lazurator
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 16.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Новый Yaris

31.12.2008, 9:52

Здравствуйте.
А/м Ярис 2006г.в., робот.
Появилась такая проблема. На заведенном двигателе меряем напряжение в сети (и на АКБ, и на выходах самого генератора). Без нагрузки на холостых 14,3В. Если включить фары и печку - падает до 12,2 примерно. При переключении передач (независимо от включенных или выключенных электроприборов) сильные скачки напряжения в меньшую сторону. При движении в темное время суток по фарам и подсветке приборов эти скачки хорошо заметны. Напряжение падает очень сильно, даже машина "тянуть" перестает, потом опять нормально. Снимали генератор, проверили щетки - в ожуре. Машине 2 года, пробег 22тыс., генератор родной, никто в него никогда не лазал.
Подскажите, чего этому генератору надо? Как отмониторить в чем собственно проблема?

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

2.1.2009, 12:38

Может с него земля плохая идет? Или диодный мост или на предохранителях контакты окислились?
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

lazurator
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 16.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Новый Yaris

4.1.2009, 9:32

Пока не знаю. А может причина быть в АКБ? Может она сама замыкает или еще чего?

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

4.1.2009, 11:12

А может причина быть в АКБ?

если причина в ней, то тогда просадки напряжения происходили бы произвольно а так как я понял они проиходят тролько в моменты включения мощных потребителей.

Во время движения всё питание идет с генератора - то есть зарядка, зажигание робот фары печка и т.д. по идее АКБ при запущенном моторе только заряжается.

Еещ может быть причина в криво установленном доп. оборудовании или еще где то через что то коротит - есть утечка, при включении фар и печки она усугудляется до 12.2 вольт при переключениях еще больше
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

4.1.2009, 11:14

еще попробовать после заводки снять аккумулятор вообще заизолировать + клемму и прокатиться
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2009, 6:46

еще попробовать после заводки снять аккумулятор вообще заизолировать + клемму и прокатиться

Вот этого делать не стоит! Система регулировки напряжения не будет работать и напряжение в сети подскочит, а значит и что нить угорит.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

ban_ip
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 2.8.2007
Город: Новосибирск, Центр
Авто: Toyota BB

11.1.2009, 7:23

lazurator
надо ток от гены до предохранителей на + АКБ померять, в режимах: ХХ--заведённая, и РАБ-включён ближний и печка.
Как вариант либо провод окислен(переломлен), либо диодные мосты сдохли, либо обмотки протухли. но что-то ток от гены ограничивает до недопустимо малых величин.

lazurator
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 16.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Новый Yaris

11.1.2009, 7:47

Вот развитие моей истории.
АКБ садилась все быстрее и дыстрее. Практически за сутки. Потом заметил что в один прекрасный момент она у меня умерла даже совсем без работы, т.е. ночь АКБ на зарядке стоял, потом выключили. Прошел день, вечером решил завести - ноль (вернее почти ноль). Тут же ставлю снова на зарядку и вижу что в АКБ очень большое сопротивление, почти КЗ. Т.е. на зарядном устройстве буквально "стрелку ложит". Даже лампы контрольные на заряднике притухают )).
Вобщем купил новую АКБ. Правда емкость немного великовата для яриса (62Ач), но выбора небыло.
Но проблему это не решило. Видимо смерть родной АКБ - это просто стечение обстоятельств. А на счет того, что напруга проваливается более явно при включении потребителей - это же логично. Но эти скачки есть и совсем без потребителей. Даже по тахометру заметно. Когда все нормально - у меня всегда были холостые 900-1000 об/мин. А теперь, при этих "провалах" обороты падают до 500-600. Видимо в такие моменты машина работает только на аккумуляторе.
Заранее пробил у официалов ценничек на все это добро: генератор всборе 22-23тыр (40дней); регулятор напряжения примерно 4,5тыр (такой же срок). Со Владивостока предлагают какой-то генеретор за 10тыров, но не факт, что подойдет, т.к. имхо он не с яриса а с витца полюбому. так что пока не знаю что и делать.
Так-то не вопрос что надо бы к официалам на диагностику съездить, но они полюбому скажут то же, что я и сам уже знаю. А разбираться что там не работает они не привыкли. Скажут генератор под замену и баста. А у меня машина не гарантийная...

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

11.1.2009, 9:31

не по существу, а для понимания....
если
в АКБ очень большое сопротивление,

то это ОЧЕНЬ даже НЕ
почти КЗ


КЗ, суть - отсутствие, либо (для определённых условий цепи) минимальное сопротивление цепи, в идеале - 0 Ом.

В отсутствии возможности хотя бы временной замены(для проверки) генератора в вашем случае стоит провести следующее - отключить от ВСЕХ разъёмов ВСЕ потребители(ЭБУ-в первую очередь, лампы, реле и т.д.) и проверить сопротивление ИЗОЛЯЦИИ всех участков проводки. Тем самым вы исключите возможные утечки тока.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Процедура специфичная. Требует мегометра(прибор такой smile.gif, даёт 1000 В, но не смертельных) и правильного подключения. "Настоящий электрик" вам расскажет суть и предупредит о последствиях НЕПРАВИЛЬНОГО измерения.

Повторюсь, в измерении должна участвовать ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДКА и никакие другие устройства авто.
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

ban_ip
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 2.8.2007
Город: Новосибирск, Центр
Авто: Toyota BB

11.1.2009, 10:22

Мегометр хорошо, но мона и обойтись. подключая цешку в максимальных 10А в место предохранителей найдёте ветку с утечкой. далее по ветке. токма тёплое место нуно, и цешку с защитой -- а мегометр - точно чего-нить отцепить забудешь.

lazurator
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 16.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Новый Yaris

11.1.2009, 10:43

Чот кстати мне вспомнилось что как раз перед началом всех этих проблем у меня за одни сутки перегорели 2 передние лампочки габаритов (поочереди). Ну я их заменил благополучно. А вот теперь как-то это подозрительно кажется. Может где-то там тогда и копать надо? Может тупо для начала снять разъемы со всех ламп передних и посмотреть при включении других потребителей что будет происходить с напругой?

lazurator
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 16.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Новый Yaris

11.1.2009, 10:54

Еще кстати вопросик. Если к диагностическому разъему подключить приблуду, которая ошибки показывает, она в моем случае поможет ситуацию прояснить?

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

12.1.2009, 10:08

lazurator
Чот кстати мне вспомнилось что как раз перед началом всех этих проблем у меня за одни сутки перегорели 2 передние лампочки габаритов (поочереди).


Уже зацепка для поиска.
Самое сложное в ситуации - отцепить всех "коротящих" цепь потребителей. Схема электропроводки нужна.
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

ndssi
Тойотовод
Сообщений: 57
Регистрация: 31.10.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

31.3.2009, 16:50

А стенды для проверки генераторов , например Э-242 и им подобные отменили чтоли?
И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу. (с)

umbrella
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 3.9.2008
Город: Новосибирск
Авто: Новый Yaris

26.5.2009, 16:47

Всем привет ! rolleyes.gif Извиняюсь если вопрос рание обсуждался, но что то бодобного не нашла! В общем проблема в следущем: Столкнулсь с заменой ремня генератора на Ярисе2 с двигателем 2SZ, а суть проблемы заключается в точ, что как этот самый ремень менять без откручивания подушки двигателя ? Или я, что то не понимаю или на самом деле так! Помогите советом пожалуйста мурзилки нету у дилеров очень дорого ! wind48.gif lady.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

27.5.2009, 10:22

umbrella
без откручивания подушки двигателя ?

Подушка откручивается, но в этом нет ни какой проблемы.
Домкратом приподняли авто (у правого переднего колеса), подложили под двигатель запаску с бруском (только брусок должен упираться не под сам картер, а в прилив блока рядом со шкивом коленвала) или старые покрышки (их можно и под весь картер положить), и постепенно приопускаем машину на домкрате, пока подушка не разгрузиться (двигатель чуть-чуть приподнимется в ней, сильно опускать не надо), отручиваем опору и меняем ремни. wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

antex
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 2.2.2011
Авто: Toyota Yaris

2.2.2011, 3:37

у меня тоже проблема на холостых 11,3 вольта когда подкинешь обороты 14 набирает в итоге заменили шеколадку одни мудаки и поставили не ту VR-h2005-30a оказываеться там выводы L- лампочка IG - замок зажигания и S - плюс. А по схеме потом как выяснилось вместо S стоит M - с блока ЕСМ короче мозгов они не долго думая и затого что шол перезаряд за 15 вольт кинули туда дрот и на акумулятор. В итоге недозоряд опять загорелась лампа и тачка стала. Начал разбираться САМ нашол что там на проводе сине-белом что идет на M должна идти шим модуляция на холостых. Заменили шеколадку на нужную VR-H2005-81 (40$ против 20 за ту что стояла) востоновили проводку выкинули плюс с той ноги отездила сутки без проблем свет не моргал когда нетраль, печка тоже стабильно трудилась тоесть регулятор все сглаживал так как нужно. На другой день история повторилась, добрался до мозгов под бардачком паралельно пола даже коврик ненадо трогать проверил ШИМ модуляцию на А4 ноге опа а ее нет как чучуть газанешь появляеться больше газуешь тоже меняет сигнал. Так вот вопрос мог накрыться ЕСМ если на него откуда подаеться плюсовая шим модуляция а туда сунули плюс с акумулятора или всетаки накрылась новая реле регулятор напряжения? Уже нет сил а еще включая зиму холодную и лазанье под капот и под яму а генератор снимать ваще кайф снять глушак потом пластинку с генератора и тогда тока вылазит между балкой и кузовом.

reanon
Тойотофил
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2008
Город: Севастополь
Авто: Toyota Yaris Verso

23.4.2011, 22:41

antex
у меня проблема похожая, родного гены нет, стоит глупый бош и на холостых мотор трясет, по схеме провод M, есть генератор от toyota matrix с контактом S
при его подключении идет перезаряд свыше 15 вольт, регулятор привезут в четверг с контактом М.
Вопрос!
Можешь ли ты подробней расказать как работает регулятор с контактом М?

TEXHIK1981
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 27.3.2014
Город: Якутск
Авто: Toyota Vitz

27.3.2014, 5:23

reanon @ 24.4.2011, 4:41
antex
у меня проблема похожая, родного гены нет, стоит глупый бош и на холостых мотор трясет, по схеме провод M, есть генератор от toyota matrix с контактом S
при его подключении идет перезаряд свыше 15 вольт, регулятор привезут в четверг с контактом М.
Вопрос!
Можешь ли ты подробней расказать как работает регулятор с контактом М?

Надо почистить дроссель СКВ.
У вас скинулся настройка ЭБУ двигателя, при замене аккумулятора. При этом данные скинулись на штатные, а уже образовался нагар вот он то и мешает настроится заслонке подстроится и возникает жор аккумулятора.

При нечищеном СКВ, генератор не справляется и садит заряд аккумулятора.
Измерял при езде и на светофорах строит сигналка с измерителем вольтажа.

После чистки аккумулятор будет нормально заряжать.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0