bbsvas
Тойотовод
Сообщений: 55
Регистрация: 14.12.2012
Город: Горячий Ключ
Авто: Toyota Vitz

9.10.2015, 19:27

Хочу поделится со всеми с какими проблемами можно столкнутся при замене цепи ГРМ.
1. Натяжитель ------
всегда проверяйте рабочую плоскость натяжителя цепи даже нового
берем наждачку тысячную или нулевку как ее в народе называют и ложем на стекло, немного круговыми движениями трем натяжитель. Смотрим плоскость трения. Если не по всей плоскости притирается то значит дефект плоскости натяжителя. Берем покрупней наждачку также на стекло и притираем. Как вся плоскость заблестела, ложем опять тысячную и слегка притереть от крупных рисок избавится

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 40 )
Прикрепленный файл   008.JPG

2. Звездочки. -----------
Не оставляйте старые звездочки на коленвалу и распредвалах, если их оставить старые а заменить только цепь и успокоители и натяжитель то новая цепь быстро растянется до размеров замененой цепи. Если уж цепь растянулась больше чем натяжитель может ее натянуть то пришло время менять и цепь и звездочки все разом.

3. Провис цепи между распредвалами ---------
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 103 )
Прикрепленный файл   DSC_2327.JPG
У многих возникает такая проблема после установки цепи по меткам. Поставил цепь, прокрутил несколько раз и видишь цепь не натянута между распредвалами провисает то-есть как не натянутая веревка. Как исправить
При установки цепи порядок действия таков.
прикручиваем слегка натяжитель, зафиксированный и направляющую натяжителя --- там один болт снизу
Одеваем цепь на звезду коленвала по метке, далее тянем на масло насос и на звездочку распредвала выпускного. Совмещаем жолтые метки со звездой.прикручиваем под звездой коленвала металическую направляющую.
Направляющую цепи которая стоит к выпускному коллектору пока не ставить только мешает. Далее тянем цепь на звезду где муфта VVTI стоит, что-бы совместить желтую метку на цепи с меткой на звезде впускного распредвала нужно ключом на 24 распредвал провернуть против часовой стрелки. Когда метка совмещена убираем стопор из натяжителя цепи и цепь натягивается.
Но и это еще не все, у натяжителя цепи есть небольшой люфт, вперед и назад по болтам, так что его сразу сильно не затянивайте, пусть наживленный висит. После как уберем стопор, натяжитель примет свое положение как ему удобно вот тогда надо вставить отвертку между штоком натяжителя и направляющей натяжителя и помочь цепи еще натянутся на сколько можно до щелчка натяжителя, и тогда затягиваем натяжитель.
Провиса цепи не должно быть.

4. Прокладка типа клевера --------
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   DSC_2297.JPG
Обратите внимание на качество этой прокладки. Есть много подделок типа заменители оригиналов даже если заказывать оригинал тоже не то приходит. Прокладка должна плотно встать в гнездо не должно быть люфта типа гнездо больше а прокладка перемещается по гнезду туды-сюды, как будто резину сэкономили, могли бы и потолще отлить. Дело в том что плоскость передней крышки которая прилегает к блоку на одном уровне с гнездом для прокладки. А через это соединение идет масло на клапан муфты VVTI и на саму муфту. Для успокоения души можно в гнездо куда вставляется прокладка нанести герметик и когда вставим прокладку лишний выйдет и аккуратно убрать его, главное что бы прокладка заметно выше находилась плоскости своего гнезда, при придавливаниие она займет свое положение и не будет пропускать масло

5. Планка между распредвалами
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 107 )
Прикрепленный файл   DSC_2327_2.jpg
Я её открутил совсем и убрал в шкафчик. Методом проб и ошибок, выяснил что цепь постукивает об неё. Как снял, все шум пропал. Дело в том что видел движки 1SZ-FE ..... ГРМ один в один с нашими 2 SZ-FE только цепь и звездочки пошире двурядные, растояние между звездами такое же и никакого успокоителя.

venta
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 20.11.2010
Авто: Toyota Yaris

9.2.2016, 17:19

Подскажите пожалуйста, на каком пробеге меняли и каковы были симптомы для замены?

viktor311
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 18.11.2018
Город: Верхняя Пышма
Авто: Toyota Yaris

19.12.2018, 18:32

Добрый вечер тоже интересны симптомы замены цепи. У меня пробег 137000тыс. Исдается шелест на 3тыс об а говорят она живет до 170000. И становится ли тяга хуже при растяжений цепи или не влияет?

auk1m
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 2.8.2010
Город: НОВОКУЗНЕЦК
Авто: Toyota Vitz

6.9.2019, 15:36

Привет! кто сам менял цепь на 2SZFE с пятью крашеными звеньями, как её ставить на звёздочку коленвала с двумя метками?

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0