lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 17:36

После ленивых безуспешных попыток отыскать переходную рамку для установки собственной магнитолы вместо штатной, был дан толчок для вмешательства руками в непревзойденную пионеровскую конструкцию штатной магнитолы. Ибо паяльник к рукам прирос еще с детства, то такой талант и во взрослости подавлять не хотелось. Но первая попытка отыскать заманчивый стереовход провалилась мгновенно - спалил свой старенький mp3-плеер Texet, от которого запахло вздутой микросхемой. И все из-за того, что от той же лени я неудосужился приткнуть в разрыв аудиовыхода плеера развязку по постоянному току - банальный конденсатор. Читая форумы по аналогичным совершенствованиям, я был разозлен тем фактом, что не мог встретить в описаниях кулибинских достижений модель моей магнитолы. А именно, Тойота у меня Platz, 1999 г. выпуска. Жил бы я в параллельном мире, был бы рад той инструкции, которую сейчас напишу... Начну с внешнего, уже всем приевшегося, вида.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 391 )
Прикрепленный файл   SDC10020.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 17:39

Итак, с внешним видом определились. Теперь перейдем к модели. Предпринималась попытка найти принципиальную схему этой радиолы. Но жадные пионеры не раскрыли тайну спайки своих жалких радиодеталек. Сейчас будут отсеиваться те, кто не имеет данной магнитолы с нижеуказанными цифрами:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 390 )
Прикрепленный файл   SDC10019.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:10

Вот-вот, уже вижу, как часть людишек ушла громить кувалдой свои автокассетники, а достойная треть обладателей подобной модели как у меня, остается с шарканием тапков ждать моего открытия в мире радиотехники, перебивая свое нетерпеливое дыхание жадным сглатыванием слюны. Увы, простого пути не будет. Сейчас вам придется программировать pic-контроллеры, и, в лучшем случае выбрать альтернативу, вырезая ножовкой по металлу прямоугольник для стандартной магнитолы и заливая оставшиеся дырки от кнопок штатной, мастикой. На самом деле, лучше не щелкайте по красному крестику в правом верхнем углу браузера, иначе вы не дождетесь эпического завершения моих стараний. Начну с того, что, изучив тройку обзоров по выводу линейного входа, я стал разочарован чрезмерными стараниями самодельщиков - то целую функцию отключат, то провод из "сидюка" выплюнут. То есть, я был в гневе от того, что заводской стандарт был нарушен. Те же, кто пошел другим путем, пошел вообще выше - впилил в верхний бардачок вторую магнитолу... Я, между прочим, там кассеты Джо Дессена храню! Давайте перейдем уже к тому самому месту, откуда же нам брать эвристические левый и правый канал входа усилителя. Завязан он на микросхеме SN761029. Даташит я попытался поискать, но долго этим не занимался, аудиосигнал там поступает в те же 2 и 47 выводы м\с, как у аналогичных.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 692 )
Прикрепленный файл   SDC10022.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:27

Ну вот, теперь аккуратно переворачиваем плату майфуна справа на лево. И, главное, запоминаем имя конденсатора С720. Это как карту, которую потом фокусник вытащит у вас из подгузников. Это тот самый конденсатор, к которому нам необходимо подвести внешний аудиосигнал. Но не забываем, что у нас стерео, а значит, где-то должен притаиться второй конденсатор. Эврика, он находится в параллелльном отображении! Я просто не помню его номер на плате, а на фото этот номер предательски закрылся телом конденсатора. Этот этап уже будет задачкой для вас, о ненасытные радиолюбители моего сердца. Ищите в своих захолустьях квартиры пару конденсаторов по 10 мкФ, необходимых для развязки по постоянному току, чтобы не спалить уже ваши аудиоплееры и нофелеты, и пару резисторов с сопротивлением не более 1 кОм в качестве нагрузки, чтобы ваш телефон понял, что его подключили, и перестал вопить через собственный динамик. Конденсаторы плюсом подпаиваются к плате, а минусом к резистору, а уже резистор - к общему проводу на плате, то бишь - общему "минусу":

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 658 )
Прикрепленный файл   SDC10023__2_.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:33

Следующим пунктом будет поиск аудиокабеля с джеком 3,5. В моем случае это кабель от монитора, который валялся без дела. Один конец его был спущен в мусорное ведро, а определенная длина остатка врощена в как будто специально высверленные отверстия инженером магнитолы для меня. Туда-то я и закрепил проводок:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 459 )
Прикрепленный файл   SDC10026__2_.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:37

Теперь же я впаиваю в соединение резистора и конденсатора правый и левый канал, а оплетку кидаю на "общий минус":

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 553 )
Прикрепленный файл   SDC10027__2_.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:39

Для общей картины перед сбором перекрещиваемся и пересчитываем все разобранные детальки и модули магнитолы:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 477 )
Прикрепленный файл   SDC10029.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:48

Несемся на улицу сломя голову и вставляем все на прежнее место. Вы спросите: - Как же так, а где тот режим, в котором у нас будет работать наша внешняя шарманка с Филиппом Газмановым и Джастином Пипером? Скажу уклончиво... Включите радио. Или включите диск. Или кассету на худой конец. И главное - выверните громкость на минимум. И подключите внешнее устройство. И если у вас запела "Зайка моя", то вы достигли апогея. Смотрите, что у меня получилось (ах нет, не надо восхищений, дизайн салона разработали японцы):

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 461 )
Прикрепленный файл   SDC10034.jpg

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

25.5.2013, 18:50

Сейчас я уже почти улегся спать, но одна мысль не дала мне покоя - чем же вы будете регулировать громкость? Ответ пишите, жду с нетерпением!

abidaev
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2013
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

15.6.2013, 11:37

Осмелюсь задать вопрос. Вход работает в любом режиме при условии "Громкость 0", а регулировка громкости производится на источнике звука (плеер, телефон)?

lololo
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 14.4.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Platz

15.6.2013, 11:56

abidaev @ 15.6.2013, 14:37
Осмелюсь задать вопрос. Вход работает в любом режиме при условии "Громкость 0", а регулировка громкости производится на источнике звука (плеер, телефон)?

Да, и это, я посчитал, самый удачный выход из ситуации. При этом можно пользоваться настройками эквалайзера mp3-плеера и плюс к этому будут работать и настройки самой штатной магнитолы (басы, высокие, уровень громкости между передними и задними каналами и т.д.).

abidaev
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2013
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz

15.6.2013, 16:03

lololo @ 15.6.2013, 15:56
Да, и это, я посчитал, самый удачный выход из ситуации. При этом можно пользоваться настройками эквалайзера mp3-плеера и плюс к этому будут работать и настройки самой штатной магнитолы (басы, высокие, уровень громкости между передними и задними каналами и т.д.).

По эквалайзеру и настройкам внешнего плеера согласен. А вот регулировка громкости - это вопрос спорный. Крутилку выкрутить проще и быстрее, чем искать кнопки громкости на плеере.
Конечно aux своими руками бюджетнее usb-адаптера в cd-changer разъем, но пока думаю стоит оно того или нет.
За FAQ благодарствую!

vova45651
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 16.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

17.1.2014, 11:18

у меня тоже самое хочу оставить и кассетник и сд и радио но громкость мне надо чтобы добавлась тут а через магнитную головку никто не пробовал сделать

aaa...tas
Тойотовед
Сообщений: 106
Регистрация: 28.4.2011
Авто: Toyota Vitz

27.1.2014, 19:56

abidaev @ 15.6.2013, 16:03
По эквалайзеру и настройкам внешнего плеера согласен. А вот регулировка громкости - это вопрос спорный. Крутилку выкрутить проще и быстрее, чем искать кнопки громкости на плеере.
Конечно aux своими руками бюджетнее usb-адаптера в cd-changer разъем, но пока думаю стоит оно того или нет.
За FAQ благодарствую!

На мой взгляд, стоит. Работы по минимуму, а удобство налицо. По крайней мере, таскать кассеты пачками и нарезать аудио-диски уже не нужно будет. Плюс к этому, если в качестве мп3-плеера использовать телефон, то можно и громкой связью пользоваться (если микрофон телефона не отключается при включенном кабеле.).
Я сделал чуть проще, в соседней теме описал: ссылка

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0