filin
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 18.4.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Yaris

11.5.2006, 18:45

Дело в том что у меня две лямбды и если учесть сколько они стоят, то я счастлив в двойне, можете меня с этим поздравить. Хотелось бы узнать вот что, это достояние науки и техники чем-то отличается друг от друга, я имею ввиду 1и2 или же они абсолютно идентичны и выполняют одну и туже функцию и надеюсь не как лебедь, рак и щука. Зачем нужно две, это, что дает какое то преимущество. И нельзя ли как то перейти с двух на одну, мне много не надо. Мой ослик пробежал уже 110 т.км и меня очень смущает его аппетит 10л. на 100 правда по городу но всеж и по всем признакам причина этого неуемного аппетита кроется как раз в этой сладкой парочке. А если менять то лучше сразу две или же есть какая-то закономерность в очередности выхода их из строя.
Спасибо за внимание. Буду очень признателен если вы развеете мое смутное представление в этих вопросах.
Ярис 4 по 250 на брата и не жжужжим, 2WD, МКП, синий.

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

12.5.2006, 10:26

filin
первая лямбда следит за уровнем кислорода в отработавших газах, и соответственно дает команды компьютеру как надо регулировать смесь, чтоб она сгорала полностью. Т.е делает её или беднее или обогощенней. Из за неисправности первой лямбды может подрасти расход топлива, т.к комп начинает работать по усредненным значениям обходной программы, что не всегда является экономичным режимом.
Вторая лямбда обычно стоит после катализатора - дожигателя отработанных газов. Дожигаются газы для того чтоб снизить кол-во вредных выбросов в атмосферу. Поэтому основной задачей второй лямбды скорее всего является слежение за состоянием катализатора. Может ли влиять 2-я лямбда на расход х3.

Так что если ошибок нет, то можно поменять 1-ю лямбду. Т.к если 2-я неработает, то вылезет ошибка о катализаторе или о 2-й лямбде. И думаю 2-я лямбда живет дольше..... последнее имхо
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0