при установке башки. Клеем капнули и назад приклеили. Естественно в содеянном сервисники не признаются,кто же захочет мне 4 т.р. компенсировать. Подсос воздуха есть на самом деле, проверил, после запуска на холодную движок подтраивает, карбклинером пшикал в место сочленения впускного коллектора к ГБЦ,Двигатель начинает трясти, обороты скачут и т.д. Но это все происходит до прогрева ДВС, потом обороты выравнивается и пшиканья ни на что не влияют. Подсос воздуха прекращается. Вопрос вот в чем. Клапан ввти работает или не работает? Прогретая машина разгоняется достаточно хорошо,как и раньше, или на ходу не почувствовать его работу, бензина только расход будет больше? На работающем ДВС на холостых оборотах снимаю обломанную часть-ничего не происходит. Если ввти работает- почему чек горит постоянно и сбросить его не получается, если не наботает- почему на работе и езде это никак не сказывается? Расход бензина пока не засек, вчера только машину забрал из сервиса, а до дома 3 км и до работы от дома 5км. Проверить могу только так: как новый приедет,заказал, сниму старый и от аккумулятора дам на него 12 вольт, увижу будет или нет ходить шток. Сейчас езжу "как есть" сидит на клею.

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 954
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

14.6.2018, 20:30

Я бы им мозг вынес.
Отдавал машину без чека? Без чека и принимал бы
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

kotachinsk
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 29.11.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

15.6.2018, 19:48

МУЖЭховодки @ 14.6.2018, 16:55
Всем доброго дня.
Эхо,2001,1NZ.
Загонял в сервис машину, поменяли маслосъемные колпачки со съемом ГБЦ, клапана притерли. Забирал с горящим Чеком.На вопрос позему горит неисправность и машина подергивается ответили подсос воздуха через прокладку впускного коллектора, моя старая была,ее и поставили. Думаю ладно закажу сам поменяю проблем не много. На работе сделали простую диагностику через разъем и прога на телефоне. Ошибки были следующие:
P0100: масса или объем воздушного потока цепи
P0110: Контур Температуры Всасываемого Воздуха
P1349: [Toyota] система VVT.
Эти ошибки удалось сбросить. Дальше показывает ошибку P1656: [Toyota] цепь OCV. Взялся я рукой за клапан ввти а он(черная коробочка с фишкой) у меня в руке остался. Отломили видимо при установке башки. Клеем капнули и назад приклеили. Естественно в содеянном сервисники не признаются,кто же захочет мне 4 т.р. компенсировать. Подсос воздуха есть на самом деле, проверил, после запуска на холодную движок подтраивает, карбклинером пшикал в место сочленения впускного коллектора к ГБЦ,Двигатель начинает трясти, обороты скачут и т.д. Но это все происходит до прогрева ДВС, потом обороты выравнивается и пшиканья ни на что не влияют. Подсос воздуха прекращается. Вопрос вот в чем. Клапан ввти работает или не работает? Прогретая машина разгоняется достаточно хорошо,как и раньше, или на ходу не почувствовать его работу, бензина только расход будет больше? На работающем ДВС на холостых оборотах снимаю обломанную часть-ничего не происходит. Если ввти работает- почему чек горит постоянно и сбросить его не получается, если не наботает- почему на работе и езде это никак не сказывается? Расход бензина пока не засек, вчера только машину забрал из сервиса, а до дома 3 км и до работы от дома 5км. Проверить могу только так: как новый приедет,заказал, сниму старый и от аккумулятора дам на него 12 вольт, увижу будет или нет ходить шток. Сейчас езжу "как есть" сидит на клею.

Клапан сломан как он будет работать!? Супер клей!? Еще бы скотчем обмотать! :-)))))))))))))))))))))) И освятить обязательно!

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

18.6.2018, 9:14

kotachinsk @ 15.6.2018, 20:48
Клапан сломан как он будет работать!? Супер клей!? Еще бы скотчем обмотать! :-)))))))))))))))))))))) И освятить обязательно!

Да,клапан сломан,конечно.Этого я и не отрицаю. Заказал новый оригинал. 16 дней, если 3 дня-дорого получается. Пока так катаюсь.
На выходных проехал около 230 км, и не могу утверждать, что он не работает. Едет машина легко, не тупит, расход бензина в норме. Чек горит, цепь нарушена, но это как то должно сказываться на работе двс в худшую сторону хоть в чем-нибудь, но этого не происходит.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.6.2018, 9:49

Устранял подсосы воздуха. Снял полностью воздушный коллектор и заодно форсунки, ни разу этого не делал на этой машине. А ЗРЯ. То,что я там увидел, меня удивило.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   20180623_101701.jpg

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.6.2018, 9:52

Купил колечки на форсунки и верхние и нижние. Прокладку на коллектор так же. Удивило меня состояние колечек на форсунках, как она вообще работала?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   20180623_102207.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   20180623_101911.jpg

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.6.2018, 9:54

Форсунки на время залил и замочил очистителем карбюратора, были в принципе чистые, на всякий случай.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   20180623_102215.jpg

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.6.2018, 9:58

Раз уж все разобрано, разобрал и промыл дроссельную заслонку и клапан холостого хода

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   20180623_102359.jpg

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

25.6.2018, 10:38

Заменил резинки в клапане холостого хода и в дроссельной заслонке. Засада, все фотки делал телефоном, первые все вставились без проблем, остальные не встают хоть тресни, как только не уменьшал их. Пишет: Ошибка Неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого. Ну да фиг с ним. Все видели по другим темам, как чистится дроссель и меняется прокладка в клапане холостого хода.

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

26.6.2018, 9:14

МУЖЭховодки @ 25.6.2018, 11:38
Заменил резинки в клапане холостого хода и в дроссельной заслонке. Засада, все фотки делал телефоном, первые все вставились без проблем, остальные не встают хоть тресни, как только не уменьшал их. Пишет: Ошибка Неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого. Ну да фиг с ним. Все видели по другим темам, как чистится дроссель и меняется прокладка в клапане холостого хода.

Состояние дросселя и кхх, мыл по осени. Да и вообще мою осенью и весной. У тех, кто этого не делает или очень редко, представьте в каком они состоянии.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Прикрепленный файл   20180623_103116_260x146.jpg

МУЖЭховодки
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 26.8.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

28.6.2018, 15:57

Пришел клапан, установил, испытаем, отпишусь.
Да, кстати. Перед снятием старого клапана снял плюсовую клемму с аккума.
Поставил новый, промыл фильтр клапана заодно, хоть он и был чистый, все собрал, клемму на место, завел авто, ЧЕК пропал сам.
По изменениям поведения машины в движении напишу позже.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   1020.jpg

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0