jonh5
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 4.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

4.4.2013, 11:39

Спасибо за развернутый ответ.

Ну а если бы один из датчиков тупил, то чек бы горолел?! самодиагностику сделал - ошибок нет.
Да и этот звук "воздуха" со свистом при нажатии на газ появился примерно вместе с детонацией. Снял корпус воздушного фильтра, и звук этот из Д/З, и когда машину глушу, она как будто жадно воздух всасывает (ну или наоборот) как вот в этой теме ссылка
Раньше точно такого не было.

Пока залью еще 95-го пол бака. На нем машина более бодрее. Вообще можно на 95-ом постоянно ездить?

jonh5
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 4.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

8.4.2013, 15:14

В общем эксперимент с бензином не принес положительных эмоций. Заехал еще в одно СТО. там вообще нервный моторист оказался. Сказал, что детонация из-за цепи грм только может быть. Мол, в зажигании участвует только компьютер, датчик коленвала и цепь. Да так уверенно говорил, даже машину не послушав.


Alex2051
Тойотофил
Сообщений: 584
Регистрация: 17.2.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

16.4.2013, 10:34

От симптома так и не избавился я.
Что сделал:
1. масло-фильтр поменял
2. Новые свечи поставил, старые были истощены, но не сильно загажены для 80 тр. Хотя слегка закопчены были. Фото прикреплю я.
3. Фильтр фоздушный
4. Фильтр салонный :-D
Продолжает цокать. Есть ощещение, что цоканье не зависит от оборотов. Частота где то 10-20Гц. С момерта обнаружения проехал 2-3 тыс км, ухудшений вроде нет.
FunCargo 1.5 FF 2000

reanon
Тойотофил
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2008
Город: Севастополь
Авто: Toyota Yaris Verso

16.4.2013, 19:17

Ха , прикол!! недавно заправился таким г, что даже нормально тронуться не смог, а еще и мотор с компрессором))))). слил весь бенз до капли и заправился 98 ым там где всегда и теперь таже беда. особенно в легкую горочку едешь на третей передаче 40км/ч и начинаешь наваливать и тут цоконье и потом мозг откатывает зажигание. так как машину отстраивали на мозгах январь 7,2. то на них можно все посмотреть по логам, видно что изменений нет по работе до дитона корче все проверили, все гуд , но цепь у меня подрастянута а новая еще не пришла. проверю на днях форсы, потом допилят голову и поставлю новую цепь, тогда картина и прояснится

Alex2051
Тойотофил
Сообщений: 584
Регистрация: 17.2.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

22.4.2013, 21:58

У меня мысль - поменять бензонасос и фильтр. Звуки появляются под нагрузкой, а значит двигатель пытается влить больше топлива, чем при ровной езде. И может быть косяк в нем. Еще ДМРВ посмотрю и свечи (после примерно 1000км). Если свечи будут чистые - прям не знаю, коробка остается...
FunCargo 1.5 FF 2000

Alex2051
Тойотофил
Сообщений: 584
Регистрация: 17.2.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

9.5.2013, 14:15

Заехал к одному мастеру, он долго гадал и в конце концов убедил меня, что проблема банально в системе впуска. А именно где выхлопная крепится к штанам (так кжется). Там уплотнительное кольцо, которое износилось вроде как. Этот стык должен быть эластичным, потому там хитрое подпружиненное крепление. И дело в том, что когда двигатель напрягается он типа чуток поднимается (или уходит вперед) и из под кольца начинает сечь. По звуку похоже на клапана... Я вроде верю, но доказать пока не удалось, так как не удалось быстро купить болты (а заодно и пружинки), которые страшно откручивать чтобы не сломались.

To не смог понять по экзисту: болты и пружинки продаются парами или поштучно в упаковке?
ссылка
подскажите кто знает плиз

PS: проверил клапан VVTI - очень чистый оказался, сам клапан двигается четко.
FunCargo 1.5 FF 2000

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

9.5.2013, 15:32

Болты и пружины продаются поштучно.
Когда сечёт из под кольца это нифига не похоже на детонацию, цепь или клапана. По крайней мере, мои уши слышат эти звуки по-разному.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Alex2051
Тойотофил
Сообщений: 584
Регистрация: 17.2.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

10.5.2013, 19:08

спасибо, заказал болты, пружины не стал, старые думаю вполне сойдут.
Как я понимаю оно не просто сечет и все, ведь лямбда расположен дальше в системе, соответственно компьютер получает не правильную информацию.
Еще я тут подумал, не может ли быть, что ситуацию усугубляет забитый нейтрализатор, как проверить его?
FunCargo 1.5 FF 2000

Санёчек
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 26.2.2012
Авто: Toyota Vitz

11.5.2013, 21:38

Всем привет. У меня точно такая же проблема. Как только купил авто начал замечать что на низких оборотах под нагрузкой слышен рокот, ну или лязганье что ли, не знаю как точно обозвать, предположил что цепь никем не менялась, решил заменить. За одно поменял все планки или успокоители кто как зовет,помпу тк подтекала. После замены лязгало по прежнему. Залез на этот форум и здесь ничего не нашел вразумительного, только массу предпложений. После чтения разных форумов решил купить звезду которая стоит в самом верху она помоему отвечает за распределение нагрузок эээ... короче непомню точно вроде как системаа ввти. Деталь с машиной принес толковому мастеру. Разобрав все он сказал что дело вовсе не в ней а в гидронатяжителе. Заказал. Он же поменял. Все пропало. Но не на долго. Месяца через 2-3 зазвенело по новой. Итого уже сменил 3шт. Меняю раз в год вместе с маслом в движке. Нынче опять буду менять. Причина выхода из строя ни мне ни слесарю не известна, думал качество детали авно, но продавец с улыбкой заявляет ОРИГИНАЛЬНЕЙ НЕТУ )). От многих слышал что есть грехи у гидронатяжителей цепи не только у тоеты, один даже принудительно взвел в крайнее положение и посадил на сварку и забыл про него, но я что то не рискую и просто меняю, смирившись с тем что это не излечимая болезнь гиронатяжителя. И кстати свист под капотом тоже есть. Толковый слесарь очень просто нашел свисток, взял и полил из чайника водичкой на впускной коллектор и свист пропал, это значит что - либо лопнул где то тк он пластиковый, либо в месте крепления к блоку - менять прокладки, но я так и не решил эту проблему тк проблем это не доставляет пока. Надеюсь мое сообщение поможет вам разобратьса.

duma_74
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 25.4.2013
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

26.5.2013, 22:31

Alex2051 @ 29.3.2013, 22:18
Здравствуйте все!
Проблема появилась после очередной заправки (может быть совпало, что заметил тогда - не уверен). Когда едешь на скорости и даешь нагрузку мотору, то слышен цокающий звук, как звон. Звук не громкий - жена вот не слышит даже. С педали убираешь ногу или скорость набрал - звук пропал. Как только ускориться надо - опять то же самое. Уже несколько раз заправился с того раза.
Клапана?
Можно ли с этим жить и если да, то как долго? Масло менял уже тыщь 10-15 назад, вот думаю - то ли менять, то ли сразу в ремонт. И ремонт - это просто регулировка или какие то детали требуются и какая сумма денег на такие работы?
Кстати, свечам уже тыщь 70, из за них может быть?
Прошу совета, с чего начать.


точно такие-же проблемы у меня, поменял цепку,успокоитель,натяжитель, по зазорам поменял толкатели клапанов которые стояли на максимальных значениях, но непревышали (вымерял микрометром),новые свечи,надсвечники, поменял клапан VVti, проблема не ушла,но и хуже не стало(наездил 3700 тын.), осталось одно-сама муфта VVti. Похожие симптомы описаны на многих форумах, но т.к. никогда VVti не разбирал думал решу проблему мимо муфты, но похоже займусь сам, глаза боятся-руки делают(звук раздражает, не люблю когда не порядок в технике) по возможности отсниму и проментирую процесс, если есть советы рад буду принять. С уважением Duma

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0