aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

8.8.2007, 11:36

вот собственно решил я своей жене wife.gif сделать подарок dance2.gif ( надеюсь она не будет читать эту тему. Да, Наталья? )
она достаточно долго мечтает об этой штуке ( фондюшнице) чтоб я наконец то проникся и подарил ей её...

У кого была, кто пользовался, кто может просто знает - раскажите какую выбрать lens.gif чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

из моих хождений по магазинам и интернетам - существуют 3 их разновидности ( может их и больше - но я не обратил внимание на разницу)
1. простая из тонкой нержавейки
2. с чугунной кастрюлькой, тяжелой такой...
3. увидел в интернете, электрофондюшница tefal - с антипригарным покрытием, встроенными тенами... up.gif

на что смотреть, что главнее, что второстепеннее, надо ли тратиться на большой набор, со всякими прибамбасами... короче помогите wind48.gif
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Биче
Отчаянная дерзость
Сообщений: 806
Регистрация: 28.4.2007
Город: Москва, Сао
Авто: Toyota Will VS

8.8.2007, 11:44

Самая проникновенная - с чугунной кастрюлей!
Это чтобы процесс приготовления прочувствовать smile.gif

Про прибамбасы сказать ничего не могу...
WILL VS: we have no serious alternative then to be PERFECT

DonnaWill
Тойотофил
Сообщений: 301
Регистрация: 24.5.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

8.8.2007, 11:47

Присоединяюсь - брать 2. Без прибамбасов. Вот почему: моя сестрица тож любительница таких приблуд, вот тока надоедает быстро с ними возиться, мыть там, отшкребать, чтстить, сушить... 3 года назад подарили им с мужем фондюшницу со множеством всякой шелухи к ней. Так вот, попользовали 4 раза, и гейм овер - наигрались. yes.gif

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

8.8.2007, 11:50

Да, не знаю как в мск
но у нас комплект сыра стоит 400р
и поесть в ресто стоит тоже 400р и мыть не нада
да, конечно можно еще мясо жарить в масле
короче я оставил эту забаву для походов по кобакам yes.gif
echo 2000г. 1.5

SergeyK
Тойотофил
Сообщений: 2040
Регистрация: 6.9.2005
Город: Щелково Мо
Авто: другое

8.8.2007, 11:50

aMster
Пользую чугунную, с вращающимся подносом для 6-ти пиал с соусами.
Чугун лучше, кмк, сначала на плите разгреваешь масло, сыр или шоколад, апотом ставишь уже на фондюшницу и включаешь горелку.
В качестве горючего используем спец. гель голубоватый такой, получпрозрачный.
Про электро не скажу, а вечером, да на даче очень душевно на настоящий огонь посмотреть да "дровишек" иногда подбросить smile.gif
А вообще, достаточно безгеморройная вещь, бутылки геля хватает надолго.
Лучше всего для совсем небольшой компании.
Ну а готовить там можно много чего, мясо, рыба, морепродукты - в масле.
В сыре и шоколаде - булочки...
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.
*******************************************
С Уважением, Сергей К.
Ex-Toyota bB, 2000, 1500cc, Silver Gray
Toyota Mark II, 2000, 2000cc, Pearl
Honda Giorno - чудо-табуретка

irrrik
Тойотофил
Сообщений: 2570
Регистрация: 9.2.2005
Город: Москва, Юзао
Авто: Toyota Yaris

8.8.2007, 12:33

У меня родители покупают простой сыр, тот ,что им по вкусу нравиться. А за 400р этот какой-то специальный?
Toyota Yaris,2000г,1.3,АКП

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

8.8.2007, 13:07

Пользую чугунную, с вращающимся подносом для 6-ти пиал с соусами.
Чугун лучше, кмк, сначала на плите разгреваешь масло, сыр или шоколад, апотом ставишь уже на фондюшницу и включаешь горелку.


!!!! Тоже пользуюсь такой (с поворотным деревянным подносом с пиалами из керамики в которые кладу то что мокать нужно). Очень удобно. Только у меня не чугунная, а просто металическая (но и стоит дешево, я ее за 500 рублей купил в свое время). Доволен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! tongue.gif

Сыр в фондю можно простой Эдам использовать. Именно его и испольуют в той же Голандии для Фондю. А в Швейцарии там целый набор сыров используют и вино. Эти наборы для Фондю (уже сыры) продаются в Москве в продуктовых супермаркетах (Билла, 7 континет, Перекресток...). Цена около 200-250 рублей за коробку.

Азарт
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 14.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

8.8.2007, 13:50

Мне тоже чугун нравится. Он долго тепло держит и пригорает на нем меньше, чем на тонком металле. А Электрофондюшница-моветон, вся соль в живом огне, что на столе стоит. Но покрытие тефлоновое важно, отшкребывать сыр засохший едва ли не так же по времени, как и есть его.

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1332
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

8.8.2007, 17:42

чугуний рулит)))
у меня из чугуна))
подарил на чугуниевую свадьбу второй половине) пока стоит -хожу подкалываю.."когда типа есть из подарка будем")) laugh.gif

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Budka
Хря!
Сообщений: 3536
Регистрация: 1.2.2005
Город: Москва Юзао
Авто: другое

8.8.2007, 20:37

Чугун! И только! Почти не пригорает... К тому же в нем можно и сыр, и масло, и шоколад делать yes.gif
Переоборудую гараж в ресторан.
Блюдо от шеф-повара: "Каппучино со вкусом шашлыка!"


Toyota Echo, 1.5 л, 2000 г. Была (((
user posted image

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

9.8.2007, 18:52

irrrik
У меня родители покупают простой сыр, тот ,что им по вкусу нравиться. А за 400р этот какой-то специальный?


обычно 4 сорта, 2 мягких и 2 твердых, из мягких один голубой.
обычно белое или красное вино доводят до кипения и добавляют сыр
после добавляют крахмал для связки.
можно конечно просто топить сыр и тупо есть, тогда его можно топить в котелке и есть вилками без запарокyes.gif
заявляю, что нет связи между просто растопленным сыром и фондю.
echo 2000г. 1.5

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

9.8.2007, 18:55

Вот нашел еще, ну это так пафос, я же писал про классику cool.gif
Во Фрибурге, например, соединяют сыры грюйер и вашерин, а вино и вишневое бренди-кирш добавляют, если сыр не до конца вызрел. В Женеве фондю делают из трех сортов сыра и кладут в него сморчки. Есть еще деревенское фондю - швейцарский раклет: расплавленный сыр разных сортов подается с вареным картофелем и маринованным красным луком. Нежнейшее фондю получается из голубого сыра дольчелатте, если к нему добавить равную порцию грюйера. А если вы хотите приготовить из голубого сыра густое фондю, возьмите горгонзолу, рокфор или сыр блё-д'Овернь. Неплохо добавить в него также чуточку бренди.
echo 2000г. 1.5

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

10.8.2007, 7:55

flanger
я то половины слов употребляемых не знаю... может ну его нафик это фондю? smile.gif
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

-bebe-
Тойотофил
Сообщений: 1132
Регистрация: 21.2.2006
Город: Moscow
Авто: другое

10.8.2007, 10:28

Я вот думаю, может тоже заморочиться над Фоню?! Сыр я люблю wub.gif Да и пора учиться готовить... laugh.gif

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

27.10.2007, 17:22

так...
мы конечно не тормоза, но фондю первый раз сделали только сегодня - времени как-то не находилось smile.gif
замечания по процессу приготовления:
1. Вино лучше брать все-таки белое. от красного цвет немножко того... страдает...

2. вот ссылка написано чего ненадо делать и что надо сделать обязательно при приготовлении фондю. При первом приготовлении читать обязательно! smile.gif
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Budka
Хря!
Сообщений: 3536
Регистрация: 1.2.2005
Город: Москва Юзао
Авто: другое

27.10.2007, 21:00

Мдя.... Про крахмал или муку не знала... Спасибо за информацию! wind37.gif
Переоборудую гараж в ресторан.
Блюдо от шеф-повара: "Каппучино со вкусом шашлыка!"


Toyota Echo, 1.5 л, 2000 г. Была (((
user posted image

skazo4nik
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ
Сообщений: 541
Регистрация: 3.7.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

28.10.2007, 19:59

ссылка
а вот такя лучше или хуже чугунной?
хочу удивить любимую rolleyes.gif user posted image
Хочется ездить хорошо, а получается как получается
Ярис 99г.в. 1 литра и 3 дверки...


Пугеот 307 2,0 л 3 дверки механика

doc
Грешу оптимизмом!
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.9.2007
Город: Киев
Авто: Новый Yaris

29.10.2007, 14:55

skazo4nik
вот такя лучше или хуже чугунной

У меня такая. Уже 16 лет. Подарили коллеги-швайцеры, когда довелось жить и работать в Цюрихе. Сказали, что такая - самая лучшая: температуру держит как чугун, легкая в чистке как тефлон + универсальна (готовь, что хочеш - мясо, рыба, сыр или шоколад). А любой металл, по мнению швайцеров, меняет вкус сыра. Так, что сравнивать не с чем - другой не покупали, довольны этой как слоны. В Швейцарии эксплуатировали ее очень часто - там в любом супермакете не только готовые упаковки сыра продаются, но и приготовить по твоему желанию (каких сортов, сколько, как потереть, что добавить), либо по собственной рецептуре могут. Среди них даже некоторого рода соперничество есть. К следующему дню рождения подарили роклеттницу.
Живи и давай жить другим!
Yaris 2006 г., 5 дв. хэтчбек,1,3л, VVT-i, 5MMT, Sol КрасЯрис!

doc
Грешу оптимизмом!
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.9.2007
Город: Киев
Авто: Новый Yaris

29.10.2007, 14:56

Есть еще деревенское фондю - швейцарский раклет: расплавленный сыр разных сортов подается с вареным картофелем и маринованным красным луком.
Так вот, фондю и роклетт - разные блюда, хотя и то и другое представляет собой блюда с расплавленным сыром и made in Swiss. Роклеттница - гриль в два "этажа". На "верхнем этаже" (в идеале - мраморная доска; съемная, причем, - это, чтобы мыть) жарь, как на обычном гриле. На "нижний" ствят инивидуальные маленькие протвини, в которых плавится сыр.
По возвращению в Киев фондюшницей пользуемся редко. А вот роклетт готовим часто. Для его приготовления лучше всего походит самый дешевый сыр, достаточно одного сорта. Сколько ни пробывали экспериментировать с дорогими сортами или их комбинациями - не то. "Овчинка выделки не стоит." Для хозяев party - лучше не придумаеш! Делов-то: отварить картошку в "мундире", да прикупить остальные ингридиенты, кроме белого сухого (или полусухого вина) - это, обычно, приносят гости, да заварить чай. Поверьте, расплавленный сыр приемлет только эти напитки; можно, конечно, и поизвращаться, но ни ваш желудок, ни гурманы, ни швайцеры это не оценят. Зато последние оценили хохляцкое "усовершенствование" рецепта роклетта. Ну, где вы видели нормального человека, который будет есть сыр с картошкой без мяса-сала?!! А в "оригинале": на размятую в вашей тарелке с кожурой!!! и посыпанную (по желанию) мамрикой, т.е. паприкой, картошечку выкладывается расплавленный в том самом протвиньке сыр + дополняется мариноваными луковичками-манюнечками и корнишонами. И все-е-е. Побывав впервые на таком мероприятии, отведав сего блюда и придя к выводу "все-равно ведь каждый готовит в своем протвине для себя", к следующему party пришлось подготовиться и докупить бекон (в Швейцарии "беконом" называют тонко нарезанное копчено-вяленное мясо, которое в других странах проходит под видом пармской ветчины, с прожилками жира - для нас они являлись "индикаторами" качества: побольше бы! чтоб вас с вашей здоровой едой!..). Бекон подкладывается под сыр в протвине и, когда сыр достигает нужной кондиции, счищается на тарелку вместе с оным. Super!
Живи и давай жить другим!
Yaris 2006 г., 5 дв. хэтчбек,1,3л, VVT-i, 5MMT, Sol КрасЯрис!

justhmm
Тойотофил
Сообщений: 1049
Регистрация: 12.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

18.2.2008, 19:18

Люди, спасайте!!! Мне подарили на день рождения шоколадную фондюшницу, объяснили как готовить фондю, но у меня из головы вылетело, как именно sad.gif Фондюшница керамическая. Я правильно понимаю, что шоколад со сливками можно растопить, например, в микроволновке или на плите, а потом уже поставить на горелку? Спасибо blush2.gif
Platz 1.5F 2001 бывшей :( девушки, крррррАсный
Platz 1.5X 2002 золотистый. Неосуществившаяся мечта...
Vitz 1.3U 2002 wine ;) Раненый в левую скулу :(

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0