Calcio
Тойотовед
Сообщений: 171
Регистрация: 1.4.2007
Город: Moscow
Авто: Toyota Vitz

7.7.2007, 8:24

Приветствую всех соратников по авто. Заменил тормозные колодки по кругу, так быстро я еще никогда не менял их, все откручивается, и поршня спереди утопулись нажатием руки (после ОКИ)...при замене возник вопрос: для чего нужны накладные пластины на передних тормозных колодках? и какая разница с ними или без них?...после замены онных проехал и испытал...при срабатывании АБС раздается неприятный звук похожий на скрежет где-то в суппортах, со старыми не было такого очевидного звука. Что это может быть?
Спасибо

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

7.7.2007, 11:59

Не стоит самостоятельно дорабатывать и лезть в конструкцию Япошек. Если стоят, зачит так надо. А надо оно как противоскирипные, противоударные при смене направления торможения и как отводящие дополнительно тепло между колодкой и поршнем, что препятствует перегреву тормозной жидкости.
Продаются как по отдельности, так и ремкомплектом в Экзисте, последним соотв дешевле. У меня полный набор пластин на перед\зад обошелся в 960 руб. Установка строго по картинке из книги, потому как попутаться и все перегнуть оч легко. Дополню: смазывать/проверять подвижность направляющих пальцев суппорта при смене колодок обязательно.
Если интересны пластины, то остались несколько штук целых, годных, т к менял все полностью. Если интересует пиши в личку, отдам чист символически за пиво. Кстати вчерась в Павловом Посаде былsmile.gif
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Calcio
Тойотовед
Сообщений: 171
Регистрация: 1.4.2007
Город: Moscow
Авто: Toyota Vitz

7.7.2007, 12:28

Я поставил пластины от старых колодок..напрявляющие суппорта двигаются нормально, но я их не смазал sad.gif

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

7.7.2007, 13:19

Я поставил пластины от старых колодок

проверь по книжке,я сам по началу их немного гнул и неправильно ставил, смысл установки там больно мудреный. У многих, см по форуму, стук лечится заменой колодок на оригинал. Я сейчас тоже после сравнения износа по оригиналу и 3-х изношенных комплектов Кошеямы оригинала придерживаюсь, хотя еще не ставил. Но! после установки новых пластин по книге стук меня не беспокоит. В добавок, ИМХО, думаю что надо проверить прокачку по тормозной системе, насколько одинаково свободно двигаются направляющие пальцы на одном суппорте, насколько сильно изношен и искривлен ли по геометрии тормозной диск и геометрические размеры зазора между колодкой и суппортом, если конечно старые колодки, чтоб было с чем сравнить остались.
Все это не сложно, но лучше делать всегда при замене колодок, в дополнении еще очень удобно на каждой 2й замене колодок менять втулки костей стабилизатора, прямо когда машинка стоит на домкрате.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Calcio
Тойотовед
Сообщений: 171
Регистрация: 1.4.2007
Город: Moscow
Авто: Toyota Vitz

7.7.2007, 15:40

Колодки оригинал.."Нишимба" пластины подошли как родные...ничего не гнул...звук только при срабатывании АБС, тоесть когда колесо почти "колом"..а так тормозит оч хорошо..все поршня двигаются все внорме..просто не понятно было зачем пластины..

бубу
Тойотовед
Сообщений: 121
Регистрация: 15.11.2006
Город: Ростов-На-Дону (Подростовье)
Авто: Toyota Vitz

7.7.2007, 19:02

А мне говорили, что при смене колодок есть смысл на 1 мм проточить тормозной диск. А то он неровный становится рано или поздно. Если наврали, то очень авторитетно. Если я ошибся с точным названием детали (т. диск) - прошу пардону..
..

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

7.7.2007, 19:17

операция проточки на хорошем (!) оборудовании стоит порядка 40 условных ежиков, а новые тормозные диски JK в Экзисте можно найти по 630 руб. ИМХО овчинака выделки не стоит.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

7.7.2007, 21:10

А у меня стала подсвистывать пружина в барабанном тормозе на заднем правом колесе (при отпускании педали тормоза)...Сьездил в автосервис.. говорят ничем помочь не сможем, должно пройти... Смазывать тож нельзя, типа...

Что гуру скажут? К кому в гости ехать за помощью? rolleyes.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

бубу
Тойотовед
Сообщений: 121
Регистрация: 15.11.2006
Город: Ростов-На-Дону (Подростовье)
Авто: Toyota Vitz

7.7.2007, 22:42

Rikk
Ни себе фига! А у нас токарь возьмет за проточку пол-литру всего...
..

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

8.7.2007, 14:59

А у нас токарь возьмет за проточку пол-литру всего...

Добиться отсутствия биения, соблюсти параметры плоскостности и паралельности после проточки на рабочей поверхности тормозного диска оч сложно, не даром современное оборудование по проточке крепится вместо тормозного суппорта (2 покаление), а самое современнное - непосредственно на ступицу, без снятия диска и даже суппорта с авто (3 покаление) поэтому лучше у токоря заказать ну например съемник для шаровых из переднего рычага, чем поить специалиста по такой ерунде.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

SuiNag
Тойотофил
Сообщений: 240
Регистрация: 4.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

9.7.2007, 8:55

Первый раз слышу про какие-то пластины. Хорошо что колодки не взялся менять. Или эти пластины не обязательно новые ставить?
Toyota Platz 1.5 (110 л.с. АКПП)

МАКС 7557
Бывалый симоронист
Сообщений: 985
Регистрация: 2.5.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

9.7.2007, 9:41

Эти пластины устанавливаются между колодкой и тормозным цилиндром!(если вы о них)
А нужны они для того чтобы не было писка при торможении как на русских авто!

TOYOTA Vitz 2000 1,0
BMW Х5 2004 3,0

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

9.7.2007, 16:15

Хорошо что колодки не взялся менять. Или эти пластины не обязательно новые ставить?

Замена колодок не сложнее чем на 2109 + книга по Витцу, чтоб пластинки правильно поставить. На каждом переднем суппорте по 3 вида пластин.
Новые не обязательно, я менял по тому что проржавели насквозь. В этом случае свою функцию они не выполняют.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

YARIK
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 19.5.2006
Город: Дублин
Авто: Toyota Yaris

9.7.2007, 17:58

Друзья, поменял колодки передние,пластины поставил со старых точно так как стояли на старых-отездил неделю,был очень доволен,но вот начало теперь скрипеть при лёгком торможение!Что посоветуете или утрётса ето само?

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

10.7.2007, 0:04

скрипеть при лёгком торможение

В порядке приоритета:
1) при замене колодок обязат чистить суппотра от накопившейся в них грязи
2) регулярно проверять\смазывать направляющие пальцы
3) проверить установку пласти по букварю
4) циклом торможений постараться прогреть до оч горячего состояния, когда лишняя грязь выгорает (до дыма)
5) Если не поможет - сменить колодки на оригинал
6) Если в диске много бороздок, удерживающих отвод остатков фрикционного материала, то или проточить диск или сменить. Последний вариант намного предпочтительнее и бюджетнее.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

tur_s_s
Тойотовод
Сообщений: 49
Регистрация: 16.5.2007
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

10.7.2007, 14:44

Чем смазывать направляющие пальцы???

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

10.7.2007, 19:55

Чем смазывать направляющие пальцы???
чудным жирным вазелином)))) Шутка.
Пока и сам не знаю по тому как то, чем они были набиты почистил, затем забабахал обычный зеленый Кастроловский литол, а он блин подсыхает к каждой замене колодок, т е не термостойкий. А вот того средства что туда набивают у мене пока нет, ыщим, мож кто подскажет?smile.gif
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Calcio
Тойотовед
Сообщений: 171
Регистрация: 1.4.2007
Город: Moscow
Авто: Toyota Vitz

11.7.2007, 10:41

Вчера сказал "спасибо" японским инженерам за АБС, колодки, управляемость при торможении и производителям покрышек.. Колхозник на УАЗе решил подставить мне свою корму... столкновения не произошло!!!

klf
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2005
Город: Бердск
Авто: Toyota Funcargo

12.7.2007, 18:18

Смазка идет вместе с ремкомплектом резинок на передний тормозной цилиндр. Стоит примерно 500р.

VVV
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 21.3.2007
Город: Герой Москва Ювао
Авто: Toyota Yaris

12.7.2007, 21:45

Мне кто-нить сможет помочь в моей проблеме с суппортом(вернее с его стуком).
Видел как у RIKKа ,у меня другие колодки и суппорта. У кого Yaris из Франции отзовитесь wind48.gif

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0